1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 сентября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 9300 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Мюнхен).

Боруссия Д - Боруссия М - 3:0 (1:0)
Рейна, 35 (1:0). Холанн, 54 - с пенальти (2:0). Холанн, 77 (3:0).
Боруссия ДБоруссия М
 Роман Бюрки  Ян Зоммер
 Мануэль Аканджи  Рами Бенсебаини
 Матс Хуммельс  Маттиас Гинтер
 Эмре Джан  Нико Эльведи
 Торган Азар, 19  Оскар Вендт, 69
 Джуд Беллингем, 67  Флориан Нойхаус
 Аксель Витсель  Кристоф Крамер
 Томас Мёнье  Штефан Лайнер
 Джованни Рейна, 79  Йонас Хофманн
 Эрлинг Холанн  Ларс Штиндль, 57
 Джейдон Санчо, 79  Ханнес Вольф, 57
Замены:
 Феликс Пасслак, 19  Маркус Тюрам, 57
 Томас Дилейни, 67  Алассан Плеа, 57
 Марко Ройс, 79  Патрик Херрманн, 69
 Юлиан Брандт, 79 

Наказания:

 Мануэль Аканджи, 13  Ларс Штиндль, 39

 

«Боруссия» из Дортмунда тоже решила начать сезон с разгрома. Поверженными со счетом 3:0 оказались одноклубники из Менхенгладбаха. В первом тайме еще все так было еще непонятно, возникали моменты у ворот Бюрки, но ситуация изменилась, когда на 35-й минуте Рейна отметился забитым голом. После этого подопечные Фавра наращивали свое преимущество, а уж во второй половине встречи и вовсе довели дело до разгрома. «Бавария», «Герта» и «шмели» крупно обыграли своих оппонентов, порадовав болельщиков. «Черно-желтым» должно быть вдвойне приятно, ведь за их противостоянием наблюдали аж девять с лишним человек, которых допустили на трибуны в этот непростой период времени. Отлично сыграл Холанн, великолепен был американец Рейна, здорово отрабатывал в обороне Хуммельс, а Джан отменно подавал мяч в чужую штрафную. Как-то не заладилась игра у Санчо, но, зная его трудолюбие, наверняка Джейдон уже удивит нас в скором времени. Очень хорошее приобретение, судя по всему, в лице Беллингема у команды Фавра. В общем, обещает быть интересным чемпионат. «Жеребят» критиковать не стоит, противник неудобный, да в лазарете немало футболистов у них. Моменты возникали, просто результативность страдала. Чуть-чуть поработать, влиться в сезон, да и все снова заговорят о Гладбахе, как об одном из лучших клубов Германии на данный момент.

Предыстория.


Вчера «Бавария» успешно открыла новый сезон в первенстве Германии. Мягко говоря, успешно. На «Альянц Арене» обыграли мюнхенцы «Шальке» с хоккейным счетом 8:0. Просто уничтожение «кобальтовых» мы наблюдали. Теперь черед за вице-чемпионом страны подтверждать свой класс, хотя у дортмундской «Боруссии» и соперник сильнее – одноклубники из Менхенгладбаха. У приезжих на скамейке запасных ударная связка начнет дуэль, Плеа и Тюрам в старте не появятся. А по поводу «шмелей» хочется сказать, что очень любопытно, как проявят себя англичанин Беллингем и бельгиец Менье, да и Холанн начнет забивать, как по приходу в команду или его переоценили? Фавру вновь доверили сезон в стане дортмундцев, уж сейчас он должен что-то выиграть, иначе с ним тоже попрощаются. Победа в Кубке над «Дуйсбургом» (5:0) ничего не значит, надо обыгрывать вот таких, как нынешний оппонент, который, к слову, в рамках вышеназванных уже соревнований также разгромил конкурента в лице «Обернойланда» с баварским, так скажем, счетом (8:0). Понятно, что специалисты верят исключительно в хозяев поля, которых еще и зрители свои на трибунах поддержат около десяти тысяч болельщиков. Проблем же с травмированными игроками хватает с обеих сторон. У «черно-желтых» точно не сыграют Геррейру, Загаду, Морей, Рашль и Шульц, бразильский новичок Рейнир также на поле не появится. Гости не смогут воспользоваться услугами Байера, Поульсена, Бенеша, Лазаро, Закарии и Эмболо. Гости в нынешнем туре побеждают почти везде, одна ничья была зафиксирована, когда «Арминия» разошлась миром с «Айнтрахтом» (1:1), ну и про «сражение» ФКБ и «кобальтовых» уже выше упоминали, только в том поединке футболисты принимающей стороны оказались сильнее приезжего противника. Судя по всему, «шмели» составят скромную компанию чемпиону, т.е. не верится, что «жеребята» отберут у них баллы на «Сигнал Идуна Парк». Менхенгладбахцы с 2015-го года не могут справиться со своими одноклубниками, которые одиннадцать очных встреч подряд выиграли. Команда Розе, разумеется, поборется, но виктория тут должна оставаться за более именитым коллективом.

Ход матча.

Опытный рефери Брых дал стартовый свисток. Зрители ждали отличного матча, наконец, можно приходить на трибуны. Постепенно все вернется, мы этого очень ждем. Как и ждем всегда минимум нарушений правил и максимум красивого футбола с обилием голов на всякий вкус и цвет. Холанн сразу проявил свою активность, правда, Зоммер был настороже и пресекал попытки норвежца нечто опасное создать в своей штрафной. Аканджи же решил, что грубость – тоже выход. Жестко сфолил он на Штиндле, за что получил желтую карточку от арбитра. С розыгрыша штрафного сам пострадавший потом мог отличиться, но удар у него не получился, еще и положение «вне игры» зафиксировали до кучи. Азар, между делом, решил встать на пути прострела от Вольфа… и вот тут с Торганом произошло неприятное событие, потянул он заднюю поверхность бедра, потребовалась помощь медиков, а потом, чуть позже, бельгийцу только оставалось пожелать скорейшей поправки, т.к. заменил его Фавр на Пасслака. Могли открывать счет «шмели», когда после заброса за авторством Пасслака, Холанн неплохо сыграл, разрядил в ближний угол, мяч сотряс сетку с внешней стороны, но был назначен угловой. При розыгрыше корнера вполне мог норвежец забивать, причем пяткой, еще и прыгая, но точности для этого у скандинава не хватило.

Но настал момент, когда и другая «Боруссия» могла отличиться. Хофманн и Штиндль неплохо сыграли, первый из вышеназванных выбежал на очную ставку с кипером, но переиграть того не сумел. Бюрки плечом, в буквальном смысле, отразил удар Йонаса, потому цифры на табло остались неизменными. Первый же гол во встрече забил Рейна, что забавно, автор результативной передачи – 17-летний Беллингем, приобретенный у «Бермингема», столько же лет и американцу. Джан подал в чужую штрафную, англичанин отправил «снаряд» на Джованни, который с острого угла разрядил в дальний угол, выручить тут было невозможно – 1:0 в пользу хозяев поля! И как же приятно слышать эмоции и крики настоящих людей, а не запись в аудио. Все это должно было еще больше мотивировать спортсменов на подвиги и красивый футбол. Штиндль, который недавно сам был пострадавшим, совершил грубый подкат, тут уже Витсель получил. Обошлось без травм, а сфоливший игрок увидел перед собой «желтый свет». Далее все тот же Джан отлично переправил мяч в штрафную «жеребят», там Санчо головой пробивал, вот только угодил в крестовину, от которой уже «снаряд» назад в поле отлетел. Да, немного не хватило Джейдону, дабы удвоить преимущество своей команды. Бенсебаини в одном из эпизодов здорово пробивал, но на пути летящего мяча встал Хуммельс. А на одной из двух добавленных минут к основному времени тайма еще один шанс у Санчо получился, однако не сумел он там пробить, а потому – 1:0 в пользу «черно-желтых». Впрочем, смотрелись они лучше и отыграться тут приезжим было сложно, если только Плеа и Тюрам бы вышли, да что-то придумали на передовой.

Гладбахцы резво начали вторую половину встречи. Приходилось падать, ложиться под мяч сопернику. И такой напор вполне мог помочь гостям, вот только надолго могло хватить ли сил в таком темпе? Тем более, что «шмели» быстро пришли в себя. И вот, в одном из эпизодов, Зоммер отбил мяч прямо на Пасслака, который мог забивать гол, но по итогу неточно зарядил в дальний относительно себя угол ворот. А потом Бенсебаини откровенно нарушил правила на сопернике, коим оказался Рейна. Брыху пришлось смотреть повтор, чтобы понять, был ли тут пенальти. И да, в итоге одиннадцатиметровый назначили. Холанн с точки пробил влево, кипер прыгнул вправо – 2:0! И вот потом Розе решил, что пора идти ва-банк. Вольф и Штиндль, вместо них на поле появились, понятное дело, Тюрам и Плеа. Тюрам немного получил от Хуммельса в штрафной хозяев поля, но там, как решили позднее, пенальти не было. Спорный момент, неоднозначный.

Момент неплохой вырисовывался у приезжих, когда Бенсебаини прострелил с левого края, только никто тут не оказался рядом с мячом, потому взятия ворот не состоялось. «Шмели» же решили, что уже если обыгрывать противника в первом туре, то с разгромом, как и «Бавария». Не 8:0, но тоже нормально. Хуммельс отпасовал прямо на Санчо, который пробежал с мячом дальше, передал на Холанна. Норвежец над плечом Зоммера и пробил – 3:0! Да, тут не Бюрки, парировать плечом не получилось. Хотели гости гол престижа оформить, такая возможность у них была. Бенсебаини от лицевой линии прострелил, Хуммельс грудью переправил на Бюрки, Плеа тут не успел, а иначе бы вполне мог отличиться. Вот так со счетом 3:0 вице-чемпион Германии продолжил свою победную серию в битвах с менхенгладбахцами, теперь уже 12 поединков «шмели» обыгрывают «жеребят». Команда Фавра смотрелась сильно, но не сравнить, конечно, с тем, что мы увидели у «Баварии». Но и противник, как уже говорилось, был серьезнее. Однако девять с лишним зрителей на трибунах «Сигнал Идуна Парк» остались наверняка довольны увиденным.

Лучший игрок матча – Джованни Рейна.

Как же хорош был американец! Рейна оформил первый гол дортмундцев в нынешнем сезоне, еще и пенальти заработал, который реализовал Холанн. Джованни был быстр и практически неудержим, на нем фолили, иначе бы он еще натворил много чего неприятного для «жеребят» в их штрафной площади. Да, на счету норвежца дубль, но один гол чисто благодаря Рейне. Эрлинг еще много раз будет лучшим, так что наверняка не обидится, если кто-то отметит талантливого форварда из США. И потом, мы тоже держим в уме скандинава, он сегодня не номер «два», а тоже «один», просто двух первых нельзя выносить в данную рубрику.

Алексей Пахомов