11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 декабря. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

Боруссия Д - Штутгарт - 1:5 (1:1)
Вамангитюка, 26 - с пенальти (0:1). Рейна, 39 (1:1). Вамангитюка, 53 (1:2). Фёрстер, 60 (1:3). Кулибали, 63 (1:4). Гонсалес, 90+1 (1:5).
Боруссия ДШтутгарт
 Роман Бюрки  Грегор Кобель
 Мануэль Аканджи, 86  Марк-Оливер Кемпф
 Матс Хуммельс  Вальдемар Антон
 Эмре Джан, 59  Константинос Мавропанос, 88
 Рафаэл Геррейру, 86  Борна Соса
 Аксель Витсель  Орель Мангаля
 Джуд Беллингем, 65  Ватару Эндо
 Матеу Морей  Филипп Фёрстер, 77
 Джейдон Санчо, 85  Силас Вамангитюка, 67
 Джованни Рейна  Танги Кулибали, 67
 Марко Ройс  Матео Климович, 88
Замены:
 Рейнир, 59  Роберто Массимо, 67
 Нико Шульц, 65  Николас Гонсалес, 67
 Юлиан Брандт, 85  Лилиан Эглофф, 77
 Юссуфа Мукоко, 86  Дарко Чурлинов, 88
 Дан-Аксель Загаду, 86  Паскаль Штенцель, 88

Наказания:

 Эмре Джан, 26  Константинос Мавропанос, 28
 Матеу Морей, 66  Ватару Эндо, 40
   Силас Вамангитюка, 50

 

Дортмундская «Боруссия», несколько дней назад обыгравшая «Зенит» в Санкт-Петербурге и вышедшая в плей-офф Лиги чемпионов с первого места, оконфузилась затем в Бундеслиге. Команду Люсьена Фавра прибил «Штутгарт», который очень вольготно чувствовал себя на «Сигнал Идуна Парк». Самое обидное для «Боруссии» заключается в том, что счёт, в целом, получился закономерным. По итогам первых 15 минут статистика ударов по воротам фиксировала полное преимущество гостей – они нанесли пять выстрелов, а хозяева на этом отрезке встречи ни разу не побеспокоили Грегора Кобеля. Но открыли счёт «швабы» чуть позже. Эмре Джан срубил в своей штрафной Матео Климовича, и назначенный пенальти уверенно реализовал Силас Вамангитюка. После этого «швабы» создали ещё несколько моментов, но не забили, а на 39-й минуте пропустили – отличился Джованни Рейна, изящно перебросивший голкипера. В итоге «Боруссии» повезло уйти на перерыв при ничейном счёте. Но во втором тайме «Штутгарт» отнёсся к своим моментам бережнее. И за десять минут «швабы» отличились трижды – дубль оформил Силас Вамангитюка, также свои фамилии на табло записали Филипп Фёрстер и Танги Кулибали. И между этими событиями ещё Климович успел пробить в штангу. В обороне у «Боруссии» царил полный бардак. Впоследствии Люсьен Фавр освежил игру заменами, «шмели» чуть прибавили, но от разгрома не ушли - второй гол Рейны судья отменил из-за офсайда. А в компенсированное время счёт сделал совсем неприличным Николас Гонсалес. «Боруссия» в третьем матче Бундеслиги подряд не сумела разжиться победой, но на сей раз испытала настоящее унижение. Дортмундцы рискуют отстать от «Баварии» на семь очков. «Штутгарт» же провёл свою лучшую игру в текущем сезоне и уже подпирает «шмелей» в турнирной таблице, забравшись на шестую строчку.

Предыстория.

Дортмундская «Боруссия» подошла к домашнему матчу со «Штутгартом» в отличном настроении. На неделе «шмели» успешно слетали в Санкт-Петербург, где завершили групповой этап Лиги чемпионов волевой победой над «Зенитом» (2:1). «Боруссия» вышла в плей-офф турнира с первого места и теперь получила возможность целиком сосредоточиться на внутреннем первенстве. Здесь дела у «Боруссии» складываются не столь удачно. В двух предыдущих матчах Бундеслиги дортмундцы набрали всего один балл, потерпев сенсационное домашнее поражение от «Кёльна» (1:2) и едва не проиграв «Айнтрахту» (1:1). С такими результатами сложно угнаться за «Баварией», которая привычно оккупировала первую строчку. Но отставание «шмелей» от мюнхенцев пока небольшое — всего четыре очка, однако права на ещё одну осечку у хозяев уже не было. В соперниках по отчётному матчу у них был весьма боевитый «Штутгарт». Да, «швабы» идут только в середине турнирной таблицы, но при этом они забивали в каждом из своих десяти матчей, в том числе «Баварии» и «Байеру», у которого «Штутгарт» отнял очки. Кроме того, команда Пеллегрино Матараццо ранее проиграла всего дважды. Так что на лёгкую прогулку хозяевам можно было не надеяться. Пусть статистика очных встреч и фиксировала их убедительное преимущество— в предыдущих десяти матчах чемпионата «Штутгарт» лишь раз обыграл «Боруссию» и при этом потерпел восемь поражений. У гостей, правда, имелось некоторое преимущество в свежести. Всё-таки «швабы» целенаправленно готовились к данному матчу всю неделю, тогда как у «Боруссии» перед этим была игра в России. Тем не менее, фаворитами, разумеется, выступали хозяева. Им было крайне важно вернуться на победный путь на внутренней арене. Пусть Люсьен Фавр и не мог рассчитывать в отчётном матче на Томаса Мёнье, Марселя Шмельцера, Томаса Дилейни, Торгана Азара и Эрлинга Холанна. У гостей же отсутствовали Атакан Каразор, Максим Авуджа, Гонсало Кастро, Даниэль Дидави, Эрик Томми, Хамади Аль-Гаддиуи и Момо Сиссе.

Ход матча.

Атакующее трио у «Боруссии» составили Ройс, Санчо и Рейна, а трио в центре обороны – Аканджи, Хуммельс и Джан. Геррейру и Морей заняли фланги. У «Штутгарта» Кулибали и Климович образовали дуэт в нападении. Эндо вышел в опорной зоне. Гости также прибегли к расстановке с тремя центральными защитниками. В дебюте поединка «швабы» провели атаку, которая завершилась ударом Магналя метров с двадцати пяти. Однако в дальний угол Орель не попал. «Швабы» смогли закрепиться на чужой половине поля. На 6-й минуте Вамангитюка заработал опасный стандарт у дуги штрафной. К мячу подошёл Соса, который пробил над в левую «девятку», однако Бюрки в прыжке перевёл сферу на угловой. Из корнера гости опасности не извлекли. После такого резвого начала со стороны «швабов» хозяева, наконец, сумели настроить контроль над мячом. Однако вся перепасовка шла, в основном, в районе центрального круга. На 12-й минуте Вамангитюка заработал ещё один стандарт, на сей раз на правом фланге. Но его розыгрыш завершился тем, что кто-то из гостей забрался в офсайд. «Штутгарт» в дебюте встречи заметно переигрывал соперника, и лишь чудом на табло сохранялись нули. На 13-й минуте Вамангитюка устремился вперёд по правому флангу и прострелил к ближнему углу вратарской на Кулибали, который в касание выстрелил в сантиметрах от ближней штанги. Постепенно дортмундцы всё же начали «просыпаться». Вскоре они заработали угловой, но подача Ройса до одноклубников не дошла. А на 18-й минуте хозяева впервые в матче разыграли интересную комбинацию. Санчо отдал проникающую передачу на левый край штрафной на Ройса, который почти от лицевой прострелил на ближний угол вратарской, откуда Беллингем не попал в створ. Впрочем, даже если бы и попал, гол бы не засчитали – Ройс забрался в офсайд. Вскоре Джан едва не выскочил на чужие ворота, однако Кобель вовремя выбежал ему навстречу и первым успел к мячу. Затем Беллингем издали выстрелил выше цели.

Казалось, «Боруссия» перехватила инициативу, но не тут-то было. На 25-й минуте оборона «шмелей» провалилась по центру, и Климович выскочил на чужие ворота. Пробить он не успел, так как Джан снес его в своей штрафной. Главный арбитр матча Кристиан Дингерт указал на «точку», выписав предупреждение нарушителю. Пенальти взялся исполнить Вамангитюка, который пробил левее центра, голкипер же завалился в другую сторону – 0:1. Вскоре Мавропонас схлопотал «горчичник» за фол на Ройсе. Подумалось, что «Боруссия» сейчас насядет на чужие ворота, но «Штутгарт» и не думал откатываться в оборону. На 31-й минуте настырный Кулибали просочился в чужую штрафную между двух защитников и с правого края выстрелил в ближний угол, Бюрки отразил сферу перед собой, но Климович, сыгравший на добивании, в касание запустил игровой снаряд на трибуны. Через некоторое время Джан попытался реабилитироваться за свою ошибку, однако, сыграв на подборе, пробил над перекладиной. А Вамангитюка и Кулибали продолжали наводить страх на оборонительные порядки «Боруссии». На 36-й минуте Силас устремился в очередной проход, после чего прострелил на Танги, но удар того заблокировал Хуммельс. А вскоре «швабы» подловили хозяев на контратаке. Климович ворвался в штрафную по правому краю и под прессингом защитника пробил в ближний угол, но Бюрки в очередной раз выручил свою команду, отразив удар ногами. Об этих упущенных шансах гости вскоре пожалели. «Боруссия» реализовала первый же свой момент. На 39-й минуте Ройс из глубины забросил мяч на Рейну, который вошёл в штрафную и изящно перекинул голкипера, направив сферу в дальний угол – 1:1. Затем и Эндо схлопотал жёлтую карточку у гостей. Но «швабы» не опустили руки. На 43-й минуте они устремились в очередную контратаку, которую завершил ударом с линии штрафной Вамангитюка, однако на пути мяча встал Аканджи. Концовка первого тайма прошла на встречных курсах, но больше команды до перерыва ничего создать не успели.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма дортмундцы организовали острый выпад по левому флангу. Витсель нашёл свободное пространство и затем подключил к атаке Морея, и тот от лицевой прострелил на дугу штрафной, откуда Санчо пробил в Сосу. На 50-й минуте Вамангитюка за фол на Витселе схлопотал жёлтую карточку. Впрочем, и «швабы» атаковали весьма активно. Вскоре Климович отметился ударом по позиции Бюрки. А на 52-й минуте «Штутгарт» снова вышел вперёд в счёте. Магналя перехватил мяч, вошёл справа в штрафную и прострелил на Вамангитюку, который пальнул под перекладину – 1:2. Пропустив, дортмундцы снова обосновались на чужой половине поля. Однако проникнуть в штрафную никак не могли – «швабы» внимательно держали оборону. На 58-й минуте Люсьен Фавр бросил в бой Рейнира, заменив Джана. Однако все старания хозяев ни к чему не приводили. Более того, на исходе часа игры «Штутгарт» упрочил своё преимущество. Соса с левого фланга отдал проникающую передачу на Фёрстера, тот просочился между Хуммельса и Геррейру и покатил мяч мимо голкипера – 1:3. «Шмели» совсем забыли про оборону. Вскоре Климович устремился вперёд и пробил прицельно в правый угол, однако, на счастье хозяев, мяч попал в штангу. Впрочем, на 63-й минуте счёт всё же стал крупным. Вамангитюка на правом фланге перехватил передачу Хуммельса и отпасовал на Кулибали, тот вошёл в штрафную, раскачал того же Хуммельса и закрутил мяч впритирку с дальней штангой, сфера залетела в «сетку» рикошетом от стойки – 1:4. На 65-й минуте Шульц вышел у дортмундцев на поле, заменив Беллингема. Но игра у хозяев по-прежнему не клеилась. Они выглядели растерянными. Вскоре Морей влетел в колено Кемпфу и увидел от арбитра жёлтую карточку.

На 67-й минуте Пеллегрино Матараццо провёл свои первые замены в матче, выпустив Гонсалеса и Массимо вместо набегавшихся Кулибали и Вамангитюкы. Через некоторое время после прострела Шульца дортмундцы заработали угловой. Но снова его розыгрыш не завершили ударом. «Штутгарт» уверенно оборонялся. На 75-й минуте Шульц с линии штрафной выстрелил по воротам, но попал в защитника, и мяч улетел на очередной угловой. Стандарты по-прежнему не приносили успеха дортмундцам. Вскоре у «Штутгарта» ушёл с поля автор третьего гола Фёрстер, его заменил Эглофф. В центре поля игра не задерживалась. На 79-й минуте Гонсалес ворвался в чужую штрафную, оставил за спиной Хуммельса и затем рухнул на газон в борьбе с ним. Но Дингерт на сей раз указывать на «точку» не стал. Тут же последовал ответ «Боруссии». Ройс передачей в касание нашёл на левом краю штрафной Санчо, который пробил в ближний угол, но Кобель выручил свою команду. Через некоторое время «шмели» провели ещё одну интересную атаку. Её ударом с линии штрафной завершил Шульц, пробивший заметно выше цели. На 86-й минуте Люсьен Фавр провёл тройную замену – Загаду, Мококо и Брандт вышли вместо Геррейру, Саканджи и Санчо. И тут же «Боруссия» едва не ушла от разгрома. Рейна обыгрался с Загаду и с линии штрафной пробил точной в левый нижний угол, мяч оказалась в «сетке» рикошетом от штанги. Однако судьи отобрали дубль у Джованни. Посовещавшись с арбитром на VAR, Дингерт зафиксировал офсайд. На 88-й минуте Штенцель заменил у гостей Мавропаноса. «Боруссия» же не только не ушла от разгрома, но в компенсированное время пропустила и пятый гол. Гонсалес, получив передачу от Мангаля, снова оставил за спиной Хуммельса и из пределов штрафной поразил левый угол – 1:5. «Штутгарт» отпраздновал впечатляющую крупную победу.

Лучший игрок матча – Силас Вамангитюка.

У «Штутгарта» по такой игре можно выделить многих, если не всех. В атаке особенно преуспели Вамангитюка и Кулибали, и лучшим назовём Силаса. Конголезец на своём правом фланге делал всё, что хотел. Он и открыл счёт, уверенно реализовав пенальти. А два прострела Вамангитюки на Кулибали в первом тайме чудом не увенчались голами. Вскоре после перерыва Силас оформил дубль, и этот гол в итоге стал победным. Четвёртый гол «Штутгарт» забил также при активном участии Вамангитюки, который перехватил мяч на фланге и отдал результативный пас на Кулибали.

Глеб Калинин