5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 октября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

Боруссия Д - Шальке - 3:0 (0:0)
Аканджи, 55 (1:0). Холанн, 61 (2:0). Хуммельс, 78 (3:0).
Боруссия ДШальке
 Роман Бюрки  Фредерик Реннов
 Рафаэл Геррейру  Матия Настасич
 Мануэль Аканджи  Салиф Сане
 Матс Хуммельс  Малик Тьяв
 Томас Мёнье, 80  Бастиан Очипка
 Махмуд Дауд, 71  Набиль Бенталеб, 56
 Томас Дилейни  Омар Маскарелль
 Джованни Рейна, 71  Амин Арит
 Юлиан Брандт, 77  Килиан Людвиг
 Джейдон Санчо, 77  Рабби Матондо, 71
 Эрлинг Холанн  Гонсалу Пасьенсия, 56
Замены:
 Аксель Витсель, 71  Джан Боздоган, 56
 Феликс Пасслак, 71  Ахмед Кутуджу, 56
 Марко Ройс, 77  Бенито Раман, 71
 Торган Азар, 77 
 Матеу Морей, 80 

Наказания:

   Омар Маскарелль, 13

 

Немного не хватило дортмундской «Боруссии» до счета той победы, которая была одержана над «Шальке» в мае нынешнего года со счетом 4:0. Но и 3:0 – это убедительно, вполне себе приемлемо. Очередное Рурское дерби осталось за «шмелями», только вот дортмундцы долго вкатывались в поединок, что было замечено и в случае с «Лацио» в рамках Лиги чемпионов. Правда там соперник не позволил вернуться в игру, тогда как «кобальтовые» уже после первого пропущенного мяча опустили руки. В определенных моментах отлично себя проявил Геррейру, Хуммельс оказался в нужном месте, когда требовалось, Холанн выматывал оборонцев «04», действовали сообща, слаженно, уверенно, но только после перерыва. В первом тайме не все получалось. Конечно, нынешний «Шальке» совсем не уровня «Лацио» клуб, однако победа очень приятна, ведь футболисты Фавра продолжают идти ноздря в ноздрю с «Баварией», имея по 12 набранных очков, всего лишь на балл отставая от лидирующего «Лейпцига». Гельзенкирхенцы, судя по всему, на финише сезона смогут радоваться только тому, что попадут в стыковые матчи, да и то не факт, что это случится. Пока даже у «Кельна» какие-то проблески в игре бывают, а вот у «Шальке» и «Майнца» их вообще нет. «Черно-желтым» нужно морально подпитываться, запасаться энергией, ведь в следующем туре им предстоит гостевой визит к «Арминии», а потом принципиальная дуэль с мюнхенцами, где нужно быть готовыми на все сто, да и выезд к «Брюгге» в ЛЧ явно легкой прогулкой не станет.

Предыстория.

У «Шальке» боль и печаль. За четыре прошедших тура «кобальтовые» сумели набрать один балл, правда, в противостоянии с крепким «Унионом», но радости от этого мало. Принципиальный поединок предстоит против дортмундской «Боруссии», которой част гельзенкирхенцы вставляли палки в колеса. «Шмели» сейчас тоже не в самом приятном расположении духа. Ведь они в Лиге чемпионов без шансов уступили «Лацио» на выезде (1:3). В Бундеслиге удалось не так давно победить неудобного для себя «Хоффенхайма», но футболисты Фавра не впечатляют. На одном Холанне, как говорится, далеко не уедешь. С обеих сторон хватает тех, кто выбыл из строя. Хозяева «Сигнал Идуна Парк» точно не смогут прибегнуть к помощи Джана, Загаду и Шмельцера, плюс Азар, Аканжи и Шульц непонятно, появятся ли на поле. У Баума точно не сыграет Кабак, т.к. красную карточку схлопотал, еще Ферманн из-за травмы паха под вопросом, а Сердар, из-за мышечного повреждения, даже в заявку на матч не внесен. В успехе дортмундцев не сомневаются эксперты, только вот стоит посмотреть, как нынче такому же фавориту в лице «Лейпцига» очень сложно пришлось в противостоянии с «Гертой», где даже в большинстве «быки» никак не могли на победные рельсы встать, пока Забитцер не вышел на газон. Рурское дерби всегда вызывало массу внимания со стороны общественности. «Шальке» часто в важнейших дуэлях обыгрывал «шмелей» и не давал им побороться за титул чемпиона, совершая один за другим удары по психологии немецкого гранда. Видимо, пришла пора поквитаться с обидчиком, причем сделать это красиво. В прошлом сезоне (май месяц) удалось разгромить «Шальке» еще при Вагнере – 4:0, почему бы не провернуть нечто подобное и с Баумом? Если же баллы потеряет «Боруссия», впору будет заявлять, что Фавр все ближе к своей отставке находится.

Ход матча.

Напор со стороны дортмундской «Боруссии» изначально оказался высоким, что привело к многочисленным срывам атак, остановкам, небольшим фолам. Рваный темп получался, обе команды не выглядели свежо, трудности возникали практически в любой ситуации, даже самой простой. Санчо, который еще по-прежнему не в форме, прицеливался с дальнего расстояния, Холанн же пытался разными способами заставить соперника капитулировать, и пробивал, и выматывал защитников «Шальке», и сам старался продраться в чужую штрафную, но безуспешно, разве что второй пункт из всех вышеназванных как-то срабатывал, порой оборонцы «кобальтовых» просто не успевали за быстрым норвежцем. Маскарелль, в одном из эпизодов, нарушил правила в центре поля, за что получил желтую карточку, вообще, активно действовали гости на нейтральном участке поля, чаще мяч перехватывали, но грамотные контратаки у них не получалось организовать. Дортмундцам почти нечем было ответить, разве что Рейна отпасовал на Хуммельса, который впереди оказался, в результате чего опытный спортсмен пробил, но значительно выше цели.

Постепенно стал попадать под прицел камер Менье, а потом «кобальтовые» разыгрывали «стандарт». И вот, что интересно, даже игроки линии атаки приходили обороняться, те же Холанн или Санчо. Значит, Фавр очень не хотел пропустить первым, понимая, что тогда разворачивать ситуацию в свою сторону будет очень сложно, тем более, команда еще не набрала своих оптимальных кондиций. Рейна все больше активности проявлял, помогая своим партнерам, да и в целом «шмели» просыпались, что не могло радовать конкурента. Начало матча осталось в прошлом, быстрый гол не удалось приезжим организовать, даже и близко Бюрки не потревожили. Кстати, хорошо, что Роман снова вернулся на свое место, а то Хитц может и был хорош по некоторым моментам, но стабильности ему очень не доставало. Совсем немного команды переиграли в первом тайме, Цвайер дал свисток, извещающий о перерыв в поединке. Ближе к концу тайма «Боруссия» наращивала свое преимущество, оставалось только развить начатое до конца противостояния, определенно, у «Шальке» почти не было шансов на успех. Хотя они, шансы, изначально у гельзенкирхенцев практически отсутствовали.

Снова хорош Рейна, который не переставал простреливать в чужую штрафную, вновь много остановок, небольших фолов, картина была, как и в предыдущей 45-минутке, только с одним важным отличием, «шмели» сразу полетели вперед, заряженные энергией, которой наверняка придал еще и Фавр в раздевалке своим парням. Чуть автогол «Шальке» не организовал, когда с левого фланга дортмундцы забросили «снаряд» в чужую штрафную, где Сане головой отправил мяч над своими воротам, хотя вполне мог и в сетку запулить, кипер бы там не помог. А так – угловой. И вот потом все вышло, как с иголочки, эффектно, без каких-то нареканий. Брандт пяткой отправлял мяч, причем даже не смотрел, куда, Геррейру принял «снаряд», пробил, Реннов парировал, вот только на месте оказался Аканджи, который без проблем поразил пустой створ – 1:0 в пользу «черно-желтых»! Не прошло и пяти минут, как фаворит удвоил свое преимущество. Что означало капитуляцию противника. Отличный пас от Санчо последовал на Холанна, который элегантно над вратарем переправляет «снаряд» точно в цель – 2:0! Хозяева поля после перерыва стали действовать просто на загляденье, тогда как их противник совершенно ушел в тень.

Почувствовали вкус победы подопечные Фавра, хотели они довести счет до разгромного, тогда как защитники гельзенкирхенцев не знали, куда им деваться. В одном из следующих эпизодов Холанн снова оказался с мячом, в правый угол пробил. Мяч в ворота полетел, однако кипер перевел «снаряд» на угловой. Корнер опасным не получился. Азар, кстати, появился потом на поле у «Боруссии», с чем можно его поздравить, сменил бельгиец Санчо, от которого мы пока не видим того уровня игры, что он раньше демонстрировал. Ройсу также пришлось на замену выходить в этот раз, отправляя при этом Брандта на отдых. Для полноты картины не хватало разгрома, чтобы прямо вот сказать уверенно, что «Боруссия» явно была сильнее «Шальке». Собственно, хотелось, да и получили, все для болельщиков «шмелей». Угловой удар заработали, подача пошла в чужую штрафную, Хуммельс оказался расторопнее Настасича в борьбе за мяч, после чего защитник головой в левую «девятку» отправил «снаряд» - 3:0! Опасных моментов больше не было, рефери даже ничего не добавил к основному времени матча, несмотря на остановки различные. Рурское дерби осталось за «черно-желтыми». Хоть как-то сгладили впечатление от своей игры в Риме.

Лучший игрок матча – Рафаэл Геррейру.

Первый гол Аканджи забил, когда оказался в нужном месте, оставалось только в пустой створ мяч отправить. Но до этого все сделал Геррейру, пробивший по воротам, Реннов выручил, однако на добивании уже не сумел спасти свой клуб. В третьем взятии ворот «кобальтовых» также Рафаэл принял непосредственное участие, став автором результативной передачи на Хуммельса. Никто не отменял и грамотных действиях в обороне со стороны португальца, так что нынче он стал персоной номер один для «шмелей», а также одним из самых ненавистных футболистов в составе «Боруссия» для проигравшего «Шальке».

Алексей Пахомов