18  Фортуна Д 19 4 3 12 18-40 15

Символическая сборная 19-го тура (версия ФНК):

Кевин ТРАПП (Айнтрахт, 2) – Оскар ВЕНДТ (Боруссия М), Невен СУБОТИЧ (Унион), Джордан ТОРУНАРИГА (Герта), Лукас КЛЮНТЕР (Герта, 3) – Филип КОСТИЧ (Айнтрахт, 3), Леон ГОРЕЦКА (Бавария) Тимоти ЧАНДЛЕР (Айнтрахт, 2) – Джейдон САНЧО (Боруссия Д, 7), Алассан ПЛЕА (Боруссия М, 3), Эрлинг ХОЛАНН (Боруссия Д, 2).

Лучший футболист 19-го тура (версия ФНК):

Честно говоря, очень бы хотелось второй раз подряд лучшим назвать Эрлинга Холанна. Но все еще впереди у парня, вагон и маленькая тележка наград, наверняка. Пока не стоит сильно его до небес возносить. Отметим лучше ДЖЕЙДОНА САНЧО. Да, второй раз подряд лучшим в туре немецкой Бундеслиги становится представитель дортмундской «Боруссии». Почти во всех многочисленных голевых атаках «шмелей» против «Кельна» участвовал англичанин. Партнерам помогал, гол забил, стал один из тех, кто вымотал всю защиту «козлов», которая так здорово выглядела в последнее время. Пока у «черно-желтых» все хорошо, шикарная у них команда по потенциалу и способностям. Даже и неудивительно будет, если в следующий раз снова игроком тура станет кто-то из подопечных Фавра.

Команды отошли от праздничного отдыха, товарищеских матчей, после чего взялись за дело. Только не у всех гладко выходит в немецкой Бундеслиге. «Лейпциг» неожиданно проиграл «Айнтрахту», причем чисто в тактическом, тренерском плане. Дортмундская «Боруссия» уничтожила разогнавшийся «Кельн», а менхенгладбахская порезвилась с «Майнцем». «Бавария» не оставила камня на камне от «Шальке», приблизившись на расстоянии одного балла от лидера чемпионской гонки, «Падерборн» неожиданно справился с «Фрайбургом» на выезде, еще и в меньшинстве аутсайдер приличное количество времени провел, а «Герта» при Клинсмане продолжает показывать классную игру, ну, не считая предыдущей дуэли с ФКБ. Разгромов хватает, обидных поражений тоже. Величие тактики и обострение борьбы. Такие вот тезисы, фразы можно выбросить в адрес 19-го тура немецкого первенства. По персоналиям, Вернер был сам не свой, мазал все, что только возможно. Левандовски забил, но так, без особого энтузиазма. А вот Холанн из стана «шмелей» лишь вторую встречу провел за свой новый клуб, оформил дубль пятничным вечером, теперь вот у него пять забитых мячей в ворота противников, невероятный результат. Фавр продолжает доверять норвежцу, а вот Флик пока не выпускает больше на поле Зиркзее, так удивившего под конец предыдущего календарного года. Интересная картина вырисовывается. Вроде кто-то оторвется или отстанет, как тут же дистанция сокращается по всем фронтам. Никакой ясновидящий не предскажет, что здесь случится в следующий уик-энд…

По пять за раз.

Да матча тура завершились серьезными разгромами гостей. «Бавария» уничтожила «Шальке» (5:0), а дортмундская «Боруссия» практически с таким же счетом разобралась с «Кельном» (5:1). Мюнхенцы начали убивать «кобальтовых» почти моментально. Мяч на Перишича прошел уже на шестой минуте встречи, вышеназванный футболист отправил «снаряд» на Левандовски, который здорово пробил, рикошетом от Кабака мяч очутился в воротах – 1:0 в пользу ФКБ. Далее Перишич и Мюллер могли что-то придумывать на 18-й минуте, но не получилось. Однако затем Очипка прервал навес соперника, переправил на Горецку, после удара которого мяч подправил в «сетку» Мюллер. Только вот там положение «вне игры» зафиксировали судьи. Левандовски старался, замыкал передачи партнеров, но ему все что-то мешало, защитники, вратарь, Перишич в офсайде или собственное невезение. Так или иначе, под конец тайма Перишич с правого края штрафной оформил навес Горецку, который скинул мяч во вратарскую к Мюллеру, тот уже все сделал грамотно – 2:0. Во второй половине встречи Горецка боковыми «ножницами» классно пробил и точно – 3:0, затем Левандовски на Алькантару мяч отдал, раз у самого не получалось больше забить, Тьяго не сплоховал – 4:0. В финале встречи Гнабри разрядил по цели, там кипер растерялся, т.к. Кабак до мяча не дотянулся, явно не матч этого классного оборонца, в результате – 5:0 на табло. «Бавария» сократила свое отставание от «Лейпцига» до одного балла.

Дортмундцы также пять мячей в ворота противника отправили, но единожды и пропустили. Холанна в стартовом составе еще не увидели, но, похоже, этот момент все ближе. Ведь норвежец снова очень удачно вышел на замену. Но об этом чуть позже. «Шмели» не посмотрели на то, что у «козлов» за собой имелась впечатляющая победная серия из четырех поединков над не самыми слабыми противниками. Подопечные Фавра решили, что не нужно повторять сценарий предыдущего матча, где они проигрывали «Аугсбургу» по ходу пьесы, потому сразу было решено атаковать гостей всеми силами. И уже на первой минуте дуэли цифры на табло изменились. Хуммельс отдал мяч на Ройса, который уже переправил «снаряд» к левому флангу на Санчо. Джейдон влетел в чужую штрафную, прострелил в центр площадки, Геррейру спокойно разобрался в ситуации, открыл счет в противостоянии. Далее отметился Ройс в конце второго десятка минут. Марко получил мяч на линии офсайда, забил гол, рефери думал, засчитывать или нет, но помощники подсказали, что все в порядке, дортмундцы удвоили свое преимущество. После перерыва все тот же Ройс классно отпасовал на Санчо, тот уже даже не заметил защитников, поразил ближний угол ворот Хорна – 3:0. Затем Ут подавал угловой, на него же обратно «снаряд» и был переадресован, в результате приезжие немного подтянулись по забитым мячам – 3:1. Но затем Азара сменил Холанн. И вот здесь снова сказался фактор норвежский. Дубль оформил скандинав в ворота конкурента, тем самым, доведя счет до очень крупного. Со счетом 5:1 подопечные Фавра победили. Эрлингу пророчат невероятное футбольное будущее, а сами «шмели» на четвертом месте теперь расположились, отставая на четыре очка от лидера.

Классические разгромы.

По классике. Разгромы со счетом 3:0. Таких в туре было два. «Хоффенхайм» не выезде справился с «Вердером», а «Байер» огорчил «Фортуну». «Деревенские» после домашнего поражения от «Айнтрахта» решили поиздеваться над одним из аутсайдеров. Бременцы и правда ничего толком не могли поделать с конкурентом, словно на пару дивизионов в классе ему уступают. Первая 45-минутка без голов прошла, моменты у Крамарича и Фогта возникали, однако отличиться спортсмены не сумели. Зато хватало желтых карточек и угловых. После перерыва «Вердер» заиграл лучше, Эггештайн и Фридль не воспользовались своими возможностями, но проблем конкуренту доставили. Только вот гости подправили свой прицел, а потому мало хозяевам поля не показалось. Сначала Классен в свои ворота мяч отправил после одной из атак со стороны приезжих, затем Баумгартнер в чужой штрафной «снаряд» получил, отправил его пяткой в сетку ворот оппонента. Наконец, Адамян после передачи от Крамарича отличился. Радость болельщиков «музыкантов» была недолгой, победа над «Фортуной» в предыдущем туре, похоже, явилась просто случайностью.

Кстати, дюссельдорфцам же не повезло и в нынешний уик-энд. В последнем матче тура они уступили «Байеру» в Леверкузене. Хотя сначала держались. Под занавес первого тайма только удалось «аспириновым» распечатать ворота конкурента. С подачи Бельараби отличился Хаверц. Во втором тайме преимущество хозяев поля стало уже более весомым. Ларс Бендер забил после голевой поддержки от Демирбея, а Маттиас сфолил в своей штрафной под конец матча, рефери незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Аларио все четко сделал, отправив «снаряд» в правый нижний угол ворота конкурента. «Фортуна» теперь на последнем месте, т.к. «Падерборн» победил, а «аптекари» занимают пятую позицию, также еще являясь одним из претендентов на медали чемпионата.

Милые сердцу двушки.

Как же милы сердцу болельщиков уверенные победы своих команд. Иногда для счастья пары голов достаточно. Так вот получилось в трех противостояниях 19-го тура. Сначала скажем о подвиге «Падерборна», который в меньшинстве, начиная с 59-й минуты, выдержал натиск со стороны крепкого «Фрайбурга». На выезде сумел дерзкий аутсайдер переиграть «темную лошадку» чемпионата, которая все хуже выглядит в последнее время. В первой половине встречи у футболистов принимающей стороны моментов опасных не было, тогда как гости могли несколько раз поражать чужие ворота. Казалось, это случайность. Но нет, во втором тайме приезжие лишь доказали, что реально лучше своего соперника настроены побеждать. Хозяева поля, четко читалось, недооценили оппонента, за что и поплатились. Антви-Аджей из-за пределов штрафной разрядил, да так, что мяч прямо в сетку юркнул – 1:0 в пользу «Падерборна». Кристофер потом еще на Србени передачу оформлял, однако последний из вышеназванных зарядил мимо цели. Коллинз же на 59-й минуте получил вторую желтую карточку, за что был удален с поля. Вот тут, казалось, «Фрайбург» возьмет свое. Мало того, рефери еще и пенальти за фол Холера назначил, не могли гости такой возможности упустить. Марокканец Сабири в левую сторону запулил мяч, тем самым удвоив преимущество своего клуба. Зрители недовольно свистели, гудели, ведь их команда, откровенно говоря, опозорилась. Тогда как аутсайдер выбрался из подвала таблицы, благодаря этой виктории, теперь он уже не последний и даже может побороться за выживание, хотя все уже похоронили «Падерборн» преждевременно.

Еще одна неожиданность со счетом 2:0 случилась в матче «Айнтрахта» и «Лейпцига». Лидер чемпионата Германии уступил тактически «орлам». Хюттер выиграл тренерскую дуэль у талантливого Нагельсманна. Хозяева поля ни разу не пропустили, тогда как в ворота «быков» отправили пару мячей. В первом тайме моменты у приезжих были, но на табло цифры это не изменило. Мало того, очень блекло выглядел Вернер, что тоже удивляло. «Айнтрахт» выстоял до перерыва, а после сам пошел в аккуратное такое наступление. Сначала Туре с разворота в «девятку» разрядил, открыв счет в дуэли, а затем Пасьенсия, заменивший Бас Доста, с левого фланга отдал пас на Костича, в результате чего Филип с близкого расстояния удвоил преимущество «орлов» - 2:0. Фаворит оступился, дал зеленый свет конкурентам, дабы те нагнали его в таблице. «Бавария» и обе «Боруссии» осечками лидера с охотой воспользовались. «Айнтрахт» же одерживает вторую победу подряд, по большей части, тренерскую.

Также со счетом 2:0 «Унион» одолел «Аугсбург». Не хватает «фуггерам» Грегорича, который ушел в «Шальке», да и вообще мало что получается у клуба, хотя не так давно и серии неплохие выдавал. Берлинцы воспользовались уязвимостью соперника. В первом тайме можно было только зевать, почти ничего интересного на поле не происходило. Зато во второй половине встречи футболисты принимающей стороны без проблем разобрались с гостями. После розыгрыша углового кто только не пытался за мяч зацепиться, но лучше всех это получилось у Суботича, который в правый угол ворот отправил «снаряд». А далее Андрих классную передачу оформил на Ингвартсена, тот пробил, мяч задел штангу, после чего уже залетел в цель – 2:0! Нидерлехнер и компания пытались распечатать ворота Гикевича, но тот оставил свою «крепость» неприступной. Третье поражение подряд для «Аугсбурга» в Бундеслиге, столичный клуб продолжает радовать своих поклонников неплохой игрой и результатом.

В пылу борьбы.

Менхенгладбахская «Боруссия» провалила свой предыдущий матч против «Шальке», надо было реабилитироваться перед своими болельщиками в поединке против «Майнца», еще и на родном стадионе. Началось все, правда, не особо весело для «жеребят». На 11-й минуте поединка Ниахате сделал голевой пас, Куайсон с угла штрафной разрядил точно в левый угол, выводя «карнавальщиков» вперед. Повезло хозяевам поля, что смогли они быстро собраться силами, сравняли счет, когда Вендт со штрафного передачу сделал, Плеа сориентировался, пробил по центру – 1:1. До 76-й минуты дуэли красовались равные цифры на табло. Но вот потом Херрманн отправил «снаряд» в чужую штрафную, Алассан оформил дубль, вновь пробив в середину ворот конкурента. Точку в противостоянии поставили хозяева поля, когда Нойхаус получил мяч и нанес удар с неплохого такого расстояния, прямо в «девятку» залетел «снаряд» - 3:1, «жеребята» победили и продолжают борьбу за лидерские позиции в первенстве. «Аугсбург» как-то совсем болеет пока что.

В пылу борьбе прошел и матч «Вольфсбурга» с «Гертой». При Клинсмане лишь один матч провальный получился, против «Баварии». Во всем остальном «Старую даму» упрекнуть не в чем. Вот и здесь все для берлинцев хорошо закончилось. За первую 45-минутку только Торунарига желтую карточку схлопотал, опасных моментов толком не наблюдалось. После же перерыва совершенно другая игра предстала перед зрителями, яркие краски появились в действиях команд. Хозяева поля открыли счет, когда Тиссеран оформил голевую передачу на Мехмеди. Однако гости ответили на это двумя взятиями ворот. Сначала Миттельштадт ассистировал все тому же Торунариге, в результате чего последний забил гол. И потом еще Лукебакио перед своим уходом с поля получил мяч от Клюнтера, после чего отправил мяч в ворота соперника. Отлично сыграла защита «Герты», которая не только на законном месте трудилась, но и в нападении помогала. «Герта» выглядит все лучше при Клинсмане, сияет прямо, тогда как «волки» явно находятся в процессе небольшого (или большого) спада. Надо выправлять ситуацию, ведь скоро Лига Европы начнется, раунд плей-офф. «Вольфсбург», кстати, через день после этого поражения провел товарищескую встречу с «Обернойландом» (клуб играет в региональной лиге «Север», так называемый IV уровень, прим.), разгромив того со счетом 8:0. Видимо, чтобы уверенности придать, для того наставник и провел эту контрольную встречу в столько необычное для нее время.