19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 февраля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Роберт Шредер (Ганновер).

Боруссия Д - Фрайбург - 5:1 (1:1)
Шлоттербек, 26 (1:0). Хёлер, 45 (1:1). Адейеми, 48 (2:1). Алле, 51 (3:1). Брандт, 69 (4:1). Рейна, 82 (5:1).
Боруссия ДФрайбург
 Грегор Кобель  Марк Флеккен
 Рафаэл Геррейру  Филипп Линхарт
 Нико Шлоттербек  Маттиас Гинтер
 Никлас Зюле  Лукас Кюблер, 88
 Мариуш Вольф, 78  Кристиан Гюнтер
 Карим Адейеми, 61  Николас Хефлер
 Эмре Джан  Килиан Силдилиа
 Джуд Беллингем, 71  Даниэль-Кофи Кьере, 60
 Марко Ройс, 71  Винченцо Грифо, 60
 Юлиан Брандт  Рицу Доан, 67
 Себастьен Алле, 61  Лукас Хёлер, 67
Замены:
 Юссуфа Мукоко, 61  Максимилиан Эггештайн, 60
 Джейми Байноу-Гиттенс, 61  Роланд Шоллои, 60
 Джованни Рейна, 71  У Ён Чон, 67
 Дониэлл Мален, 71  Михаэль Грегорич, 67
 Махмуд Дауд, 78  Мануэль Гульде, 88

Наказания:

  Рафаэл Геррейру, 6   Килиан Силдилиа, 15
  Карим Адейеми, 27   Килиан Силдилиа, 17
  Юлиан Брандт, 35   Даниэль-Кофи Кьере, 56
    Михаэль Грегорич, 78

Тренеры:

 Эдин Терзич  Кристиан Штрайх

 

Дортмундская «Боруссия» разгромила на своем поле «Фрайбург» (5:1), что позволило ей временно сравняться по набранным очкам с «Баварией». С 17-й минуте «бразильцы из Брайсгау» действовали вдесятером, ведь Силдилиа начудил и дважды грубо нарушил правила, потому в итоге был выдворен с поля. Красную карточку также схлопотал и наставник гостей Штрайх, не мог он совладать с эмоциями, потому под конец дуэли был удален. Впрочем, «шмели» выглядели лучше даже до то поры, пока не остались в большинстве. Прекрасно действовал Брандт, по всем фронтам пахал Геррейру, Байноу-Гиттенс вышел на поле после перерыва, но сразу стал показывать красоту, на Адейеми фолили и не могли за ним успеть, Алле, восстановившийся после победы над онкологией, показал себя с самой лучшей стороны. «Черно-желтые» набирают ход, у них появилось то, чего все так долго ждали. Если ситуация становится не очень хорошей, например, противник сравнивает счет, дортмундцы сразу прибавляют, концентрируются. По ударам 24 против 6-ти, в створ 8 против 3-х. Очень нравится то, как ставит игру своему клубу Терзич, похоже, у «Баварии» появляется все больше проблем, дело не столько даже в «Унионе» или «Лейпциге», посмотрите на «Боруссию», она сейчас выглядит очень грозно. И, конечно, заряжена больше всех остальных, дабы свергнуть, наконец, ФКБ с трона Бундеслиги.

Предыстория.

Дортмундская «Боруссия» все ближе подбирается к «Баварии». Победы на «Майнцем» и «Аугсбургом» дались с трудом, зато с «Байером» на выезде легко разобрались. Теперь вот на пути «Фрайбург», который серьезно оступился только в дуэли с «Вольфсбургом», в остальном у «бразильцев из Брайсгау» все в порядке. Однако «шмели» не проигрывают в 2023-м, они отлично выглядят, состав у них прекрасный, а тут еще и мюнхенцы столько осечек допустили, надо оказаться на вершине. Пусть есть еще и «Унион» с «Лейпцигом», другими сильными командами, но «черно-желтые» уверены в своих силах, стали они концентрироваться на критических моментах в матчах. Иными словами, Терзич очень подходит коллективу. Вот Розе не прижился, зато, похоже, нашел свое место у руля «быков», а Эдин в «Боруссии», как рыба в воде. Каждому свое. Что же до сражения с «Фрайбургом», то оно легким не должно быть для хозяев поля. Но и проигрывать они, по идее, не станут. Все вроде говорит об итоговом ничейном результате, однако запредельная мотивация порой творит чудеса. Дортмундцы при своих болельщиках приложат все усилия, чтобы даже такую сильную защиту, где есть Линхарт и Гинтер, оставить не у дел. Тем более, Шлоттербек знает о слабых местах своих бывших партнеров, теперь он уже «шмель», а значит сделает все, чтобы обыграть приезжих.

Ход матча.

Брандт сначала решил пробраться к своим воротам, а потом и к чужим. Юлиан даже пробил по цели, вот только Линхарт выбил мяч (в подкате) на угловой. Геррейру разыграл угловой, потом еще и попытался снова «снаряд» забросить, когда его выбивали, но попытки огорчить соперника не увенчались успехом. Потом опытный защитник хозяев поля еще и «горчичник» схлопотал, Хелер попытался от него убежать, но был остановлен, пусть и ценой нарушения правил. Здорово выглядел Брандт, то и дело наседавший на ворота конкурента, плюс все тот же Геррейру в очередной о себе заявил, на восьмой минуте дуэли Рафаэл совершил прорыв по левому флангу и из чужой штрафной разрядил в дальний угол, немного точности не хватило.

Но «Фрайбург» и без того выглядел блекло, потом еще и Силдилиа «сюрприз» устроил, сфолил на 15-й минуте грубо, а потом еще и на 17-й заплел ноги Адейеми, в результате чего за каждый эпизод получил по желтой и, как итог, красную. Бедный тренер гостей, готов был убить рефери. Или футболиста своего. Всех, наверное, но сути дела это не меняло, почти весь матч приезжим предстояло провести в меньшинстве. И вот тут преимущество «Боруссии» стало еще заметнее. Сначала Зюле издали разрядил с трех десятков метров, в дальний угол полетел мяч, Флеккен отразил и перевел в стойку. Зато потом Брандт к ближней стойке отправил «снаряд», в итоге очутившись у Шлоттербека. Экс-футболист «Фрайбурга» в падении разрядил так, что мяч угодил в дальний нижний угол – 1:0 в пользу фаворита. Адейеми успел получить «горчичник», а все тот же Брандт потерял мяч в чужой штрафной, однако подхватил Ройс, пробивший по воротам. Снова угловой, т.к. от оборонца отлетел мяч. Корнер опасным не получился, а все тот же Брандт потом еще и желтую карточку получил. И вот вроде ничего у гостей не получалось, а первая атака и… гол. Плюс перед перерывом, что, разумеется, не могло положительно сказаться на хозяевах поля, их моральном состоянии. Доан и Хелер все сделали на передовой, у Лукаса оказался мяч, он пробил с линии штрафной в ближний угол мимо Кобеля – 1:1, интригу возродили, две компенсированные минуты доиграли, на перерыв ушли в хорошем настроении, в отличие от команды Терзича. Впрочем, «шмели» оставались в большинстве, а это было очень серьезным преимуществом.

И уже на старте второй половины встречи дортмундцы удвоили свое преимущество. Хозяева разыграли угловой с левой стороны у чужих ворот, после чего мяч оказался у Адейеми. Тот отыграл направо к Беллингему, который отдал отличный пас уже в штрафную на Карима, а он зарядил в дальний угол – 2:1, впереди снова были «черно-желтые». А потом случился очень светлый, сильный момент. Геррейру с левого фланга направил «снаряд» в центр чужой штрафной, откуда Алле головой переправил мяч в дальний угол ворот противника, молодец Себастьен, неплохо он смотрелся в этом матче, еще и гол забил – 3:1. Для приезжих все было конечно, по сути дела. Был потом угловой, когда прошла подача от левого угла на дальнюю стойку, там все тот же Алле выполнил скидку вдоль ворот, мяч оказался у Ройса, который в касание с двух метров пробил… в перекладину.

Кьери сфолил на Адейеми, получив за это «горчичник». А Байноу-Гиттенс сыграл на Брандта к чужой штрафной, Юлиан поднял голову, после чего разрядил метров с 22-х в левый относительно себя угол, попал «снаряд» в штангу, после чего оказался в сетке, Флеккен капитулировал – 4:1. Потом, кстати, рефери Шредер показал еще одну красную карточку, на этот раз Штрайху, главному тренеру «Фрайбурга». По делу, т.к. специалист сильно поддался эмоциям и уже вообще не контролировал себя в определенные моменты. Грегорич получил «горчичник», сфолив на конкуренте, а Байноу-Гиттенс не забил в одном из следующих эпизодов, зато четко сыграл, чуть позже, на Рейну, который в дальний нижний угол отправил мяч – 5:1. Ничего не было добавлено к основному времени, да и зачем? «Вольфсбург» уничтожал «бразильцев из Брайсгау», теперь это сделала и дортмундская «Боруссия», которая временно сравнялась по очкам с «Баварией». Здорово сыграли Байноу-Гиттенс, Геррейру, Брандт, Адейеми и Алле.

Лучший игрок матча – Себастьен Алле.

Есть такая напасть у всего человечества, название которой рак. И неважно, какой именно разновидности, факт в том, что пока люди не смогли победить данного врага. Алле является одним из тех, кто сумел одолеть столь грозного оппонента. Мало того, Себастьен восстановился, стал усиленно тренироваться, выходить на поле. И вот сегодня он забил гол за дортмундскую «Боруссию», провел не какой-то там выдающийся поединок, но очень хороший. Хочется, чтобы в жизни было больше места героическому, светлому, положительному, нежели тёмному, коварному и злому. Ивуариец относится к тем, кто несет первый из двух вышеназванных комплектов чувств и эмоций. Сегодня мы выделяем именно его в составе «шмелей», разобравшихся с «Фрайбургом». Хотя и Байноу-Гиттенс, Брандт (чисто статистически, разумеется, Юлиан превзошел Алле), Рейна, да и почти вся команда хозяев поля выглядела отлично.

Алексей Пахомов