32-й тур.

8 мая. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

Боруссия Д - Лейпциг - 3:2 (1:0)
Ройс, 7 (1:0). Санчо, 51 (2:0). Клостерманн, 63 (2:1). Дани Ольмо, 77 (2:2). Санчо, 87 (3:2).

Матс Хуммельс, 74  Амаду Айдара, 90+1

Вот и закончилась битва за титул чемпиона в Германии, хотя до конца гонки изнурительной осталось еще два тура провести. Дортмундская «Боруссия» на «Сигнал Идуна Парк» нанесла поражение «Лейпцигу» в упорной борьбе, а потому мюнхенцы и стали первыми, по очкам «быками» уже не достать «красных». Вели по ходу встречи хозяева поля сегодня, выглядели значительно лучше, но как только дважды отличились, сразу немного расслабились. Это позволило конкуренту вернуться в игру. На табло уже красовались цифры – 2:2, а Ройс не реализовал выход один на один с вратарем. Но даже несмотря на потерю Хитца, не совсем уверенную игру в рамке от Бюрки и трудную ситуацию в целом, футболисты принимающей стороны сумели взять верх. Санчо оформил дубль, причем оба его гола получились красивыми. Принципиальный противник ФКБ, по сути, сделал гегемона чемпионом в девятый раз подряд. «Лейпциг», если не проиграет «Вольфсбургу» в следующем туре, гарантирует себе серебряные медали первенства. А уж в следующем сезоне надо постараться догнать «Баварию», перегнать, чуть-чуть ее не дожали ведь на этот раз, если бы не глупые осечки с аутсайдерами. Впрочем, мюнхенцы сами не сдадутся так просто, какой бы у них состав и тренер не были, они захотят выиграть в десятый раз, установив абсолютный рекорд между всеми чемпионатами Европы из большой пятерки. Отличный матч мы наблюдали, много мячей было забито, моментов море, вот это самый настоящий немецкий футбол, от которого и оторваться невозможно. Даже и без Холанна обошлись.

«Лейпциг» чисто теоретически еще может догнать «Баварию», но той просто надо один раз выиграть, плюс «быки» не должны оступиться, а тут еще и выезд на «Сигнал Идуна Парк». Дортмундцам надо отстаивать свое место в Лиге чемпионов, так что настроены они будут крайне серьезно. Трудно придется обеим дружинам, мотивации хватает, подбор футболистов впечатляющий (разве что Холанна не будет у хозяев поля), В первом круге на выезде «шмели» сумели разобраться с подопечными Нагельсманна 3:1, что теперь будет? Скорее всего, снова победа. Наверное, главный принципиальный противник ФКБ официально и сделает «красных» чемпионами, уж те вроде как не должны проблемы испытывать с менхенгладбахской «Боруссией», пусть та и ход набрала перед финишной чертой. «Лейпциг» для многих является неудобным соперником, но «черно-желтые» с ним играть умеют. Дортмундцы, вот прямо есть ощущение, снова победят «быков».

Резво побежали вперед хозяева поля, Азар сразу ринулся бороться с Упамекано за мяч, скорости возрастали не по минутам, а по секундам. Гости также не отставали, вот уже Чан выбежал один на один с Хитцем из-за спины Хуммельса, Забитцер там классную передачу на партнера оформил, но вратарь «шмелей» справился в очной битве с азиатом. Но открыли счет на седьмой минуте «черно-желтые», когда Пищек отправил мяч вперед, Ройс пяткой передал Азару. Бельгиец обратно на Марко, который с правого края под перекладину зарядил – 1:0 в пользу «Боруссии». Очень активен был на подхвате Санчо, сразу стало понятно, что Джейдон также хочет отличиться в этом матче. Дауд налево переводил неплохо, Санчо пытался быстро за мячом бегать, не догонял его сначала, но потом освоился, стал действовать заметно аккуратнее на передовой. У «быков» Анхелиньо что-то придумывал, часто навешивал в чужую штрафную, но без каких-то точных адресатов получалось.

В офсайд попадал Азар после передачи от Хуммельса, судья начинал все больше выдавать устных предупреждений, грозил карточки, но относительно лояльно вел себя, не раздавал «горчичники» направо и налево. Четко действовал Ройс, без Холанна даже как-то живее выглядели дортмундцы, в самом деле. На 32-й минуте Санчо разобрался с Клостерманном на входе в штрафную противника, отдал Дауду, а тот пробивал в угол, но Орбан перевел ногой на угловой. Первый корнер получился неинтересным, зато в следующем случае пришлось Гулачи из ближнего угла доставать мяч, пущенный Азаром. Ройс потом еще Санчо вперед запустил с мячом, англичанин выстрелил в ближний угол, не сближаясь с Упамекано, сетка сотряслась… но лишь с внешней стороны ворот. Хитц в борьбе повреждение получил, причем долго ему помощь оказывали, это могло бы стать огромной потерей для дортмундцев, хотя в запасе у них был опытный Бюрки, но все же. Тайм под номером один закончился с минимальным преимуществом «Боруссии».

Хитц игра продолжить не смог после перерыва, сменил его все-таки Бюрки. Но не расстраивались дортмундцы. Десяти минут не прошло, а Санчо удвоил счет во встрече. Геррейру для Джейдона «снаряд» сберег, убрал мяч под себя англичанин, а потом точно в дальний угол разрядил – 2:0. Ройс угодил в офсайд, после чего заметно сбавили обороты «шмели», едва это их ошибкой не стало. После навеса Форсберга со «стандарта» Клостерманн перевисел Хуммельса, в дальний угол пробил, Бюрки не среагировал – 2:1. Клюйверт и Ольмо имели по одной возможности сравнять счет, Хуммельсу пришлось желтую карточку получить, сбивая Мукиеле, а вышеупомянутый уже Дани все-таки превратил цифры на табло в 2:2. Продавил Хван Хуммельса, отдал на Ольмо, тот уже не имел права на ошибку – 2:2! И, казалось, когда Ройс не реализовал выход один на один, Упамекано там его настиг, упустит «Боруссия» победу, однако Санчо решил иначе. Брандт в чистом подкате отобрал мяч в центре поля, отпасовал к Джейдону, тот пяткой адресовал к Геррейру, который вернул мяч Санчо, с линии вратарской в пустой створ – 3:2! Три минуты было добавлено, там Айдара отличился, желтую карточку получил, срубив Ройса, а так – все. Дортмундцы победили на своем поле «Лейпциг», хотя и займут в итоге место ниже «быков» в таблице, а «Бавария» стала чемпионом в девятый раз подряд. Матч получился зрелищным, именно вот такими и должны быть центральные поединки тура.

Лучший игрок матча – Джейдон Санчо.

Впечатляющий камбэк от гостей мол случиться, но Санчо был против. Джейдон оформил дубль, «Баварию» уже не нагнать «Лейпцигу». На «Сигнал Идуна Парк» развернулся настоящий бой, «быки» в нем проиграли, войну мюнхенцам уступили. Осталось за Кубок биться футболистам Нагельсманна. А Санчо – просто красавец.