ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 2019/2020.
 
1-й тур.

 

16 августа

Бавария - Герта

2:2 (1:2)

Текст

17 августа

Байер - Падерборн

3:2 (2:2)

17 августа

Боруссия Д - Аугсбург

5:1 (1:1)

Текст

17 августа

Вердер - Фортуна Д

1:3 (0:1)

17 августа

Вольфсбург - Кельн

2:1 (1:0)

17 августа

Фрайбург - Майнц

3:0 (0:0)

17 августа

Боруссия М - Шальке

0:0 (0:0)

Текст

18 августа

Айнтрахт Ф - Хоффенхайм

1:0 (1:0)

18 августа

Унион Берлин - Лейпциг

0:4 (0:3)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БОРУССИЯ Д 1 1 0 0 5-1 3
2  ЛЕЙПЦИГ 1 1 0 0 4-0 3
3  ФРАЙБУРГ 1 1 0 0 3-0 3
4  ФОРТУНА Д 1 1 0 0 3-1 3
5  БАЙЕР 1 1 0 0 3-2 3
6  ВОЛЬФСБУРГ 1 1 0 0 2-1 3
7  АЙНТРАХТ Ф 1 1 0 0 1-0 3
8  ГЕРТА 1 0 1 0 2-2 1
9  БАВАРИЯ 1 0 1 0 2-2 1
10  БОРУССИЯ М 1 0 1 0 0-0 1
11  ШАЛЬКЕ 1 0 1 0 0-0 1
12  ПАДЕРБОРН 1 0 0 1 2-3 0
13  КЕЛЬН 1 0 0 1 1-2 0
14  ХОФФЕНХАЙМ 1 0 0 1 0-1 0
15  ВЕРДЕР 1 0 0 1 1-3 0
16  МАЙНЦ 1 0 0 1 0-3 0
17  АУГСБУРГ 1 0 0 1 1-5 0
18  УНИОН БЕРЛИН 1 0 0 1 0-4 0

 

Символическая сборная 1-го тура (версия ФНК):

 

Руне ЯРСТЕЙН (Герта) – Матс ХУММЕЛЬС (Боруссия Д), Матия НАСТАСИЧ (Шальке), Мартин ХИНТЕРЕГГЕР (Айнтрахт) – Джейдон САНЧО (Боруссия Д), Аксель ВИТСЕЛЬ (Боруссия Д), Марсель ХАЛЬСТЕНБЕРГ (Лейпциг), Марсель ЗАБИТЦЕР (Лейпциг), Эрик ТОММИ (Фортуна Д) – Пако АЛЬКАСЕР (Боруссия Д), Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария).

 

Лучший футболист 1-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 1-го тура Бундеслиги стал нападающий дртмундской «Боруссии» ПАКО АЛЬКАСЕР. Марсель Забитцер оформил три голевые передачи и забил гол. Роберт Левандовски отличился в стартовой дуэли и тащил всю «Баварию» вперед, но не довел клуб до победы. Тогда как Пако Алькасер оформил дубль. Пусть форвард «черно-желтых» и не был так богат на точные пасы, как полузащитник «Лейпцига», но феерил испанец весь матч, от начала и до конца, стал главной ударной силой «шмелей» в поединке против «Аугсбурга», да и, скорее всего, в течение всего сезона будет наибольшую угрозу на передовой представлять для всех соперников команды Фавра.

 


 

Вот и начался новый сезон в немецкой Бундеслиге! Вроде совсем недавно мы делали летний перерыв. Но время бежит незаметно, летит вперед. Вместе с этим продолжается и жизнь, как в целом, так и футбольная. Первый тур в чемпионате Германии моментально обнажил чьи-то проблемы, показал, как некто сразу же взялся за дело, а кто-то забуксовал. Мы тут увидели тормозящую «Баварию», у которой, похоже, проблем в первенстве еще прибавится по сравнению с предыдущей гонкой. Дортмундская «Боруссия», напротив, выглядит еще краше. Теперь подопечные Фавра на чемпионский титул еще сильнее нацелятся, можно не сомневаться. Некое разочарование вызвали менхенгладбахская «Боруссия» и «Шальке», тогда как «Вольфсбург» и «Лейпциг» порадовали на классе, причем «быки» прямо украсили тур разгромной победой над дебютантом лиги. В «Фортуне» решили, что надо удивлять с самого старта, а не начиная с середины сезона, а сами матчи первенства так и пестрили различными результатами, от скучных 0:0 до разгромных 5:1 или битв до последней капли пота, которые заканчивались 3:1, а то и 3:2. Разнообразие забитых мячей порадовало, ведь раньше Бундеслига не славилась огромным количеством голов, но вот предыдущий сезон приучил нас к празднику в немецком чемпионате, видимо, традицию решено поддерживать, что не может нас не радовать. Левандовски пятый раз подряд отличился в первом официальном летнем матче, а новички в лицах Азара, Хуммельса и Брандта у «шмелей», Эмболо у «Шальке» или Павар у «Баварии» провели свои дебютные поединки за новые клубы совершенно по-разному в первенстве. Пора посмотреть, как все было в каждом из матчей, каждый из которых получился отличным от остальных. Традиционный обзор первого тура немецкого чемпионата от ФНК. Поехали!

Такие разные гранды.


«Бавария» и дортмундская «Боруссия» традиционно считаются главными фаворитами чемпионат Германии. В каждом новом сезоне. На этот раз исключения нет. Однако вот стартовали клубы совершенно по-разному. Межсезонье провели также кардинально противоположно. «Шмели» ни одного поражения не потерпели, даже ничейных результатов нет. Обыгрывали «Удинезе», «Санкт-Галлен» и даже «Ливерпуль». Мюнхенцы с гораздо более сильными противниками сталкивались, если по общей картине говорить. Тут и «Милан» с «Реалом» были обыграны в рамках Международного кубка чемпионов, а «Фенербахче» на Кубке Ауди. И 23 мяча в ворота любительской команды «Роттах-Эгерн» забили. Уступали «Арсеналу» лондонскому и «Тоттенхэму». Испытывали как ветеранов, так и новичков, постоянно Ковач тасовал состав – хорошее межсезонье, но не сказать, что выдающееся. Однако столкновения у ФКБ происходили с классными конкурентами, по больше части, следовательно, подготовка прошла успешно. Вот только в первых официальных дуэлях начались проблемы, но об этом чуть ниже. В плане проведенной селекции «черно-желтые» превзошли своего принципиального соперника. Да, дортмундцы распустили футболистов по РПЛ (Шюррле отправился в московский «Спартак», а Филипп в столичное «Динамо»), продали Диалло в «ПСЖ» за 31 млн. евро, а Роде в «Айнтрахт» за 4 миллиона. Зато приобрели Азара у менхенгладбахцев, Шульца из «Хоффенхайма», Брандта из «Байера», Хуммельса вернули из «Баварии» (выступал за «шмелей» с 2008-го по 2016-й гг., словно так и планировалось), выкупили Алькасера у «Барселоны», затратив в общей сложности на всех более 120 млн. евро. Серьезная заявка, не правда ли? И ведь почти все они (кроме Азара) здорово выглядели в начальном поединке сезона. Тогда как «Бавария» попрощалась с Рибери и Роббеном, отправила Хуммельса, об этом уже сказали, а также договорилась на днях об аренде Коутиньо у «Барсы», приобрела Павара за 35 млн. евро и Эрнандеса за 80 миллионов. Затратили почти столько же, но вот будет ли полезный выхлоп? Люка, например, стал рекордным трансфером для «красных», вот только в первом поединке сыграть не смог, находился в лазарете. Павар проявил себя неплохо, но не более того.

Действующий чемпион бодро начал сражение с «Гертой», Левандовски уже традиционно отличился в первом матче сезона, помог ему в этом Гнабри, который оформил отличный прострел в чужую штрафную. Казалось, проблем у команды Ковача не будет. Однако берлинцы сумели счет сравнять, пусть и весьма нелепым образом, когда Лукебакио чудом забил, а потом и вовсе гости вышли вперед, благодаря голу Груича, героически забившего мяч с рассечением брови. Все тот же Левандовски сравнял с пенальти, когда сфолил Груич на нем, превратившись из героя встречи в ее антигероя, но вот победить хозяевам «Альянц Арены» не удалось. Чем, конечно, несказанно были огорчены болельщики. «Энерги» в национальном Кубке прошли, но там и не могло быть по-другому, а вот Суперкубок уступили дортмундцам, которые, в свою очередь, в Кубка национальном спокойно прошли «Юрдинген», начали лучше и в лиге, сыграли значительно чище, круче, сильнее, хотя в соперниках у них был не такой уж и простой «Аугсбург». Фавр и его ребята просто уничтожили «фуггеров». Причем открыли счет на первой минуте именно гости «Сигнал Идуна Парк». Только вот гол от Нидерлехнера стал, как не парадоксально, приговором для приезжих. Уже через пару минут Алькасер ответил своим взятием ворот, а после перерыва «шмели» растерзали соперника, отличились Санчо, Ройс, снова Алькасер и новичок команды – Брандт. Хуммельс в защите отыграл надежно, тогда как вот Азар не очень порадовал, видимо, Торгану потребуется время на адаптацию в новой «Боруссии». В целом же почти не вызвали нареканий дортмундцы. Так и нужно начинать гонку за титулом – уверенно. Лишь бы только все это не было зря. Ведь есть такая аксиома – в Германии любой из клубов может феерить, всех громить, а чемпионом все равно станет «Бавария». Посмотрим, как будет на этот раз. Но пока «Боруссия» оставила гораздо более приятное впечатление, нежели ФК «Голливуд».

По три гола для победителей.

Сразу в трех матчах тура победители забили по три мяча в ворота проигравших. Причем все эти поединки были сыграны в одно время. «Байеру» на своем поле пришлось изрядно повозиться с дебютантом лиги – «Падерборном». По очереди отличались клубы. Сначала у хозяев Бэйли, потом у гостей Михель, потом за «аспириновых» отметился Хаверц, а у приезжих Мамба. Победный гол хозяев поля во втором тайме оформил Фолланд. В целом, заметно было, что Брандта, ушедшего в дортмундскую «Боруссию», «аптекарям» не хватает, хотя вот Демирбай, купленный у «Хоффенхайма», сыграл неплохо, но все же. Даже новичок оказал сопротивление, но лишь будущее покажет, станет ли уход ключевого футболиста столь значимым для леверкузенцев на дистанции. Также дома справился с оппонентом и «Фрайбург», жертвой которого пал «Майнц». До самого конца встречи казалось, что так все с нулями на табло и закончится, но после 80-й минуты «карнавальщики» просто рассыпались. Голы Холера, Шмида и Вальдшмидта подарили приятный для местных болельщиков разгром. А еще сразу начала удивлять «Фортуна», которая разобралась на выезде с «Вердером». Все помнят нестабильность бременцев, но то, что они на своем стадионе уступят на старте чемпионата… как-то не верилось. Вот только дюссельдорфцы победили, еще и уверенно. Уже в первом тайме Хеннингс с подачи Карамана открыл счет, а во второй половине встречи оставалось лишь укрепить свое преимущество гостям. Эггештайн сравнял, помог ему в этом Рашика, но потом уже сам Караман отличился и Айхан, голевые передачи на которых оформил отлично сыгравший Томми. Все матчи изобиловали количеством опасных моментов. Смотреть их было не так, чтобы прямо очень весело, но хотя тосковать не приходилось, как в некоторых из поединков тура…

Скучновато и пресновато.

Две дуэли получились не сказать, что плохими, но явно уступали по качеству показанного футбола всем остальным. От «Шальке» и «Боруссии» из Менхенгладбаха точно большего ожидали. Да, первые потеряли Эмболо (который как раз к «жеребятам» и перешел), вторые остались без Азара, сменившего одну «Боруссию» на другую. Но то количество опасных моментов, интересных эпизодов, что было в матче… как-то слишком это мало. Еще и голов не забили. Такое ощущение, что порой скучал даже арбитр Брых, который или раздавал карточки периодами, или жалел футболистов в ситуациях, где нужно было бы наказать, иными словами, рефери развлекался как мог. Не было ничего запоминающегося в данном поединке, кроме нескольких упущенных возможностей от Плеа или Эмболо. Раффаэл выходил на замену у хозяев поля, как-то появлялась надежда, что разбавит он происходящее, но нет. Так ничьей все и закончилось. Еще одна дуэль, которая особо позитива от увиденного не оставила – это противостояние «Айнтрахта» и «Хоффенхайма». «Деревенские» не только без своего тренера Нагельсманна остались (принял новый вызов у руля «Лейпцига», где сменил Рангника), который привел клуб к успехам, еще и Шульц переехал в Дортмунд, а Жоэлинтон отправился покорять АПЛ в составе «Ньюкасла». Плюс Демирбая в «Байер» отправили. «Орлы» также остались без своего лидера Йовича, который отправился в мадридский «Реал», но все равно хозяевам поля с трудом, но удалось победить. Один всего лишь гол был забит в данной встрече, отличился Хинтереггер уже на первой минуте встречи, ассистировал ему Костич. Думалось, что грядет разгром, но нет. Более ничего любопытного не происходило. Опасных моментов почти не было, но «Хоффенхайм» сравнял счет, когда Гейгер отправил мяч точно в левый нижний угол ворот Траппа на 41-й минуте, однако видео показало, что было положение «вне игры», так что гол отменили. Минимальная победа «Айнтрахта», которая при этом и показала, что без Луки им сложно, а «Хоффенхайму» трудно вдвойне без целого ряда главных действующих лиц в работе своей команды последнего времени.

«Вольфсбург» и «Лейпциг» не испугались дебютантов.

«Вольфсбург» и «Лейпциг» держат марку. С дебютантами Бундеслиги разобрались синхронно, в разном стиле, но по три дежурных очка добыли. Про «быков» вообще стоит сказать отдельно, ведь здесь начинается новая эра. Один из самых молодых тренеров в истории возглавил клуб – Юлиан Нагельсманн. Экс-наставник Рангник не ушел из команды, пожалуй, он занял должность даже более важную. «Ред Буллу» нужны новые таланты, Ральф теперь стал шефом скаутской службы, которая ранее критиковал. Рангник знает, с кем работать, кого нанимать, он того же Митчелла приводил в «Лейпциг», а тот до этого карьерного периода для «Саутгемптона» Мане привел, Тадича, еще и местных талантов понаходил. Плюс взаимодействие с «Зальцбургом», еще одной командой концерна. Все это сейчас, иными словами, на плечах Рангника, который знает свое дело. Редкое качество – сразу несколькими делами уметь заниматься, причем распыляться так, чтобы все оставалось качественным. В то же время новый тренер, считающийся одаренным с приставкой супер. Уже первый матч, пусть и против новичка Бундеслиги «Унион Берлина», но показал, как надо выигрывать, используя все свои возможности. Приобретены в межсезонье были Лукман, Нкунку, Вольф, Кандидо. А из таких, не очень значимых, но заметных уходов – только Брума, отправившийся в ПСВ. Понятно было, что дебютант Бундеслиги вряд ли победит «быков» в своих стенах. Но разгром не все ожидали. Гости поиздевались просто над новоприбывшей в элиту дружиной. Голы на свой счет записали Хальстенберг, Забитцер, Вернер и новичок Нкунку. Трижды своим партнерам ассистировал все тот же Забитцер, а на него голевую передачу оформил автор первого забитого мяча. Нагельсманн постепенно и вовремя, что важно, подпитывал состав свежими футболистами, заменяв тех, кто уже исчерпал себя в отдельно взятом поединке, давал грамотные рекомендации, футболисты не уставали, распределяли свои силы так, как того требовалась ситуация. Похоже, «Лейпциг» теперь еще большую угрозу будет представлять для всех своих оппонентов, как в Бундеслиге, так и за ее пределами, в еврокубках. Что же до «Вольфсбурга», то победа получилась скромнее. Лаббадиа из команды ушел, велись переговоры со знакомым многим португальцем Виллаш-Боашем, но в итоге клуб возглавил австриец Гласнер. Цели у руководства коллектива амбициозные, если чемпионами, как в добрые времена, становиться не планируется, попадать в Лигу чемпионов – так точно. Плюс сыграть в ЛЕ удачно, в которую удалось отобраться по итогам предыдущего сезона. На старте первенства пришлось сражаться с «Кельном», вернувшимся в элиту. И это реально была схватка. Арнольд на 16-й минуте получил мяч с отскока, ударил в нижний угол, открыл счет. Дрекслер мог сравнивать, да еще и пенальти зарабатывать, но в первом случае мяч выше ворот полетел, а во втором арбитр не обратил внимание на падение футболиста в чужой штрафной площади. После перерыва австриец Шлагер, пришедший в команду вслед за своим соотечественником тренером, оформил голевую передачу на Вегхорста, которому не составило труда поразить цель. «Козлы», так или иначе, руки не опустили. Им удалось забить один мяч на первой добавленной минуте, Теродде только ногу надо было подставить, пущенный мяч отскочил в ворота и цифры на табло изменились, но времени сравнивать счет попросту не оставалось. «Лейпциг» и «Вольфсбург» победили, чего от них и ожидали. Первые очень уверенно, живо, а вторые также без проблем, но слегка расслабившись в концовке встречи.

Алексей Пахомов

Новости

29.03.2024 16:13:53
29.03.2024 14:09:03
29.03.2024 12:00:34
29.03.2024 09:24:19
29.03.2024 08:51:20
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 13:37:37
27.03.2024 00:39:55
26.03.2024 22:40:00
26.03.2024 21:35:35
26.03.2024 13:13:44
26.03.2024 10:39:13
25.03.2024 22:37:47
25.03.2024 12:40:26
25.03.2024 12:01:57
25.03.2024 10:31:18
25.03.2024 09:04:26
25.03.2024 00:02:15
24.03.2024 22:23:34
24.03.2024 21:33:20
24.03.2024 19:03:37