Маттиас Сванберг, 59  Кевин Кампль, 88
 Лукаш Амброс, 74  Марсель Хальстенберг, 88

Себастьян Борнау, 90+1   Давид Раум, 65

Нико Ковач  Марко Розе

«Лейпциг» после паузы поначалу радовал поклонников результатами, но две неудачи в двух последних турах оставляли впечатление, что у «быков» наметился игровой кризис. Однако в Вольфсбурге подопечные Марко Розе не испытали никаких проблем, спокойно разгромив «волков». Счет в матче открыл Эмиль Форсберг, которому удался шикарный удар из-за пределов штрафной площади. Если до гола на стартовом отрезке еще шла равная игра, то вот потом преимуществом безраздельно владели гости. Ближе к концовке тайма они могли удваивать преимущество, но с ударом Раума с левого края штрафной справился вратарь, а добить сферу в пустой угол не смог стоявший на дальнем углу вратарской Силва. Ковач провел две замены в перерыве, и в первые минуты второго тайма «волки» действительно заиграли активнее. В одном эпизоде пришлось вступать в игру и Бласвиху, который отразил хлесткий удар Феликса Нмечи с правого края штрафной. Но затем «быки» вновь вернули игру под свой контроль, и на 57-й минуте Андре Силва был просто обязан забивать из убойной позиции после прострела справа от Собослаи, но своего вратаря подстраховал ван де Вен, отразивший удар на «ленточке». Дальше серьезных моментов у команд не было довольно долго, однако ближе к концу встречи «Лейпциг» вновь активизировался и забил еще дважды. Вышедший на поле впервые с ноября Нкунку ассистировал Лаймеру, который технично пробил в правую «шестерку» из пределов штрафной, а разгромный счет на табло установил Собослаи. Голевым пасом на сей раз отметился Шлагер. После этого арбитр сразу же дал финальный свисток.

«Вольфсбург», завершивший летне-осеннюю часть сезона на седьмой строчке, в двух матчах после паузы оформил две разгромные победы кряду. Со счетом 6:0 был уничтожен шедший на тот момент в квартете лидеров «Фрайбург», а «Герте» в следующем туре «зелено-белые» забили всего на гол меньше, так же ни разу не пропустив. Но дальше – как отрезало. «Волки» не победили больше ни разу, причем если поражение в игре с «Баварией» (2:4) еще можно понять, то вот осечки в играх с «Вердером» (1:2) и «Шальке» (0:0) предсказать было трудно. Конечно, шансы на попадание в квартет лидеров по итогам сезона еще есть, отрыв от четвертого места пусть и достаточно внушительный, но отыгрываемый – семь очков. Из Кубка Германии «волки» уже всё равно вылетели, проиграв «Униону», еврокубков в этом сезоне у «Вольфсбурга» нет, так что все силы будут брошены на Бундеслигу.

«Лейпциг» же в пяти турах после паузы тоже допустил три осечки, как и его сегодняшний соперник, но вот очков взял чуть больше – 8. В двух последних играх «быки» так же не побеждали – в позапрошлом туре случилась нулевая ничья с «Кельном», а в прошлом – поражение от «Униона». К слову, неудача в игре с командой Урса Фишера прервала впечатляющую серию «быков» из восемнадцати матчей без поражений, которая началась в первый день октября в игре с «Бохумом». Отчасти две последние потери очков можно немного оправдать полученной в поединке со «Штутгартом» травмой Дани Ольмо, который после паузы был одним из ключевых игроков «Лейпцига». Есть вероятность, что сегодня Розе вернется к одному из своих классических вариантов построения – 4-4-2 или 4-2-3-1, так как 3-4-3, на которые Марко перешел в последних двух встречах, результата явно не дали.

История противостояния «Вольфсбурга» и «Лейпцига» насчитывает 19 матчей, 13 из которых пришлись на Бундеслигу, 5 – на Кубок Германии, а еще одна встреча была товарищеской. Если брать общую статистику, то преимущество тут на стороне «быков»: 9 побед при 6-ти ничьих и 4-х поражениях. Две последние игры – в первом круге этого сезона и во втором круге прошлого – «Лейпциг» выиграл, причем с одинаковым счетом – 2:0. А вот в августе 2021-го года так же в рамках Бундеслиги сильнее оказались «волки» - 1:0. Что касается потерь, то у хозяев были недоступны Паредес и Каминьски, тогда как у «быков» отсутствовали Ольмо, Диалло и Гулачи.

Ковач избрал классическую для хозяев формацию 4-3-3. На флангах атаки действовали Вальдшимдт и Виммер, на острие атаки вышел Винд, ну а в центре поля расположились Арнольд, Герхардт и Феликс Нмеча. Розе же прекратил эксперименты с 3-4-3 и выставил почти идентичную варианту «Вольфсбурга» схему 4-2-3-1 с Силвой в центре нападения и Вернером и Собослаи номинально на краях полузащиты. Номинально - потому что при построении атак и тот, и другой частенько смещались ближе к середине, оставляя фланги крайним защитникам – Клостерманну и Рауму.

Игра началась довольно осторожно. На 4-й минуте хозяева заработали угловой на правом фланге, но с подачей Арнольда защита «быков» справилась. Через две минуты неплохой удар с дуги штрафной наносил Отавио, однако Пауло угодил в соперника. Начиналась же та атака с неточного прострела с правого фланга от Баку. При прессинге, надо отметить, «Лейпциг» вообще перестраивался на узкие 4-4-2, стараясь максимально перекрыть центр. На 13-й минуте гости провели неплохую атаку через Вернера, который получил мяч на левом фланге от Форсберга, войдя далее в штрафную, но прострел у него точным не вышел. Ну а чуть больше, чем через минуту, «Лейпциг» открыл счет. В таких случаях обычно говорят, что гол возник из ниоткуда. Силва продрался к линии чужой штрафной, где его накрыли. На помощь подоспел Айдара, которому завладеть мячом тоже не дали сразу несколько находящихся рядом игроков «волков», но Герхардт в итоге коряво выбил мяч чуть назад на Форсберга, который шикарным ударом сходу из-за пределов штрафной упаковал сферу рикошетом от штанги в правый угол ворот Кастелса – 0:1! На 18-й минуте «быки» провели еще один интересный выпад, но он, вообще, должен был быть прерван свистком арбитра, так как Вернер наступил в левом полуфланге на ногу ван де Вену. Далее снаряд дошел до Силвы, который простреливал с края штрафной вдоль ворот, но партнер не успел к мячу на дальней штанге. На 22-й минуте неплохим дальним ударом отметился Собослаи, поймав мяч на ногу, но сфера все же пролетела чуть выше цели. Через две минуты опасную атаку на свои ворота «привез» Борнау, который зачем-то решил отдавать пас низом через центр. На чужую треть с мячом вбежал Шлагер, который дальше пасовал к линии штрафной на партнера, но вышло неточно.

На 26-й минуте досталось по ногам Рауму, в которого в подкате сзади влетел Вальдшмидт. Еще повезло в том эпизоде вингеру «волков», что Дениз Айтекин – главный арбитр встречи – не достал из кармана желтую. Почти ничего не получалось на этом отрезке матча у «Вольфсбурга», да и процент владения мячом в первые полчаса игры у «зелено-белых» был сверхнизкий – 38%. На 33-й минуте вроде бы сработал прессинг у «волков» на левом фланге – Клостерманну пришлось выбивать мяч через центральную зону, но Арнольд, который оказался первым на подборе, принять сферу толком не сумел. К слову, при прессинге у хозяев один из вингеров занимал очень узкую позицию, так что «Вольфсбург» специально создавал интенсивность в зоне мяча. Примерно так же в этом сезоне играет «Бенфика» Роджера Шмидта. Проблема в том, что давление редко приносило свои плоды, а случай с плохим выносом Клостерманна был чуть ли не единственным примером удачного прессинга. На 35-й минуте гости заработали угловой на правом фланге усилиями Силвы, корнер разыграли низом Собослаи и Раум. Давид затем подал во вратарскую на Гвардиола, который открылся на грани офсайда и пробил головой из убойной позиции выше ворот, опередив вышедшего из ворот Кастелса. Ну а на 39-й минуте гости вполне могли забивать второй. Вальдшмитда обокрали на половине поля «быков», после чего ответную контратаку возглавил Форсберг. Покатил он затем снаряд на левый край штрафной, уже будучи на чужой трети, на Раума, с ударом которого с левой справился Кастелс, но вот отбил сферу голкипер прямо в сторону Силвы. Повезло хозяевам, что Андре в падении не сумел переправить мяч в пустой угол. Через две минуты со штрафного, который гости заработали вдали от чужих ворот, Собослаи нанес фирменный удар с наклевом с правой, угодив в штангу! Кастелс просто замер там на месте. К первому тайму Айтекин добавил две минуты. В компенсированное время атаковал только «Лейпциг», вообще ничего не дав придумать впереди хозяевам. Пятнадцать секунд в итоге переиграли команды, после чего рефери отправил команды в раздевалки.

Двойную замену провел в перерыве Ковач, которого происходящее на поле явно не могло устраивать. Лакруа сменил Отавио, отправившись в центр обороны, а Мармуш вышел вместо Вальдшмитда. Виммер, таким образом, ушел на свой родной правый фланг, в то время как левого защитника стал играть ван де Вен. Именно он забрасывал мяч из глубины на Мармуша на 47-й минуте, удар которого с разворота заблокировали. Через минуту «Лейпциг» ответил заработанным на правом фланге корнером. Опять его разыграли низом Собослаи и Раум, затем Давид вырезал подачу на дальний угол штрафной, откуда Орбан головой пробил мимо ближнего угла ворот. А через две минуты хозяева создали свой первый момент в матче. Баку с правого фланга мягко набросил мяч на ближний край штрафной на Нмечу, который пробил затем из-под Гвардиола в дальнюю «шестерку», но Бласвих в падении достал мяч кончиками пальцев, выручив свою команду. Конечно, бросалось в глаза, что, по сравнению с первым таймом, «волки» заиграли активнее. На 56-й минуте гости заработали угловой слева, но он, как и еще один корнер, который был заработан уже справа почти сразу после предыдущего, угрозы не принес. Однако «волки» могли пропустить уже во второй волне атаки «Лейпцига». Заброс пошел на правый фланг из глубины от игрока гостей, мяч вроде бы прилетел к Лакруа, но тот ошибся в обработке и подарил его Собослаи. Доминик вошел в штрафную справа и прострелил вдоль ворот на Силву, который, казалось бы, уже бил наверняка, однако ван де Вен успел встать на линии ворот и подстраховать Кастелса, отразив удар Андре! Повезло, просто повезло хозяевам. Затем еще один угловой был заработан «Лейпцигом» слева, но никаких дивидендов он не принес. Тут же Ковач провел еще две замены: Лукас Нмеча сменил Винда, а Сванберг вышел вместо Виммера. Схема у хозяев не поменялась.

На 65-й минуте Дениз Айтекин показал первую желтую карточку – Раум удостоился «горчичника» за неспортивное поведение. Помешал он игрокам хозяев быстро вбросить мяч из аута. Через несколько десятков секунд дальним ударом из-за пределов штрафной отметился ван де Вен, который ушел на скорости от Собослаи, но вышло сильно выше ворот. На 66-й минуте «волки» вновь провели интересный выпад, однако Герхардт из полукруга перед штрафной неточно отпасовал в касание вперед на Лукаса Нмечу. Следом же спустя две минуты Розе провел первую замену – Нкунку, который появился на поле впервые с ноября, поменял Андре Силву, проведшего очень неплохой матч. По первым минутам Кристофера на поле в этом матче было заметно, что форму французу предстоит набирать и набирать. На 71-й минуте Форсберг после заброса из глубины оказался в офсайде на левом фланге. Через две минуты «волки» заработали штрафной в правом полуфланге недалеко от ворот. Точка подходила и для подачи, и для удара, но капитан хозяев Арнольд решил пробить. Вышло прямо по центру, но неприятно для Бласвиха, который поймать мяч намертво не сумел, отбив его в сторону. Следом мы увидели еще серию замен. Ковач разменял Феликса Нмечу на Лукаса Амброса, впервые вышедшего на поле за «Вольфсбург» в официальном матче. Розе же убрал с поля Форсберга и Вернера, вместо них появились Поульсен и Лаймер. Таким образом, на 4-4-2 перестроился «Лейпциг» с Лаймером и Собослаи на краях полузащиты. Что интересно, после этих рокировок гости на некоторое время прижали «волков» к воротам, и на 81-й минуте логичным следствием возросшего давления «быков» должен стать гол Нкунку, но Кристофер пробил выше ворот из убойной позиции с левого края штрафной. А началась та атака с отбора Собослаи, который накрыл Герхардта на чужой трети, и последующей передачи Поульсена на Нкунку. Кристофер и через две минуты имел шанс на то, чтобы отличиться, менее явный, конечно, но все же. Принял он мяч возле границы штрафной, но завозился, и его накрыли. А мог бить сразу! Но на 85-й минуте Нкунку исправился. Принял он мяч от Собослаи в левом полуфланге и катнул мяч в штрафную на Лаймера. Тот затем качнул Борнау и пробил из-под него с края владений «Вольфсбурга» в правую «шестерку» - 0:2! Всё по части исхода стало ясно. Тут же Розе провел последние две замены: Хальстенберг вышел вместо Раума, а Кампль сменил в опорной зоне Айдара. На последней минуте основного времени «волки» заработали угловой справа, с которого неточно подал Арнольд. Рефери добавил ко второму тайму четыре минуты, на первой из них желтую за срыв атаки получил Борнау, сбивший Лаймера. Кросс в штрафную со стандарта вышел неточным, но во второй волне атаки с подбора бил Нкунку с линии штрафной – правее створа. Однако «Лейпциг» все же довел дело до разгрома через минуту. Амброса накрыл на чужой половине Шлагер, который затем обыгрался с Собослаи. Доминик, в свою очередь, сместился на чужой половине ближе к центру слева, выдержал паузу и с правой без шансов для Кастелса поразил левый угол его ворот – 0:3! После этого Айтекин дал финальный свисток, зафиксировав уверенную победу «Лейпцига», который теперь в хорошем настроении будет готовиться к игре с «Манчестер Сити».

Лучший игрок матча – Доминик Собослаи.

Все игроки атаки «Лейпцига», включая вышедших на поле во втором тайме Поульсена и Нкунку, провели хороший матч, но лучшим все-таки стоит назвать Собослаи, который и в прессинге был очень хорош, регулярно заставляя ошибаться игроков хозяев, и, как всегда, привычно был активен в атаке. Вдобавок к забитому голу на счету венгра должна быть и голевая передача, но Силва запорол момент после его прострела, пробив в ван де Вена. В шикарной форме находится сейчас Доминик.