18  Падерборн 30 4 8 18 33-62 20

Символическая сборная 30-го тура (версия ФНК):

Ян ЗОММЕР (Боруссия, М, 4) – Даниэль БРОЗИНЬСКИ (Майнц), Кристиан ШТРОДИК (Падерборн), Эмре ДЖАН (Боруссия, Д), Кевин МБАБУ (Вольфсбург, 2) – Леон ГОРЕЦКА (Бавария, 3), Томас МЮЛЛЕР (Бавария, 5), Юлиан БРАНДТ (Боруссия, Д), Роберт СКОВ (Хоффенхайм, 3) – Роувен ХЕННИНГС (Фортуна, 3), Вут ВЕГХОРСТ (Вольфсбург, 3).

Лучший футболист 30-го тура (версия ФНК):

В прошлом туре лучшим в туре был представитель не из команды гранда. Вот и теперь так. Можно было бы назвать лучшим кого-то из «Баварии», Горецка или Мюллер, но выделит хочется спасителя «Фортуны», главного форварда этой команды – РОУВЕНА ХЕННИНГСА. Нападающий мог сделать хет-трик, но одно взятие ворот за его авторством отменил рефери. В итоге спортсмен открыл счет в поединке, а потом еще и с пенальти забил, сравняв счет, на тот момент дюссельдорфцы уже уступали «Хоффенхайму», игравшему в меньшинстве. Кстати, в предыдущем туре представитель «деревенских» и был ярчайшей фигурой (Баумгартнер), теперь вот эстафету представители Зинсхайма передали «Фортуне», которая отчаянно бьется за выживание. Возможно, Хеннингс станет тем, кто и вытащит дюссельдорфцев, даже если клуб попадет в стыки.

Теперь, похоже, точно все в чемпионате Германии. «Бавария» снова не оставила шансов очередному конкуренту. Теперь пал крепкий «Байер», который на своем поле уступил ФКБ со счетом 2:4. До конца гонки остается четыре тура, а разрыв между первым и вторым местом по-прежнему составляет семь баллов. Дортмундская «Боруссия» уж как только не старается, даже остановила «Герту», которая такую форму замечательную набрала, но до мюнхенцев не дотянуться. Оступились в нынешнем туре сразу три лидера – леверкузенцы, менхенгладбахцы и «Лейпциг». За третью строчку и зону Лиги чемпионов борьба идет упорная, да и «шмелей» еще догнать, при определенных раскладах, можно. Вот только титул уже сейчас можно выносить и вручать подопечным Флика. Из других событий - «Вердер» не воспользовался осечкой «Фортуны», «Вольфсбург» стал ближе к тому, чтобы квалифицироваться в Лигу Европы, только вот расслабляться еще совсем не стоит. «Падерборн» героически отобрал баллы у дружины Нагельсманна, но, понятное дело, позитива это аутсайдеру не принесло. Зато «Шальке» в кои-то веки порадовал болельщиков, сыграв вничью с «Унионом», что для «кобальтовых» несомненное достижение в последнее время. Три десятка туров позади, осталось сделать четыре шага, после чего многострадальный сезон 2019/20 в Германии будет завершен первым в Европе среди всех топовых чемпионатов. А теперь приступим к обзору.

Как небо и земля

«Бавария» и дортмундская «Боруссия» снова победили своих оппонентов. Но тут все было по-разному, отличалось так, словно это небо и земля. «Шмели» с трудом победили «Герту», а мюнхенцы играючи разобрались с «Байером».

В первом круге «аспириновые» имели неосторожность обыграть ФКБ на «Альянц Арене», вот теперь поплатились. Хотя открыли счет именно хозяева поля, Баумгартлингер отдал передачу на убегающего вперед Аларио, который выскочил один на один с Нойером и пробил в угол. Боковой судья поднял флажок, но система VAR показала, что взятие ворот состоялось по правилам, так что повели в счете подопечные Боша уже на десятой минуте. Вот только ответ последовал довольно быстро. Горецка оказался с мячом, увидел мчащегося на всех парах Комана, которому и адресовал «снаряд». Кингсли спокойной разобрался с кипером и убрал у гостей статус догоняющих. На 42-й минуте сам Горецка отличился, а перед самым свистком на перерыв еще и Гнабри, авторами голевых передач стали Мюллер и Киммих. Венделл, Демирбей и Вирц вышли на поле вместо Бэйли, Амири и Бельараби с самого начала второй половины встречи. Но почти ничем это «Байеру» не помогло. Свой гол еще не забыл забить Левандовски, ему помог Мюллер, а свежий Вирц сумел забить мяч, который уже ничего не решал, помог отличившемуся спортсмену в этом Паулиньо. Со счетом 4:2 ФК «Голливуд» разделался с «аптекарями». И тут уже трудно представить, что может помешать стать «Баварии» в очередной раз чемпионом. Если только вообще на поле футболисты выходить перестанут. Честно говоря, давно так не выглядела здорово «Бавария», как при Флике. А ведь кто в него верил, когда он взял на себя ответственность за результаты клуба? Почти никто. Да, состав мощнейший, но тренерская работа видна во всем, так что заслуга наставника очень большая в данном случае. «Байер» опустился на пятую строчку и вполне может пролететь мимо Лиги чемпионов, хотя учитывая то, как нестабильно смотрятся менхенгладбахцы и «Лейпциг», должны леверкузенцы залезать в компанию квартета лучших.

Вторую строчку в чемпионате займет, скорее всего, «Боруссия» из Дортмундца. Если только «шмели» не плюнуть от тоски играть, ведь в очередной раз они чемпионский титул, уже почти наверняка, упустили. До 30-й минуты поединка с берлинцами хозяева «Сигнал Идуна Парк» давили беспощадно. Потом немного передохнули, да продолжили. Вся тяжелее подопечным Фавра было идти вперед, соперник грамотно оборонялся. Брандт мазал в невероятной близости от цели, Азар тоже мазал. После перерыва помощь пришла оттуда, откуда ее никто не ждал. Отличился Джан, Санчо отправил «снаряд» в штрафную на Брандта, а тот переправил к Джану, который точно разрядил в правый ближний угол – 1:0! «Старая дама» ответить голом не смогла, хотя и смотрелась достойно. Был шанс у Дариды, перспективный штрафной он разыграл, но закинул мяч так, что никто и партнеров до него не добрался. Защитники «черно-желтых» были начеку, не позволили случиться чему-то опасному у ворот Бюрки. В результате «Боруссия» снова победила, но выглядит она, откровенно, послабее «Баварии», это их очный матч показал недавно. Надо уже думать о следующем сезоне дортмундцам, дабы уже не упустить свое, ведь потенциал у них огромный, лишь бы только никто из лидеров клуб не покинул. А берлинцам все-таки пора рано прощаться с мечтами о зоне Лиги Европы, еще можно добраться до «волков», которые опережают представителей столицы на четыре очка.

С красными карточкам наперевес.

В трех дуэлях тура произошли удаления с поля. В битве «Фортуны» и «Хоффенхайма» это случилось довольно быстро. Хозяева поля забили первый мяч (отличился Хеннингс с передачи Штегера), а уже на девятой минуте встречи Хюбнер заехал локтем в лицо Айхану, да еще и сделал это в своей штрафной, потому рефери выдворил нарушителя с поля. Вот только защитник «деревенских» повел себя странно, начал спрашивать у арбитра, есть ли шанс у него на поле остаться. Такое нечасто увидишь, видимо, сфоливший спортсмен сам не ожидал, к чему приведет его проступок. Вот только приезжие стали вдесятером играть собрано. Они не только сравняли счет (Даббур заработал штрафной, сам потом и отличился при розыгрыше «стандарта»), так еще и выйти вперед сумели на 61-й минуте, когда Сков отлично сыграл на Цубера, тот и отметился взятием ворот. До перерыва рефери не засчитал гол Хеннингса, но Роувен все равно записал дубль на свой счет. Нордтвейт фол совершил в своей штрафной, что дало право дюссельдорфцам на пробитие пенальти. Хеннингс разрядил в правый от Бауманна угол -2:2! Вот так, один клуб за выживание борется, другой за еврокубки. Сыграли вничью, вроде баллы набрали, но радости никому она не принесла. «Фортуне» повезло больше, ведь «Вердер» уступил «Вольфсбургу», а вот «Хоффенхайм» теперь отпустил «волков» чуть дальше от себя.

Очень удивил «Лейпциг», который не смог справиться с главным аутсайдером первенства – «Падерборном». В первом круге «быки» обыгрывали в гостях соперника 3:0, потом чуть сбавили и чуть победу не упустили (2:3). И вот теперь они, все-таки, остались без трех очков. Вернер получил передачу Нкунку и, войдя в штрафную, отдал мяч на бежавшего недалеко Шика, после чего чех спокойно открыл счет. Нкунку получил две желтые карточки, вторая из которых, понятное дело, превратилась в красную. На пару минут первого тайма и целый второй, один из полезнейших футболистов сезона оставил свой клуб в меньшинстве. Надо сказать, подопечные Нагельсманна довольно бодро выглядели, вот только к концу расслабились. Приезжие, пусть и уже одной ногой во второй Бундеслиге, хлопнуть дверями тоже хотят погромче. На второй добавленной к основному времени дуэли минуте после навеса со «стандарта» мяч оказался у Риттера. С плотным ударом Марлона Гулачи совладал, но защитник Штродик удачно сыграл на добивании – 1:1! Вот так «Лейпциг», который хвалили многие, выглядит в конце сезона не самым лучшим образом. Понятное дело, выбил из колеи перерыв, но ведь «Бавария» осталась мощной, даже еще сильнее стала, да и «Герта» отлично смотрится, дортмундская «Боруссия», так что все эти – «нам помешала пандемия» и «потеряли форму» - не более чем отговорки. «Падерборн» же с уважением относится к своим болельщикам, поддержку которых чувствует даже при пустых трибунах и в гостях.

В поединке «Фрайбурга» и менхенгладбахской «Боруссии» также одного футболиста удалили с поля. Да и гол там был забить тоже в единственном числе. Как это не каламбурно прозвучит, но «темной лошадке» чемпионата удалось притормозить «жеребят». Хорошо в этом матче бил Плеа, но Шволов справился с угрозой. Дальние удары не стали откровением для Зоммера, а единственный мяч Ян пропустил на 59-й минуте, когда Бенсебаини нарушил правила далеко от ворот. Сразу после вышеназванного эпизода Грифо оформил передачу к одиннадцатиметровой отметке, а там уже вынырнул Петерсен, который в угол и отправил «снаряд». Сравнять счет у команды Розе не получилось, теперь она занимает четвертую строчку, имея одинаковое количество набранных баллов с «Байером», идущим следом (по 56 баллов), «Фрайбург» еще старается дотянуться до зоны еврокубков. Ян Зоммер, кстати, стал одним из лучших киперов уикенда, несмотря на то, что его команда уступила. Сравниться с ним нынче может только Тимо Хорн, который отразил одиннадцатиметровый удар в матче против «Аугсбурга» на выезде, но вратарь «Кельна» сам себе этот пенальти и привез.

Выездные счастливчики.

«Вольфсбург» одержал минимальную выездную победу над «Вердером», у которого все меньше шансы задержаться в элитной Бундеслиге. В первом тайме возможности по взятию чужих ворот были у обеих дружин. На 39-й минуте «Вердер» стал просить пенальти, т.к. всем было отчетливо видно, что футболист «Вольфсбурга» сыграл рукой в штрафной площади, но даже повтор на видео не убедил в этом рефери. Хозяева поля держались вплоть до 82-й минуты, когда Клаус здорово сыграл, не менее классно навесил в чужую штрафную, а там Вегхорст уж не промахнулся, точно левый угол ворот поразив – 1:0 в пользу гостей! «Волки» немного оторвались от идущего следом «Хоффенхайма», а вот «музыканты» все никак не могут догнать «Фортуну, располагающуюся в зоны стыковых матчей. Очень хорошо у «Вольфсбурга», кстати говоря, сыграли Мбабу и Вегхорст.

Также на выезде победил и «Майнц». Ему, как и «Вольфсбургу» посчастливилось увезти три очка, во многом удача была на стороне «карнавальщиков». Оба клуба действовали вяло, но под конец тайма у приезжих хорошо разыграл угловой Брозиньски, что пришлось по душе Ниахате, забившему гол в «девятку» – 1:0! Во втором тайме у Гачиновича был момент неплохой забить, но там один из защитников гостей бросился под летящий мяч. Вообще, «орлы» выглядели очень усталыми, но тут понятно все, ведь на неделе пришлось играть пропущенную дуэль 24-го тура, в которой «Айнтрахт» одолел «Вердер» (3:0), так что и в этом «Майнцу» повезло, как и «Вольфсбургу», ведь они играли против уставших команд. Онисиво и Фернандеш вышли вместо Озтунали и Матета. Онисво мог и гол забить, прессинговав оппонента, но «снаряд» быстро перехватил Кунде, выйдя один на один с Траппом и поразив цель - 0:2. Офсайда не было, VAR это подтвердил. «Карнавальщики», похоже, спасутся, даже в стыки не попаду. Да и «Айнтрахт», судя по всему, тоже.

Мирное завершение тура.

Последние два поединка в туре закончились вничью, причем с одинаковым счетом – 1:1. Сначала «Шальке» сумел не проиграть, сколько же этого ждали. Еще и на выезде удалось отобрать баллы. Соперником оказался «Унион». Контратака на 11-й минуте привела к голу. «Кобальтовые» решили пройтись на чужую половину поля, получилось неудачно. Уджа справился с Мирандой, подстраивавшегося под мяч на левом фланге, после разогнался и отличным пасом отдал на Андриха. Роберт вышел на очную ставку с вратарем, пробил – 1:0! Казалось, гельзенкирхенцы вновь уступят. Но «Шальке» сравнял счет на 28-й минуте, Кенни мяч от Калиджиури, сместился к полукругу штрафной площади и поразил левую «шестерку» - 1:1! А больше голов в данном противостоянии не было. Не сказать, что скучным оказалось зрелище, даже вроде и «Шальке» старался в этот раз, но все равно, поединок получился проходным. Никто особой мотивации не имел, сыграли, как сыграли.

Завершал тридцатый тур бой между «Аугсбургом» и «Кельном», который также особой мотивации не имели, потому и сыграли аналогично поединку, что мы выше обозревали. Хорн сфолил в своей штрафной, Нидерлехнер подошел к точке и… видимо, из состава соперника Ут ему подмигнул или еще что сделал (в последнее время Марк не реализовывал одиннадцатиметровые удары, прим.), но забить не получилось, однако там реабилитировался сфоливший кипер, он перевел мяч на угловой. Нидерлехнер потом мог исправить свою ошибку, вышел он на рандеву с вратарем «козлов», вот только тот вновь оставил не у дел форварда, ногой отразив его удар. Далее Саренрен-Бази упал в чужой штрафной, «фуггеры» снова просили пенальти, но рефери сказал, что нет. Решил посмотреть повтор арбитр для успокоения души, в итоге убедился, что был прав, одиннадцатиметровый тут не маячил. А забивать команды стали лишь под конец встречи, когда обменялись голами. Сначала Модест отличился с передачи Якобса, а потом, спустя три минуты, ответил Макс, которому ассистировал Фрамбергер. В итоге «Аугсбург» и «Кельн» остались на своих местах в таблице – тринадцатом и двенадцатом соответственно. Такая вот стабильность у середняков. В чем-то даже это скучно, но зато без нервотрепок, никаких там зон вылетов или переходных матчей.