26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 марта. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Бастиан Данкерт (Росток).

Боруссия Д - Арминия - 1:0 (1:0)
Вольф, 21 (1:0).
Боруссия ДАрминия
 Грегор Кобель  Штефан Ортега
 Нико Шульц  Джордж Белло
 Марин Понграчич  Андрес Андраде
 Эмре Джан  Амос Пипер
 Феликс Пасслак, 85  Седрик Бруннер
 Аксель Витсель  Себастиан Василиадис
 Махмуд Дауд  Алессандро Шопф
 Торган Азар, 63  Робин Хак, 77
 Джуд Беллингем  Масая Окугава
 Мариуш Вольф, 70  Патрик Виммер, 90
 Дониэлл Мален, 63  Брайан Ласме
Замены:
 Эрлинг Холанн, 63  Фабиан Клос, 77
 Джованни Рейна, 63  Бурак Инсе, 90
 Юлиан Брандт, 70 
 Леннард Мэлоуни, 85 

Наказания:

  Эмре Джан, 46   Седрик Бруннер, 19

Тренеры:

 Марко Розе  Франк Крамер

 

Дортмундская «Боруссия» пусть и не очень уверенно, но воспользовалась осечкой «Баварии» в чемпионате. Мюнхенцы не смогли обыграть «Хоффенхайм» (1:1), а «шмели» одолели «Арминию», пусть и минимально – 1:0. Теперь расстояние между первым и вторым местом составляет семь баллов, а ведь у подопечных Розе игра в запасе. Говоря о матче, надо отметить, что очень неплохо действовала на первых порах команда гостей, однако гол за авторством Вольфа малость выбил их из колеи. Мариуш потом еще мог забивать, но Ортега здорово сыграл. После перерыва отличная контратака возникла у «Боруссии», однако все тот же Вольф не поделился мячом, пробил сам, загубив, тем самым, классный момент. Как бы Виммер и Окугава не старались, подопечные Крамера терпят третье поражение подряд в Бундеслиге, могут опуститься и в зону стыковых встреч, ведь «Штутгарт», который там находится, лишь на два балла отстает, да и «Герта» также. Среди клубов нижней части турнирной таблицы разгорается крайне опасная игра на выживание. А «черно-желтые» теперь просто не имеют права ошибаться, любая осечка будет им стоить окончания чемпионской гонки. Шансы есть, дабы догнать «красных», потому надо использовать все выпадающие возможности, тем более, Холанн в строй вернулся, выглядел неплохо, пусть и не отличился в состоявшемся матче.

Предыстория.

Дортмундской «Боруссии», по сути, хорошо. Клуб вылетел из еврокубков, зато теперь можно сосредоточиться на Бундеслиге. Мало того, «Баварию» в последнее время штормит, пусть та разгромила «Зальцбург» в ЛЧ (7:1), но в чемпионате не смогла справиться с «Хоффенхаймом» (1:1). Расстояние в баллах «шмелей» от мюнхенцев стало равняться десяти баллами, но у подопечных Розе две дуэли в запасе, а значит, надо побеждать и сокращать до четырех очков. Пожалуй, это последний шанс приблизиться к ФКБ, а то и обогнать гегемона, не позволив ему завоевать юбилейный титул. Холанн в противостоянии с «Арминией» начнет бой, скорее всего, на скамейке запасных, но на поле наверняка появится. Впрочем, даже без Эрлинга нужно побеждать гостей на своей территории, иначе совсем уж кредит доверия к нынешнему наставнику «черно-желтых» будет утрачен. В прошлом туре не удалось не выезде одолеть «Аугсбург» (1:1), так бы вообще можно было в перспективе сокращать расстояния до «красных» лишь на два пункта. Нет сомнений, что футболисты принимающей стороны настроятся на оппонента. Вторую подряд осечку с противниками, которые заметно уступают в классе, не должны допускать. Видимо, один из самых явных матчей тура в плане выбора победителя. Ну нет тут факторов, которые сыграют за приезжих. Побеждала «Арминия» дортмундцев в далеком 2007-м, миром расходились в 2008-м, но тогда совсем иные составы были, другое время. На данный момент пять побед подряд за «Боруссией» в личных встречах с данным соперником, чувствуется, что и шестая виктория не за горами…

Ход матча.

Фолами обменялись команды на старте поединка, Ласме угодил в офсайд, а Окугава стремился разгонять атаки «Арминии», но «шмели» знали, что за японцем нужно особенно приглядывать, не давали ему особо развернуться. Первый опасный момент во встрече случился уже на 8-й минуте, когда Вольф после заброса от Пасслака отправил «снаряд» головой в центр, где Мален оказался быстрее Пипера, после чего голландец пробил в правый угол, о стойку ударился мяч, срикошетил от игрока приезжих, а потому арбитр назначил угловой. Азар решил низом отправил «снаряд» в центр чужой вратарской, там мог хорошо пробивать все тот же Мален, но голландец разрядил значительно выше цели, не удалось хорошо по мячу приложиться. И вот потом Окугава показал, что не зря является лидером клуба в последнее время, с правого края штрафной прилетел «снаряд» на азиата, тот выстрелил по центру ворот, Кобель выручил, а Понграчич отправил мяч на угловой. Далее Виммер от углового флажка отдал на вездесущего Окугаву, который переправил к Ласме, тот пробил, да вот только в руки голкипера «черно-желтых». Активное и яркое начало в исполнении гостей.

Окугава хотел сыграть на Ласме, однако там сориентировался Джан, перехватил он «снаряд» и переправил на Беллингема, того уже схватил Бруннер, увидев за свой проступок «горчичник». И вот вроде хороши были приезжие, а отличились первыми футболисты принимающей стороны. Заработали стандарт на чужой половине поля гости. Азар оформил заброс на левый угол штрафной. Вроде защитники выбили, да вот только «снаряд» прилетел прямо к Беллингему, который на правый край с линии штрафной забросил мяч. Азар оттуда низом прострелил вдоль ворот, а Вольф уже просто замкнул – 1:0, фаворит вышел вперед. Хотелось бы, чтобы на поле появился уроженец Магнитогорска с немецким гражданством – Владислав Черны, но шансы были малы, чтобы это случилось. Гости и так неплохо выглядели, однако после пропущенного мяча очень сложно было поверить в то, что подопечные Крамера сумеют после финального свистка уехать с какими-то набранными баллами из Дортмунда. Кстати, у Виммер забрали мяч на левом фланге, Шульц прострелил низом в чужую штрафную. Вольф принял «снаряд», находясь спиной к воротам, развернулся и пробил в правый угол, Ортега потащил, еще один удар последовал, а Хак сыграл рукой. Пенальти? Тут нужно было вмешательство VAR. Правда, на повторе было видно, что от бедра мяч в руку, тут точно одиннадцатиметровым и не пахло, повтор убедил в этом и рефери Данкерта, который решил, что пенальти надо отменить, хотя «шмели» и были недовольны. Беллингем потом еще метров с шестнадцати разряжал, показывал на то, что мяч срикошетил от кого-то футболистов команды соперника, но арбитр даже не слушал Джуда. Две минуты компенсированного интересного ничего не принесли. С минимальным преимуществом дортмундцев отправились команды на перерыв.

Ошибка на старте второй половины встречи едва не привела к непоправимым последствиям для «шмелей». Потеряли мяч хозяева поля, передача прошла на Ласме. Джан не успел за Брайаном, фол пришлось совершать рядом со штрафной, «горчичник» для Эмре. Опасным штрафной не получился, удар Виммера пришелся по «стенке», потом еще и положение «вне игры» было зафиксировано у Василиадиса. Вольф сфолил на Ласме, последнему даже помощь медиков понадобилась, но бой он сумел продолжить. Азара свалил Виммер, штрафной разыграли подопечные Розе, Дауд вдоль ворот там простреливал, но без толку. Далее Мален обыграл Пипера на правом углу штрафной, разрядил по цели, Ортега не спасал, вот только «снаряд» влетел в перекладину, после чего отлетел прочь. Контратака 4 на 2 привела к тому… что «Боруссия» не смогла еще один гол организовать. Вольф не стал отдавать «снаряд», решил сделать все сам, угодил ударом в Андраде, от которого мяч уже к Азару прилетел, затем к Пиперу и уже до Ортеги добрался. Холанн, кстати, сменил Малена, а Рейна получил игровую эстафету от Азара. Американец выделился, да и норвежец, соскучившийся по игре, пяткой в одном из эпизодов отпасовал на левый край штрафной как раз к Джованни, а тот красиво подрезал мяч в правый угол, вот только в цель не попал. Шопф пробил выше ворот, а Вольф получил повреждение и не смог продолжить встречу, заменил его Брандт. Со стороны правого фланга в чужую штрафную как раз Юлиан подавал, Рейна там выпрыгивал, головой пробивал, но… в сторону от ворот улетел «снаряд». Четыре минуты к основному времени поединка добавил рефери. Тут можно отметить момент, когда Клос скинул мяч на Окугаву, а Джан цеплял Масаю, уронив того на газон. Однако пенальти не было, да и VAR даже не вмешался. Все, 1:0, минимальная победа дортмундцев, которые приблизились к «Баварии» на расстоянии в семь очков, еще и дуэль в запасе у подопечных Розе, ведь матч с «Майнцем» был пропущен. «Арминия» все ближе к тому, чтобы опуститься в зону стыковых дуэлей.

Лучший игрок матча – Мариуш Вольф.

Так вот вроде никого и не выделишь в матче дортмундской «Боруссии» с «Арминией». Разве что Вольфа, который забил единственный гол в поединке, пусть и оставалось ему просто замкнуть, после того, как партнеры все сделали. Мариуш мог удвоить преимущество «шмелей», когда здорово пробивал в правый угол после разворота на 31-й минуте, однако там Ортега спас свою команду. Загубил контратаку, не отдал пас, пробил сам, но не такой уж это и большой грех, учитывая, что команда все равно победила. Остается лишь пожелать здоровье герою встречи, ведь он по ходу второго тайма получил повреждение и был заменен на Брандта. Так по активности и стараниям больше и отметить некого, у гостей Окугаву, у хозяев поля Холанна, который на поле появился, парой действий отметился, но на этот раз поразить ворота соперника у норвежца не получилось.

Алексей Пахомов