29-й тур.

17 апреля. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

Вольфсбург - Бавария - 2:3 (1:3)
Мусиала, 15 (0:1). Шупо-Мотинг, 24 (0:2). Вегхорст, 35 (1:2). Мусиала, 37 (1:3). Филипп, 54 (2:3).

Кевин Мбабу, 86

«Бавария» одержала одну из важнейших побед в сезоне. «Вольфсбург» снова обыгран, теперь и на выезде. Без Гнабри и Левандовски у ФКБ возникают солидные трудности на передовой, однако подопечные Флика сумели еще в первом тайме все решить. Мусиала чуть не оформил хет-трик, но ему и дубля вполне хватило, Шупо-Мотинг тоже отличился, хотя ему там сильно напрягаться не пришлось, просто переправить мяч в цель. Ответили «волки» взятиями ворот от Вегхорста и Филиппа, но не хватило этого даже для достижения ничейного результата. Скоростной футбол подопечных Гласнера выглядел красиво, но он рассыпался о четкую и выстроенную командную игру от ФК «Голливуд». Приезжие имели право расслабиться, ведь слишком тяжело им в последнее время психологически, ждут они возвращения в строй Роберта, ради него и стараются побеждать. Все-таки «Лейпциг», который вчера не сумел справиться с «Хоффенхаймом», слишком рано решил замахнуться на трон в Бундеслиге. Хоть один титул в сезоне, но обязана брать «Бавария». А учитывая то, что остался только чемпионат, своего они уже не упустят, вероятность тут процентов 95, пять оставляем на невероятное стечение обстоятельств. «Айнтрахт», кстати, проиграл неожиданно менхенгладбахской «Боруссии», что позволило «Вольфсбургу» сохранить за собой третье место, но надолго ли это?..

Вот у «Баварии» и осталась только Бундеслига. Проигрывать никак нельзя, а любое второе место, кроме первого, для ФКБ будет расцениваться как провал. Так что надо побеждать «Вольфсбург» на выезде, тем более, даже в первом круге, когда «волки» в феноменальной форме находились, мюнхенцы сумели прервать их серию без поражений в первенстве. Фаворит встречи очевиден – это ФК «Голливуд», но свои зубы «волки» покажут, особенно Вегхорста надо опасаться. Без Левандовски и Гнабри очень тяжело придется, но «Бавария» способна побеждать и так, это показал матч против ПСЖ в Париже. Ради отсутствующих они и будут сражаться, как бы тяжело не пришлось. Все-таки «свой» титул в чемпионате подопечные Флика теперь горят невероятным желанием отстоять. Им пророчили замах на рекорд «Реала», победа в трех ЛЧ подряд, что является непревзойденным достижением нового времени, однако не все вечно, «красные» не смогли, так сможет кто-то другой… когда-нибудь.

Ух, вроде и провел «Вольфсбург» первую атаку, но потом «Бавария» показала, насколько заряжена в этой дуэли. Впрочем, первый опасный выпад остался именно за «волками». Филипп отдал мяч на Баку, тот из-за пределов штрафной отправил в противоход Нойеру в левую угол. Сумел опытный вратарь отбить мяч с трудом. Угловой был разыгран таким образом, что Брукс выше всех взлетел, головой пробил, но «снаряд» полетел над перекладиной. И как же здорово потом проявил себя Мусиала! Джамал обыграл сразу двух оборонцев, низом пробил в ближний угол, получилось прямо аккурат под правую штангу – 1:0, вышли вперед немецкие гегемоны! Неудачные передачи у Баку пошли, Вегхорста, зато заряд уверенности получили гости. Оставалось только удвоить счет, что приезжие и сделали успешно. Кастелс выронил мяч из рук, передачу Алабы не удалось прервать, чем и воспользовался Шупо-Мотинг, который и отправил «снаряд» мимо голкипера – 2:0, подопечные Флика все больше задел создавали. Сане бежал вперед, Вегхорст попытался его остановить, получил повреждение, такая потеря бы сильно ударила по «волкам», однако, к счастью для команды, Вут сумел продолжить бой.

И вот как раз Вегхорст немного сквитал счет. Низом с левого края штрафной отправил в дальнюю «шестерку», тут уже Нойер не вытащил – 1:2. Однако не прошло и пары минут, навесил Мюллер с правого края от лицевой, «снаряд» оказался у Мусиалы, в левый от голкипера угол отправился мяч, просто класс – 1:3, снова разница в два мяча за «Баварией». Одну минуту добавил главный рефери, ничего там этакого не случилось, перерыв. Очень хороши были подопечные Флика, «волки» тоже не так уж и плохо выглядели, просто целая пропасть в классе команд ощущалась… и в настрое, как ни странно, тоже.

После перерыва снова попытались хозяева поля активно стартовать. Очень здорово на передовой действовал Мюллер, в одном из эпизодов Томас по правому краю штрафной здорово пробежался с мячом, пробил в ближний угол, кипер отразил, однако «снаряд» отлетел к Мусиале, который мог хат-трик оформлять, но там Лакруа себя проявил, выбив мяч с самой линии. А «Вольфсбург» был не так прост, неожиданно для всех, в том числе и для себя, сумел клуб хозяев поля еще забить. Отавио подал во вратарскую, Филипп сильным ударом в касание отправил «снаряд» в сетку – 2:3, у футболистов принимающей стороны появился шанс сравнять счет. Отавио еще отметился тем, что сзади по ногам Павару врезал, за что получил желтую карточку футболист «волков». Много угловых потом разыгрывалось, Мусиала заметно устал, вместо него на поле появился Коман, а Вегхорст классно пробивал, там Нойер спас, но положение «вне игры» было зафиксировано. Взятие ворот, случись оно, не засчитали бы. На Вегхорсте же (прямо персона в центре внимания нынче) Эрнандес нарушил правила, получив за это «горчичник».

Мбабу еще не дал пробежать дальше Девиса, «желтый свет» и тут зажегся, а между делом Руссийон отлично продвинулся на левом краю штрафной, Жером низом в дальний угол разрядил, но рядом со стойкой «снаряд» прошел. Эрнандес слишком уж активно с Мбабу за мяч боролся, но это заслуживает уважения, бился до последнего, получил травму, вместо него на поле появился Ньянзу. Пострадавшему хотелось пожелать здоровья, судья, кстати, добавил пять минут, а сыграли аж восемь. «Бавария» победила не без труда, все сделал Мусиала, по большей части, в первом тайме. Это позволило оторваться ФКБ от «Лейпцига» на семь баллов. Все-таки рано еще «быкам» становиться чемпионами Германии.

Лучший игрок матча – Джамал Мусиала.

Пока отсутствует Левандовски, именно этот парень взял на себя бразды правления в атаке ФКБ. Мусиала еще до перерыва показал, что «Вольфсбург» может идти на третьем месте чемпионата, но по уровню игры он все равно значительно уступает «Баварии». Мало того, мюнхенцы должны были показать болельщикам, что после вылета из ЛЧ духом не упали. Джамал один из тех, кто выместил свою спортивную злость на «волках». Судя по всему, тем оппонентам, которым предстоит сыграть еще с командой Флика в нынешнем сезоне, мало тоже не покажется. А вернется Роберт, так всем коллективом станут ему помогать превзойти «вечный» рекорд Герда Мюллера, время еще есть, теперь это одна из главнейших задач «красных», которые наверняка хотят порадовать поляка после неприятной травмы.