7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 октября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 41000 зрителей.
Судья - Тобиас Вельц (Висбаден).

Боруссия Д - Аугсбург - 2:1 (1:1)
Геррейру, 10 - с пенальти (1:0). Зекири, 35 (1:1). Брандт, 51 (2:1).
Боруссия ДАугсбург
 Грегор Кобель  Рафал Гикевич
 Рафаэл Геррейру  Рис Оксфорд
 Матс Хуммельс, 66  Джеффри Гаувелеув
 Мануэль Аканджи  Роберт Гумны
 Томас Мёнье, 51  Мадс Педерсен, 86
 Юлиан Брандт  Даниэль Калиджиури
 Аксель Витсель, 66  Арне Майер, 78
 Джуд Беллингем  Тобиас Штробль
 Марко Ройс  Карлос Груэсо, 78
 Мариуш Вольф, 72  Энди Зекири, 78
 Дониэлл Мален, 72  Серхио Кордова, 63
Замены:
 Торган Азар, 51  Фредрик Йенсен, 63
 Эмре Джан, 66  Флориан Нидерлехнер, 78
 Марин Понграчич, 66  Михаэль Грегорич, 78
 Нико Шульц, 72  Ноа Саренрен-Бази, 78
 Рейнир, 72  Лассе Гюнтер, 86

Наказания:

 Марко Ройс, 44  Карлос Груэсо, 13
   Рис Оксфорд, 15
   Энди Зекири, 53

 

Заметно было, что дортмундская «Боруссия» не хочет выкладываться, ведь график у команды очень напряженный, а в лазарете находится много человек. Удалось одолеть «Аугсбург» на классе, все-таки одержали победу «шмели», владея территориальным преимуществом. Но «фуггеры» тоже свой гол забили, да и сравнивать счет вполне могли. Однако хозяева поля заслужили свои три балла больше, нежели их оппонент. Что ж, без Холанна и правда тяжко, подопечные Розе не так хороши в атаке без норвежца, но тот же Мален может создать пару-тройку опасных моментов за матч, вот и пенальти заработал для своего клуба, Ройс так вообще красавец, Брандт тоже неплох, именно он с Марко в паре гармонично взаимодействует. Есть ощущение, что «Аякс» не победят «черно-желтые», но ведь все мы можем ошибаться, да и еще время пройдет, там кто-то вернется в основную обойму, так что поглядим. Гости не выглядели тем коллективом, который собирается вылетать из Бундеслиги, скорее они напоминали середняка чемпионата. Футболистам же принимающей стороны надо сказать отдельное спасибо за то, что они не опускают руки, даже без нескольких своих лидеров продолжают пополнять копилку очками.

Предыстория.

Проблемы дортмундской «Боруссии» продолжаются. Матч в ЛЧ с португальским «Спортингом» наглядно показал, что без Холанна очень тяжело «шмелям», победа получилась лишь минимальная. Благо хоть Брандт и Ройс в строю, Мукоко на подхвате, Мален и Кнауфф есть. Повезло, что сейчас на пути «Аугсбург». Не так давно «фуггеры» неожиданно одолели другую «Боруссию», менхенгладбахскую, с «Унионом» миром разошлись, но в целом гости значительно уступают «черно-желтым» даже без их забивного норвежца, Загаду, Рейны и остальных отсутствующих. Пока многие лидеры вне основной обоймы, надо пытаться изыскивать все возможные резервы, давать побольше времени запасным, ведь и противник для этого подходящий. Розе и без нас все это должен понимать. Однако приезжие не так потеряны в плане личных противостояний, дважды за последние пять битв с дортмундцами, оказывались сильнее «фуггеры», но это всегда случалось на своем поле, в стенах «Сигнал Идуна Парк» все гораздо сложнее, в феврале 2015-го последняя виктория зафиксирована за данными гостями вышеназванной арены. Коэффициент на успех андердога падает, все-таки многие считают, что переполненный лазарет скажется на игре фаворита, но ведь те же «львы» из Лиссабона значительно приличнее «Аугсбурга», а уступили, хотя и сами там виноваты. Разгромить приезжих вряд ли получится, но одерживать верх хозяева поля здесь должны. В непростой ситуации рулевой «Боруссии», период тяжелый, но надо как-то справляться, а осечек уже и без того хватало, так что надо справляться с грядущим конкурентом, который, понятное дело, прилично пободается, пусть и тоже важные исполнители отсутствуют, Яго, Удуохай, Финнбогасон, Хан.

Ход матча.

Поединок начался, лишь бы не посыпались новые проблемы на дортмундцев, травм им никак получать больше нельзя, а то скоро и на скамейке запасных никого не останется. Калиджиури, Штробль, Гаувелеув, все они моментально бросились вперед. У Ройса мяч отбирали нередко, не давали сильно разгуляться хозяевам поля. Хуммельс правила нарушил, чувствовалась некая нервозность, но потом Гаувелеув доигрался, сфолил на Малене, так что рефери назначил пенальти в ворота приезжих. В левый угол прыгнул Гикевич, а Геррейру разрядил по центру, Рафаэл продолжает штамповать голы в Бундеслиге, словно форвард какой-то – 1:0 на десятой минуте поединка. Гаувелеув успел еще и на Беллингеме сфолить, «горчичник» получив, что-то совсем игра не пошла у Джеффри. Оксфорд за руку еще Малена хватал, мог схлопотать и удаление, но нет, только желтая карточка, повезло нарушителю правил.

Интересно, что вроде преимущество было за дортмундцами, «фуггеры» сильно вперед и не вылазили, но случилось то, чего никто не ждал, даже сами гости, скорее всего. Майер пробил, угодил мячом в штангу, после чего на подборе перед воротами в штрафной очутился Зекири, мимо вратаря запустил он «снаряд»… мимо вратаря, но прямо в сетку – 1:1, такие вот дела. Ройс так расстроился, что потом по ногам Калиджиури зарядил, за что увидел перед собой заслуженный «желтый свет». К основному времени рефери не добавил компенсированных минут, цифры на табло равные, что не могло радовать болельщиков и Розе. Однако выглядели «шмели» лучше, не стоило волноваться, должны были побеждать футболисты принимающей стороны.

Зекири принял мяч в офсайде на первых минутах второй половины встречи, а Ройс, самый активный в составе хозяев поля, свое дело сделал, выполнил передачу на Брандта, тот себе подработало, с левой направил под ближнюю к себе штангу – 2:1, снова впереди фаворит. Майер потом прострелил, Зекири гол забил, но попал по лицу Аканджи еще, за это «горчичник», разумеется. Вольф из-за пределов штрафной неудачно пробивал, Майер на Педерсена сыграл, а тот разрядил, но там уже Кобель сыграл хорошо. Азар потом, кстати, отличную передачу от трудяги Беллингема принял, но угодил в левую от вратаря штангу, бельгиец в последнее время что-то вообще забивать разучился.

Далее Брандт к центру чужой штрафной прострелил, Мален мяч не достал, Ройс зато оказался на месте, но вот только выстрелил выше перекладины. Марко заслуживал свой гол, но никак не получалось отличиться. Беллингем частенько врывался в опасный для конкурента сектор, Азар все смещался по флангам, да только до еще одного гола не доходило дело. Настолько хотел отыграться наставник «фуггеров» Вайнцирль, что аж тройную замену провел, Нидерлехнер, Грегорич и Саренрен-Бази появились на поле вместо Зекири, Майера и Груэсо соответственно. Но не придало это сил команде, так они и не смогли что-то противопоставить «шмелям». Без Холанна «черно-желтым» тяжело, но они продолжают выгрызать победы, за что болельщики, разумеется, должны быть благодарны. С другой стороны, надо ведь и без Эрлинга стараться играть, когда-то он покинет команду, вряд ли на всю спортивную жизнь останется в Дортмунде. Джан, видно, что по игре соскучился, издали решил разрядить, но неточно, получилось прямо к зрителям мяч послать. А уже в добавленные минуты Грегорич выполнил передачу к левой бровке, вот только надо было как-то элегантнее это провернуть, а так «снаряд» просто поле покинул. Калиджиури еще со «стандарта» попытался навес оформить, но там защита дортмундцев выиграла бой на «втором этаже», а победа в этом мини-сражении означала и триумф в войне, коей стал состоявшийся матч. Со счетом 2:1 победила «Боруссия». Трудно, но главное – результат. «Фуггеры» смотрятся хорошо, вполне могут претендовать на место в середине турнирной таблицы.

Лучший игрок матча – Марко Ройс.

Благодаря действиям Марко был забит победный гол, который оформил Брандт. Ройс вновь набрал форму, он отлично взаимодействует с партнерами, лишь бы никакое повреждение не получил. Без Холанна тяжко, но этот парень, которого мы отметили, может временно стать лучшим в составе, пока норвежец отсутствует.

Алексей Пахомов