30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Патрик Иттрих (Гамбург).

Бавария - Герта - 2:0 (0:0)
Гнабри, 69 (1:0). Коман, 79 (2:0).
БаварияГерта
 Ян Зоммер  Оливер Кристенсен
 Жоау Канселу  Марвин Платтенхардт
 Маттейс де Лигт  Агустин Рохель
 Бенжамен Павар  Филип Уремович
 Нуссаир Мазрауи, 74  Джонджо Кенни
 Леон Горецка, 46  Максимилиан Миттельштадт, 65
 Йозуа Киммих  Жан-Поль Боэтьюс, 83
 Кингсли Коман, 81  Люка Тусар
 Джамал Мусиала, 61  Доди Лукебакио, 83
 Серж Гнабри  Флориан Нидерлехнер, 55
 Садио Мане, 61  Джессик Нганкам, 55
Замены:
 Лерой Сане, 46  Чидера Эджуке, 55
 Томас Мюллер, 61  Вильфрид Канга, 55
 Райан Гравенберх, 61  Ибрахим Маза, 65
 Йосип Станишич, 74  Файт Станге, 83
 Матис Тель, 81  Дерри Шерхант, 83

Наказания:

  Леон Горецка, 25 
  Жоау Канселу, 68 

Тренеры:

 Томас Тухель  Паль Дардаи

 

Вымучила победу «Бавария» над «Гертой», буквально выгрызла. Таким образом, мюнхенцы воспользовались подарком, который дортмундская «Боруссия» преподнесла им в нынешнем туре, сыграв вничью с «Бохумом» (1:1). Сегодня на «Альянц Арене» вплоть до 69-й минуты голы не забивались, но все равно дважды отличились подопечные Тухеля. По ударам 25:2, в створ 9:1, преимущество, как все видят, на стороне ФКБ. Было бы совсем катастрофой, не победи нынче «красные». Гений Киммих нынче постарался, просто феноменальную передачу оформил во втором результативном случае, а в первом вообще словами не описать, какой заброс у него получился. Гнабри и Коман должны быть благодарны партнеру за то, что он все сделал, по сути, за них. Берлинцы без пяти минут готовы к понижению в классе, а «красные» не намерены ничего отдавать так просто «шмелям». Нас ожидает невероятный финал (а может и драматичный) в нынешнем сезоне Бундеслиги. Сегодня «Бавария» показала характер и то, что в ее составе есть мастера, способны повести за собой остальных. Звучит парадоксально, учитывая, что мюнхенцы – местный гегемон, но если им удастся в таком состоянии снова забрать титул, тогда это будет подвиг, самый настоящий показатель силы воли и желания быть лучшими.

Предыстория.

Дортмундская «Боруссия» неожиданно оступилась, сыграв вничью с «Бохумом» (1:1), потому «Бавария» просто обязана на своем поле обыгрывать сильно уступающую ей в классе «Герту». Дебют Дардаи у руля берлинцев не удался. «Старая дама» на своем поле достаточно уверенно уступила «Вердеру» (2:4). В первом круге мюнхенцы не без труда справились с представителями столицы (3:2), причем при Нагельсманне клуб выглядел значительно лучше, нежели при Тухеле. Сейчас форма у ФКБ спорная, взаимодействия полезного минимум у спортсменов, однако если уж «Герту» не обыгрывать на «Альянц Арене», зачем тогда вообще сезон завершать? Можно сразу, чтобы не позориться, прописать себе поражения во всех оставшихся противостояниях. Приезжие будут биться насмерть, ведь они замыкают турнирную таблицу Бундеслиги, а отставание от «Шальке» составляет уже пять баллов, пусть у берлинцев и бой в запасе. Три очка должно быть у «красных»… и точка. Приезжие мотивированы, однако невозможно представить, что еще и они подножку поставят, пусть и прихрамывающей, но все еще мощной потенциально «Баварии». Вопрос только, будет ли стараться Зоммер в рамке, ведь, как пишут в СМИ, он решил покинуть команду, Нойер восстановится, а Ян не хочет быть номером два. И на что он рассчитывал, покидая менхенгладбахцев?..

Ход матча.

Очень быстро разогналась «Бавария», Канселу, вообразив, что он нападающий, влетел в чужую штрафную, да еще и пробил ведь неплохо, но вратарь справился, вытащил мяч из ближнего угла. Мазрауи неплохо так взаимодействовал с Гнабри, а у приезжих тоже было чем покрасоваться, Нидерлехнер по дальнему флангу оставил у себя мяч, еще и Павара прошел. Флориан сместился в штрафную конкурента, разрядил по «снаряду», да только попасть получилось лишь в де Лигта. Ряд угловых потом тоже ничего интересного не принес на зрительский суд, зато Киммих к дальней стойке здорово забросил мяч в одном из эпизодов, но Мане как-то непонятно головой пробил, получилось мимо намеченной цели. Горецка действовал очень жестко, вот и доигрался, что столкнулся с Лукебакио, еще и у своей штрафной, Леону желтая карточка (которая означает, что с «Вердером» в следующем туре он не сыграет, прим.), а для гостей перспективный «стандарт». Впрочем, берлинцы мало того, что ничего опасного не организовали, еще и контрвыпад пропустили. Гнабри побежал вдоль ближней бровки и отдавал вперед к Коману, которого пихал Миттельштадт. Кингсли упал, мяч у вратаря, одиннадцатиметровый удар рефери не назначил. Ну, Тухель хоть не спорит так, как Терзич в противостоянии с «Бохумом», там тоже спорный эпизод был.

Павар нарушил правила на Лукебакио, Канселу вынес мяч прочь, нужно было оказать помощь пострадавшему спортсмену, все честно и красиво. Такой спорт мы любим. Доди быстро восстановился, а Коман сумел просочиться потом в чужую штрафную, разрядил в ближний угол. Кристенсен, впрочем, удачно сгруппировался и отразил непростой удар. Потом еще был момент, в котором стало совсем непонятно, как «Бавария» не забила. Мазрауи прострелил, далее от Уремовича мяч полетел на Гнабри. Серж пробил, Кристенсен уже в который раз спас, на этот просто что-то нереальное сотворил голкипер «Герты», переводя «снаряд» на угловой. Мане вратарю гостей по лицу ударил, без злого умысла, нужно было время, чтобы прийти в себя Оливеру. Главный арбитр Иттрих добавил четыре минуты к основному времени тайма, да вот только больше команды ничего любопытного не показали. Доминировала «Бавария», но забить не могла. Проскальзывала мысль, что подарком дортмундцев не воспользуются нынче мюнхенцы…

От греха подальше Тухель убрал Горецку, Сане вступил в бой. Главное было, чтобы с Мане не поругался. Очень много угловых мы увидели, потом удар у Лукебакио не вышел точным, да и офсайд там случился (который судьи не зафиксировали), а еще у Миттельштадта ногу свело, когда он боролся за мяч с Мазрауи. Сане слишком долго был с мячом, надо было раньше свистеть арбитрам, ведь снова положение «вне игры», но что-то тянули нынче судьи с этим делом. Сане плохо подал угловой, Канселу что-то взбесился и налетел на арбитра с претензиями, ну, за это и получил «горчичник». И вот, на 69-й минуте это случилось. «Бавария» распечатал ворота конкурента, нереальный обводящий заброс по центру прошел от Киммиха, что помогло Гнабри выбежать на рандеву с кипером. Серж в касание пробил головой в правый от себя угол, тут Кристенсен не выручил – 1:0.

Канга не сумел счет сравнять, хотя возможность для этого была, Коман мог еще добавить «Герте», в одном из эпизодов это не получилось, зато потом Кингсли все-таки отличился. Киммих с центра увидел (как он это сделал вообще?), что Коман пошел дальше, оформил подачу к правой штанге минуя защитников. Коман спокойно разобрался с вратарем – 2:0. Сане продолжал собирать офсайды, а рефери добавил три минуты к основному времени матча. Ничего не изменилось, «Бавария» победила. Да, с трудом, но сделала это. Гений Киммиха помог. Партнеры тоже не подкачали. Мюнхенцы снова выходят на первую строчку в таблице, дортмундцы сами виноваты.

Лучший игрок матча – Йозуа Киммих.

Забивали голы Гнабри и Коман. Но все сделал в результативных эпизодах другой человек, а именно Киммих. В первом случае получился классный обводящий заброс, во втором мимо всех защитников к дальней стойке оформил отменную передачу. Что еще для счастья партнеров и болельщиков надо? Правильно, итоговая победа, которая и была нынче достигнута. Также скажем, что голкипер приезжих Кристенсен тащил очень много мячей, в том числе и «мертвых». Да, на замке не удержал ворота, но не отметить Оливера было бы преступлением.

Алексей Пахомов