Флориан Гриллич, 38
  Жоржиньо Рюттер, 45+1
  Штефан Пош, 66

Себастьян Хёнесс  Юлиан Нагельсманн

Даже несмотря на сумасшедшую домашнюю победу над «Зальцбургом» в Лиге чемпионов (7:1), «Баварию» продолжает штормить. Не смогли мюнхенцы обыграть «Хоффенхайм» не выезде. Причем в атаке гости смотрелись значительно лучше хозяев поля, но часто попадали в офсайд, пробивали мимо цели, Бауманн вставал на их пути много раз. В общем, лишь раз приезжим удалось отличиться, да и то на третьей компенсированной минуте к первому тайму, хотя официально там лишь одну рефери добавлял. Иными словами, если бы лишнего сыграть не дал, глядишь, «деревенские» вообще бы победили. Фаворит не может быть рад, ведь у ближайшего преследователя, т.е. у дортмундской «Боруссии», аж две дуэли в запасе, в случае пары викторий «черно-желтых», разрыв в баллах сократится лишь до четырех пунктов, а это не так и много. Нестабильность никуда не делась, а может, подопечные Нагельсманна просто на Лигу чемпионов серьезно настраиваются в нужный момент, а в первенстве пока не особо выкладываются, в случае чего, прибавят. Левандовски и Мюллер смотрелись хорошо, однако и ошибались немало. Не очень зрелищный поединок, привыкли уже в последнее время, что много мячей забивается в очных противостояниях «Хоффенхайма» и «Баварии», но на этот раз получилось иначе.

Когда встречаешься с бывшими – это всегда интересно, плюс ностальгия с примесью момента «не знаю, чего ожидать». Также и в футболе. Нагельсманн с «Баварией» против одной из своих экс-команд - «Хоффенхайма» в Зинсхайме. «Деревенские» порой огорчали ФКБ, в 2020-м громили 4:1 на своем поле, в 2019-м даже на «Альянц Арене» побеждали (2:1), но самое любопытное, что в очных встречах данные два клуба забивают очень много. В последних пяти личных баталиях по 4, 5, а то и 7 мячей друг другу отгружали оппоненты. Так что ожидается нечто похожее и в рамках очередного тура Бундеслиги. Мало того, проснулся, наконец, Левандовски, мюнхенцы разорвали «Зальцбург» в ответной встрече Лиги чемпионов (7:1), а уж австрийские «быки» явно не слабее «Хоффенхайма». Девис, Горецка, а также Толиссо гостям не помогут, но «красные» уже показали, что практически в любом составе могут настроиться на победу. В фаворитском статусе приезжих никто не сомневается, но учитывая то, что стабильностью немецкий гегемон не блещет в последнее время, вполне возможно, футболисты принимающей стороны зацепятся за результат.

Самассеку хотел вперед вырываться на первых минутах, малость не получилось, спокойно «снаряд» забрал Нойер. Потом Крамарич в пределах чужой штрафной очутился, разрядил аж два раза. Сначала вратарь ФКБ спас, а потом мячом завладел Раум, отпасовал, но мюнхенцы сумели нейтрализовать угрозу, хорошо сыграли оборонцы, особенно Зюле. Упамекано оставалось лишь грустно взирать за всем со скамейки запасных, слишком много ошибок он по ходу сезона допускал, а ведь такие надежды на него возлагали. Но у Дайо наверняка еще будет шанс исправиться. Тем временем, от Фогта под ближнюю стойку полетел «снаряд», когда Гнабри прострелил, но тут Бауманн выручил. Далее Мюллер мог забить гол, но снова вратарь «Хоффенхайма» спас, вытащил «снаряд» из правого угла, все туда летело нынче.

Потом «Бавария» сумела отличиться, вот только в офсайде очутился Мюллер, а потому взятие ворот главный рефери Шредер отменил. Самассеку решил сфолить на Сане, раз больше ничего не получалось сделать на поле, потому и стал обладателем желтой карточки. А потом кое-что довольно неожиданное произошло. «Деревенские» открыли счет в матче. Раум с левого края к дальней стойке отправил «снаряд», Баумгартнер прыгнул, в дальний угол ударил, Нойер не сумел спасти – 1:0. Крамарич потом мог вполне выходить вперед для удвоения счета, но промедлил, потому момент был упущен. Гриллич сфолил рядом со своей штрафной, получил «горчичник», Зюле затем в офсайд угодил, Гнабри мог добивать в цель, но помешало положение «вне игры» у партнера. Снова потом Мюллер отличился, но вновь офсайд. Прямо беда какая-то была, не могли мюнхенцы отметиться голом по правилам. Эрнандес правила нарушил, также «желтый свет» перед ним загорелся. Рюттер сфолил на Комане, аналогичным образом был наказан. Рефери добавил одну минуту к основному времени тайма, но возникли вопросы. Т.к. сыграли аж три, мало того, это помогло «Баварии» сравнять счет и уйти в раздевалку в приподнятом настроении. От левого углового флажка классно навесил Киммих, Левандовски замкнул – 1:1. С арбитром пошли разговаривать, понятное дело. Но сути вещей такой поворот не менял, нужно было жить с тем, что есть.

Бебу сменил Рюттера в перерыве, а Левандовски забил гол из офсайда на первых минутах второго тайма. Потом Гнабри переправил на Мюллера, тот к Роберту и… снова положение «вне игры». Очень частое явление в данном противостоянии. Гнабри затем отправил «снаряд» к линии чужой штрафной на Сане, который разрядил под левую от Бауманна штангу. Снова спасение от голкипера «Хоффенхайма». Далее Раум классно простреливал, но там уже Бебу не смог завершить атаку должным образом. Пош прошелся по ногам противнику, получил желтую карточку, а Гнабри так вроде хорошо разрядил по цели, но угодил лишь в штангу. Бауманн, в кои-то веки, ошибся (ну, все же люди), Мусиала забрал мяч у Штиллера. Однако Джамал, который в последнее время не радует, в ближний угол не попал, вратарь заблокировал удар, реабилитировался. Мюллер разрядил, теперь уже не из офсайда, но Пош выручил, с самой «ленточки» выбив «снаряд».

Далее уже пришла пора Нойеру своих выручать, не только же Бауманну геройствовать. Крамарич неплохо пробивал, но Мануэль отбил «снаряд», пущенный по центру. Позже и Акпогума оказался в положении «вне игры», куда же без этого? В данном матче подобным кто только не грешил. Сыграли, кстати, снова три минуты компенсированных. Но на этот раз «Бавария» не отличилась, как было в тайме под номером один. Еще одна осечка ФКБ в Бундеслиге. Десять очков разницы между первым и вторым местом теперь, но ведь у «шмелей» аж две дуэли в запасе. Если так дальше подопечные Нагельсманна продолжат, могут юбилейный свой титул и не завоевать в первенстве.

Лучший игрок матча – Оливер Бауманн.

Ох, сколько же раз выручил Бауманн свою команду. Всего один мяч пропустил, но отражал непростые удары, преимущественно из правого угла. Еще и офсайды постоянные нервировали, оппонент вроде подбегал, но потом останавливался. Однако Оливер оказался хорош, не испугался атакующего потенциала мюнхенцев, отстоял на отметку «отлично». Отметим у составе хозяев поля и Раума, который осложнял жизнь защитникам ФКБ своими прострелами и точными передачами на партнеров. У «Баварии» Левандовски стоит похвалить, а также Мюллера, который несколько раз оказывался в офсайде, но постоянно стремился наказать конкурента на передовой.