21-й тур.

19 февраля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Харм Осмерс (Ганновер).

Боруссия Д - Герта - 4:1 (2:0)
Адейеми, 27 (1:0). Мален, 32 (2:0). Тусар, 47 (2:1). Ройс, 76 (3:1). Брандт, 90 (4:1).

Эдин Терзич  Сандро Шварц

Дортмундская «Боруссия» в рамках 21-го тура чемпионата Германии обыграла на своем поле «Герту», а это значит, что теперь в немецкой Бундеслиге самый настоящий триумвират. У «Баварии», «Униона» и «шмелей» по 43 набранных очка. Как известно, берлинцы допустили осечку, не обыграв «Шальке» на своем поле (0:0), а мюнхенцы и вовсе уступили менхенгладбахцам (2:3). Зато «черно-желтые» одолели других представителей столицы, пусть те и выглядели достаточно неплохо. В первом тайме здорово сыграл Адейеми, отметившийся голом, после чего он еще и оформил голевую передачу на Малену, а потом Карима пришлось заменить, т.к. он получил повреждение (пожелаем ему здоровья, разумеется). «Старая дама» после перерыва сократила отставание, отличился Тусар, затем еще и Нидерлехнер мог забивать, однако там выручил Кобель. В дальнейшем Ройс забил, а Брандт установил окончательный счет в дуэли – 4:1. Класс сказался, подопечные Терзича одержали очередную победу. Дортмундский клуб сейчас очень хорош, можно с уверенностью сказать, что ФКБ будет сложно отстаивать свой титул, ведь у него есть серьезные противники, которые еще и стабильно играют, не давая сбоев в несколько матчей подряд. Похоже, гегемону немецкого футбола предстоит пройти очень сложное испытание в своем чемпионате впервые за много лет, не за горами уже и финиш, а противники голодны до побед. Посмотрим, чем завершится эта интереснейшая битва.

Дортмундская «Боруссия» имеет реальный шанс достичь двух лидеров чемпионата и основать вместе с ними «большую тройку», в активе у каждой из сторон было бы по 43 балла, что означало бы возрождение интриги в Бундеслиге. Для этого «шмелям» просто нужно обыграть дома «Герту». Ну, как просто? «Старая дама» может навязать борьбу. Да и «Унион» вот являлся явным фаворитом в противостоянии с аутсайдером «Шальке», а победить не сумел. Хотя «черно-желтые» сейчас хороши, всех побеждают, вот и «Челси» обыграли (1:0) в Лиге чемпионов. «Герта» поправляется, но подопечные Терзича в отличной форме, вряд ли третий подряд главный фаворит чемпионата оступится в одном туре, хотя, как говорится, Бог троицу любит? Применимо ли это будет к дортмундцам? Или они все-таки обыграют андердога? Все перед матчем указывало на то, что «шмели» победят и установят троевластие в немецкой Бундеслиге…

Берлинцы мячом завладели, но дым от файеров не позволял нормально играть. Главный арбитр встречи Осмерс решил, что лучше встречу остановить. Не насовсем, разумеется. Не полностью развеялся туман от пущенного дыма, но команды уже продолжили сражаться на пятой минуте, футболисты «Герты» в офсайд попали, дортмундцы забрали мяч себе. Джан грубо сыграл, ударив сзади по ногам оппонента, Нганкам не смог пройти Шлоттербека один на один, а Платтенхардт хоть и старался вперед пройти, но его остановили. Берлинцы действовали агрессивно в меру, активно, «шмелям» приходилось несладко. Вот, наконец, к середине первого тайма, стала лучше действовать «Боруссия». Особенно неплохо выглядел Мален, да и Адейеми тоже. За последним из вышеназванных футболистов и первый гол в поединке остался. Ройс от центрального круга в чужую штрафную с мячом пробежал, последовала передача на Адейеми, который в ближний угол послал «снаряд» - 1:0 в пользу хозяев поля.

Прошло всего пять минут, как Карим удачно сыграл, справился с Уремовичем, вбежал в чужую штрафную, после чего отправил «снаряд» к дальней стойке, там Малену оставалось уже просто переправить мяч в цель – 2:0. Обидно, что Адейеми получил повреждение в последнем эпизоде, а потому не смог продолжить встречу. Тренеру пришлось заменить форварда на 35-й минуте встречи, вместо пострадавшего на поле появился Байноу-Гиттенс. В дальнейшем хозяева «Сигнал Идуна Парк» поддавливали оппонента, рефери добавил аж пять минут к основному времени тайма из-за остановки, связанной с задымлением, вызванным чрезмерным использованием файеров болельщиками. Вот только любопытного ничего больше не произошло. Из трех лидеров первенства в этом туре мог победить только один, дортмундская «Боруссия». Не казалось, что «Герта» сможет помешать данному мини-достижению во втором тайме.

Не побоялись приезжие прессинговать, активнее начать следующую 45-минутку, а это сразу принесло свои плоды. мяч берлинцы, поддавив большим числом на чужой половине. Нганкам отпасовал назад к Сердару, тот отправил мяч на Тусара, который разрядил так, что «снаряд» ударился в перекладину, а потом полетел в цель – 2:1, «Герту», значит, рано списали со счетов, она еще могла побороться в данном противостоянии. Байноу-Гиттенс попытался сразу ответить, но его удар вышел очень неточным. Потом еще и Нидерлехнер здорово разрядил по цели, однако там уже выручил Кобель. Словно другой командой вышли берлинцы на поле после перерыва. Джигерджи так активно действовал, что даже по ноге прошелся Джану, за что и получил желтую карточку. Кстати, это был первый «горчичник», показанный судьей в данном поединке.

У «Герты» потом четыре замена разом произошло, VAR проверял непонятно, какой эпизод, а Брандт понимал и сам, что это явно не его матч, уж очень много ошибок совершал Юлиан. Рохель сфолил на Ройсе, получил за это желтую карточку. А сам Марко над «стенкой» мяч занес, да и под перекладину получилось, мастерски исполнил штрафной – 3:1. «Герта», складывалось ощущение, все поняла, но не бросала играть. Однако все шло к тому, что дортмундцы должны были сравниваться по очкам с «Унионом» и «Баварией» в турнирной таблице Бундеслиги. И вот казалось, что Брандт совсем потерялся в этом матче, но под занавес боя он о себе напомнил. Классно пробежался вперед Байноу-Гиттенс, который отличную передачу оформил на Юлиана, в чужую штрафную, тот правильно распорядился мячом, переправив его точно в угол – 4:1. Рефери добавил пять минут к основному времени встречи, там Лукебакио сблизился с Кобелем и в дальний угол пробивал, вот только Грегор выручил. Победила дортмундская «Боруссия», тем самым сравнявшись по набранным очкам с «Унионом» и «Баварией». «Герта» проиграла крупно, но показала, что в своем нынешнем состоянии вполне способна бороться даже с грандами.

Лучший игрок матча – Карим Адейеми.

Несмотря на то, что из-за повреждения Адейеми был заменен уже на 35-й минуте встречи, сделал этот футболист столько, сколько никто другой на поле. Карим забил первый гол во встрече, отдал голевую передачу на Малена, а потом травмировался. Пожелаем здоровья форварду, пусть поправляется побыстрее и в дальнейшем снова приносит пользу своему клубу. Отметим также Ройса и Малена, эти ребята также не сплоховали нынче.