Дайо Упамекано, 48  Люка Тусар, 17
   Дейовайзио Зефёйк, 47
   Дейовайзио Зефёйк, 50
   Джессик Нганкам, 90+2

«Лейпциг» удивил с неприятной стороны в матче с «Гертой». «Старая дама» активно начала поединок, даже забили берлинцы быстрый гол. Довольно быстро удалось сравнять счет хозяевам поля, вот только потом игра застопорилась. До перерыва представители столицы даже как-то живее смотрелись, интереснее. Но все испортил Зефейк, вышедший на замену вместо Пекарика, рисковать здоровьем которого Лаббадиа не стал, заставляя того полный матч отыгрывать. Дейовайзио сыграл пять с небольшим минут, после чего отправился отдыхать, т.к. дважды нарушил правила на Нкунку, за что получил по «горчичнику». В меньшинстве приезжим пришлось играть от защиты, у «быков» больше моментов стало возникать, но даже это им не помогало. Только выход на поле Забитцера оживил «Лейпциг». А потом еще и Кордоба помог футболистам Нагельсманна, сфолив в своей штрафной на Орбане, что привело к пенальти. С одиннадцатиметровой отметки отличился Забитцер, подаривший три балла лидеру чемпионата. Все еще «Бавария» не догнала, но, похоже, мюнхенцы уже довольно скоро займут привычную для себя строчку в таблице. Не внушает доверия «Лейпциг», тогда как «красные» сегодня разметали на «Альянц Арене» довольно крепкий «Айнтрахт» (5:0), а это о многом говорит.

Смутные времена настали у «Герты». Много надежд возлагалось перед стартом сезона на главную столичную команду Германии, вот только начало гонки как-то не задалось. Да, была невероятная битва с «Баварией», со счетом 3:4 уступили берлинцы, обыграли «Вердер» в первом туре, но зато потом без шансов «Айнтрахту» (Франкфурт) и даже «Штутгарту» уступили. Мало того, вылетели на ранней стадии из Кубка, где обидчиком «старой дамы» оказался другой «Айнтрахт», который из Брауншвейга. Теперь в соперниках «Лейпциг», отлично стартовавший в Лиге чемпионов (ожидаемо обыгран «Истанбул» 2:0), плюс еще «быки» и в Бундеслиге первыми идут, опережая на один балл идущими вторыми мюнхенцев. На своем поле подопечные Нагельсманна точно не намерены уступать, в их планы не входит пропускать ФКБ вперед, да и Лаббадиа со своим коллективом не представляет такой уж прямо серьезной угрозы сейчас, хотя и состав там отличный, и тот же Кордоба готов терзать любую защиту. Почти нет сомнений в том, что ФК «Голливуд» справится с «Айнтрахтом» на «Альянц Арене», так что терять очки никак нельзя «Лейпцигу». Разумеется, фаворитом здесь выступают хозяева поля, гости идут андердогом. Даже ничейный результат будет расцениваться как неудачный для футболистов принимающей стороны. Нкунку, Форсберг, Поульсен – сдержать такую компанию выглядит довольно сложной задачей. Привыкли мы, что «Герта» умеет удивлять, вопрос, в каком смысле это получится на этот раз? Пекарик должен появиться в старте, тогда как Гендузи и Торунарига приезжим не помогут. Что касается оппонента, то он постепенно начинает отходить от потери своего лидера в лице Вернера, ушедшего в «Челси». Много надежд возлагается на Клюйверта, Хвана и Серлота, однако пока ожидания оправдывает лишь последний из вышеназванных спортсменов. Опасность часто приходит тогда, как правило, когда ее совсем не ждут. Станет суровой реальностью для клуба концерна «Ред Булл» данное утверждение? Скорее всего, только в том случае, если бронзовый призер страны сам себе проблемы придумает.

«Герта» начала матч довольно бодро, к удивлению для многих. Лукебакио пробил в правый угол, мяч совсем немного разминулся со штангой. Кордоба после розыгрыша углового выиграл борьбу на «втором этаже», пробил головой, но получилось выше цели. Казалось, что «быки» растерялись от такого напора со стороны соперника. Но постепенно хозяева поля стали приходить в себя. Серлот стал подключаться, Клюйверт… однако прошло несколько минут, как снова приезжие взяли инициативу в свои ноги и руки, мало того, они еще и быстрый гол сумели оформить в ворота Гулачи. Все получилось в процессе контратаки, которую организовали берлинцы. Лукебакио в чужую штрафную направил «снаряд», рассчитывая, что там все правильно сделает Кордоба. Собственно, Джона и спрашивать не пришлось, довольно уверенно он отправил мяч в сетку ворот «быков» - 1:0 в пользу «Герты»! Только довольно быстро все вновь встало на свои места. Не прошло и пяти минут, как фаворит превратил цифры на табло в равные. Навес от Нкунку со стандартного положения, Упамекано головой отправил мяч в перекладину, но не бросил затеи забить гол, бился за «снаряд», да и добился своего – 1:1. Лукебакио слишком активно боролся с Упамекано, в результате чего Доди получил небольшое повреждение, пришлось медикам на поле появиться, дабы помочь пострадавшему. А Тусар решил, что можно ногу вытягивать как душе угодно, нарушил правила на Мукиеле, за что и получил вполне заслуженный «горчичник» от рефери Штилера.

Борьба развивалась на каждом участке поля. Особенно заметен на передовой был Кордоба, берлинцы и в целом выглядели гораздо симпатичнее соперника. «Лейпциг» каким-то уставшим казался. Хотя, возможно, после перерыва все должно было измениться. Серлот у «быков» пытался отличиться, однако максимум, на что его хватало, это попадание в офсайд. Форсберг понял, что своими силами никак не подобраться вплотную к воротам конкурента, потому решил он дальними ударами проверять Шволова, но последнему даже вступать в игру не приходилось, т.к. «снаряд» улетал, как правило, в сторону от ворот или выше них. Команды активно начали встречу, обменялись голами, после чего наступило затишье. Вроде и борьба разворачивалась, но такое зрелище наскучивало все больше с каждой новой минутой. Победа требовалась обеим сторонам, первым, дабы остаться первыми в чемпионате, вторым, дабы развеять миф о том, что в команде мини-кризис, в результате чего и не получается набирать исправно баллы. Не сказать, что «Лейпциг» был ближе к виктории, т.к. больше выкладывались именно представители столицы. Впрочем, это могло сыграть с ними злую шутку, не из железа ведь сделаны футболисты.

«Быки» атаковать стали с первых минут и второго тайма тоже. Вот только активность в действиях была порой чрезмерной. Зефейк слишком перестарался, получил желтую карточку за фол на Нкунку. А Лукебакио мог героем встречи становиться, отличная получилась контратака, Доди переправил на Дариду, а тот уже к Кунье, зарядившему в ближний угол, однако кипер хозяев поля спас. Мукиеле сфолил на Кунье, карточку за это не получил, зато Упамекано решил, что можно оспорить действия арбитра своими криками, за это «желтый свет» загорелся перед футболистом. Зефейку, между делом, так понравилось фолить на Нкунку, что он сделал это еще раз, вновь отметившись «горчичником», который превратился в красную карточку. Вот так вышел на замену Дейовайзио, сыграл пять с небольшим минут, да отправился отдыхать. В меньшинстве осталась «Герта», что, разумеется, радости команде не прибавило. Нкунку потом стал свободнее чувствовать себя, неплохие прорывы совершать, но ничего толком не менялось в общем. Надо было что-то менять Нагельсманну, пусть даже его подопечные и действовали в большинстве.

Поульсен и Ольмо сменили Форсберга и Клюйверта. А Мукиеле получил повреждение, потому пришлось заменить его на Забитцера. И вот с выходом Марселя игра хозяев поля преобразилась. Мало того, что сам Забитцер мог забивать, когда классно пробивал, но Шволов с трудом отразил его удар на 74-й минуте, так еще ведь и в ключевом эпизоде поединка проявил необходимое хладнокровие. Кордоба сфолил на Орбане в своей штрафной, рефери назначил пенальти. Марсель и пробил с точки в левую сторону, тогда как вратарь прыгнул в другом направлении – 2:1! Поульсен в штангу попадал, Серлот пытался перекинуть вратаря команды противника, но в итоге чуть перекладины коснулся «снаряд» и улетел прочь. Лаббадиа у кромки поля слишком всем недоволен был, получил за это желтую карточку, Нкунку едва не забил свой гол, вот только точности ему не хватило, а потом и сам рефери погорячился, Нганкам с поля был удален, но арбитр пересмотрел эпизод на повторе, потому понял, что лучше свое решение изменить на желтую карточку, т.к. красной прямой там явно не наблюдалось. С трудом, но победил «Лейпциг» берлинцев. Трех добавленных минут не хватило приезжим, чтобы сравнять счет. Впрочем, в меньшинстве они бы и за больший промежуток времени не сумели поразить ворота Гулачи.

Лучший игрок матча – Марсель Забитцер.

Марсель не провел полный матч, появился он лишь на 69-й минуте встречи, но этого хватило, чтобы оживить игру своей команды. Даже в большинстве «Лейпциг» выглядел вяло, но Забитцер создал опасный момент, Шволов выручил, да и вообще как-то расшевелил партнеров. Плюс ко всему, в ключевом эпизоде игры сумел австриец проявить хладнокровие, развел по разным углам с одиннадцатиметровой отметки вратаря «Герты» и мяч, принеся «быкам» победу. Также отметим активного Нкунку, который тоже немало полезного сделал для хозяев поля.