Бенно Шмиц, 41   Конрад Лаймер, 37
  Саркис Адамян, 89   Йошко Гвардиол, 45+2
    Беньямин Хенрихс, 73

Штеффен Баумгарт  Марко Розе

”Лейпциг” продлил свою беспроигрышную серию во всех соревнованиях до восемнадцати матчей. Правда, ничья в Кёльне точно не входила в планы “быков”. По итогам отчётной встречи оборвалась семнадцатиматчевая результативная серия команды Марко Розе. Она ушла с поля без забитого мяча впервые с проигранного поединка в Мёнхенгладбахе 17 сентября. В первом тайме футболисты “Лейпцига” имели несколько отличных возможностей поразить ворота “козлов”, но два перспективных момента запорол Вернер, плюс Силва не реализовал выход один на один с вратарём хозяев. В начале второй сорокапятиминутки “быки” всё же сумели направить мяч в ворота Швабе, однако гол Вернера бригада арбитров отменила из-за офсайда у Силвы. Больше по-настоящему опасных моментов у чужих ворот команда Розе не создала. По части атакующей изобретательности вторая половина встречи для неё вышла крайне посредственной. “Кёльн” превзошёл соперника по общему количеству ударов. Лучшую возможность открыть счёт хозяева имели в концовке первого тайма, но сначала Маина из убойной позиции пробил в штангу, а после добивания в исполнении Любичича мяч угодил в перекладину ворот Бласвиха. Команда Штеффена Баумгарта может занести себе в актив итоговый ничейный результат. “Кёльн” в 2023-м году по-прежнему не проигрывает. А вот “Лейпциг” из-за этой осечки опустился на четвёртое место в таблице, пропустив на третью позицию дортмундскую “Боруссию”.

“Лейпциг” продолжает погоню за “Баварией” в таблице Бундеслиги. После ничейного результата в очном противостоянии с мюнхенцами “быки” одержали победы над “Шальке” и “Штутгартом”, в то время как команда Нагельсманна допустила осечки в играх с “Кёльном” и “Айнтрахтом”. Таким образом, “Лейпциг” сократил своё отставание от лидера до двух очков по итогам восемнадцатого тура и по-прежнему занимает третье место в таблице чемпионата, а между ними расположился “Унион Берлин”, с которым “быкам” предстоит сыграть у себя дома в следующем туре. Правда, до важного матча с берлинцами команде Розе было необходимо добиться нужного результата в гостевой игре с “Кёльном” в рамках девятнадцатого тура. К ней “Лейпциг” подходил после домашней победы над “Хоффенхаймом” в матче 1/8 финала Кубка со счётом 3:1. “Быки” продлили свою беспроигрышную серию во всех соревнованиях до семнадцати игр (14 побед, 3 ничьи).

“Кёльн”, в свою очередь, неплохо выступает после зимнего перерыва. Сначала “козлы” дома уничтожили “Вердер” - 7:1, затем были близки к победе в Мюнхене над “Баварией”, но шикарный гол Киммиха на 90-й минуте спас лидера от сенсационного поражения. Правда, в прошлом туре команда Баумгарта разочаровала своих болельщиков. Она не сумела победить аутсайдера чемпионата “Шальке” и довольствовалась нулевой ничьей в Гельзенкирхене. Причём, худшая команда лиги превзошла “Кёльн” в количестве созданных опасных моментов. Перед началом девятнадцатого тура “козлы” располагались на двенадцатой позиции в таблице, имея отрыв в шесть очков от зоны переходных матчей.

В первом круге “Кёльн” и “Лейпциг” выдали яркое противостояние, завершившееся вничью 2:2. Правда, в том матче “быками” руководил Доменико Тедеско. Экс-главный тренер “Спартака”, как вы помните, провалил старт сезона и был уволен в начале сентября. Под руководством Розе “Лейпциг” сильно прибавил и подходил к матчу в Кёльне в статусе очевидного фаворита, несмотря на кадровые потери в лице травмированных Нкунку, Ольмо, Гулачи и Диалло. Правда, у хозяев лазарет был более внушительным. Килиан, Педерсен, Ут, Дитц и Андерссон не смогли принять участие в игре из-за травм.

Баумгарт сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Шальке”. Вместо Олесена и Зельке с первых минут появились Мартель и Тиггес. Розе, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с кубковой игрой против “Хоффенхайма”. Нюланна, Симакана, Хальстенберга и Форсберга сменили Бласвих, Клостерманн, Раум и Хенрихс.

Команды бодро начали встречу. Хозяева сразу заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Зато первая толковая атака в исполнении “быков” вполне могла стать результативной, однако Вернер из перспективной позиции не попал в створ ворот Швабе. Далее соперники продолжили обмениваться динамичными атакующими акциями, которым не хватало конкретики в завершающей стадии из-за постоянного брака в передачах заключительной фазе. “Кёльн” заработал четыре угловых в течение стартового игрового отрезка, но не преуспел в розыгрышах стандартных положений. Несмотря на высокие скорости, мы увидели всего один по-настоящему опасный момент в дебюте матча.

Ближе в середине тайма динамика игры стала снижаться. Мяч в основном находился в районе центрального круга, и продвижения вперёд со стороны команд стало меньше по сравнению с дебютом матча. Тем не менее, на 26-й минуте футболисты “Лейпцига” нашли брешь в обороне соперника и получили отличный шанс открыть счёт, но Силва не сумел переиграть Швабе в ближнем бою. По истечении получаса игрового времени голкипер “козлов” отметился ещё одним ярким спасением. На сей раз, Швабе здорово среагировал на хлёсткий удар Вернера из пределов штрафной, после чего Гектор успел вынести мяч и помешал Собослаи осуществить добивание. Гости атаковали острее соперника и, пожалуй, наиграли на свой гол. Хозяева, в свою очередь, здорово огрызнулись на 37-й минуте. Маина удачно открылся на грани офсайда под проникающий пас партнёра и должен был забивать, но форвард “козлов” из убойной позиции засадил в штангу, а после добивания в исполнении Любичича мяч угодил в перекладину. Простила соперника команда Баумгарта в данной ситуации. Ближе к концу тайма “Кёльн” перехватил инициативу. В эти минуты хозяева намного чаще соперника контролировали мяч, но острых моментов в исполнении “козлов” мы до перерыва больше не увидели. Удивительным образом первая сорокапятиминутка обошлась без забитых мячей.

Зато сразу после перерыва гости провели образцовую скоростную атаку, увенчавшуюся взятием ворот Швабе, однако гол Вернера бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда, в котором оказался Силва. Хозяева, в свою очередь, не хотели снова отдавать инициативу сопернику. Они продолжали много времени проводить с мячом на чужой половине поля, но ни одного опасного подхода к воротам Бласвиха в дебюте второго тайма мы в их исполнении не увидели. На 55-й минуте Баумгарт сделал первую замену. Любичича поменял Хусейнбашич. Розе в ответ по истечении часа игрового времени сменил Раума на Хальстенберга. К сожалению, не порадовали нас команды большим количеством ярких эпизодов в стартовом отрезке второго тайма. “Лейпциг” за первые двадцать минут ни разу не пробил по воротам Швабе, а “Кёльн” отметился всего двумя ударами. Разумеется, Розе не устраивала атакующая пассивность его футболистов. Поэтому в середине тайма главный тренер “быков” выпустил на поле Форсберга вместо Собослаи. Баумгарт, в свою очередь, вскоре сделал двойную перестановку, поменяв Тиггеса и Кайнца на Зельке и Тильманна.

Лишь на 77-й минуте “Лейпциг” наконец-то нанёс первый удар по чужим воротам во втором тайме. Хенрихс хлёстко пробил из пределов штрафной, но выстрел в его исполнении был заблокирован Хаботом, после чего мяч ушёл за лицевую линию. Угловой гости разыграли крайне неудачно. Безусловно, нам хотелось увидеть увлекательную концовку. Команду Розе ничейный результат точно не устраивал. Поэтому, мы, в первую очередь, от неё ждали усиления атакующей активности в заключительном игровом отрезке. Под занавес основного времени Розе использовал заключительный слот для проведения замен и выпустил на поле Айдара и Поульсена вместо Шлагера и Силвы. Баумгарт в ответ также сделал две перестановки. Причём, главный тренер “Кёльна” был вынужден убрать с поля недавно вышедшего на замену Зельке, получившего травму. Дави поменял Лемперле. Кроме того, Маину сменил Адамян. К сожалению, в концовке второго тайма команды так и не раскочегарились. “Лейпциг” ожидаемо на последних минутах чуть больше владел мячом, однако ни одного опасного момента у ворот Швабе гости не организовали. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Марвин Швабе.

Наверняка вратарь “Кёльна” готовился к энергозатратному матчу, учитывая силу группы атаки “Лейпцига”. Но на деле на Марвина выпал небольшой объём серьёзной работы. Во втором тайме голкипер хозяев вообще ни разу серьёзно не вступил в игру. Зато в первой сорокапятиминутке Швабе отметился двумя прекрасными сэйвами. Сначала он нейтрализовал выход один на один со стороны Силвы, а чуть позже справился с тяжёлым ударом Вернера с близкого расстояния. Так что, Марвин внёс большой вклад в достижение “козлами” положительного результата.