18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 января. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 30210 зрителей.
Судья - Тобиас Вельц (Висбаден).

Байер - Боруссия Д - 0:2 (0:1)
Адейеми, 33 (0:1). Тапсоба, 53 - в свои ворота (0:2).
БайерБоруссия Д
 Лукаш Градецки  Грегор Кобель
 Пьеро Инкапье  Юлиан Рюэрсон
 Джонатан Та, 63  Нико Шлоттербек
 Эдмонд Тапсоба  Никлас Зюле
 Джереми Фримпонг  Мариуш Вольф, 85
 Эсекьель Паласиос, 70  Эмре Джан
 Роберт Андрих  Салих Озкан
 Амин Адли, 80  Джуд Беллингем
 Надим Амири, 80  Карим Адейеми, 72
 Мусса Диаби  Юлиан Брандт, 85
 Флориан Вирц, 70  Себастьен Алле, 61
Замены:
 Митчелл Баккер, 63  Антони Модест, 61
 Адам Гложек, 70  Джейми Байноу-Гиттенс, 72
 Карим Бельараби, 70  Марко Ройс, 85
 Сердар Азмун, 80  Матс Хуммельс, 85
 Керем Демирбай, 80 

Наказания:

  Эдмонд Тапсоба, 28   Карим Адейеми, 34
  Флориан Вирц, 61   Салих Озкан, 60
    Антони Модест, 84
    Юлиан Рюэрсон, 90

Тренеры:

 Хаби Алонсо  Эдин Терзич

 

"Байер" до встречи с дортмундской "Боруссией" ни разу не проиграл дома с тех пор, как команду возглавил Хаби Алонсо. Стоит отметить, что и сильные соперники на "БайАрену" не приезжали. По сути, матч с "Боруссией" был самой серьезной проверкой Хаби Алонсо перед своими болельщиками. Поначалу показалось, что испанский специалист к матчу готов. "Байер" легко закрепился на чужой половине поля и созидал у чужой штрафной. Но стоило леверкузенцам расслабиться, как сразу в их ворота состоялся гол, автором которого стал Адейеми. И все – гол полностью разрушил планы Хаби Алонсо, команду затрясло, и до перерыва "Байер" ничего внятного у чужих ворот не создал. Удивительно, но и во втором тайме все шло под копирку. "Байер" придумывал моменты, а "Боруссия" в ответ забивала голы. Теперь гости вынудили Тапсобу срезать мяч в свои ворота. Второй гол окончательно припечатал все надежды хозяев. Собраться на камбэк "Байер" не сумел. А "Боруссия" умеючи довела матча до победного конца. Терзич может быть доволен результатом, но не игрой. Хаби Алонсо может похвалить своих за игру, но не за результат.

Предыстория.

В 2023 году Хаби Алонсо с леверкузенским "Байером" одержал две победы в двух турах. Сначала была обыграна менхенгладбахская "Боруссия", следом "Бохум". И, если учитывать матчи до перерыва, победная серия "аспириновых" увеличилась до пяти встреч. Под руководством испанца "Байер" не проигрывал дома – четыре победы и одна ничья. Хаби Алонсо дифференцировал голевые обязанности по всем игрокам. Пенальти в ворота "Бохума" реализовал Эдмонд Тапсоба, который стал 15-м футболистом команды, отличившемся в текущем сезоне. Дортмундская "Боруссия" тоже выиграла два матча в новом году. Любопытно, что в играх против "Аугсбурга" и "Майнца" забивал Джованни Рейна, выходя на поле после замены. По голам "джокеров" "Боруссия" поставила рекорд чемпионата – вышедшие на замену игроки отличались восемь раз. У "Байера" не мог сыграть против "шмелей" Чарльз Арангис. А участие Патрика Шика было под вопросом. "Боруссия" не могла рассчитывать на Абдулайе Камара, Томаса Менье и Матеу Морея, которые еще не восстановились после травм. Не было уверенности по поводу выхода на поле Марко Ройса (но к этому, похоже, все привыкли). Главным фактом перед игрой считалось, что ни одна из последних десяти встреч в чемпионате между командами не заканчивалась вничью. "Боруссия" побеждала семь раз, а "Байер" одержал три победы.

Ход матча.

Не успел восстановиться Патрик Шик, поэтому в атаке Хаби Алонсо вновь рассчитывал на Амири, Диаби и Вирца. Кстати, Флориан Вирц раньше был рекордсменом Бундеслиги, став самым молодым автором гола. Но потом его опередил Юссуфа Мукоко. Мукоко, кстати, не попал в стартовый состав "Боруссии". Ройс хоть и был готов играть, но тоже остался на скамейке запасных. Эдин Терзич на этот раз доверил место в нападении Себастьену Алле.

"Байер" решил не портить домашнюю статистику главного тренера. По крайней мере, стартовый настрой был именно такой. Леверкузенцы начали с повышенной активности у чужих ворот. У Амири получилось выйти на ударную позицию, с которой он послал мяч во внешнюю сетку (на противоположной трибуне многие подумали, что гол). "Байер" пользовался скоростными данными своих игроков атаки на стандартах у собственных ворот, когда разгонял контратаки на владения Кобеля. Не сказать, что действия "Боруссии" были медленными. Но гостям явно не хватало эмоций поначалу. Слишком пассивно они участвовали в единоборствах. Активничал только Кобель, который спас команду после прорыва Диаби и опасного удара в дальний угол. Разрезающий пас делал Вирц. В общем, к 15-й минуте вся атакующая тройка "Байера" отметилась интересными действиями.

К середине первого тайма пассивность дортмундской атаки описывалась простыми цифрами – нулями в графах с ударами по воротам. Для поклонников "шмелей" происходящее было жалким зрелищем. Было очевидно, что Терзич перемудрил с основой. Алле, при всем уважении к его истории, был слабо готов, выиграв 1 единоборство за полчаса. Ужасная статистика по точности передач была у Беллингема – 73%. И это игрок, действующий из глубины, а не на острие, как Брандт. И только Адейеми выделялся на фоне блеклой желто-черной массы игроков. Он буквально один держал центр поля команды (3 отбора за 30 минут). И именно он открыл счет в матче. Амири на фланге потерял мяч, Брандт разогнал атаку и прострелил в центр штрафной. Никто не мешал Адейеми спокойно переиграть Градецки. Гол, который никак не вписывался в логику игры. "Байер" сам сбавил обороты, за что и был наказан.

"Боруссия" рационально засушила игру после забитого мяча. "Байер" не имел ни пространства, ни контроля над мячом, чтобы попытаться уйти на перерыв с равным счетом. В итоге, на поле повышался только эмоциональный градус. Футболисты злились, усиливалась грубость фолов. Но до жестких решений со стороны арбитра дело не дошло. "Боруссия" уходила на перерыв с преимуществом, которое не заслужила своей игрой в первом тайме. "Шмели", по сути, выдали отрезок на 10 минут, в которые и уместился гол Адейеми. А "Байер" поплатился за низкую реализацию моментов. Возможности у команды Хаби Алонсо были. Но использовать их не удалось.

Начало второго тайма походило на старт матча. "Байер" бросился напрягать Кобеля, который держался и тащил. Леверкузенцы явно повысили скорости после перерыва, потому что защите "Боруссии" стало гораздо тяжелее. "Шмели" вжались в свою штрафную и ждали. Ждали, когда "Байер" ошибется и предоставит возможность для контратаки. И шанс появился довольно быстро. Вольф прорвался по правому флангу и сильно прострелил вдоль ворот. Тапсоба в борьбе с Беллингемом неудачно срезал мяч в свои. "Боруссия" увеличила преимущество, и это было еще большей неожиданностью, чем гол в первом тайме.

Можно ли было мячи "Боруссии" назвать голами на классе? Или это было банальное везение, которое повернулось к "шмелям"? Счет 2:0 обычно демонстрировал уверенную победу. Но здесь по игре все было кардинально иначе.

За 20 минут до конца матча вся стройность игры "Байера" начала разваливаться. Большие дыры в обороне заполнялись парнями в желто-черной форме. Градецки все чаще был в игре, а Тапсоба чуть не оформил второй автогол в матче, когда пытался заблокировать прострел Брандта. Но самое интересное – "Боруссия" за полтайма ни разу не ударила по воротам, а увеличила счет. Это было чистой воды издевательством над Хаби Алонсо. Испанец явно готовился, имел несколько планов на матч, но все разваливалось после голов "Боруссии" из-за глупых ошибок в обороне.

На последние минуты Хаби Алонсо выпустил Азмуна. И первым касанием иранец имел шанс отыграть один мяч, но ударил головой чуть выше перекладины. Азмуну и в "Зените" не всегда удавалось с первой попытки моменты реализовывать. "Боруссия" в концовке окончательно закрылась, Терзич выпустил Хуммельса, чтобы добавить в оборону опыта.

"Боруссия" нанесла Хаби Алонсо первое домашнее поражение. Но сказать, что "шмели" были на голову сильнее хозяев, нельзя. Наоборот, "Байер", как минимум, заслужил ничейный результат. Но удача была не на стороне леверкузенцев.

Лучший игрок матча – Грегор Кобель.

Единственный игрок "Боруссии", у которого в течение матча было стабильно много работы. "Байер" держал Кобеля в напряжении. И голкипер ни разу не подвел "Боруссию".

Андрей Мордовин.