10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 октября. Берлин. Стадион "Ан дер Альтен Фёрстерай". 22012 зрителей.
Судья - Тобиас Штилер (Гамбург).

Унион Берлин - Боруссия Д - 2:0 (2:0)
Хаберер, 8 (1:0). Хаберер, 21 (2:0).
Унион БерлинБоруссия Д
 Фредерик Реннов  Грегор Кобель
 Диогу Лейте  Нико Шлоттербек
 Робин Кнохе  Матс Хуммельс
 Тимо Баумгартль  Никлас Зюле, 71
 Юлиан Райерсон  Рафаэл Геррейру
 Рани Хедира  Эмре Джан, 83
 Кристофер Триммель  Томас Мёнье, 46
 Яник Хаберер, 63  Салих Озкан, 46
 Андраш Шефер, 88  Джуд Беллингем
 Шералдо Беккер, 88  Юссуфа Мукоко
 Жордан Сибачо, 68  Карим Адейеми, 46
Замены:
 Мортен Торсбю, 63  Марко Ройс, 46
 Кевин Беренс, 68  Дониэлл Мален, 46
 Милош Пантович, 88  Юлиан Брандт, 46
 Джейми Левелинг, 88  Торган Азар, 71
   Джованни Рейна, 83

Наказания:

  Тимо Баумгартль, 16   Салих Озкан, 29
    Нико Шлоттербек, 55

Тренеры:

 Урс Фишер  Эдин Терзич

 

Дортмундская «Боруссия» не смогла разобраться с неожиданным лидером чемпионата, коим является «Унион». Берлинцы грамотно выстроили свою игру, нейтрализовали все сильные стороны противника, забили два мяча, пусть один из них и был результатом ошибки Кобеля, заработали три очка. Представители столицы продолжают единолично идти первыми в первенстве, а ведь та же «Бавария» вполне может потерять баллы в сражении с «Фрайбургом», а может, оба оппонента останутся без победы, сыграв вничью? В общем, «Унион» хорош, он являет собой образец командной игры. Цельно, слаженно, без особой красоты, но есть результат. Подопечные Фишера не факт, что на дистанции так будут смотреться, но пока вопросов к ним почти нет. В каждом матче кто-то раскрывается у берлинцев, на этот раз вот Хаберер прекрасно себя проявил. Тогда как тот же Кобель заметно нервничал в воротах «Боруссии», да и другие футболисты в составе «черно-желтых» допускали ошибки. Не все гладко у дортмундцев, так они лидеров отпустят далеко вперед. Про «Унион» уже все выше сказали, не нужно всех громить, как «Бавария», а потом непонятную игру показывать с аутсайдерами, достаточно стабильной и командной игры, которая пока оставляет команду Фишера первыми в Бундеслиге.

Предыстория.

Чем особенно интересен десятый тур Бундеслиге, так это тем, что квартет лучших команд чемпионата (двое реальных, а еще пара всегда претенденты на золото) сыграет между собой, словно составители календаря знали, к чему придет дело. Старая гвардия в лице дортмундцев и мюнхенцев сразится с «Унионом» и «Фрайбургом» соответственно. Пока берлинцы и «бразильцы из Брайсгау» расположились на первом-втором местах, подопечные Нагельсманна идут пятыми, а «шмели» летят седьмыми. Мы рассмотрим противостояние «Униона» и «Боруссии». У представителей столицы с настроением все в порядке, на полях Старого Света дважды разобрались с «Мальме» (1:0 в каждой дуэли), в прошлом туре первенства обыграли «Штутгарт» (тоже 1:0). Что касается именитых гостей, то они внезапно сыграли дома вничью с «Севильей» (1:1), которую до этого громили в Испании (4:1), а в чемпионате сумели совершить классный камбэк в битве с «Баварией» (2:2), прервав длительную серию из поражений в битвах с ФКБ. Фаворита сегодня определить трудно. Хозяева поля стабильнее и спокойнее, приезжие любят играть в открытый футбол, порой теряют концентрацию, но по подбору исполнителей превосходят оппонента. Виднеется мирный исход, однако обеим сторонам очень нужна виктория. Футболисты Терзича вполне способны опустить грядущего конкурента с небес на землю, но придется очень сильно постараться. Ройс, кстати, на месте, так что, несмотря на другие потери, гости станут серьезно прессинговать, пытаться быстро забить гол (или голы) «Униону».

Ход матча.

Сразу вперед побежали хозяева поля, однако Хуммельс не дал мячу полететь дальше, а Зюле уже не позволил выстрелить по цели Сибачо. Хуммельс и Зюле сами потом старались разгонять атаки, но до чего-то опасного дело не доходило. Кобель, кстати, был сам не свой, что и привело к быстрому голу за авторством берлинцев. Дортмундский вратарь получал от партнера по команде пас, махнул ногой мимо мяча, свалился, а Хаберер никого жалеть не стал, да и отправил «снаряд» в сетку ворот – 1:0, спорт есть спорт. Баумгартль сфолил на Мукоко, за что получит желтую карточку. По центру же, немного погодя, еще одна атака хозяев поля развернулась. Как оказалось, это получился результативный выпад. Хаберер даже в штрафную противника не вошел, с дальнего расстояния разрядил, Кобель здесь капитулировал – 2:0. Берлинцы, похоже, всерьез за чемпионский титул бороться. Вроде «шмели» и мячом чаще владели, но в ключевых моментах проваливались, что и выливалось в те цифры на табло, которые были не в их пользу.

Озкан увидел перед собой «желтый свет», т.к. вел себя неподобающим образом, Шлоттербек в подкате сумел отобрать мяч у Сибачо. Был потом момент, когда Мукоко получил мяч на чужой половине поля, отодвинулся ближе к центру и разрядил по воротам, только в створ не попал. Адейеми по флангам бегал, как-то старались «шмели» подобраться к чужой штрафной, однако берлинцы грамотно сдерживали оппонента. Триммель с Шлоттербеком доигрались до того, что был зафиксирован офсайд. На первой компенсированной минуте заработали приезжие угловой на правом фланге, оттуда в центр подал Адейеми, только вот Лейте сумел головой выбить «снаряд». На перерыв ушли команды при незавидных для дортмундцев цифрах.

Разумеется, Терзичу необходимо было проводить рокировки, дабы исправить ситуацию. Брандт, Мален и Ройс сменили Озкана, Менье и Адейеми соответственно. Но как не старались гости, не могли они ничего сделать с берлинцами. Шлоттербеку пришлось фолить уже с нарушением правил на Сибачо, за что Нико получил «горчичник». Соперник, в свою очередь, хотел до разгромного довести счет. С левого фланга подача прошла, в левую «шестерку» зарядил Баумгартль, здесь дортмундский голкипер справился, в падении отразив удар. Беренс сменил Сибачо у которого проблемы со здоровьем наблюдались, а наставник «шмелей» пошел ва-банк, Азар появился на поле вместо Зюле.

Ройс потом промедлил с пробитием по мячу, Хуммельс тоже не смог что-то креативное придумать, Мукоко издали пробивал, но все было тщетно. Хуммельс с правого фланга классно игра на Мукоко, который с правого края штрафной пробил по воротам, но прямо по позиции голкипера, который сумел перевести мяч на корнер. Кстати, был эпизод, когда Хуммельс за мяч сражался с Баумгартлем, упал, тут дергали защитника «Боруссии», но рефери решил иначе. Беллингем затем схлопотал от Беренса, потом разыграл штрафной, получилось мимо, Кнохе головой вынес «снаряд». Рефери добавил четыре минуты к основному времени дуэли. Но дортмундцев не хватило даже на один забитый мяч. Вроде и атаковали немало, по ударам в створ 6:5 за ними, но цифры на табло 2:0 в пользу «Униона». Благодаря этой победе берлинцы подтвердили свои лидерские амбиции, пожалуй, представители столицы сейчас выглядят наиболее цельной командой, которая способна бросить вызов «Баварии» в борьбе за звание чемпиона Германии.

Лучший игрок матча – Яник Хаберер.

Забивать дубль в ворота дортмундской «Боруссии» - это довольно серьезное достижение. И пусть первый мяч был отправлен в сетку после ошибки Кобеля, а второй оказался ударом издали, все равно против статистики не попрешь. «Унион» переиграл дортмундскую «Боруссию», а Хаберер стал героем пары эпизодов, которые решили исход данной встречи.

Алексей Пахомов