24-й тур.

6 марта. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Марко Фриц (Корб).

Бавария - Боруссия Д - 4:2 (2:2)
Холанн, 2 (0:1). Холанн, 9 (0:2). Левандовски, 26 (1:2). Левандовски, 44 - с пенальти (2:2). Горецка, 88 (3:2). Левандовски, 90 (4:2).

Роберт Левандовски, 28  Томас Мёнье, 29

Это действительно был центральный матч тура в Бундеслиге. Да что там, во всей Европе. Такой спектакль футбольный мы увидели. Жаль даже, что без зрителей вся такая красота происходит, но будем надеяться, что уже в следующем сезоне вернутся люди на трибуны, никакой вирус уже не помешает. Поединок стартовал явно не в пользу «Баварии», за первые десять минут встречи Холанн оформил дубль. Любой другой на месте ФКБ уже давно бы в психологическую яму упал, но ведь это многократный чемпион страны, который никогда не сдается. А если еще в составе такой мастер, как Левандовски, тогда вообще грех руки опускать. До перерыва Роберт отличился с игры, потом еще и с одиннадцатиметровой отметки забил гол. Вторая половина встречи относительно спокойно протекала, Холанн повреждение получил, что, разумеется, очень плохо для «шмелей», пожелать нужно здоровья Эрлингу. Так вот, спокойно так все шло, но на 88-й минуте Горецка вывел вперед ФК «Голливуд», а на 90-й Левандовски добил конкурента – 4:2. Кто мог подумать, что так все закончится, при том старте, что тут наблюдался? «Бавария» в очередной раз показала характер, силу воли, даже когда все устали, они бьются за победу. Многим командам есть чему поучиться у ребят Флика. «Лейпциг» рано радовался, так просто свое место на вершине немецкий гегемон не отдаст. Вся борьба еще впереди, а подопечные Терзича сыграли прекрасно, однако этого «прекрасно» не хватило против «феноменально» от действующего чемпиона Германии.

«Бавария» устает, она держит марку, но нынешний сезон может закончить как удачно, так и провально. Все просто, сейчас мюнхенцы действующие обладатели всех трофеев, за которые бились в предыдущих розыгрышах. Из национального Кубка уже вылетели, в ЛЧ вроде и уверенно справились с «Лацио» на выезде, но дальше соперник будет серьезнее. В чемпионате и вовсе два очка разница с «Лейпцигом», причем «быки» нынче разгромили «Фрайбург» в гостях, а потому временно обошли ФКБ, потому снова нужно побеждать подопечным Флика. Однако соперник крайне неприятный, принципиальный. Дортмундская «Боруссия» набрала отличную форму, не замечает оппонентов на полях Германии, да и в еврокубке сумели «шмели» на выезде справиться с «Севильей», в Кубке также продолжают свое шествие, выбили одноклубников из Менхенгладбаха. Есть потери с обеих сторон. Коста, Куасси, Нюбель, Павар, Тиллман и Толиссо с одной стороны, Аканжи, Витсель, Геррейру, Рейна, Санчо, Шмельцер с другой. Как видно, более весомые проблемы с составом у «черно-желтых», однако не стоит заранее приписывать викторию подопечным Флика, Терзичу есть, чем ответить. В последний раз «Боруссия» побеждала «Баварию» в августе 2019-го, завоевали тогда Суперкубок «шмели» (2:0), а в рамках Бундеслиги их последняя виктория против ФК «Голливуда» была зафиксирована еще раньше, датируется она ноябрем 2018-го (3:2). В «красных» верят, а в приезжих не очень. Однако ход Холанн и компания набрали отличный, если еще и быстрый гол забьют, так точно могут обескуражить гегемона. «Айнтрахт» недавно переиграл «Баварию», даже «Арминия» выстояла, дортмундцы явно способны на большее.

Спокойно начала этот матч мюнхенская команда, однако вот так «сюрприз» потом на второй минуте получили. Неудержимый Холанн у дуги чужой штрафной площади забрал себе мяч, разрядил, рикошет произошел, «снаряд» в сетке – 1:0, здорово начала «Боруссия». Конечно, стремилась сразу отыграться «Бавария», Мюллер «стандарт» зарабатывал, вот только после навеса от Комана ничего больше не придумали футболисты ФКБ в данном эпизоде. И вроде стали поджимать мюнхенцы к воротам противника, как тут же разящий удар еще один пропустили. Что вообще в обороной у подопечных Флика происходило? Упамекано им точно нужен, ничего не скажешь. Дауд отправил по флангу Шульца, тот передал на Азара, Торган прострелил к Холанну, а тот дубль оформил – 2:0, причем на девятой минуте встречи. Судя по всему, так быстро два мяча от «Боруссии» не пропускала еще «Бавария», в последние годы так точно. Киммих за лицо схватился свое, хотя и сам фолил, как-то совсем все не ладилось у ФКБ. Не могли же они растеряться перед своим принципиальным противником? Надо было уже разгоняться хозяевам поля. Сане активизировался, отдал передачу на Левандовски, но лучший спортсмен Польши 2020-го прямо в руки Хитца «снаряд» отправил.

Дортмундцы никуда не рвались, а вот подопечные Флика совершенно не могли нормально играть в футбол. Казалось, что поражения нынче не избежать, а там уже в Лейпциге потирали руки, надеясь на первую строчку в чемпионате. На правом углу чужой вратарской мяч от Киммиха посетил Левандовски. В касание пробил Роберт, но в цель не попал. Азар попал в офсайд, а польский форвард «Баварии» свое дело все-таки сделал. Сане влетел на всех парах в чужую штрафную площадь, справился с защитником, прострелил, Роберт на дальнем углу не подкачал, переправил «снаряд» в цель – 2:1! Трудно было «Баварии», но она постепенно стала догонять конкурента. Левандовски сфолил на Дауде, Менье на Киммихе, обе нарушителя правил получили по желтой карточке. Гости старались уже контратаками действовать, в лобовую атаковали мюнхенцы. Под конец тайма еще и пенальти заработали подопечные Флика, Коман боролся с Даудом в штрафной приезжих, нужно было обратиться к VAR. Повтор показал, что пенальти нужно назначить. Разумеется, к точке подошел Левандовски. Дубль его не интересовал, он хотел принести победу своей команде. Роберт немного подождал, после чего разрядил в угол – 2:2! Вот так концовочка тайма. А как все хорошо для дортмундцев начиналось. Тайм закончился при равном счете. Казалось, что вторая половина встречи будет еще более убойной.

Шульц неплохо начал, Ройс в чужой штрафной упал, только вот там рефери никакого пенальти не увидел, да и к VAR не обратился. Холанн, между делом, получил небольшое повреждение, вроде и продолжил игру скандинав, но потом заменил его от греха подальше наставник, никакой результат не может быть равносильным здоровью человека. Холанн и Азар за компанию ушли с поля, Тиггес и Брандт появились на газоне. Гнабри сменил Комана, стыков было все больше, часто боролись за мяч спортсмены, получая небольшие повреждения, до серьезных травм, к счастью, не доходило. Но потом Мартинес появился вместо травмированного Боатенга, Морей получил игровую эстафету от пострадавшего Загаду, еще и Дилейни ушел, а Беллингем вышел, но там без травм. Сане и Мюллер едва ошибкой Морея потом не воспользовались, повезло, что только угловой, еще и не особо опасный в итоге.

Однако вновь проснулся Левандовски под конец тайма, он нынче просто убийца концовок. На 88-й минуте Мюллер с левого фланга прибежал, забросил на Роберта. Ногу выставил Хуммельс, отбив мяч перед собой, Горецка подхватил «снаряд» и под стойку отправил его – 3:2! А дальше буквально через пару минут, прошла быстрая атака через центр, Девис отдал мяч Левандовски, который с дуги штрафной поразил цель – 4:2! Шок для приезжих и «Лейпцига» в придачу, который уже наверняка мечтал о первой позиции по итогам тура. Три минуты добавил судья главный, там замены ради замен последовали, а моментов больше не было. Сумасшедший поединок. Вот это футбол! Эмоции остались наверняка у каждого зрителя после такого зрелища. В большинстве, конечно, положительные, если не считать болельщиков «черно-желтых» и тех, кто ставил на иной результат. Хотя даже эти лица вполне могут признать, что дуэль получилась потрясающей, один из лучших матчей Бундеслиги нынешнего сезона.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

После первых десяти минут матча сомнений не оставалось, что главным действующим лицом поединка станет Холанн. Однако лучший спортсмен Польши 2020-го был против. Левандовски сумел вытащить свою команду из ямы, забил с игры, с пенальти в первом тайме, а во втором еще и решающий гол на свой счет записал. В очередной раз Роберт доказал, что он сейчас один из сильнейших форвардов в мире. Такая победа просто бесценна. Плюс еще и Эрлинг повреждение получил, пожелаем ему здоровья, норвежец однозначно в одном ряду с нападающим ФКБ стоит по итогам данного поединка.