18  Падерборн 9 1 1 7 11-22 4

Символическая сборная 9-го тура (версия ФНК):

Рафал ГИКЕВИЧ (Унион Берлин) – Рафаэл ГЕРРЕЙРУ (Боруссия Д, 3), Себастьян ШОНЛАУ (Падерборн), Беньямин ХЮБНЕР (Хоффенхайм), Стефан ЛИХТШТАЙНЕР (Аугсбург, 2) – Доди ЛУКЕБАКИО (Герта), Ласло БЕНЕШ (Боруссия М, 2), Николас ХЕФЛЕР (Фрайбург), Кай ПРЕГЕР (Падерборн) – Серж ГНАБРИ (Бавария, 2), Жан-Поль БОЭТЬЮС (Майнц).

Лучший футболист 9-го тура (версия ФНК):

Спорный тур, по кандидатурам. Кто-то отметит, что Левандовски больше заслужил места в символической сборной, нежели Гнабри, ведь он забил гол, толку от всех стараний Сержа? Другие скажут, что Вендт должен стать лучшим левым защитником тура, ведь он отличился, да и выглядел неплохо, однако Геррейру реально спасал от неминуемого поражения, да и обострять ситуацию успевал на передовой. Даже по поводу лучшего футболиста все как-то непонятно. Никто не выделялся уж очень сильно из общей массы. Местечковые какие-то подвиги, вспышки, проблески. У грандов звезды так и вовсе проспали многие прошедший уик-энд. Но кого отметить мы все равно найдем. В данном случае таким спортсменом стал футболист не принадлежащий «Баварии», «Боруссиям» или «Лейпцигу». Даже в составе середняков крепких этого голландца нет. Речь идет о БОЭТЬЮСЕ, который выступает за «Майнц». Он уже проявлял себя в нынешнем сезоне, вот теперь вновь заявил вслух, что вполне может даже и ярчайшем представителем Бундеслиги быть, особенно когда многие другие выглядят аморфно, устали после еврокубков или просто не с той ноги встали. ЖАН-ПОЛЬ не только отличился, как тот же Тюрам, он еще и автором голевой передачи стал, да и вкалывал не меньше Гнабри. Как команда лучше всех смотрелся «Падерборн», там многие молодцы. Как отдельная личность – форвард «карнавальников».

Сколько можно? Такой вопрос вполне реально задать в адрес Бундеслиги немецкой. Тут снова все меняется. Если в прошлом туре «Бавария» оступилась, в нынешнем она взяла свое, вырвавшись вперед. Дортмундская «Боруссия» шикарную встречу провела против менхенгладбахской «Боруссии», как вы помните, но теперь ничего не получилось сделать с «Шальке». «Лейпциг» вот только стабилен в отрицательном смысле, продолжает свое падение. Во всем остальном уже угадать ничего нельзя. Без явного претендента на будущие золотые медали сейчас находится чемпионат. Здесь вам и «жеребята» с мощнейшей линией нападения, и «Вольфсбург», который под шумок пробирается на вершину, и «Фрайбург», который продолжает всячески удивлять. В то время как мюнхенцы не блещут, выигрывают на классе, в стане «шмелей» ходят слухи, что Фавра в отставку отправят, работой Нагельсманна тоже становятся недовольны, ведь он мощно стартовал, а теперь одни провалы. Нам, зрителям, болельщикам, понятное дело, интереснее. Тогда как спортсменам и их наставника сплошные нервяки. Давно такой кутерьмы в немецком первенстве не было, тут сейчас все еще почище чем в АПЛ. Даже аутсайдеры время от времени выстреливают. Вот «Майнц» и «Падерборн», например, свои матчи выиграли на этот раз. Скоро даже непонятно станет из кого символическую сборную составлять. И не в том плане, что некого выделить, наоборот, в каждом клубе есть свои герои, причем в большом количестве. На одной неделе вы рукоплещете Левандовски, затем выделяется Ройс, после чего они уходят в тень и отмечать можно уже кого-то другого. Тюрама, к примеру, или вообще защитника из стана записного аутсайдера («Падерборна») – Шонлау.

Буксующая большая тройка.

Проблематично выглядит большая тройка немецкой Бундеслиги. «Лейпциг», стабильно проваливающийся уже в который раз, дортмундская «Боруссия», разочаровывающая время от времени поклонников, сильно тормозящая «Бавария», которая еле-еле на классе обыгрывает одного из дебютантов первенства. Кризис у грандов? Вряд ли, ведь порой они выдают фантастические матчи. Но золотые медали на этот раз могут достаться вообще какой-то иной команде. Сейчас рассмотрим поединки фаворитов, каждый в отдельности. Представители ФКБ принимали на своем поле «Унион» из Берлина. Столичная дружина доказала уже, что вполне способна бороться с любым из оппонентов. Вот и подопечные Ковача победили лишь на классе. Хотя стоит признать, что счет был бы разгромный, не твори чудеса в рамке кипер Гикевич. Так или иначе, почти все футболисты «красных» сыграли ниже своих возможностей, кроме Нойера, который и пенальти отразил, да Гнабри, вышедшего на замену, но все равно ставшего одним из лучших в противостоянии. Открыли счет в дуэли хозяева, неудачно вынес мяч вратарь приезжих, когда Киммих с фланга подавал. Это позволило оказаться в нужном месте Павару, да и отметиться быстрым голом уже на 13-й минуте. Контролировала «Бавария» ход встречи, на 53-й минуте удалось Левандовски удвоить преимущество. Только вот еще один одиннадцатиметровый назначил рефери, когда Полтера сбил Павар в своей штрафной. Тут уже опытный страж ворот ФК «Голливуда» не справился. Сумел действующий чемпион довести дело до победы, не сказать, что натужно, но и не так, как привыкли видеть в исполнении забивного поляка и компании. Такое чувство, что выкладывается от матча к матчу только Гнабри, отсюда и результаты такие, не самые высокие, за исключением Лиги чемпионов, где снова «Бавария» победила, на этот раз «Олимпиакос», который, впрочем, смотрелся не хуже немцев, а даже лучше порой. Далее поговорим о дортмундцах. Вот тут дела хуже, гораздо. В прошлом туре удалось остановить победное шествие менхенгладбахской «Боруссии», за счет гола Ройса. После этого последовало поражение без шансов от «Интера», а теперь еще до кучи и ничейный результат с «Шальке». «Кобальтовые» там были близки к победе, но везло гостям, да и Геррейру их спасал в защите. Единственный чистый форвард в лице Алькасера до сих пор не играет, неужели в этом основная проблема «шмелей»? Пошли слухи, что Фавра скоро уволят с поста главного тренера. Однако спортивный директор клуба Цорк опроверг данную информацию, признав, что проблемы есть, но целей достичь поставленных до сих пор можно, мол, еще весь сезон впереди. Из всей троицы фаворитов ужасно и как-то беспросветно выглядит «Лейпциг». Сначала работой Нагельсманна восторгались. Потом она стала вызывать вопросы. Последние же недели вызывают изумление и непонятные мысли, что там вообще творится? Куда делись задумки специалиста? Почему игроки будто сливают матчи, как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате? Удалось обыграть «Зенит», да, но это мизерное достижение перечеркивается всеми неудачами, преследующими в последнее время «быков». Очередное поражение случилось в девятом туре. Палачом выступил «Фрайбург», который доказал, что не так просто на вершине находится, а то, что уступили «Униону» в прошлый раз, ну, с кем не бывает, случайность. Так вот, о матче «Лейпцига» и «бразильцев из Брайсгау». До компенсированного времени первого тайма все было относительно спокойно. Однако в добавленные минуты удалось Хефлера ударом из-за пределов штрафной огорчить Гулачи. Во второй половине встречи ситуация только ухудшалась для гостей. Вернер не использовал свои возможности по взятию ворот противника. Зато вот быстрые замены хозяев поля (еще в первую 45-минутку) дали свои плоды. Грифо оформил голевую передачу на Петерсена, так что футболисты принимающей стороны на 90-й минуте сняли почти все вопросы о победителе в данном поединке. Неожиданно хорошо поданный угловой от Куньи привел к тому, что Клостерманн головой отправил мяч в сетку ворот соперника. Но интриги толком не получилось, ведь почти сразу Петерсен мог становиться главным действующим лицом тура, только удар у него не получился, Гулачи забрал «снаряд». Разыгранный потом корнер уже ни к чему не привел. Снова Нагельсманн в задумчивости чешет голову, тучи над ним сгущаются, тогда как «Фрайбург» прет дальше, оставляя за собой статус главного нынче возмутителя спокойствия в Бундеслиге.

Стычки аутсайдеров.

«Майнц» и «Падерборн» в этом туре радовались, тогда как «Кельн» и «Фортуна», соответственно, огорчались. «Карнавальники» довольно уверенно справились с «козлами». Все началось не очень приятно для хозяев поля, частенько серьезно начинают поединки подопечные Байерлорцера, так получилось и на этот раз. Быстрый гол оформил Теродде, помог ему в этом Шиндлер. Но оправились и сравняли счет довольно быстро футболисты принимающей стороны. Боэтьюс в чужой штрафной мяч подхватил, да и разрядил удачно по цели. После перерыва мог Шауб вновь выводить приезжих вперед, но там Центнер невероятным прыжком выручил свой клуб. Далее Куайсон издали разрядил (ассистировал Боэтьюс), «Майнц» из роли догоняющего и догнавшего резко перешел в статус лидера. Наконец, Озтунали с передачи Онисво отличился, на табло красовались 3:1, радующие большинство из собравшихся местных болельщиков. Такой результат помог ребятам Шварца подняться выше, т.к. на девятую строчку чемпионата. Могла еще дальше, нежели «карнавальники», уйти вперед «Фортуна», но она уступила многострадальному «Падерборну», который одержал свою первую победу в Бундеслиге. Долгожданный успех очень порадовал поклонников скромной команды, они всем сердцем и душой поддерживали любимцев, что и помогло тем сломить сопротивление дюссельдорфцев, крайне слабо выступающих на старте нынешнего первенства. Две уже традиции подряд хозяева поля нарушили. В прошлом туре впервые не забили в рамках чемпионата противнику («Кельну»), теперь вот виктории достигли. В первом тайме огорчить гостей была призвана пара Сабири – Прогер, где первый стал автором гола, а второй ему в этом помог. Эта пара футболистов, кстати, весь матч на высочайшем уровне отыграла, взаимодействовали здорово, не давали спокойно жить противнику. Чуть позже, уже после перерыва, все тот же Прогер классно навесил в штрафную, а там Шонлау очутился, который не только в обороне здорово играть умеет, но еще и со «второго этажа» пробивать точно, в правый угол получилось. Вот так, обычно в символической сборной от «Падерборна», главного аутсайдера первенства, никого не увидишь. А нынче они сыграли чуть ли не лучше всех в туре, именно как команда. Сразу два человека в списке лучших оказались. «Фортуна» же или вновь ждет зимних праздников, чтобы оттуда снова разогнаться во второй части первенства, или скоро станет одним из главных претендентов на вылет из элитного футбольного дивизиона Германии.

Бойни в Леверкузене и Берлине.

Крутые по содержанию и результату матчи состоялись в Леверкузене и Берлине, где тамошние «Байер» с «Гертой» принимали «Вердер» и «Хоффенхайм». «Аспириновые», после очередной неудачи в ЛЧ (проиграли минимально «Атлетико») хотели порадовать своих болельщиков. Но получилось 50 на 50. На четвертой минут счет был открыт в пользу хозяев поля, ведь Топрак записал на свой счет автогол, довольно небрежно ударив по мячу. Рашика на 40-й минуте оказался с мячом на ударной позиции, пробил, там Градецки выручить не сумел – 1:1. После перерыва бременцы соорудили быстрое взятие ворот команды Боша, когда Классен, располагаясь на углу штрафной площади, получил мяч от Сарджента, после чего ударил в правый угол ворот оппонента. Снова капитулировал вратарь «Байера», тут уже предстояло отыгрываться сопернику «Локомотива» по ЛЧ. Довольно быстро удалось сравнять счет, Бельараби удачно сыграл на Аларио, тот уже не сплоховал, отправив «снаряд» в нижний угол ворот, Павленка не спас – 2:2. Вот с одной стороны вроде и спаслись хозяева поля, есть за что похвалить, с другой – снова не победили. Причем нестабильные «музыканты» явно не должны были становиться опасным противником для «аптекарей», но вот вышло иначе. Тем лучше для «железнодорожников», у которых будет шанс обогнать в своем еврокубковом квартете как минимум «Байер», если, конечно, в Москве максимально не мобилизуются немцы. «Хоффенхайм» же продолжает ту самую интересную тенденцию, о которой мы уже в прошлый раз говорили. Нагельсманн с «Лейпцигом» проигрывают, следовательно, «деревенские» в своем поединке победят. Хотя с «Гертой» удалась настоящая рубка. В первом тайме гости отличились дважды, авторами голов стали Локадия и Крамарич, которым ассистировали Гриллич и Сков соответственно. После перерыва «Старой даме» удалось отыграться, здорово выглядевший Лукебакио забил свой гол, а также Калу, первому помог Вольф, а второй просто удачно подхватил мяч и пробил в правый угол ворот. Но хозяева поля не смогли победить, мало того, они еще и проиграли. Под конец встречи Руди классно разыграл угловой, просто положил мяч своей подачей на макушку Хубнеру, который с одиннадцатиметровой отметки отправил «снаряд» в правый угол ворот Ярстейна. Обстановка накалилась до предела. Дарида за короткий промежуток времени получил две желтых карточки, преобразовавшихся в красную, потому доигрывали берлинцы в меньшинстве. Даже при всем этом умница Лукебакио мог спасать матч, здорово разрядил по воротам противника, но там Бауманн отменный сэйв совершил. Приезжие также могли увеличивать преимущество, Крамарич почти сразу после предыдущего описанного эпизода пробил неплохо, но мяч задел штангу, после чего улетел прочь. Четыре минуты добавил рефери, но там кроме желтой карточки для Бауманна, ничего больше интересного не наблюдалось. Третья подряд виктория «деревенских», причем надо заметить, одолели они по очереди «Баварию», «Шальке» и вот теперь «Герту». Очень неплохой послужной список, надо сказать. Обиднее всего должно быть Лукебакио, ведь он провел поединок лучше всех даже из состава победителей, но ничего не поделаешь.

Закрывающие тур.

Два поединка закрывали девятый тур в Бундеслиги. Один из них получился наискучнейшим. В Вольфсбурге, где клуб с одноименным названием упустил возможность остаться одним из двух лидеров чемпионата. Могли «волки» на один балл всех опережать, кроме менхенгладбахской «Боруссии», с которой бы они, в случае успеха, шли вровень. Но баварский «Аугсбург» уперся и отобрал очки у подопечных Гласнера. Опасных моментов почти не создавалось, разве что Клаус мог отличиться на 17-й минуте, когда в левый нижний угол ворот издали пробил, но там Коубек потащил мяч. А еще под конец всего действа Жоао Виктор (или как его еще называют – Сантос Са) разрядил из-за пределов штрафной и переиграл вратаря ударом в нижний правый угол ворот. Так вроде все красиво получилось. Однако рефери Йолленбек решил, что был там офсайд, потому гол бразильцу не засчитали. Такое лицо у южноамериканца было расстроенное, еще бы, мало того, что несколько минут арбитр просматривал эпизод, все нервы истрепав ожидающим, так еще и не в пользу футболистов принимающей стороны решение принял, вызвав бурю негодования на трибунах. Но толку, что летели проклятья от болельщиков в адрес судьи. Пять минут всего добавлено было к основному времени матча (хотя можно было и больше, ведь остановки были, да и этот просмотр столько отнял важных мгновений), так все с нулями и закончилось. Не вырвали «волки» победу, не выгрызли, пропустив вперед теперь «Баварию» с «Фрайбургом», окопавшись на четвертой строчки. «Фуггеры», в свою очередь, снова отбирают баллы там, где, казалось, должны проигрывать. Вроде со всеми так бьются подопечные Шмидта, даже у Баварии отбирают результат, а вот идут лишь на пятнадцатой, предпоследней, строчке с семью пунктами в активе. Негусто. Зато вторая дуэль, которая оказалась финальной в состоявшемся туре, получилась повеселее предыдущей. Правда, для «Айнтрахта» радости здесь получилось мало, зато вот «жеребята», благодаря уверенной победе над «орлами», застолбили теперь за собой первую строчку в чемпионате, постепенно забывая недавнее поражение от дортмундцев. Тюрам с передачи Эмболо отличился, Вендт из-за пределов штрафной разрядил в компенсированные минуты первого тайма, также гол записал на свой счет. По очереди как-то действовали «жеребята», выделялись, потом затухали. Но результат это дало. «Орлы» забили тоже, когда Камада ассистировал Да Косте, могли потом ролями поменяться футболисты, но не удалось у первого из вышеназванных забить, хотя шанс был отличный. Бенеш штрафной разыгрывал, Эльведи забил. Камада на Хинтереггера потом сыграл, снова отличились гости. А последний мяч в этой встрече забил Закария после голевой передачи от Штиндля. «Жеребята» единолично возглавили таблицу Бундеслиги, у них набрано девятнадцать баллов.