25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 марта. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

Боруссия Д - Кельн - 6:1 (4:1)
Геррейру, 15 (1:0). Алле, 17 (2:0). Ройс, 32 (3:0). Мален, 36 (4:0). Зельке, 42 (4:1). Алле, 69 (5:1). Ройс, 70 (6:1).
Боруссия ДКельн
 Александер Майер  Марвин Швабе
 Юлиан Рюэрсон, 79  Йонас Гектор
 Нико Шлоттербек  Юлиан Хабот, 58
 Никлас Зюле, 72  Тимо Хюберс
 Мариуш Вольф  Бенно Шмиц
 Марко Ройс, 72  Флориан Кайнц, 58
 Рафаэл Геррейру  Эльес Схири
 Махмуд Дауд, 79  Деян Любичич, 83
 Джуд Беллингем  Матиас Олесен
 Дониэлл Мален  Дави Зельке, 69
 Себастьен Алле, 71  Саркис Адамян, 58
Замены:
 Антони Модест, 71  Эрик Мартель, 58
 Джованни Рейна, 72  Денис Хусейнбашич, 58
 Томас Мёнье, 72  Линтон Маина, 58
 Матс Хуммельс, 79  Штеффен Тиггес, 69
 Том Роте, 79  Кингсли Шиндлер, 83

Наказания:

  Махмуд Дауд, 66 

Тренеры:

 Эдин Терзич  Штеффен Баумгарт

 

Шесть мячей отправила дортмундская «Боруссия» в ворота «Кельна». Ладно хоть, что один раз отличились гости, иначе бы совсем некрасиво было. «Шмели» в последнее время разочаровывали своих поклонников, то с «Шальке» вничью играли, то из Лиги чемпионов вылетели от не самого сильного «Челси», пришлось реабилитироваться домашним разгромом. Кстати, до этого в личных встречах дважды не получалось обыграть «козлов», то к ничьей все дело сводилось, то вообще уступали фавориты. А вот нынче все прямо прекрасно сложилось для одного из лидеров Бундеслиги. Алле оформил дубль и голевую передачу, Геррейру первым забил гол и в паре атак принял непосредственное участие, Мален был везде и всюду, Ройс немало помогал партнерам (тоже дважды отличился), в общем, «черно-желтые» ответственно подошли к поединку. Приезжие ответили лишь точным ударом под перекладину от Зельке, больше ничего не сделали футболисты Баумгарта, хотя моменты у них и возникали. Хозяева «Сигнал Идуна Парк» снова выглядели так, как в течение пары начальных месяцев 2023-го года. Предыдущие две игры выбились из общего ряда успешных результатов, но теперь «Боруссия» наверняка захочет набрать прежний ход. Мало того, совсем скоро очная встреча с «Баварией», нужно зарядиться позитивом перед столь важным противостоянием. Будут шансы у Ройса и компании в сражении с ФКБ? Если проявят себя так, как нынче, разумеется, все может получиться. Дрожать перед мюнхенцами точно не станут дортмундцы, тем более, совсем небольшое количество очков разделяет их в турнирной таблице. Ждем первого апреля, кто-то из немецких грандов там может остаться в дураках, вопрос, кто?

Предыстория.

Дортмундская «Боруссия» вылетела из ЛЧ, еще и в чемпионате отпустила вперед «Баварию», «шмели» не смогли в прошлом туре справиться с «Шальке» в Рурском дерби (2:2). Теперь надо вообще держать максимальную концентрацию и только побеждать, иначе снова все усилия насмарку. В соперниках грядущих «Кельн», с которым играть порой сложно, но временами просто, все зависит от настроения команды. В прошлом туре «козлам» удалось на выезде сыграть вничью с «Унионом» (0:0), что является очень неплохим результатом. Однако «черно-желтые» идут серьезным фаворитом, у них и мотивация зашкаливает, и по силам они превосходят конкурента, и даже без Брандта в составе должны обыгрывать гостей. В последнее время хорошо выглядит Геррейру, да и атакующие футболисты в отличной форме. По идее, тут у приезжих мало шансов на успех, подопечные Терзича обязаны показывать своим болельщиками, что предыдущие неудачи не носят системный характер. Снова выдвинут вперед Геррейру, который прямо очень хорошо действует в центре поля, чуть дальше от защиты, возможно, колумбиец снова удивит своими активными действиями, если почувствует «волну», тогда уж точно снесет конкурентов результативными передачами, а может и голами. Мален, Алле, Модест в запасе, слишком сильно нападение «Боруссии», дабы не отличиться этим вечером. Шансов у приезжих практически никаких тут не просматривалось изначально.

Ход матча.

Как же Мален сразу неплохо завладел мячом, отобрав его у конкурента. На пару в Вольфом голландец хотел что-то придумать на передовой, однако до удара по воротам дело не дошло. Мален, кстати, не только здорово на перехвате действовал, но и сам терял игровой «снаряд», а ведь известно, что плюс на минус дает минус, надо было нападающему как-то собраться мыслями и перестать ошибаться. Фанаты и болельщики на трибунах жгли файеры, бесновались, кричали, что, разумеется, создавало настоящую атмосферу футбола, но при этом возникала мысль, лишь бы ничего и ни в кого не кинули. А потом случился быстрый гол. Вольф неплохо так вперед понесся, отдал мяч на Малена. Дониэлл не растерялся, сыграл здорово, развернулся, после чего под дальнюю от себя штангу послал мяч Геррейру, получивший пас от голландца – 1:0 на 15-й минуте дуэли. Не прошло и трех минут, как Ройс сыграл пяткой на все того же Рафаэла, колумбиец здорово сыграл на левую сторону поля к Алле, Себастьен метров с 19-ти под крестовину зарядил - 2:0. Потом Адамян у правого края вратарской конкурента получил мяч, разрядил в ближнюю штангу. Отлетел «снаряд» к вратарю дортмундцев, который не без труда, но забрал мяч.

Вот уже и Рюэрсон в лучших традициях Геррейру стал вперед забегать, а Дауд рукой мяч задевал, но VAR почему-то не стал просматривать повтор, так бы точно пенальти был назначен. Не все техника видит. Геррейру же решил стать самым настоящим VIP матча, снова он классно сыграл, от правого края штрафной противника отправил «снаряд» влево на Ройса, после чего капитан Марко под левую от себя крестовину запулил мяч – 3:0. Баумгарт нервничал, камеры выхватили это, да не раз, а «Боруссия» продолжала добивать оппонента. Зюле к правому краю чужой штрафной отправил «снаряд» на Малена. Дониэлл разрядил под ближнюю от себя стойку, вратарь не выручил, Швабе словно и не было сегодня в рамке – 4:0. Вряд ли кто-то думал, что гости здесь могли отыграться. Каинц попал мячом в Зюле, едва не нанеся тому травму, а гости, все-таки, хоть раз, но отличились. Адамян чуть в офсайд не залез, прошелся с мячом, отдал его на Зельке к ближнему от себя углу конкурента, первый удар вратарь «шмелей» отразил, но выстрел при добивании под перекладину был неберущимся – 4:1. Две минуты добавил рефери Зиберт, ничего этакого не случилось. Все было понятно в поединке, оставался лишь вопрос, какими станут итоговые цифры на табло.

Болельщики «Кельна» очень сильно кричали, что-то стреляло, хлопало, на стадионе попросили болельщиков вести себя спокойнее. Да уж, взрывная была атмосфера, во всех смыслах. Матч, тем временем, продолжился. Хабот сфолил на Малене, Беллингем как-то выпадал из игры, ошибаясь, Шлоттербек работал, не покладая рук и ног, а все тот же Беллингем так сфолил на Гекторе, что едва с заработанного штрафного не отличился Зельке, который с восьми метров головой пробил, но в сетке «снаряд» не оказался, к счастью для хозяев поля. Свежий Мартель нарушил правила на Дауде, последний решил поспорить, высказать претензии своему обидчику, рефери это не понравилось, показал он желтую карточку удивленному (почему-то) Махмуду. Далее был перспективный штрафной заработан «шмелями», Дауд со штрафного над самой «стенкой» разрядил в перекладину, коснулся там мяч рук Швабе, после чего уже «снаряд» оказался у Алле. Себастьен просто не имел права промазать по пустым воротам – 5:1.

Но и это еще был не конец по забитым мяч. Все тот же Алле переправил потом «снаряд» на Ройса, тот без особых проблем разрядил под левую от себя стойку. Голкипер касался мяча, но толку не было – 6:1 на табло. Просто разорвали дортмундцы «козлов». Хусейнбашич правее цели потом пробивал, Модест появился, а еще Беллингем перестал ошибаться и решил сам забить гол, вот только не получилось у него это сделать. На 89-й минуте могли гости отличиться, так сказать, второй гол престижа оформить. Маина со среднего расстояния разрядил под правую от себя штангу. Отразил Майер данный удар, Шиндлер добил, но лишь в каркас чужих ворот. На этом все и завершилось, Зиберт ничего не добавил к основному времени матча, дабы не продолжать сие избиение. Да и «шмели» уже играть бросили, им было неинтересно, ибо цифры на табло говорили сами за себя. Вряд ли «Кельн» до стыков доиграется, но что-то хворает команда в последнее время, не считая отдельно взятых матчей. «Черно-желтые» же временно обходят ФКБ в турнирной таблице на один балл. «Баварии» завтра сражаться с «Байером» на выезде, будет непросто. Однако есть ощущение, что очень много решится первого апреля, когда команда Терзича столкнется лицом к лицу с подопечными Нагельсманна на «Альянц Арене», вполне возможно, что там заранее определится чемпион Германии нынешнего сезона. Не по очкам, разумеется, а чисто визуально. Туров впереди еще немало, но принципиальные противостояния играют очень большую роль в плане морального состояния грандов, потому и ждем с нетерпением начала следующего месяца.

Лучший игрок матча – Рафаэл Геррейру.

Геррейру снова показал, что может играть не только в защите, но и в центре поля, выдвигаться вперед, атаковать, приносить своей команды пользу, которой от других не дождешься. Рафаэл первым забил гол, потом дважды принял активное участие в голевых атаках. Пусть у Ройса и Алле дубль на счету (и ассист еще у Себастьена), да и Мален постарался нынче, но все они наверняка бы поняли, увидев, что лучшим в матче признают колумбийца. Португалец просто чудесен в последнее время, убери его из состава, у «шмелей» весь их игровой улей бы развалился.

Алексей Пахомов