26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 мая. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

Боруссия Д - Шальке - 4:0 (2:0)
Холанн, 29 (1:0). Геррейру, 45 (2:0). Азар, 48 (3:0). Геррейру, 63 (4:0).
Боруссия ДШальке
 Роман Бюрки  Маркус Шуберт
 Мануэль Аканджи  Матия Настасич
 Матс Хуммельс  Салиф Сане
 Лукаш Пищек  Жан-Клер Тодибо, 46
 Рафаэл Геррейру, 87  Бастиан Очипка
 Ашраф Хакими  Уэстон Маккенни
 Томас Дилейни, 68  Суат Сердар, 73
 Махмуд Дауд, 87  Джонджо Кенни, 87
 Юлиан Брандт  Амин Арит
 Торган Азар, 79  Даниэль Калиджиури, 76
 Эрлинг Холанн  Бенито Раман, 46
Замены:
 Леонардо Балерди, 68  Рабби Матондо, 46
 Джейдон Санчо, 79  Гвидо Бургшталлер, 46
 Марио Гётце, 87  Алессандро Шопф, 73
 Марсель Шмельцер, 87  Хуан Миранда, 76
   Тимо Беккер, 87

Наказания:

 Томас Дилейни, 53  Салиф Сане, 48
 Лукаш Пищек, 73  Рабби Матондо, 86

 

Бундеслига вернулась после двухмесячного перерыва сразу с Рурского дерби, которое продолжило прерванный чемпионат Германии. Противостояние дортмундской «Боруссии» и «Шальке» интригующим не получилось. Гости только на первых минутах проявили активность, а потом были подавлены соперником. Дортмундцы контролировали игру, оказывали давление на владения Шуберта, который тоже не сыграл без ошибок. Поэтому еще в первом тайме «Боруссия» сумела забить два мяча, уйдя на перерыв с комфортным перевесом и превосходством по игре. После перерыва «Шальке» пытался активизироваться, но «Боруссия» была к этому готова и действовала четко на контратаках, наказав дважды результативно соперника. Так и дошли до разгрома. После этого у «Шальке» уже не оставалось ни сил, ни фантазии, ни мотивации что-либо предпринимать. Дортмундцы отдали врагу территорию, а сами спокойно дожидались финального свистка, ни о чем не беспокоясь. Более чем уверенное возвращение «Боруссии» в футбол. И пусть он без зрителей и с огромным количеством масок вокруг в качестве непременного аксессуара, но все же вернулся.

Парадоксальная ситуация. С одной стороны, очень непривычно видеть сумасшедшую арену «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде без зрителей. С другой стороны, этот матч наверняка станет одним из самых просматриваемых в Европе в нынешнем сезоне, но по телевизору. Потому что весь мир соскучился по большому футболу. Конечно, Белоруссия пыталась развлекать публику по мере возможностей, но они все-таки несравнимо меньшие, чем то зрелище, которое предлагает чемпионат Германии. Это первая ласточка оживающего постепенно футбола, по которому мощно ударила пандемия коронавируса. Уже многое было сказано о том, в каких условиях возродится футбол. Поэтому повторяться не будем. Никаких зрителей, никаких радостных объятий после голов, никаких «контактных» процедур до, во время и после матча. Плюс масса «предохранительных» нюансов. На стадионе будет не более 330 человек – это персонал и редко рассаженные журналисты с представителями Бундеслиги. Два месяца не играли эти команды. «Боруссия» занимает второе место в чемпионате, уступая четыре очка «Баварии». «Шальке» идет шестым, уступая значительно – от пятого места отстает на десять баллов. В Бундеслиге «Боруссия» выиграла четыре последних матча, но на паузу ушла после поражения от «ПСЖ» (0:2) в Лиге чемпионов. А «Шальке» в последнем матче сыграл вничью с «Хоффенхаймом» (1:1). Этому предшествовали три поражения кряду. Что касается потерь, то у «Шальке» многие за паузу успели восстановиться. Травмированы только Кабак, Стамбули и Маскарелл. А у «Боруссии» травмированных стало больше. Лечатся Джан, Загаду, Витсель, Ройс и Шульц.

Встречу попытались активнее начать гости, которые предприняли первые попытки выбраться к чужим воротам. «Боруссия» стартовала более размеренно, пыталась освоиться с мячом. На 6-й минуте «Шальке» снова попытался прорваться в атаку. Арит дриблингом заработал перспективный штрафной, но удар с него приняла на себя стенка. Дортмундцы ответили контратакой. Азар ее развил, сам пробил метров с 25, но неточно. Однако хозяева продолжили атаковать. Хорошую комбинацию по центру завершали проникающим пасом на Брандта, но слишком сильно. Новую попытку предпринял Азар, заработав штрафной. Подачу с него замыкал Холанн, но вроде как попал в руку защитнику. Судья решил, что это удар от ворот, либо же там увидели офсайд. Рефери даже что-то сказали видеоассистенты, но после паузы он игру продолжил. Дортмундцы высоким прессингом прижали противника и не выпускали на свою половину поля. Хакими справа устроил прорыв, вошел в штрафную, но прострел никто замкнуть не смог. Похожий проход совершил Геррейру, но и его прострел прервали. «Шальке» же пропал из атаки надолго, сосредоточился на защите. К середине тайма команды застряли в середине поля, уткнувшись друг в друга. Не хватало продвижения вперед, достаточно много было брака. Хотя Азару удалось снова за счет дриблинга заработать опасный штрафной. Пробил со стандарта Хакими, но угодил в стенку. Брандт с углового подал раз, потом с отскока подал второй – Холанн пробил из не самого удобного положения мимо цели. Но на 29-й минуте все же оборона «Шальке» дрогнула. Стремительная атака справа прошла у «Боруссии», пас пяткой Брандта отправил в прорыв на свободную зону Азара, а тот прострелил в центр, где Сане упустил Холанна, который поразил цель. 1:0. Аплодисментами без объятий отметили гол дортмундцы. «Шальке» пытался как-то вернуться в игру, но получалось только перекатывать мяч, не продвигаясь вперед. «Боруссия» четко прессинговала, не пуская противника. На 40-й минуте гости все же отправились в атаку, но получилась потеря и ответный выпад четыре в четыре. Правда, Хакими пожадничал, затянул и пробил в защитника. После подачи углового и выноса Дауд пробил мощно издали, но Сане головой парировал удар. Перспективную атаку по флангу провели гости ближе к концу тайма. Но Арит не смог замкнуть прострел и упал в борьбе с Хакими на линии штрафной. Судья все же не увидел повода для пенальти, посчитав, что игрок в синем сам красиво рухнул. «Боруссия» ответила быстро и красиво. Шустрая комбинация слева прошла, проникающий пас Брандта в штрафной достиг Геррейру, который низом пробил в дальний угол. 2:0. А ведь вся комбинация началась с неточного выноса Шуберта под давлением Холанна.

В связи с возобновлением чемпионата после длительной паузы ФИФА разрешила лигам допускать пять замен. Причем в перерыве можно провести хоть все пять, а в игровое время нужно пять замен проводить в три захода – не больше, чтобы время не затягивали. И в перерыве «Шальке» провел сразу две перестановки. С поля ушли Раман и Тодибо, появились Бургшталлер и Матондо. Команда перестроила схему на более атакующую. И пошла в наступление, конечно. «Боруссия» же отошла для ловли на контратаках. И сразу же получилось. Стремительно улетели вперед хозяева, Холанн по пути в центре где-то получил по ногам, но игру не остановили, Брандт аккуратно выкатил мяч на Азара, который прошил с линии штрафной Шуберта, явно ошибившегося – мяч пролетел рядом с его руками. 3:0. А к Холанну помчались врачи – удар от Саны получился болезненным. С ним все оказалось хорошо, а «Шальке» снова отправился в атаку. Неудачную. Контратака тоже не развернулась – в центре поля столкнулись Дилейни и Сердар. Последний получил локтем от Томаса, которого судья наградил желтой карточкой за это. «Боруссия» вроде как уже отдавала территорию сопернику, но сама очень плотно защищалась перед своей штрафной, заставляя «Шальке» действовать в затяжных позиционных атаках, которые гельзенкирхенцам не удавались. Гости застревали в построениях соперника и не могли выбраться на ударную позицию. А «Боруссию» все в этом устраивало. Она спокойно держала строй и ждала шанса для контратаки, причем с комфортным заделом это не требовалось непременно. И даже при такой расслабленности «Боруссия» смогла забить четвертый. Брандт подключил Геррейру, который прошел к штрафной, сыграл в стенку с Холанном и разобрался с голкипером. 4:0. Защита «Шальке» выглядела слишком дырявой в этом эпизоде. И Фавр решил провести первую замену. Вместо Дилейни на поле появился Балерди. А Томасу сразу дали защитную маску – все запасные тоже в них, конечно. «Шальке» пошел в атаку и заработал опасный штрафной. Но подачу вынесли, а неподготовленное добивание оказалось неточным. Вагнер уже решил просто давать практику своим футболистам, поэтому убрал с поля Калиджури, выпустив молодого Миранду на его место. Все равно на исход встречи повлиять никак не мог уже «Шальке». А Шепф вышел вместо Сердара. У «Боруссии» же прихрамывающего Азара сменил Санчо. Дортмундцы уже просто катали мяч, не торопясь, выманивая противника, который с этим ничего поделать не мог. Хакими на 82-й минуте сумел прорваться в контратаку справа, прострелил на Холанна, но тому немного не хватило, чтобы замкнуть пас. Все уже смирились с таким разгромным исходом, поэтому судья и добавлять ничего не стал, хотя у дортмундцев на поле еще вышли Шмельцер и Гетце вместо Дауда и Геррейру, а у «Шальке» - Беккер вместо Кенни.

Лучший игрок матча: Рафаэл Геррейру

Сразу нескольких футболистов «Боруссии» можно отметить. Конечно, это Холанн, Брандт и Азар. Но лучшим назовем Геррейру, который оформил дубль и был очень опасен, включаясь в атаки регулярно. Очень опасный и полезный португалец.

Сергей Милорадович.