1-й тур.

17 августа. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Франк Вилленборг (Оснабрюк).

БОРУССИЯ Д - АУГСБУРГ - 5:1 (1:1)
Нидерлехнер, 1 (0:1). Пако Алькасер, 3 (1:1). Санчо, 51 (2:1). Ройс, 57 (3:1). Пако Алькасер, 59 (4:1). Брандт, 82 (5:1).
 Марио Гётце, 79  Фредрик Йенсен, 83

Гонку за чемпионским титулом надо начинать уверенно – как дортмундская «Боруссия». Конечно, «Баварию» по-прежнему считают фаворитом – так бывает автоматически. Но дортмундцы прекрасно провели подготовку и первый тур. Уже начало матча выдалось многообещающим. «Аугсбург» забил на первой же минуте. Как оказалось, эта атака вообще стала одной из двух-трех, что гости проведут за весь матч. А вот «Боруссия» просто подавила противника. Для начала она сравняла счет уже на третьей минуте. Потом обрушила шквал атак, но в первом тайме выйти вперед не получилось ко всеобщему удивлению. Все же тотальное превосходство хозяев сказалось во второй половине, когда «Боруссия» прорвала плотину и затопила ворота Коубека, забив еще четыре мяча. Могла в два раза больше, но и этого достаточно, чтобы понять, как серьезны намерения «Боруссии».

Дортмундская «Боруссия» начинает сезон дома матчем с «Аугсбургом». Достаточно комфортные условия для начала нового похода за чемпионским титулом. Команда Люсьена Фавра хорошо к этому подготовилась. В матче за Суперкубок Германии она обыграла «Баварию» (2:0), размялась в Кубке Германии с «Урдингеном» (2:0), а прямо перед стартом чемпионата в товарищеском матче разгромила «Пройссен Мюнстер» (4:0). И вообще подготовку проводила отменно. Например, среди побед в контрольных матчах есть и победа над «Ливерпулем». «Аугсбург» же уже успел вылететь из Кубка Германии, проиграв «Ферлю» (1:2). До этого он в товарищеских матчах уступил «Вильярреалу» (2:6) и «Болонье» (2:3). В общем, готов посредственно. В прошлом сезоне нынешние соперники обменялись домашними победами. «Боруссия» в Дортмунде выиграла со счетом 4:3, а «Аугсбург» у себя победил со счетом 2:1. Среди заметных изменений в составе у «Боруссии» стоит отметить возвращение Хуммельса, покупку Шульца, Торгана Азара и Брандта. У «Аугсбурга» появился новый вратарь Коубек из «Ренна», также приобретен Оксфорд, Груэсо, Варгас, Нидерлехнер. Что касается потерь, то у «Боруссии» не сыграют Бюрки, Морей и Геррейро, а у гостей – Гифер, Фрамбергер, Гувелев, Кордова, Яго, Базе и Финнбогасон.

Не прошло и минуты, а счет в матче был открыт. В первой же атаке «Аугсбург» отличился. С фланга прошла простая передача от Педерсена, а Нидерлехнер поразил цель. 0:1. Слишком просто все получилось у гостей. Впрочем, они недолго радовались лидерству. «Боруссия» отыгралась мгновенно. Санчо подключил к атаке у ворот Ройса, чей прострел прервал вратарь, выбив перед собой, а Алькасер своевременно среагировал и добил. 1:1. И все сначала. Обменявшись результативными выпадами, соперники заметно успокоились, поскольку опасались друг друга. При этом хозяева заметно больше владели мячом и принимались окучивать штрафную «Аугсбурга». На исходе десятиминутки «Боруссия» едва не вышла вперед. Вайглю удался шикарный удар со средней дистанции, но Коубек справился. После розыгрыша углового подача дошла до Хуммельса, который хорошо поборолся с оппонентом и пробил немного неточно. Дортмундцы наваливались все сильнее, устраивая уже с самого начала подобие штурма. «Аугсбург» прижимался к воротам и не мог ничего поделать с этим давлением. Новый момент упустил Алькасер. Рйос вывел на ударную позицию Пако, который пробил с линии штрафной неточно. «Боруссия» добавляла натиска и с помощью стандартов, но разыгрывались они не лучшим образом, недостаточно остро. После одного из штрафных подачу Ройса замыкал Витсель, но в створ не попал. Через несколько минут Марко уже сам бил – со второго этажа. Коубек справился уверенно. «Боруссия» накатывала волну за волной, а гости выстраивали плотные редуты, которые преодолевать толком не получалось. Сам «Аугсбург» об атаке не помышлял, но и дортмундцам всячески мешал. Даже не гнушался фолами, в изобилии совершая их на более-менее безопасном расстоянии от ворот. Когда же «Боруссия» добиралась на ударную позицию, Коубек брал игру на себя и спасал гостей. В середине тайма Ройс исполнил отличный удар в нижний угол, но вратарь не сплоховал. Дортмундцы практически не покидали половину поля соперника, раскатывая там свои комбинации. «Аугсбург» отмахивался, порой просто на отбой играл. А хозяева уж и так, и эдак пробовали пробиться. Забросы из глубины не проходили, комбинации тоже вязли в обороне. Только Ройсу удавалось чаще других выбираться на простор. Он в очередной раз выкарабкался по флангу в штрафную – удар парировал вездесущий Коубек. На 35-й минуте поддержал своего вратаря Сухи, который блокировал попытку Торгана Азара пробил с позиции левого инсайда. Дортмундцы уже частили с дальними ударами, чтобы хоть как-то обострять. Этим попыткам не хватало чаще всего точности. У гостей в контратаки редко выводил команду Педерсен, которому не хватало адекватной поддержки. Так что ни о каких намеках на остроту у владений «Боруссии» речи не шло. В конце тайма «Боруссия» чуть ли не штурм устроила, но без реальных угроз воротам. Не помогали и многочисленные стандарты. «Аугсбург» выстоял.

После перерыва «Боруссия» продолжила напирать, бросившись в атаку сразу, как только прозвучал свисток. Снова и снова наваливались дортмундцы, действуя разнообразно и напористо, пусть порой и излишне суетливо, спешно. «Аугсбург» даже не выбирался на чужую половину поля. И все же лазейку в обороне гостей «Боруссия» сумела найти. Витсель прошел по флангу и прострелил на дальнюю штангу, где оказался Санчо, поразивший цель. 2:1. Давно это заслужила «Боруссия», которая после совершенного прорыва продолжила владеть мячом и территорией, продолжила атаковать ворота «Аугсбурга». Хотя уже не так яростно – преимущество в счете позволяло играть поспокойнее. А вот гостей накрыла нервозность. Причем ошибся вратарь, игравший блестяще. Он не сориентировался при подаче с фланга, мяч достался Алькасеру, который откатил его Ройсу, и тот забил третий мяч. 3:1. Этот мяч окончательно добил «Аугсбург», лишив его надежды. Поэтому развалившиеся гости пропустили и четвертый почти сразу же. Санчо подобрался к штрафной и выкатил отменный пас на Алькасера, а Пако оформил дубль. 4:1. Тут у обреченных гостей случилась замена: вышел Рихтер вместо Хана. Как будто это что-то могло изменить. «Боруссия» уже расслабленно держала все под контролем. Хотя чуть не поплатилась за спокойствие. Варгасу удалось проникнуть с фланга в штрафную, но его удар оказался немного неточным. «Боруссия» встрепенулась и опять повела атаки на ворота Коубека. В середине тайма она освежила состав, выпустив Хакими и Брандта вместо Пищека и Азара. Свеженький Хакими чуть сразу не забил. Витсель перевел из глубины мяч на Ашрафа, но точности тому не хватило. В контратаке «Аугсбург» сумел заработать штрафной, после розыгрыша которого мяч достался Грегоричу, но удар у него не получился сильным. «Боруссия» этой попытки даже не заметила – сама обрушила новые волны атак. При этом теперь она пыталась сыграть порискованнее, чтобы попробовать что-то новое впереди. Длинные переводы от Хуммельса, диагонали и забросы – вот это все. Фавр еще и Гетце на поле выпустил, сменив Ройса. А у «Аугсбурга» зачем-то в защиту вышел Оксфорд вместо нападающего Грегорича. Видимо, решил просто дать освоиться новенькому. Не лучший матч для этого. Хотя все равно уже ни на что гости не рассчитывали. Даже пятый успели пропустить. Витсель шикарно перевел мяч на подключившегося Брандта, который в первом же матче за новую команду отличился ударом в касание. 5:1. До конца матча отличиться еще могли Гетце и Витсель. После розыгрыша углового мяч достался Марио, но его удар с близкой дистанции блокировал защитник. Через несколько минут уже Аксель замыкал прострел Хакими, но умудрился в упор промахнуться. Выдавать филигранные забросы на десятки метров у него получается лучше.

Лучший игрок матча: Пако Алькасер

Вся группа атаки «Боруссии» сработала блестяще. Но чисто статистически отметим Алькасера, который смог быстро сравнять счет, позволив дортмундцам не дрогнуть, а потом оформил дубль и записал себе в актив голевую передачу. Хотя по структурированию игры больше работы провел Ройс, да Витсель с Санчо, пожалуй.