22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 февраля. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 47069 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Мюнхен).

Лейпциг - Айнтрахт Ф - 2:1 (2:0)
Вернер, 6 (1:0). Форсберг, 40 (2:0). Соу, 61 (2:1).
ЛейпцигАйнтрахт Ф
 Янис Бласвих  Кевин Трапп
 Марсель Хальстенберг  Хрвое Смольчич
 Йошко Гвардиол  Макото Хасэбэ, 88
 Вилли Орбан  Тута
 Беньямин Хенрихс, 90+1  Филипп Макс, 60
 Эмиль Форсберг, 69  Себастьян Роде, 60
 Кевин Кампль, 69  Джибриль Соу
 Конрад Лаймер  Ансгар Кнауфф, 60
 Доминик Собослаи  Даити Камада, 79
 Тимо Вернер, 69  Йеспер Линдстрем
 Юссуф Поульсен, 59  Рэндал Коло Муани
Замены:
 Кристофер Нкунку, 59  Кристиан Якич, 60
 Андре Силва, 69  Аурелиу Бута, 60
 Амаду Айдара, 69  Кристофер Ленц, 60
 Ксавер Шлагер, 69  Рафаэль Борре, 79
 Мохамед Симакан, 90+1  Лукас Аларио, 88

Наказания:

  Вилли Орбан, 33   Себастьян Роде, 57
  Конрад Лаймер, 84   Джибриль Соу, 76
    Макото Хасэбэ, 84

Тренеры:

 Марко Розе  Оливер Гласнер

 

«Лейпциг» все сделал изящно в матче с «Айнтрахтом». Будто играли лидер и аутсайдер. Почти не дали «быки» подступиться «орлам» к своим воротам, еще в первом тайме хозяева поля оформили два мяча в ворота Траппа. Совершенно не о чем говорить, футболисты Розе превзошли оппонента во всем. Да, один мяч «Ред Булл» пропустил, однако возвращение интриги в противостояние было иллюзорным. Лаймер, Силва, а особенно Форсберг отлично сыграли, у гостей в рамке крутился, как белка в колесе, Трапп, но в целом его команда значительно уступала противнику. В еврокубках перспективы совершенно разные у сегодняшних соперников. «Быки» вполне способны пройти нестабильный «Манчестер Сити», а вот что нужно сделать «Айнтрахту», дабы разобраться с «Наполи» в ответной встрече? Трудно сказать, скорее всего, «орлы» закончат свой полет в плей-офф ЛЧ. Их противник нынче будет сражаться с «Эмполи» в Серии А, где, скорее всего, в очередной раз уверенно победит. Но давайте спокойной наблюдать за всем происходящим, постепенно делая какие-то выводы. «Лейпциг» временно поднялся на четвертую позицию, но «Фрайбург» может выдвинуться вперед, ведь у него бой в запасе, франкфуртцы продолжают бороться за места в зоне Лиги чемпионов, но видно, что дается им это с трудом.

Предыстория.

По-разному сыграли в Лиге чемпионов «Лейпциг» и «Айнтрахт». «Быки» пободались с «Манчестер Сити» и сыграли с англичанами дома 1:1, можно вполне замахнуться на дальнейший проход в турнире. А вот «орлы» дома проиграли «Наполи», поражение в два мяча (0:2) оставляет мало шансов на продолжение борьбы, тем более, дома команда Спаллетти смотрится очень хорошо. Оба немецких участника ЛЧ сойдутся нынче в очном противостоянии. Один из главных поединков тура, больше внимания привлекает только противостояние «Баварии» и «Униона», где болельщики получат ответы на многие вопросы, однако сейчас мы говорим о битве команд Розе и Гласнера. «Ред Булл» силен дома, при нынешнем наставнике уступили только «Униону» в родных стенах, а вот франкфуртцы барахлят, выглядят сейчас не так грозно, как в конце 2022-го. У фаворита вернулся в состав Нкунку, да и с остальными все в порядке, у гостей не столь высокий класс футболистов, хотя там тоже хватает прекрасных спортсменов. Вроде как ожидается равная игра, но есть ощущение, что футболисты принимающей стороны закончат все в свою пользу без видимых проблем. Все-таки сейчас «Лейпциг» движется на позитивной волне, тогда как у «Айнтрахта» не совсем хорошее настроение.

Ход матча.

Нкунку заигрывал со зрителями, которые веселились, настроение у хозяев поля было отменное. Гости попытались быстро организовать атаку, однако Коло Муани забрался в положение «вне игры». По правому флангу потом прошел выпад и от «Лейпцига». Прострелил к чужой штрафной Поульсен, вратарь отразил неуверенно, Хальстенберг оказался на ударной позиции, вот только не получилось пробить по пустым воротам, удивительное дело, но опытный защитник не забил гол, имея для этого столь великолепную возможность. Далее Форсберг здорово сыграл на Поульсена, но и Юссуф не сумел отличиться, оступился, пробил мимо цели. Впрочем, нашелся тот, кто все равно сумел распечатать ворота Траппа. Снова в центре внимания оказался Форсберг, который забрал игровой «снаряд» у Туты, потом Эмиль отправил мяч на Вернера, а тот уже побежал вперед, тоже начал падать, но при этом отправил мяч по назначению, голкипер тут не имел шансов на спасение – 1:0 на шестой минуте в пользу фаворита.

Приезжие стремились как-то исправить ситуацию, однако «Лейпциг» действовал, что называется, изящно. Футболисты принимающей стороны просто читали игру соперника. Коло Муани закрывали, Камада и Линдстрем не имели возможности нормально делать передачи, в то же время представители атакующей линии у «орлов» терроризировали оборону гостей, не давали спокойно отдыхать защитникам. Коло Муани в очередной потом попал в офсайд, Трапп отразил удар от Лаймера, а Бласвих решил не рисковать, да и отправил мяч на угловой, простреливал там все тот же Коло Муани. Орбан немного зазевался, пришлось сбивать Коло Муани, получил желтую карточку защитник «быков». Однако хозяева поля сумели пережить непростой период в матче, активизировались, удвоили свое преимущество. Вернер получил мяч у чужой штрафной от Собослаи. Тимо прострелил так, что Трапп не доставал, зато «снаряд» оказался у Форсберга, тот уж просто должен был в пустой створ забивать, что он и сделал, как Хальстенберг не накосячил – 2:0. Всего одну минуту добавил Брых, ничего любопытного более мы не увидели. Фаворит спокойно вел встречу к победному финалу, однако у гостей еще оставался тайм с небольшим на то, чтобы исправить ситуацию.

Солнце ушло за тучи, дождь пошел, но впечатления от футбола это не портило, наоборот, было интересно, как команды заиграют в чуть изменившихся погодных условиях. Очень неудачно столкнулись в центре поля Макс и Собослаи, больно было обоим, но матч они продолжили. Линдстрем разрядил, но прям в руки вратаря, а Коло Муани с линии чужой штрафной пробил, получилось под перекладину, Бласвих перевел на угловой, корнер не получился опасным. Роде нарушил правила на активном нынче Форсберге. Гости, кстати, сумели немного сквитать преимущество. От правого края чужой штрафной прострелил Камада вдоль вратарской оппонента, Соу под левую штангу разрядил – 2:1. Интрига, казалось, возродилось, но на самом деле «Лейпциг» все контролировал. Не казалось так, что застал врасплох «быков» такой поворот событий. Линдстрем пробил потом с разворота к дальней стойке, вратарь там парировал не без труда.

Форсберг упал, держался за бедро он, казалось, игру продолжить не сможет. Айдара сменил Эмиля, которому нам оставалось лишь пожелать здоровья. Соу в борьбе нарушил правила на Андре Силве, экс-игроке «Айнтрахта», нарушитель правил получил за свой проступок желтую карточку. Пострадавший сильно не торопился вставать по понятным причинам. Лаймер не поделил что-то с Хасэбэ, в результате оба горячих парня получили по «горчичнику». Далее Лаймер пробивал, но получилось левее цели. Все тот же Конрад потом и на Силву неплохо сыграл, тот пробил головой, однако Трапп справился с угрозой. Как же хорош голкипер «орлов» в последнее время, но при этом сама команда не радует результатами. Четыре минуты добавил к основному времени матча Брых. Произошла там неспешная замена, когда Хенрихса сменил Симакан, вообще не торопились футболисты, а зачем? В итоге все закончилось со счетом 2:1 в пользу «Лейпцига». Франкфуртцы сыграли получше во второй половине встречи, но даже забитый гол им не помог, если бы даже счет стал равным, почти нет сомнений, что подопечные Розе смогли бы снова выйти вперед. «Айнтрахту» будет очень сложно в ответной битве с «Наполи», шансов на удачный для себя результат у немцев практически нет. А вот «Лейпциг» однозначно даст бой «Манчестер Сити» на «Этихаде».

Лучший игрок матча – Эмиль Форсберг.

Было время, когда Форсберг был вообще лучшим футболистом в Бундеслиге, но возраст берет свое, никто не вечен. Однако в нынешнем сезоне Эмиль разыгрался, уже который тур показывает прекрасную игру. В поединке против «Айнтрахта» сумел отобрать мяч у Туты и отправить вперед Вернера, а затем сам оформил взятие ворот, вернул скандинаву должок как раз Тимо. Швед является на сегодняшний день фундаментальным игроком для «Лейпцига», может не острее всех атакует, не штампует голы, но при этом держит планку, проделывает огромный объем работы. Получил небольшой повреждение Форсберг, Айдара его сменил, пострадавшему желаем скорейшей поправки и восстановления.

Алексей Пахомов