17-й тур.

24 января. Гельзенкирхен. Стадион "Фельтинс-Арена". 56841 зрителей.
Судья - Бенжамин Кортус (Ротенбах).

Шальке - Лейпциг - 1:6 (0:4)
Андре Силва, 7 (0:1). Хенрихс, 15 (0:2). Андре Силва, 44 (0:3). Вернер, 45+2 (0:4). Кодзуки, 56 (1:4). Дани Ольмо, 83 (1:5). Поульсен, 89 (1:6).

Томас Райс  Марко Розе

”Лейпциг” после ничейного результата в матче с “Баварией” вернулся на победный путь. “Быки” в Гельзенкирхене в доминирующем стиле разнесли аутсайдера чемпионата “Шальке”. Команда Марко Розе уже к 15-й минуте заработала преимущество в два мяча благодаря результативным ударам Силвы и Хенрихса. На достигнутом гости не остановились и до перерыва ещё дважды поразили чужие ворота. Сначала Силва оформил дубль, а следом отличился Вернер. К чести гельзенкирхенцев, после чудовищного первого тайма они нашли в себе силы неплохо провести стартовый отрезок второй сорокапятиминутки. Коллектив Томаса Райса даже смог забить “гол престижа” усилиями Кодзуки. Однако этот позитивный момент остался для хозяев единственным в матче. Зато игроки “Лейпцига” в концовке встречи отметились ещё двумя забитыми мячами и довели итоговую разницу в счёте до неприличной отметки. Отличились Ольмо и Поульсен. “Быки” благодаря великолепной победе поднялись на второе место в таблице. Правда, семнадцатый тур только начался, и конкуренты команды Розе в борьбе за позиции в зоне Лиги чемпионов свои матчи ещё не провели. “Шальке” же выдал очередное кошмарное выступление и подошёл к экватору турнирной дистанции в статусе безоговорочно худшей команды Бундеслиги.

“Лейпциг” в первом матче после длительного перерыва в чемпионате у себя дома сыграл вничью 1:1 с “Баварией”. Этот результат стоит признать закономерным. В первом тайме мюнхенцы выглядели предпочтительнее соперника и открыли счёт усилиями Шупо-Мотинга, однако во второй сорокапятиминутке уже “быки” выглядели поинтереснее и восстановили равновесие благодаря результативному удару Хальстенберга. Ничья в противостоянии с лидером чемпионата прервала серию команды Розе из четырёх побед кряду. По итогам шестнадцатого тура “Лейпциг” опустился на пятую позицию в турнирной таблице. Правда, “быки” всего на одно очко отставали от тройки “Айнтрахт”-“Унион Берлин”-“Фрайбург”. При этом “Фрайбург” и “Айнтрахт” в семнадцатом туре играли между собой. Так что, в случае гостевой победы над “Шальке” команда Розе заканчивала первый круг в зоне Лиги чемпионов.

Гельзенкирхенцы, в свою очередь, являлись главными аутсайдерами чемпионата. Они имели в активе всего 9 набранных очков и отставали на 6 баллов от спасительного пятнадцатого места. Даже в случае победы над “Лейпцигом” “Шальке” заканчивал первый круг в статусе худшей команды Бундеслиги. Команда Райса в прошлые выходные была разгромлена во Франкфурте-на-Майне местным “Айнтрахтом” со счётом 0:3. Несмотря на итоговое крупное поражение, гельзенкирхенцы не выглядели безнадёжно на фоне действующего победителя Лиги Европы и участника плей-офф Лиги чемпионов. При счёте 0:1 футболисты “Шальке” упустили минимум 3 шикарных возможности исправить ситуацию. По так называемым “ожидаемым голам” команда Райса даже превзошла соперника, но в реальные голы она имевшиеся шансы не материализовала.

“Лейпциг”, разумеется, подходил к матчу в Гельзенкирхене в статусе безоговорочного фаворита и должен был возвращаться на победный путь. Правда, “быки” по-прежнему не могут рассчитывать на текущего лидера бомбардирской гонки Нкунку, получившего травму за несколько дней до старта чемпионата мира в Катаре. Также у гостей в лазарете находились Гулачи, Симакан и Диалло. У хозяев, в свою очередь, из-за травм отсутствовали Хекерен, ван ден Берг, Оуведжан, Крал, Саласар, Тауэр и Польтер.

Райс сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Айнтрахта”. Вместо Теродде с первых минут появился Фрай. Розе, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Баварии”. Симакана и Форсберга сменили Хенрихс и Вернер.

Начало встречи для хозяев получилось крайне неудачным. “Лейпциг” ожидаемо быстро взял мяч под свой контроль и уже на 7-й минуте открыл счёт. Вернер открылся под заброс партнёра из глубины поля, продвинулся вперёд, оставил мяч Силве, и португалец, добравшись до подступов к чужой штрафной, плотным ударом поразил нижний угол ворот Шволова - 0:1. Прекрасный старт для команды Розе.

Захватив лидерство, “быки” не сбавили в атакующей активности. Собослаи сразу же потревожил Шволова фирменным дальним ударом, с которым не без труда справился вратарь “Шальке”. Зато на исходе первой четверти часа гости организовали второе взятие ворот гельзенкирхинцев. Ольмо получил передачу от Собослаи и своевременным пасом развернул атаку своей команды на правый фланг, где мяч подхватил оставшийся без опеки Хенрихс и поразил цель - 0:2. Чудовищный провал хозяев в обороне. Очень быстро “Лейпциг” практически снял все вопросы о победителе.

Ранние пропущенные голы деморализовали гельзенкирхенцев. Им никак не удавалось изменить ситуацию на поле, и с трибун “Фельтинс-Арены” всё отчётливее доносился свист местных болельщиков. Мы по-прежнему не видели толковых атак в исполнении игроков “Шальке”. В графе “удары по воротам” у коллектива Райса долгое время значился ноль. Команда Розе продолжала доминировать на поле и в середине тайма могла довести преимущество до крупной отметки, однако Силва не смог переиграть Шволова в ближнем бою и оформить дубль. А спустя несколько минут Ольмо направил мяч в ворота хозяев, но гол испанца бригада арбитров отменила из-за офсайда. На 40-й минуте “Шальке” наконец-то отметился первым ударом по чужим воротам, но выстрел в исполнении Латцы оказался крайне неудачным. Зато “быки” незадолго до перерыва довели дело до разгрома. Гости успешно применили контрпрессинг, перехватили мяч на чужой половине поля, после чего сделали несколько быстрых передач, и Ольмо нанёс удар, с которым Шволов справился, а вот на добивание в исполнении Силвы у голкипера “Шальке” не было шансов среагировать - 0:3. Это было ещё не всё. В компенсированное время “быки” забили четвёртый мяч. После перевода в исполнении Собослаи Хенрихс грудью сбросил мяч Ольмо, а испанец выполнил прострел во вратарскую, который ударом в одно касание спокойно замкнул Вернер - 0:4. Кроме того, главному тренеру “Шальке” до перерыва ещё пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Краусса сменил Дрекслер. Кошмарный тайм для хозяев.

Перед началом второй половины встречи Райс сделал ещё две замены. Уронена и Ларссона сменили Айдын и Иван. После перерыва “Шальке” активно вошёл в игру. Наверняка у Райса произошёл эмоциональный разговор с подопечными в перерыве, и игроки клуба из Гельзенкирхена вышли на второй тайм заряженными хотя бы на “гол престижа”. Поставленную задачу хозяева выполнили достаточно быстро. После передачи Фрая Кодзуки выскочил на ударную позицию и уверенно переиграл Бласвиха в ближнем бою - 1:4. Хоть какое-то подобие интриги подарили нам футболисты “Шальке”.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Райса организовала ещё несколько перспективных атак, которые не были доведены до создания опасных моментов. Гости, в свою очередь, действовали в режиме экономии сил и перестали на постоянной основе напрягать чужую оборону. Уже по ходу заключительного игрового отрезка Розе начал проводить замены. Сначала главный тренер “Лейпцига” поменял Собослаи на Форсберга, а чуть позже Лаймера и Вернера сменили Айдара и Поульсен. Райс, в свою очередь, исчерпал лимит перестановок в концовке встречи, выпустив на поле Мора и Теродде вместо Кодзуки и Фрая. Пока свежие футболисты втягивались в игру, гости организовали пятое взятие ворот Шволова. Ольмо к двум результативным передачам добавил забитый мяч в собственном исполнении, эффектным ударом поразив владения гельзенкирхенцев - 1:5. Далее Розе также использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Хальстенберга и Шлагера на Раума и Кампля. Одна из этих перестановок себя быстро оправдала. Кампль проникающей передачей из глубины поля вывел на оперативный простор также вышедшего на замену Поульсена, и датчанин ударом из пределов штрафной поразил дальний угол ворот Шволова - 1:6. Чудовищное домашнее выступление “Шальке”.

Лучший игрок матча - Дани Ольмо.

Практически все футболисты группы атаки “Лейпцига” провели яркий матч и отметились результативными действиями. Мы решили отдельно выделить Ольмо. Испанец феерил на поле и разрывал оборону соперника. В первом тайме Дани записал на свой счёт две результативные передачи, а в концовке второй сорокапятиминутки он отличился сам.