27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 апреля. Фрайбург. Стадион "Европа-Парк Штадион". 34700 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

Фрайбург - Бавария - 0:1 (0:0)
де Лигт, 52 (0:1).
ФрайбургБавария
 Марк Флеккен  Ян Зоммер
 Кристиан Гюнтер  Алфонсо Девис
 Мануэль Гульде, 36  Маттейс де Лигт
 Маттиас Гинтер  Бенжамен Павар
 Килиан Силдилиа, 62  Жоау Канселу, 89
 Николас Хефлер  Йозуа Киммих
 Максимилиан Эггештайн  Садио Мане
 Винченцо Грифо, 62  Джамал Мусиала, 68
 Рицу Доан, 84  Томас Мюллер, 77
 Лукас Хёлер, 84  Лерой Сане, 89
 Михаэль Грегорич  Серж Гнабри
Замены:
 Филипп Линхарт, 36  Леон Горецка, 68
 Роланд Шоллои, 62  Райан Гравенберх, 77
 Лукас Кюблер, 62  Нуссаир Мазрауи, 89
 Ноа Вайсхаупт, 84  Йосип Станишич, 89
 У Ён Чон, 84 

Наказания:

  Лукас Хёлер, после матча   Йозуа Киммих, после матча
  Лукас Кюблер, 90+1   Садио Мане, 74

Тренеры:

 Кристиан Штрайх  Томас Тухель

 

«Бавария» сумела взять реванш у «Фрайбурга» за неожиданное кубковое поражение. Пусть и не столь уверенно, как хотелось бы. Но мюнхенцы обыграли подопечных Штрайха, еще и на их поле. Единственный гол в матче забил де Лигт на старте второго тайма (51-я минута). Был эпизод, когда могли и пенальти назначить в ворота Флеккена, однако Зиберт обратился к VAR, не согласился со своими ассистентами, так что удвоить преимущество приезжие не сумели. В целом не так и плохо выглядели «бразильцы из Брайсгау», но «красные» смотрелись чуточку лучше. Дортмундская «Боруссия» в параллельной встрече вырвала победу над «Унионом», так что разрыв между главными претендентами на трон так и остается равным двум очкам. Теперь вопрос, так ли хотела «Бавария» упираться в Кубке? Наверное, больше да, нежели нет, ведь нынче тоже просто не было, «Фрайбург» очень хорош в защите, повезло, что с двадцати четырех метров так здорово разрядил де Лигт, что помогло один раз поразить ворота хозяев поля. Хороши сейчас «бразильцы из Брайсгау», даже жаль, что вылетели они из ЛЕ, ведь если бы не «Ювентус», могли они далеко продвинуться, да и выглядят сейчас отлично. Так или иначе, ФК «Голливуд» оказался сильнее, пусть и минимально, первая строчка все еще за футболистами Тухеля. Штрайха и его ребят уже в нынешнем туре может обойти «Лейпциг», если «быки» на выезде справятся с «Гертой».

Предыстория.

«Фрайбург» совершил сенсацию, впервые в XXI веке обыграв «Баварию» на «Альянц Арене», еще и выбив мюнхенцев из Кубка Германии. Теперь вот подопечные Тухеля отправляются в гости к «бразильцам из Брайсгау», стоит ли говорить, что гости хотят поквитаться за то обидное поражение? Ведь Мусиала выставил руку на последних мгновениях встречи, привез пенальти в свои ворота, в результате чего футболисты Штрайха и прошли дальше. Если и сегодня ФКБ не достигнет виктории, тогда появятся огромные вопросы к действующему наставнику, а также руководству клуба на тему, зачем вообще тогда Нагельсманна увольняли? Приезжие обязаны брать верх, иначе можно не только титул в Бундеслиге проиграть, но и вообще провести один из самых провальных сезонов за последние много-много лет. Не верится, что один и тот же соперник, причем столь удобный для гостей исторически, сумеет дважды одержать верх над фаворитом. Чудеса случаются, но явно не два раза за неделю, особенно, когда твоим противником является «Бавария».

Ход матча.

Мане с первых минут встречи появился, сразу на него стали набрасывать мяч партнеры, Садио явно хотел показать, что готов с начала и до конца матча играть, да еще и забивать голы. Однако первый опасный момент в матче остался за другими представителями ФКБ. Классная подача последовала на Гнабри, который под руку Флеккену отправил «снаряд», вратарь «Фрайбурга» сгруппировался и нейтрализовал угрозу. Потом уже в центре внимания оказался и Мане, который слева под углом влетел в чужую штрафную, побежал на очную ставку с голкипером, из-за спин оборонцев, под дальнюю стойку разрядил, но мимо. Далее мы увидели, как Гюнтер креативный прострел оформлял, но там Киммих все увидел, да и нейтрализовал угрозу.

Гульде, между делом, получил травму. Какое-то непонятное повреждение, видимо, мышечное. Тренеру пришлось заменить пострадавшего футболиста, Линхарт сменил Мануэля. Очень сильно напирали приезжие, старались пробить оборону конкурента, идеальный момент для этого был, когда Грегорич на левом краю штрафной сыграл удачно, прострелил, а Доан сумел вытянуться и пробить в подкате, вот только удар пришелся прямо в штангу. Далее Сане с острого угла разрядил, однако там уже Флеккен сумел вовремя оказаться на месте. Две минуты добавил рефери Зиберт, ничего интересного мы больше не увидели. «Бавария» доминировала и в кубковом противостоянии, но в итоге уступила. Тут, казалось, мюнхенцы настроены еще серьезнее, но распечатать ворота «Фрайбурга» не получалось, совершенно непонятно было то, чего ожидать от второй половины встречи.

Грегорич свалился у чужой штрафной, однако Зиберт это проигнорировал. Ну, не было там нарушения правил. Приезжие поняли, что лучше всеми силами пойти вперед, иначе можно доиграться до того, что мы увидели в Кубке несколькими днями ранее. Де Лигт решил разрядить метров с двадцати четырех прямо в верхний от Флеккена угол, тут достать никто бы не сумел – 1:0 в пользу гостей. А далее, якобы, Хелер сыграл рукой в своей штрафной. Видеоассистенты сказали, что надо назначать одиннадцатиметровый, однако Зиберт был иного мнения. Рефери посмотрел на повтор и решил, что нужно продолжать игру. Партнеры судьи остались удивленными и непонимающими, но главный арбитр на то и главный, чтобы принимать решение и брать всю ответственность на себя.

Далее Мюллер неплохо сыграл на Мане, Садио пробил, но из-под самой штанги вратарь вытащил мяч. Далее был эпизод, когда Шоллои с четырех метров разрядил, Зоммер вытащил, очень непростая ситуация была для кипера ФКБ, однако он справился, удачно выставив ногу. Мане попал в положение «вне игры», попсиховал, отбросил мяч, за что получил «горчичник». «Бавария», кстати, видно было, как старается удержать счет. Что-то совсем вот не впечатляет игра при Тухеле. С «Боруссией» получилось сверкнуть, а теперь одно уныние. Впрочем, сумели гости удержать счет до победного. Рефери добавил пять минут, но ничего не случилось интересного. Разве что Гнабри в штангу разрядил. После финального свистка Грегорич бросился в сторону Киммиха, возникла потасовка, но в итоге всех разняли. Минимальная победа для ФКБ, что даже странно писать. Всего один гол, но три очка он принес. Однако если продолжат «красные» так играть, далеко они не уедут, как в ЛЧ, так и в национальном первенстве.

Лучший игрок матча – Маттейс де Лигт.

Де Лигт провел прекрасную игру в обороне. Плюс к этому, он еще и забил победный гол в ворота «Фрайбурга», тем самым, взяв реванш за обидное кубковое поражение. Маттейс один из тех, кто все еще верит в итоговый успех ФКБ, как бы гегемону не списывали со счетом. В прошлый раз «бразильцам из Брайсгау» просто повезло, сегодня же им указали на место. Пока в составе «Баварии» есть такие футболисты, как отмеченный нами голландец, ФК «Голливуд» будет бороться за чемпионский титул в Германии. А вот когда такие волевые личности передадут игровую эстафету слабовольным и тем, кто сражается только ради денег, вот тогда, видимо, мюнхенцы и проиграют титул.

Алексей Пахомов