Элвис Реджбецай, 75
    Рафал Гикевич, 82
    Максимилиан Бауэр, 88

Херардо Сеоане  Энрико Маасен

Да уж, с такой реализацией у «Байера» в этом сезоне будут большие проблемы. В домашнем матче с «Аугсбургом» хозяева откровенно провалили первую половину первого тайма, многократно ошибаясь при выходе из обороны. Однажды «фуггеры» этим воспользовались – Йенсен после проникающего паса Демировича из пределов штрафной идеально пробил мимо Лунева. Но затем хозяева активизировались и сумели сравнять счет на 42-й минуте благодаря дальнему удару Арангиса, который не оставил шансов Гикевичу. Могли в концовке тайма «аспириновые» даже вперед выйти, но удару Азмуна головой чуть не хватило точности. Зато во второй половине встречи «Байер» по-настоящему прижал гостей к их воротам. Хорошие шансы на гол упустили Диаби и дважды Азмун. Иранец вообще умудрился после подачи с корнера из убойной позиции пробить прямо в Гикевича, который выдал какой-то невероятный для себя матч. На 69-й минуте хозяева даже забили, но с нарушением правил. После этого Диаби имел еще два момента, но оба раза пробил неудачно. Зато «Аугсбург» воспользовался чуть ли не единственным своим моментом. Хан из-за пределов штрафной классно пробил в правую «шестерку», а судья засчитал гол только с помощью ВАР. На последних минутах «Байер» устроил настоящий навал на ворота Гикевича, но мяч во второй раз в сетке ворот Рафала так и не побывал. «Аугсбург» мог выигрывать и крупнее, но Нидерлехнер на последней добавленной минуте поразил ворота Лунева из-за офсайда. 1:2- «Аугсбург» набирает первые три очка, ну а «Байер» пока идет без набранных баллов. Надо что-то делать подопечным Сеоане с реализацией.

Оба клуба начали чемпионат Германии с поражений, но получились они довольно разными. Если «Байер» в борьбе уступил с минимальным счетом одному из главных конкурентов «Баварии» в этом сезоне за титул – дортмундской «Боруссии», то вот «Аугсбург» потерпел сокрушительное домашнее поражение от «Фрайбурга» со счетом 0:4. Учитывая, что в прошлом сезоне «фуггеры» стали третьими с конца по xPoints и вторыми с конца по созданным голевым моментам у своих ворот (xGA), то в этом сезоне подопечных Энрико Маасена можно смело записывать в когорту команд, которым суждено будет биться за выживание. Пару слов скажем как раз и новом главном тренере «Аугсбурга». С 2020-го года Энрико Маасен возглавлял «Боруссию» Дортмунд-2, а начал свою тренерскую деятельность в 2014-м году. В основном, новый рулевой «фуггеров» в своем предыдущем клубе предпочитал использовать схему 3-4-1-2, в некоторых матчах переходя на 3-4-3. В двух стартовых матчах под его руководством «Аугсбург» играл по 3-5-2. Важная роль в построениях Маасена, думается, будет отведена полузащитнику Арне Майеру, который в это трансферное окно за 5 миллионов евро был куплен у «Герты». В общем, посмотрим, как тридцативосьмилетний тренер зарекомендует себя в первом сезоне в Бундеслиге. «Байер» же в прошлом сезоне показал очень хороший результат, заняв в Бундеслиге 3-е место и квалифицировавшись в групповой этап главного европейского турнира Старого Света. Подопечные Херардо Сеоане стали третьими и по xG, и по xPoints, так что финиш в лигочемпионской зоне можно назвать абсолютно заслуженным. Летом леверкузенцы ограничились одним относительно громким трансфером: за тринадцать миллионов евро забрали из «Спарты» девятнадцатилетнего вингера Адама Гложека, который уже успел дебютировать неделю назад, выйдя на замену. Ну и отметим, что всех лидеров удалось сохранить. Напомним, что всего команды между собой встречались двадцать пять раз. Целых шестнадцать раз победу праздновал «Байер», в то время как виктория «фуггеров» была зафиксирована всего лишь один раз, да и то десять лет назад. Что касается потерь, то у хозяев не сыграют из-за травм Фосу-Менса, Вирц, Андрих и Адли, также недоступен из-за дисквалификации Градецки, а у «фуггеров» из-за различных повреждений на поле не появятся Оксфорд, Дорш, Штробль, Варгас, Саренрен-Бази и вернувшийся из аренды Петков.

Херардо Сеоане, по сравнению с поединком прошлого тура, основательно перетряхнул стартовый состав. Лунев занял место в воротах, сменив удаленного в прошлой встрече Градецки, а Арангис вышел в опорную зону к Паласиосу вместо получившего травму Андриха. Также Гложек поменял Беллараби, а Азмун занял позицию под нападающим. Ну и, вдобавок, Беккер сменил на левом фланге обороны Инкапье. Таким образом, схема на этот матч у «Байера» осталась стандартной – 4-2-3-1. Маасен тоже сделал ряд изменений в старте. Гумны вышел в тройке центральных защитников, заменив там Бауэра, ну а Педерсен занял место правого латераля, где в прошлой встрече играл Калиджури. Йенсен же расположился впереди рядом с Демировичем, действуя чуть в оттяжке, в то время как Андре Хан остался на скамейке. Маасен так же, как и в прошлых матчах, избрал схему 3-5-2. «Фуггеры» в дебюте встречи сразу начали высоко прессинговать, но подопечные Сеоане, в целом, неплохо справлялись с давлением. Правда, Тапсоба один раз все же сделал неточный вертикальный пас вперед, но снаряд сразу же вернулся к хозяевам. Да и Паласиос нередко отходил назад к центральным защитникам при билд-апе, чтобы помочь с началом атаки. На 6-й минуте леверкузенцы заработали свой первый угловой, но подача с правого корнера от Гложека вышла слишком неудобной для Та, так что Джонатан сделал не очень удачную скидку головой. Но первый перспективный подход к чужим воротам, что удивительно, остался именно за «Аугсбургом». Педерсен на 9-й минуте из глубины покатил мяч на правый край штрафной на Демировича, тот следом прострелил в центр, но и удар последующий не вышел точным, и Эрмедин слишком рано стартовал и залез в офсайд. Четыре минуты спустя небольшое повреждение получил Гикевич. Диаби классно открылся в центре и освободил пространство на фланге, откуда после скидки от Муссы пошел заброс в штрафную на Азмуна. Тот к мячу не успел, но задел по плечу голкипера гостей. Но Рафал в итоге, к счастью для подопечных Маасена, особо сильно не пострадал. А на 15-й минуте прессинг «Аугсбурга» принес свои плоды. Та сделал не очень удобный пас вперед на Диаби, которому не дал принять мяч Груэсо, а следом Азмуна опередил кто-то из центральных защитников. Пошла дальше передача вперед на все того же Груэсо, тот сыграл налево на Яго, а латераль «Аугсбурга» прострелил к линии штрафной на Демировича. Тот мягко выкатил сферу на Йенсена, которому оставалось только аккуратно пробить мимо Лунева, что он и сделал – 0:1! Сразу же после гола Азмун после подачи с левого фланга головой пробил по воротам, но вышло строго по центру и довольно слабо. Отметим, что Маасен явно сделал ставку на персональный прессинг, и, в целом, хозяев удалось удивить. Вся тройка полузащиты гостей в лице Майера, Реджбецая и Груэсо играла строго по своим оппонентам в центре поля. Эквадорец чаще всего оказывался рядом с Азмуном. На 20-й минуте Диаби получил мяч перед штрафной, убрал сферу под левую и пробил низом, но вышло точно в руки Гикевичу. Через три минуты гости заработали корнер на правом фланге, но мяч после подачи от Майера прилетел аккурат в руки Луневу. Ну и сразу же после этого главный арбитр встречи Бенжамин Кортус объявил перерыв на водопой. Как раз был шанс у Сеоане на серьезную беседу со своими подопечными.

После двухминутной паузы команды вернулись на поле. «Байер», как и подобает фавориту, который уступает в счете, забрал себе мяч. Азмун все чаще стал оказываться на одной линии с Шиком, да и Диаби появлялся рядом с чехом и иранцем. Но хотя бы выйти на более-менее неплохую для удара позицию не получалось ни у кого. На 29-й минуте хозяева заработали корнер на левом краю, но Шик после подачи от Гложека с ближнего угла вратарской затылком пробил в сторону от ворот. Минуту спустя Демирович накрыл при выходе из обороны Баккера, после чего с линии штрафной пробил в правую от себя «шестерку», но Лунев сумел вытянуться в струнку и отбить мяч на угловой. Угловой никаких дивидендов «Аугсбургу» не принес. Чуть ли не сразу же после этого Лунев ошибся, подарив мяч Груэсо, но эквадорец из зоны перед штрафной уже сам сделал неточный пас. Да уж, за такую подготовку Маасену можно было только аплодировать, прессинг у «фуггеров», начиная примерно с десятой минуты, работал просто шикарно. Баккер попробовал исправиться за ошибку на 33-й минуте, но из пределов штрафной зарядил точно в Груэсо. В следующей атаке «Байер», наконец, создал неплохой момент. Паласиос из глубины закинул сферу на правый фланг на Диаби, ну а тот вывернул подачу в центр штрафной на Азмуна. Иранец головой пробил чуть выше ворот. Баккер минуту спустя разогнал контратаку, заставив сфолить на себе в центре поля Педерсена, который следом получил желтую карточку. Первую в матче, к слову. Очередной угловой на 37-й минуте заработали «аспириновые» на левом фланге, но Гикевич кулаками выбил сферу куда подальше после кросса с корнера от Гложека. К слову, очевиден был крен у гостей на левый фланг при атаке, что и подтвердила статистика – 56% атак «фуггеров» строились через этот край, где активничал Яго. Тапсоба на 40-й минуте сделал вертикальный пас к линии штрафной на Азмуна, отрезав сразу несколько игроков «Аугсбурга», но иранца тут же накрыли. Чуть больше стало длинных передач в игре «Байера», что являлось прямым следствием шикарного прессинга гостей, но забросы по большей части адресатов не находили. На 42-й минуте Кортус показал вторую желтую карточку в матче. Демирович «отличился», начав на ровном месте чересчур эмоционально апеллировать к арбитру. Ну а через минуту «Байер» вопреки ходу игры сравнял счет. Сказалось индивидуальное мастерство исполнителей, которое у хозяев было существенно выше. Фримпонг сместился на правом фланге к лицевой и прострелил в центр на Гложека, удар которого пришелся в Удуохая. Мяч следом отлетел к Арангису, который с линии штрафной пробил неотразимо для Гикевича в правый нижний угол - 1:1! Пытался там помешать все тот же Удуохай, но заблокировать второй удар подряд не сумел. Четыре минуты добавил арбитр к первому тайму. Логично, ведь остановок было достаточно. На второй компенсированной минуте Баккер с подбора после неточной подачи с правого корнера пробил по воротам, но вышло сильно выше. Минуту спустя Груэсо на своей половине в борьбе за мяч отоварил по голове лежавшего на газоне Паласиоса, который попутно получил небольшое рассечение. С назначенного штрафного Шик пробил точно в «стенку». Ну а на 6-й добавленной минуте хозяева должны были выходить вперед. Тапсоба из левого полуфланга забросил мяч в штрафную на Азмуна, который головой бил в дальний угол, но совсем чуть-чуть не попал. Да и Гикевич вряд ли бы отразил удар, направь сферу Сердар чуть правее. Только на 52-й минуте раздался свисток на перерыв. Почти семь минут переиграли команды!

Второй тайм активнее начали хозяева, Азмун уже на 45-й секунде сместился с левого фланга к центру и отпасовал к правому углу штрафной, но там Яго опередил Муссу Диаби и мяч перехватил. Следом «аспириновые» провели еще одну неплохую атаку. Гложек перед штрафной обыгрался с Диаби и метров с пятнадцати пробил в левый от себя нижний угол, но Гикевич сумел в падении зафиксировать снаряд намертво. На 51-й минуте Демирович взял игру на себя, решил не пасовать в центр, после чего сместился к углу штрафной, переложил мяч под правую и пробил по воротам, но вышло довольно слабо – Лунев не без труда, но все-таки забрал в падении мяч в руки. Через две минуты Азмун разогнал контратаку, сыграв вперед на Диаби, тот сблизился с защитником и покатил сферу к углу вратарской на Фримпонга, удар которого пришелся точно в вышедшего из ворот Гикевича. В целом, в начале второго тайма инициатива была явно за подопечными Сеоане. Майер чуть позже в редкой атаке гостей поставил корпус Баккеру и выкатил снаряд вперед в штрафную в сторону набегавшего Педерсена, но пас все-таки не прошел. Отметим, что после перерыва Азмун практически на постоянной основе играл рядом с Шиком, а не чуть в оттяжке. На 60-й минуте «фуггеры» заработали стандарт неподалеку от центральной линии, Майер исполнил подачу на правый угол штрафной, где Удуохай нарушил правила в борьбе с Баккером. Ну а в ответной атаке «Байер» мог спокойно выходить вперед. Диаби обыграл на правом углу штрафной Удуохая и Яго, пробив далее по воротам. Снаряд попал в кого-то из защитников и опускался за спину Гикевичу, но тот в прыжке сумел кончиками пальцев перевести сферу на угловой. Пришлось Рафалу вступать в игру и после подачи Гложека с правого корнера. Азмун выиграл позицию в штрафной и пробил головой по воротам в упор, но Гикевич отбил мяч в сторону, правильно выбрав позицию. Спустя еще минуту Азмун неплохо отклеился от защитника после подачи с правого фланга от Диаби, но толком головой пробить не сумел, чуть ковырнув снаряд, который улетел в сторону от ворот. Следом Сеоане решился аж на тройную замену: Демирбай сменил Паласиоса, Адли поменял Гложека, а Инкапье вышел вместо Баккера. Маасен решил последовать примеру своего визави и тремя минутами спустя так же поменял троих: Калиджури поменял Яго, Нидерлехнер вышел вместо Йенсена, а Хан сменил Демировича. Сразу шесть замен на двоих с интервалом в три минуты!

На 69-й минуте «Байер» сумел забить гол усилиями Арангиса, который первым успел на добивание в чужой штрафной после удара Диаби, но судья увидел нарушение в атаке от чилийца. Ну, вроде как подталкивал Чарльз соперника в спину, но момент в любом случае спорный. Минутой спустя Азмун вывел «шведой» Диаби на свободное пространство на правом краю штрафной, но Мусса из убойной позиции умудрился пробить точно в Удуохая. Но и на этом «Байер» не успокоился! Заброс пошел со своей половины за спины защитникам на ход Диаби, который из пределов штрафной пробил в Гикевича, который грамотно прочитал эпизод и вовремя вышел из ворот. Да уж, с реализацией у хозяев в этом матче были проблемы! На гол «аспириновые» уже к этому моменту давно на гол наиграли. Чуть ранее, на 72-й минуте Гаувелеув получил желтую за фол на своей половине, как раз между двумя опасными моментами у ворот Гикевича, а следом на 76-й минуте «горчичник» отхватил уже Реджбецай за срыв атаки в центре поля. Ну а три минуты спустя небольшая потасовка образовалась в штрафной «Аугсбурга». Удуохай получил повреждение, а Азмун подбежал к Феликсу и попытался вытолкнуть его за пределы поля, что не очень понравилось гостям. По итогу выписал арбитр предупреждение иранцу, ну а два последующих угловых у ворот Гикевича ни к чему опасному не привели. Сам Рафал на 82-й минуте «отметился» желтой за затяжку времени, после чего буквально секунд через тридцать гости сумели забить, но гол из-за офсайда предварительно был не засчитан. Все дело в том, что после точнейшего удара Хана с подбора из полукруга перед штрафной в правую «шестерку» Нидерлехнер вроде как был на пути мяча. Но ВАР предложил Кортусу самому посмотреть эпизод, после чего главный арбитр засчитал гол – 1:2! Все-таки чуть в стороне был находившийся в положении «вне игры» Нидерлехнер. Вот так вот бывает, весь второй тайм «Аугсбург» провел в обороне, а сам реализовал первый же момент. Было еще время у «Байера» на то, чтобы отыграться. И могли хозяева это сделать на 86-й минуте! Демирбай подал в штрафную с правого фланга на Шика, который буквально с пары метров пробил в Гикевича, который какую-то сумасшедшую для себя игру проводил. Две минуты спустя Сеоане провел дев оставшиеся замены, выпустив Коссуну и Похьянпало вместо Арангиса и Фримпонга. Маасен же выпустил дополнительного защитника, выпустив Бауэра вместо Майера. Сбились хозяева в концовке матча на подачи, пойдя вперед всеми силами, и это могло принести успех, но Та с правого края штрафной пробил головой после заброса от Демирбая выше ворот. Целых семь минут добавил главный арбитр к основному времени матча. Диаби на третьей из них подал с правого фланга в штрафную на Азмуна, но тот пробил выше, как и Та. Маасен решил чуть потянуть время заменой Реджбецая на Пепи. Понятно, что в концовке встречи «Аугсбург» уже и не помышлял от том, чтобы хоть немного завладеть мячом, гости просто играли на отбой. На последней минуте Нидерлехнер после передачи Хана даже сумел забить в контратаке, но Флориан в момент паса забрался в очевидный офсайд. После этого прозвучал финальный свисток. Первые три очка для «Аугсбурга» в этом сезоне! Ну а «Байер» остался с нулем баллов.

Лучший игрок матча – Рафал Гикевич .

Впечатляющий матч провел голкипер «Аугсбурга». Огромное число спасений совершил поляк, ну а особенно отметим его в моменте с ударами Диаби и Азмуна в середине второго тайма. Как он там сумел сложиться и перевести снаряд на угловой после удара Муссы – уму непостижимо. В общем, если бы не Гикевич, то, вероятно, «Байер» бы спокойно забрал три очка. Еще отметим Хана, который забил решающий гол, а также Демировича, который проделал большой объем работы и классно действовал в подыгрыше.