29-й тур.

31 мая. Падерборн. Стадион "Бентелер-Арена".
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

Падерборн - Боруссия Д - 1:6 (0:0)
Азар, 54 (0:1). Санчо, 57 (0:2). Хюнемайер, 72 - с пенальти (1:2). Санчо, 74 (1:3). Хакими, 85 (1:4). Шмельцер, 89 (1:5). Санчо, 90+1 (1:6).

Матс Хуммельс, 76

Футбольное воскресенье в Германии завершала дортмундская «Боруссия». После поражения от «Баварии» шансы «шмелей» на чемпионство безбожно уменьшились. Подопечные Фавра больше не могут ошибаться. Выезд в Падерборн предполагал только победу. И «Боруссия» Дортмунд её добыла. Пусть и с огромным трудом. Первый тайм вообще можно смело вычеркнуть из воспоминаний. «Падерборн» играл наравне с Дортмундом, также скучно и медленно, без опасных моментов прошли первые 45 минут. В раздевалку мог отличиться Юлиан Брандт, но его удар с линии штрафной площади улетел в небеса. Однако это помогло гостям завестись. И из раздевалки они уже вышли совсем другими. Моменты посыпались как из рога изобилия. Прострелы Джейдона Санчо несли постоянную угрозу. Первый из них замкнул Ашраф Хакими – суперсейв сотворил Леопольд Зингерле. Потом с угла вратарской пробил Торган Азар – мяч прошёл мимо ворот. Феноменальное давление «шмелей», конечно же, сказалось. Ошибся наконец Зингерле, смахнувший кросс Эмре Джана точно на Торгана Азара. Бельгийцу оставалось лишь точно пробить по пустым воротам из пределов штрафной площади, с чем он прекрасно справился. Спустя три минуты Джейдон Санчо снял все вопросы по победителю, без помех замкнув прострел Юлиана Брандта – 0:2. «Падерборн» попытался было вернуться в игру, Деннис Србени даже отличился из офсайда, замкнув кросс со стандарта. Гол естественно не засчитали, но этот эпизод чуть подпитал надежды хозяев. Далее Джан сыграл рукой в штрафной площади, а Хюнемайер реализовал пенальти. Но даже подумать о возвращении в игру гостям не позволил Санчо. Джейдон принял сферу на 11-метровой отметке после прострела Азара и точнейшим ударом поразил правый угол, восстановив преимущество «шмелей» в два мяча. А в последние пять минут матча уместились ещё три контрольных выстрела гостей: Ашраф Хакими оформил разгром, а довершили избиение хозяев Марсель Шмельцер и Джейдон Санчо. «Боруссия» на классе увезла три очка из Падерборна.

Посреди недели чемпионская интрига в Германии резко пошла на спад. «Бавария» в очном матче обыграла «Боруссию» и «убежала» на семь очков. Вряд ли кто-то верит, что машиноподобная команда Флика упустит такое преимущество. С уверенностью можно сказать только, что «Боруссия» Дортмунд больше не имеет права на ошибку. И даже в случае идеального хода вряд ли догонит «Баварию». Но у «шмелей» есть ещё и другая забота, более насущная. Нужно удержать серебро, ведь позади сразу три серьёзных преследователя: «Лейпциг», «Боруссия» Мёнхенгладбах и «Байер». Кстати, никто из них выиграть в последнем туре не сумел. Но «быки» Нагельсманна очень опасны. «Лейпциг» всего в двух очках позади дортмундской «Боруссии». Выезд в Падерборн – отличный шанс вернуться на победные рельсы. Команда Люсьена Фавра и против «Баварии» играла отлично, поражения не заслуживала, а в Падерборне так вообще 100-процентный фаворит. Соперник «шмелей» расположился на последней строчке турнирной таблицы, до зоны стыковых матчей – 8 баллов. «Падерборн» вряд ли избежит вылета, но после рестарта смотрится неплохо. Аутсайдер ещё ни разу не проиграл, трижды сыграв вничью. «Фортуна», «Хоффенхайм» и «Аугсбург» поделили очки с «Падерборном».

Дортмундская «Боруссия» прибыла в Падерборн мотивированной, но на поле почему-то решила этого не демонстрировать. Поражение от «Баварии» серьёзно пошатнуло позиции «шмелей» в табели о рангах, и победа предполагалась по умолчанию. Люсьен Фавр вынужденно изменил формат нападения. Эрлинг Холанн травмирован, поэтому гости вышли играть без ярко выраженного нападающего. На острие атаки появлялись то Юлиан Брандт, то Торган Азар, то Джейдон Санчо. По флангам им здорово помогали Ашраф Хакими и Рафаэл Геррейру, а вот центр полузащиты был заточен на оборону. Эмре Джан и Томас Дилейни не отличаются навыками созидания. Нападение Дортмунда не внушало страха, а вот оборона «Падерборна» после рестарта очень хороша – всего один пропущенный мяч в трёх играх. Ждать града голов не приходилось. Ожидания оправдались. Первый тайм вообще прошёл в довольно унылом бодании. Дортмундская «Боруссия» играла на уровне «Падерборна», а иногда даже уступала хозяевам инициативу, дабы поиграть на любимых контратаках. Без болельщиков на трибунах такое зрелище смотрелось в два раза преснее. По сути все моменты создавались после индивидуальных проходов.

Первым отметился Торган Азар. Бельгиец в фирменном стиле заложил вираж на углу штрафной площади, пробежался чуть-чуть поперёк линии и пробил в ближний угол. Леопольд Зингерле немного коряво, но всё же отразил удар. Затем Рафаэл Геррейру влетел в штрафную площадь под передачу того же Торгана Азара, однако пробил аккурат в Штродика, распластавшегося по газону. «Падерборн» чаще атаковал позиционно, гости не позволяли быстро убегать к своим воротам. За первый тайм у хозяев – ноль ударов в створ ворот. И всего лишь один интересный подход, который создал своим рывком Кристофер Антви-Аджей. Ганец по краю ушёл от Хакими, ворвался в штрафную площадь под углом, однако пробил над перекладиной, направляя мяч в ближнюю «девятку». Перед самым перерывом «Боруссия» обязана была открывать счёт. «Падерборн» завозился в позиционной атаке, потеряли мяч хозяева и нарвались на резкий контрвыпад. Эмре Джан одной передачей нашёл Брандта, Юлиан приблизился к штрафной площади и практически с её линии пробил над перекладиной.

Второй тайм начался ровно также, как закончился первый. С шикарного момента дортмундской «Боруссии». Теперь уже обязан был забивать Ашраф Хакими. Марокканский защитник в касание замкнул прострел Джейдона Санчо, однако Леопольд Зингерле совершил суперсейв. Голкипер отстегнул ногу, преградив мячу путь в ворота, хотя половина дортмундской команды уже праздновала гол. Спустя ещё три минуты «Боруссия» разыграла подобную атаку, вновь разорвав оборону «Падерборна». Опять же виднелся гол, но праздновать его не пришлось. Теперь уже прострел Джейдона Санчо замыкал Торган Азар, с угла вратарской площади не попавший в створ. Феноменальное давление Дортмунда не могло пройти бесследно. И третья быстрая атака «шмелей» во втором тайме завершилась-таки забитым мячом. Поспособствовал этому Леопольд Зингерле, смахнувший кросс Эмре Джана аккурат на Торгана Азара. Бельгийцу осталось лишь запустить мяч в пустой створ из пределов штрафной площади. Конечно же, он справился.

Буквально в следующей атаке хозяев приговорил Санчо. Джейдон замкнул дальнюю штангу после классного прострела Юлиана Брандта. Англичанин снял футболку, продемонстрировав слова памяти о темнокожем парне, убитом полицейским в США. Жест благородный, но правила никто не отменял – Джейдон получил жёлтую карточку. А по истечении часа игры гол в свои ворота получила «Боруссия». Дрегер навесил со стандарта, Србени переправил мяч в сетку, но радоваться не побежал. Из явного офсайда забил Деннис. Но и такой эпизод чуть воодушевил хозяев. Эмре Джан подарил «Падерборну» пенальти, рукой заблокировав выстрел Дрегера. Уве Хюнемайер с 11 метров пробил точно в «девятку». Но «Боруссия» моментально восстановила статус-кво. Первая же полноценная атака после гола завершилась забегом Торгана Азара по левому краю и зрячим пасом в центр штрафной площади на Санчо. Джейдон первым касанием мяч обработал, а вторым послал под правую штангу – 1:3. На этом матч по сути закончился. Далее футболисты резко сбавили скорости.

Но и такого темпа гостям хватило для уничтожения хозяев. За пять минут до финального свистка разгром «Падерборна» оформил Ашраф Хакими, воспользовавшийся передачей свежего Марселя Шмельцера. Немец отдал на правый угол штрафной площади, откуда в противоход голкиперу выстрелил марокканец. «Падерборн» просто бросил играть и сразу же получил ещё. Потеря в центре поля, передача на правый края, откуда прострелил Аксель Витсель, а замкнул на линии вратарской Марсель Шмельцер. «Боруссии» хватило времени и для полного уничтожения. На первой добавленной минуте Санчо с Азаром убежали вдвоём на одного защитника. Джейдон ворвался в штрафную площадь, мячом делиться не стал, с правого угла прошив Зингерле.

Лучший игрок матча – Джейдон Санчо.

Англичанин продолжает разрывать Бундеслигу. В этом матче Санчо оформил 15-й, 16-й и 17-й мячи в сезоне, в списке бомбардиров он уступает только признанным страйкерам – Левандовски и Вернеру. Но не только голами отметился сегодня Джейдон. Пять обостряющих передач (лучший показатель матча), две успешные обводки и 100-процентная реализация: 3 удара – 3 гола. Санчо был неудержим.