5-й тур.

24 октября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Маркус Шмидт (Штутгарт).

Бавария - Айнтрахт Ф - 5:0 (2:0)
Левандовски, 10 (1:0). Левандовски, 26 (2:0). Левандовски, 60 (3:0). Сане, 72 (4:0). Мусиала, 90 (5:0).

Йозуа Киммих, 46

На 90-й минуте матча, когда счёт был 4:0, прослеживалась даже какая-то приятная для «Айнтрахта» последовательность. Франкфуртцы могли сравнить себя с мадридским «Атлетико», которому также досталось на неделе. Но 17-летний Мусиала решил иначе – забил пятый мяч, довершив разгром. Кстати, это – второй гол Джамала в новом сезоне, а на точный удар ему в свои 17 лет потребовалось 17 минут нахождения на поле. Лерой Сане его рекорд по скорострельности перекрыл чуть раньше. Всего четыре минуты нужно понадобилось реактивному немцу, чтобы с момента появления на поле отметиться в протоколе. Сане нереально просто протащил мяч по правому краю и пробил в противоположный угол. Лерой и Джамал добивали уже расстроенного соперника. «Айнтрахт» пытался навязать борьбу в первом тайме, даже на пенальти претендовал, но серьёзно потревожить Мануэля Нойера не сумел. В это же время Роберт Левандовски колол соперника нещадно. Поляк феноменально играл в завершении, реализовав все свои моменты, набралось которых на хет-трик. Особенно красивыми получились второй и третий мячи. Сначала мощный прыжок на подачу Киммиха, а затем передача «шведой» от Дугласа Косты и чёткое завершение. По матчу же итогов много не сделаешь. «Бавария» унизила очередного соперника и перед её визитом в Москву за «Локомотив» очень тревожно.

Остановить «Баварию» - задача сложная. Для некоторых даже невозможная. Но «Айнтрахту» положено по статусу. После четырёх туров команды совсем рядом идут в турнирной таблице, клуб из Франкфурта ни разу не проиграл пока. В отличие, от мюнхенцев. Но даже такое единение не может отвлечь от настоящей расстановки сил. «Бавария» - машина невероятной мощи. Коллектив Флика сыгран, чрезвычайно опасен и силён. Сейчас мюнхенцы наверняка лучшие в мире. В очередной раз они косвенно доказали это в будни, разгромив в первом туре Лиги чемпионов мадридский «Атлетико» - 4:0. После матча Диего Симеоне сказал: «Мы играли хорошо». И не обманул, просто «Бавария» сейчас феноменальна. Что же может помочь «Айнтрахту». Как раз-таки усталость мюнхенской машины, два матча в неделю – это данность. Также может сыграть небольшой недонастрой. «Бавария» месяц назад решила в полноги расправиться с «Хоффенхаймом» и получила 1:4. Кстати, это первое и единственное поражение команды Флика в 2020-м году. Вряд ли «Айнтрахт» впишет себя в графу победителей «Баварии», но шансы на борьбу есть. В хорошей форме коллектив Адди Хюттера, на выезде обыграна берлинская «Герта», тот же «Хоффенхайм» бит дома. Играть «Айнтрахт» умеет. А футболисты «Баварии» сейчас отвлечены на Лигу чемпионов, да и усталость накапливается.

Без Сержа Гнабри и Лероя Сане Ханс-Дитер Флик не стал мудрить, собрал фланги атаки из Кингсли Комана и Дугласа Косты, в опорную зону как всегда отрядил Горецку и Киммиха, а под Робертом Левандовски искал свободные зоны Томас Мюллер. Удивило лишь наличие в старте француза Буна Сарра на правом фланге обороны. На противоположном краю начал матч Алфонсо Девис, но отыграл молодой канадец всего лишь две минуты. На ровном месте защитник подвернул ногу и со слезами на глазах поле покинул. Очень хочется ему играть, тем более, что сейчас Девис не может назвать себя основным игроком. Поменяли Алфонсо на Лукаса Эрнандеса, который планировал отдохнуть перед Лигой чемпионов. Интересно, что к тому моменту Мануэль Нойер уже вступил в игру, отразив удар Алмами Туре с острого угла. Но после неприятных событий «Бавария» воспряла духом, закрыв «Айнтрахт» на своей половине поля. Первый момент разыграли Дуглас Коста и Томас Мюллер. Бразилец ускорился на фланге, а немец замкнул его прострел ударом не лучшей точности. Как решать эпизоды этой паре показали Коман и Левандовски тремя минутами позже. Высокий прессинг «Баварии» привёл к безадресному выносу Траппа. Алаба головой вернул сферу к штрафной площади, на дуге которой в две передачи обыграли Коман и Мюллер. Далее Кингсли покатил мяч на Роберта Левандовски, которому осталось лишь точно пробить примерно с 11-метровой отметки.

«Бавария» соперника отпускать не стала, хозяева решили добивать сразу. Очень много скоростных атак мюнхенцев загубил офсайд. Дуглас Коста частенько опережал события, вылетая на забросы Киммиха. Томас Мюллер в поисках свободных зон находил положение «вне игры». Но всё-таки именно активность бразильца стала косвенным катализатором второго гола. Дуглас Коста завозился на правом фланге, собрал на себя защитников и от безысходности навесил в одного из них, заработав угловой. Именно этот корнер и стал голевым. Йозуа Киммих аккуратно навесил в центр штрафной площади, где фантастически выпрыгнул Роберт Левандовски. Польский форвард сбросил мяч в направлении дальнего угла. Сфера коснулась штанги и заскочила в сетку под пристальным взглядом Кевина Траппа. Показалось, что всё – умерла интрига. Но через пару минут Андре Силва потрясающе ускорился на заброс Даити Камада и в штрафной площади был сбит Буна Сарром. Пенальти очевидный, но Маркус Шмидт не торопился выносить вердикт. Долгое совещание с помощников спасло «Баварию» - Андре Силва забрался в офсайд до фола молодого Сарра, поэтому пенальти рефери не поставил.

«Айнтрахт» расстроился, но перед самым перерывом Шмидт вернул должок хозяевам. Теперь уже Дуглас Коста претендовал на пенальти, попав в руку Макото Хасэбэ. Обычно такие пенальти ставят, хотя хочется сказать: «А как и куда он должен был убрать руку? Арбитр решил, что у «Баварии» и так преимущество солидное, указав на угловой флаг. Мюнехенцам тоже не дали пробить пенальти. Зато Шмидт без зазрения совести выдавал хозяевам «горчичники». На старте второго тайма их был уже три. Горецка и Боатенг проштрафились ещё до перерыва, а Йозуа Киммих сфолил сразу после, срубив свежего Амина Юнеса. Кроме немца у «Айнтрахта» появился на замену и американец Тимоти Чендлер. Но перестановки не помогали гостям, «Бавария» играла максимально мотивированно, не предоставляя шансов «Айнтрахту». На левом фланге отлично взаимодействовали французы – Коман и Эрнандес. После «стеночки» с Кингсли очень опасно лупил в ближний угол Лукас, но навыков форварда не хватило. Довольно предсказуемый удар в ближний угол парировал Кевин Трапп. Далее уже Коман сам завершал атаку. На скорости Кингсли обставил Чендлера, приблизился к штрафной площади и с её линии пробил под перекладину – в этом эпизоде снова спас Трапп.

От разгрома «Айнтрахт» не ушёл. Как только в качестве завершителя атаки выступил Левандовски – счёт стал 3:0. Дуглас Коста шикарную передачу «шведой» отдал на ход Роберту. Поляк спокойно просочился между двух защитников, оказался в центре штрафной площади и точно пробил в «шестёрку». Оборонцы «Айнтрахта» Роберта Левандовски сопровождали, но никак не мешали. «Бавария» и дальше бежала за голами. Французская пара Коман – Эрнандес вновь отметилась взаимодействием: диагональ Кингсли в касание замкнул Лукас, банально промахнувшись с пяти метров. Флик, кстати, не стал трогать разыгравшихся французов, тройной заменой отправил он отдыхать Левандовски, Мюллера и Дугласа Косту. А свежему Лерою Сане понадобилось всего лишь четыре минуты, чтобы записать свою фамилию на табло. Ещё и голевой передачей Буна Сарра наградил он. Защитник просто катнул мяч на Лероя Сане по правому флангу, а быстроногий немец подошёл к углу штрафной площади, немного сместился в центр и из-под трёх защитников точно пробил. На минимум упал темп матча, ожидалась очередная победа «Баварии» со счётом 4:0, но воспротивился этому ещё один свежий игрок. 17-летний Джамал Мусиала оказался самым расторопным в штрафной площади «Айнтрахта», преобразовав серию отскоков в точный удар с близкой дистанции. Ему на гол потребовалось 17 минут. Это в 17 лет.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Автор хет-трика априори считается лучшим игроком матча, так тут ещё и вопрос мотивации имеет место быть. Роберт Левандовски забивал, когда «Айнтрахт» ещё сопротивлялся, а не просто добивал бездыханное тело. Четыре удара в створ ворот – три гола. Потрясающая реализация, да и голы на любой вкус – разобрался в штрафной площади, замкнул подачу от угла поля, реализовал выход один на один.