12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 ноября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

БОРУССИЯ Д - ПАДЕРБОРН - 3:3 (0:3)
Мамба, 5 (0:1). Мамба, 37 (0:2). Хольтманн, 43 (0:3). Санчо, 47 (1:3). Витсель, 84 (2:3). Ройс, 90+3 (3:3).
Боруссия ДПадерборн
 Роман Бюрки  Леопольд Зингерле
 Нико Шульц, 46  Джамилу Коллинз
 Матс Хуммельс  Себастьян Шонлау
 Юлиан Вайгль  Лука Килиан
 Лукаш Пищек  Лоран Янс
 Аксель Витсель  Себастиан Василиадис, 40
 Махмуд Дауд, 46  Клаус Гьясула
 Рафаэл Геррейру  Геррит Хольтманн, 62
 Марко Ройс  Бен Цолинский, 77
 Джейдон Санчо  Кай Прегер
 Пако Алькасер, 45+2  Штрели Мамба
Замены:
 Юлиан Брандт, 45+2  Абдельхамид Сабири, 40
 Торган Азар, 46  Кристофер Антви-Аджей, 62
 Ашраф Хакими, 46  Свен Михель, 77

Наказания:

 Матс Хуммельс, 28  Джамилу Коллинз, 83
 Юлиан Вайгль, 74 
 Ашраф Хакими, 84 

 

Дортмундская «Боруссия» очень хотела спастись в матче с «Падерборном». Проигрывала она перед началом второго тайма со счетом 0:3. Совсем несправедливо было бы, проиграй гости или сыграй вничью в данном противостоянии. Футболисты приезжего клуба полжизни отдали за результат на «Сигнал Идуна Парк». Их триумф могли называть закономерным, если учитывать то, что происходило на поле, и сенсационным с точки зрения спортивного прогноза. Только вот «шмелям» удалось отыграться. Чудом, но спаслись подопечные Фавра, вероятно, сохранив наставнику место у руля клуба, т.к. подобное фиаско швейцарцу руководство команды могло и не простить. В первом тайме круче всех выглядел Мамба. Форвард гостей дубль оформил, в контратаках принимал непосредственное участие, стал настоящим кошмаром для Бюрки. Но после перерыва все изменилось. Ничего другого не оставалось хозяева поля, как просто идти вперед. Бежать, давить, напирать. Санчо, Витсель и Ройс спасли результат, оставив своих болельщиков с прядью седых волос на голове. Камбэк получился сумасшедшим. Однако тренер дортмундцев и его ребята любят загонять себя в самую яму. Вот только на этот раз ситуация получилась совсем критической. Доводить до такого в будущем точно не надо, хотя, вероятно, факт недооценки сыграл свою роль. Отметим непонятные действия хозяев поля в первой половине встречи, героические во второй. Командная игра «Падерборна» впечатлила, индивидуально постарался Мамба. Но вот класса, мастерства, сил не хватило, дабы удержать преимущество. Ничья, которая обидна для обеих сторон. Зато нейтральный зритель остался доволен, футбол с интригой, спортивное зрелище на пять с плюсом, а то и круче.

Предыстория.


Игры кончились. Сборных, конечно. Теперь снова клубы начинают бороться друг с другом. Национальные чемпионаты и еврокубки. В Бундеслиге все дело стартует противостоянием одного из претендентов на титул в лице дортмундской «Боруссии» и скромным дебютантом первенстве «Падерборном», который из одиннадцати проведенных матчей не проиграл лишь в двух. На «Сигнал Идуна Парк» никто шансов гостям не оставляет. Коэффициенты на успех приезжих просто космические. Специалисты считают, что «шмели» не просто деклассируют оппонента, они его разберу на запчасти. Тут и поспорить трудно. Да и Алькасер и Ройс, наконец, в строю у «черно-желтых», наверняка в стартовом составе появятся. Ответить конкурента банально нечем. Поддержка основная также будет на стороне футболистов принимающей стороны. Ковача из «Баварии» уже убрали, мюнхенцы заиграли лучше, в Дортмунде пока все относительно спокойно, но разговоры велись о том, что Люсьен исчерпал себя у руля «Боруссии». Конечно, в битве с аутсайдером вряд ли будет понятно, как, что, почему? Но если вдруг уступят хозяева поля такому конкуренту… ох тогда и буря поднимется. Только вот совсем не верится, что приезжие способны на сенсацию. Но, как говорится, а вдруг? Пару раз в год должен ведь и «Падерборн» стрелять…

Ход матча.

За кем осталась первая атака в матче? Конечно, за «Боруссией». Раскрепощенно стали действовать хозяева поля. Санчо здорово мог выходить на убойную позицию с мячом, однако Цингерле «снаряд» забрал. Только вот кое-что действительно опасное организовали гости. Причем они даже гол забить сумели! Классная контратака получилась у приезжих после неудачного розыгрыша корнера в исполнении «Боруссии». Прегер по правому флангу пролетел, отдал мяч Мамбе, который оказался один в штрафной конкурента, после чего отправил «снаряд» в сетку – 1:0, вышли вперед подопечные Баумгарта уже на пятой минуте. На эйфории своих чувств еще один выпад организовали гости, когда Василиадис разрядил по чужим воротам, но там не удалось попасть в цель. И вот удивительно, футболисты принимающей стороны вроде и напирали, но как-то словно разучились обострять ситуацию. Сказался так перерыв на игры сборных? Услышим по этому поводу речи от Фавра?.. Или, если проиграют «шмели», увидим отставку специалиста? Думать об этом не хотелось, но как-то развитие событий на поле «Сигнал Идуна Парк» невольно к этому подталкивало.

Витсель оформлял прострел в чужую штрафную, но там на месте караулил Шонлау, который без проблем нейтрализовал опасность. А Геррейру передачу от Санчо получил, пробил по воротам противника, «снаряд» улетел мимо, вратарь бы здесь не спасал. Стали поддавливать хозяева поля своего соперника, болельщики гнали вперед, но отважно оборонялись гости, «Падерборн» словно преобразился, так эта команда еще не выглядела, ну, если только в битве с «Баварией», когда реально также оказали сопротивление гранду и в победной для себя схватке с «Фортуной». Мама вновь, в одном из эпизодов, устремлялся вперед, Хуммельсу оставалось только фолить на Штрели, ведь два мяча отыгрывать никому не хотелось. Но приезжим удалось в очередной раз огорчить Бюрки, так что ситуация повернулась так, что запахло катастрофой для «Боруссии». От Цолинского пришел пас на Мамбу в результате классной контратаки, сблизился форвард с вратарем, после чего спокойно с ним разобрался – 2:0 в пользу дебютанта Бундеслиги. Алькасер в пылу борьбы влетел в футболиста команды соперника, получил повреждение очередной, был заменен на Брандта. Также вынужденную рокировку пришлось провести и гостям, Василиадиса сменил Сабири. И ведь удивительно, но до разгрома счет довели приезжие. Невероятным просто казалось все происходящее на поле. «Шмели» снова потеряли «снаряд», после чего Коллинз делает отпасовал на Хольтманна, ну а тот выбежал к киперу, да и переиграл того без проблем – 3:0! Точно «Боруссия» на поле, которая из Дортмунда? Такой вопрос только и хотелось себе задавать, глядя на такое избиение гранда. Свисток на перерыв по-разному прозвучал для оппонентов. Кому-то – в радость, другим – лучше не говорить, как. Дортмундцы должны были хоть что-то поменять в своей игре, такого провала им могли не простить, как футболистам, так и тренеру.

Нужны были кардинальные перемены. Они и произошли. В составе «Боруссии». Шульц и Дауд уступили свои места на поле Хакими и Азару соответственно. И как-то расслабленно начали вторую половину встречу гости. Сразу пропустили практически. Сыграла одна из замен Фавра. Санчо в центр штрафной ворвался, разрядил оттуда в правый угол, забил гол – 3:1! Ассистировал Джейдону свеженький Хакими. Далее Хуммельс пробивал, но «снаряд» рядом со штангой просвистел. В правый угол бил и Мамба, который мог хет-трик на свой счет записать, но по итогу нападающий промазал. Вайгль сбил соперника, коим оказался Антви-Аджей, за что получил «горчичник». Азар пробил, потом еще на подборе хорошо сыграл Брандт, однако кипер «Падерборн» выручил. Санчо и Азар в дальнейшем еще напирали, но и там вратарь приезжих спас. Коллинз и Хакими так уже втянулись в борьбу, что схлопотали по желтой карточки, такое надо останавливать сразу, что рефери Дингерт и сделал.

И ведь сумели «шмели» еще забить, возродив интригу в полном ее виде. Всего один мяч им оставался до того, чтобы спасти результат, свести все дело к ничьей. Хуммельс достал тяжелый мяч, который уже почти улетел за лицевую линию, после чего отпасовал Матс на линию вратарской на к Витселю, Аксель без проблем головой отправил «снаряд» в цель – 3:2, впереди все еще были гости, но хозяева поля решили рисковать, организовывать финальный штурм, чтобы добить противника, заметно уставшего. Четыре минуты добавил к основному времени матча главный арбитр встречи. И ведь на второй из них (минут) удалось футболистам принимающей стороны отыграться. Спасителем уже в который раз стал капитан команды Ройс, который разрядил из самого центра штрафной, четко в угол получилось – 3:3! Жаль, конечно, «Падерборн», ведь так близко к историческому для себя результату были приезжие. Но они смогли и без того увезти один балл из Дортмунда, что удается далеко не каждому. К Фавру и его подопечным остается масса вопросов в плане физической подготовки, но в плане психологического состояния и способности совершать такие камбэки – они едва ли не лучшие в лиге.

Лучший игрок матча – Штрели Мамба.

Мамба дубль в первом тайме оформил, все это указывало на то, что Дортмунд нынче останется ни с чем. После перерыва Штрели вполне мог заканчивать споры, забивать третий гол, отправлять «Боруссию» в нокаут, но точность подвела. В итоге «шмели» отыгрались, спаслись, однако никого из состава хозяев поля, даже спасителя Ройса, нельзя назвать более яркой личностью вечера в Бундеслиге, нежели форварда «Падерборна».

Алексей Пахомов