18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 января. Аугсбург. Стадион "ВВК-Арена". 30660 зрителей.
Судья - Мануэль Грефе (Берлин).

АУГСБУРГ - БОРУССИЯ Д - 3:5 (1:0)
Нидерлехнер, 34 (1:0). Рихтер, 46 (2:0). Брандт, 49 (2:1). Нидерлехнер, 55 (3:1). Холанн, 59 (3:2). Санчо, 61 (3:3). Холанн, 70 (3:4). Холанн, 79 (3:5).
АугсбургБоруссия Д
 Томаш Коубек  Роман Бюрки
 Филипп Макс  Мануэль Аканджи
 Тин Едвай  Матс Хуммельс
 Джеффри Гаувелеув  Лукаш Пищек, 56
 Стефан Лихтштайнер  Рафаэл Геррейру
 Даниэль Байер, 86  Ашраф Хакими
 Рани Хедира  Аксель Витсель
 Рубен Варгас  Юлиан Брандт
 Марко Рихтер  Джейдон Санчо
 Флориан Нидерлехнер  Торган Азар, 72
 Фредрик Йенсен, 74  Марко Ройс, 80
Замены:
 Эдуард Лёвен, 74  Эрлинг Холанн, 56
 Ноа Саренрен-Бази, 86  Джованни Рейна, 72
   Махмуд Дауд, 80

Наказания:

   Юлиан Брандт, 76

 

Мало кто рассчитывал на то, что «Аугсбург» без Грегорича справится с дортмундской «Боруссией» у себя дома. А ведь почти получилось. Невероятно обидно должно быть «фуггерам», что в данном матче они в итоге уступили. Настоящую бойню увидели зрители, в хорошем таком, футбольном смысле. Классный получился камбэк в лучших традициях «шмелей», еще и с норвежским оттенком. Нидерлехнер и Рихтер вывели подопечных Шмидта вперед, когда они вели со счетом 2:0 уже не оставалось сомнений почти, что победят хозяева поля. Брандт забил в ответ, но там тут же Нидерлехнер дубль оформил. Фавру пришлось выпустить вместо Пищека новичка команды Холанна, 19-летнего норвежца. И ведь словно какой-то герой из скандинавской мифологии, разгоняющий преграды, повелевающий ветрами, скандинав просто сокрушил «Аугсбург», оформив хет-трик меньше чем за три десятка минут. Между делом еще и Санчо подсуетился, но Эрлинг настолько удивил, что даже и словами не описать. Вообще, голов было много, причем почти все красивые. Тот же классный выстрел от Рихтера только чего стоит. На четвертую строчку взгромоздились «шмели», обгоняя «Шальке» по дополнительным показателям (33 балла набрано у обоих клубов), а вот «фуггерам» не хватило Грегорича, хотя и он бы им, наверное, не помог. Начали здорово, потом проиграли, параллельно, скорее всего, возненавидев Норвегию. Пока баварцы остались на десятом месте в таблице, наверное, никто их не обгонит в нынешний уик-энд, ведь мало верится, что «Унион» ожидает успех в выездном противостоянии с «Лейпцигом», а «Герта» в Берлине вряд ли совладает с «Баварией», хотя там Клинсман может и удивить мюнхенцев.

Предыстория.


Не очень приятные гости пожалуют к «Аугсбургу» в первом официальном матче нынешнего года. Дортмундская «Боруссия» провела работу над ошибками, тренер остался, несмотря на различные проблемы, футболисты на месте. Три товарищеских встречи успели «шмели» провести, одно поражение от «Майнца» (0:2), ничья в битве против «Стандарта» (0:0), а также победа над «Фейеноордом» (4:2). «Фуггеры» никому не уступили, но и провели на дуэль меньше. Разошлись миром с клубом под названием «Серкль Брюгге» (0:0), да одолели крепкий «Хибернианс» (4:0). Баварцы здорово разогнались под конец прошлого года, только в последнем матче уступили «Лейпцигу», нынешнему лидеру гонки, да и то в борьбе (1:3). У подопечных Шмидта сейчас двадцать три очка и десятая позиция, тогда как футболисты Фавра на пятой строчке с тридцатью набранными баллами. В личных противостояниях соперники действуют с переменным успехом, частенько не выявляют триумфатора очных ставок. Но преимущество за «черно-желтыми», которые трижды побеждали конкурента в пяти последних схватках, тогда как «Аугсбург» лишь раз праздновал викторию, один раз все закончилось ничьей. Приезжие выступают фаворитами. У хозяев поля ушел Грегорич, который здорово действовал на передовой, вот и за «Шальке» во вчерашнем матче против другой «Боруссии», менхенгладбахской, отличился, отметившись голом и результативной передачей. Откровенно мало шансов у футболистов принимающей стороны на успех, да и в предыдущем круге разгромно уступили «фуггеры» со счетом 1:5 на «Сигнал Идуна Парк». Есть вариант, что дортмундцы потеряли форму, долго будут вкатываться в игру, но тогда это уже проблемы швейцарского специалиста, если снова начнут чудить его ребята уже с первых поединков, долго он на посту не задержится, как пить дать.

Ход матча.

С добротной атаки начал «Аугсбург» встречу против дортмундцев. Варгас отпасовал на Хедиру, и тот по цели разрядил, но в створ не попал. Все тот же Варгас потом и по левому флангу неплохой забег устроил, однако мяч в итоге Рубен потерял. Свой суровый ответ преподнесли противнику «шмели». Причем сделали это крайне опасно для «фуггеров». Азар оказался с мячом в штрафной после ошибки одного из оборонцев, пробил по воротам, только вот Коубек знал, когда из ворот выйти, прибежал он к бельгийцу, сумел схватить «снаряд», нейтрализовав угрозу в своих владениях. Очень уверены в себе были гости, никуда не торопились, а если уж принимались наседать на чужие ворота, то действенно, вот как и в случае следующего игрового эпизода. Санчо с правого края штрафной передал мяч на Ройса в район одиннадцатиметровой отметки, там уже Марко не находился под чьим-то давлением, что, впрочем, не помешало ему промахнуться и послать «снаряд» выше цели. Нидерлехнер и Ройс потом по очереди в офсайд попадали, как-то поувереннее смотрелись те и другие, по очереди. И вот, все тот же Нидерлехнер ринулся вперед от центра поля к штрафной противника, отдал левее на Варгаса, который, в свою очередь, отправил «снаряд» в цель, но у отдавшего пас футболиста был зафиксирован офсайд. Рефери Грефе тут все правильно решил.

Далее был момент, когда Ройс получил передачу с правого края штрафной, а затем пробил в противоход вратарю, но вновь мимо цели получилось, страдал прицел у капитана «шмелей». Приезжие, кстати говоря, доигрались. Азар крайне неудачно отпасовал партнеру, Варгас «снаряд» успешно перехватил, промчался с ним вдоль левой бровки, вбежал в чужую штрафную, отдал назад на Нидерлехнера, а тот уже переправил мяч по назначению – 1:0, команда Шмидта вышла вперед! Хуммельс вперед пошел, Хакими тоже, но хозяева поля предпочтительнее действовали в обороне, нежели оппонент. Под конец тайма Макс, который и под конец предыдущего года здорово выглядел, со штрафного в нижний угол выстрелил, однако Бюрки выручил. С минимальным преимуществом хозяев поля клубы удалились в раздевалки. Фавру необходимо было напомнить своим футболистам, что они фавориты, выбираться из положения и побеждать, вот такая миссия значилась у «шмелей». Можно вполне было и Холанна выпустить, норвежского вундеркинда, вдруг он смог бы помочь, не зря ведь его подписали 29-го декабря 2019-го?

Вот так начали второй тайм команды… «Аугсбург» увеличил моментально свое преимущество до двух мячей, еще больше осложнив жизнь приезжие и добавив головной боли Фавру. Рихтер метров с двадцати четырех разрядил в дальний угол, а дальний угол залетел «снаряд», без шансов для Бюрки – 2:0 в пользу хозяев поля! И вот тут уже поняли приезжие, что пора отыгрываться. Причем срочно. Витсель попробовал пробить издалека, «снаряд» улетел к Азару, а тот сделал передачу на Брандта в центр площадки, где уже в центре внимания Юлиан и очутился, сильно пробив в ближний угол. Мяч отлетел от штанги прямо в ворота Коубека, который до сего момента оставлял свою крепость в неприкосновенности – 2:1, впереди все еще были «фуггеры». Однако «Аугсбург» не решил в оборону отходить, напротив, футболисты принимающей стороны рискнули, да забили еще. Макс получил передачу на левом краю штрафной, отправил мяч к Нидерлехнеру, который спокойно и пробил по воротам – 3:1!

Фавр, тем временем, решил пойти ва-банк, выпустил Холанна, молодое дарование из Норвегии, дабы проверить его в столь жестком бою, вдруг выстрелит? Сменил скандинав Пищека. И ведь как вовремя вышел Эрлинг! С левой ноги из-за пределов штрафной в дальнюю «шестерку» пробил юный талант – 3:2! Через пару минут гости уже и сравнять счет сумели. Санчо оказался в штрафной один с мячом, обыграл вратаря и забил гол – 3:3! Ройс пробивал потом, но кипер «фуггеров» спас, Марко как-то вообще не везло нынче. Кстати, казавшаяся до этого оборона команды Шмидта просто затрещала по швам. В критической ситуации, как говорится, поплыли. Этим воспользовались Азар и Холанн, которые улетели к воротам Коубека. Одного оборонца не хватило для того, чтобы остановить такой напор. Торган оформил передачу на скандинава, тот и отличился – 4:3, впереди уже была «Боруссия». Цифры на табло менялись с невероятной скоростью, а вышедший на поле норвежец, словно северный ветер, разогнал своих партнеров, носящихся по полю, как дикие. Брандт сфолил, получил за это желтую карточку, а Холанн решил замахнуться на хет-трик… надо сказать, упорства и таланта этому парню не занимать, лишь бы не испортили его деньги и слава. Эрлинг по правому краю поля от Едвая убежал, сблизился с другими защитниками, но сумел пробить в ближний угол – 5:3! Просто шок для зрителей. Казалось, ничего не помешает «Аугсбургу» победить, а тут вон в итоге что вышло. Настоящие сумасшествие затем прекратилось. Футболисты все медленнее перемещались по полю. Все медленно катилось к завершению. Со счетом, который выше уже был обозначен, победили «шмели». Надо, даже нужно аплодировать Холанну, вот кто герой встречи, затмивший и всех своих партнеров по команде, и отменно сыгравших в составе «Аугсбурга» Нидерлехнера, Рихтера, Макса и Варгаса.

Лучший игрок матча – Эрлинг Холанн.

Знакомьтесь! Похоже, новая звезда загорается в немецкой Бундеслиге. Эрлинг Бреут Холанн, 19-летний парень, которого дортмундская «Боруссия» подписала в конце 2019-го года, 29 декабря. Скандинав считается одним из вундеркиндов нового поколения футболистов. Невероятный потенциал у парня. Но чтобы так начать свой путь… выйти в составе гранда, за два с небольшим десятка минут оформить хет-трик в ворота не самого простого противника, вытащить клуб из столько тяжелой ситуации… подобное и Месси с Роналду на заре карьеры не снилось. Здорово показал себя на финишной прямо предыдущего года голландец Джошуа Зиркзее у «Баварии», еще один одаренный спортсмен, теперь вот и Холанн. Next Gen, иначе не скажешь, скоро эти герои сместят тех, кого мы считаем идолами, вот увидите…

Алексей Пахомов