30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 апреля. Бохум. Стадион "Воновия Рурштадион". 26000 зрителей.
Судья - Саша Штегеманн (Нидеркассель).

Бохум - Боруссия Д - 1:1 (1:1)
Лосилла, 5 (1:0). Адейеми, 7 (1:1).
БохумБоруссия Д
 Мануэль Риманн  Грегор Кобель
 Данило Соарес, 85  Рафаэл Геррейру
 Иван Ордец  Матс Хуммельс
 Эрхан Машович  Никлас Зюле
 Кристиан Гамбоа, 78  Юлиан Рюэрсон, 88
 Кевин Штегер  Карим Адейеми, 81
 Патрик Остерхаге, 85  Юлиан Брандт, 73
 Антони Лосилла  Эмре Джан
 Кристофер Антви-Аджей  Джуд Беллингем
 Такума Асано, 78  Дониэлл Мален, 88
 Филипп Хофманн, 70  Себастьен Алле, 73
Замены:
 Моритц Брошински, 70  Юссуфа Мукоко, 73
 Саиди Янко, 78  Марко Ройс, 73
 Симон Цоллер, 78  Джованни Рейна, 81
 Константинос Стафилидис, 85  Мариуш Вольф, 88
 Пьер Кунде, 85  Антони Модест, 88

Наказания:

  Данило Соарес, 30   Карим Адейеми, 43
    Себастьен Алле, 43

Тренеры:

 Томас Леч  Эдин Терзич

 

Очень интересным и захватывающим получился поединок между «Бохумом» и дортмундской «Боруссией». Уже за первые семь минут встречи было забито два гола, сначала хозяева отличились, а потом и гости сравняли счет. Затем зрители наблюдали огромное количество атак, опасных моментов, но… счет на табло уже не изменился. Был спорный момент, когда Соарес в своей штрафной нарушил правила на Адейеми, однако, обратившись к VAR, рефери Штегеманн решил, что в относительно спорном эпизоде лучше не назначать пенальти. И пусть Терзич был очень недоволен, извините… «шмели» - топ-команда, они должны побеждать на выезде одного из тех, кто борется за выживание, иначе какие вопросы вообще могут быть про чемпионский титул? Да, у «Баварии» сейчас большие проблемы, но если «черно-желтые» теряют баллы в столь важных схватках с не самыми сильными оппонентами, может, стоит задаться вопросом, а созрели ли вообще дортмундцы для того, чтобы сместить с трона ФКБ? «Баварии» теперь надо просто обыграть «Герту» на «Альянц Арене», дабы снова обойти «черно-желтых» в таблице. Учитывая то, как берлинцам нужна виктория, а также то, как сейчас выглядят подопечные Тухеля, всякое там может случиться в Мюнхене. Но «красным» очень нужна победа, они гораздо сильнее и выше классом, вот прямо чувствуется, что «Бавария» снова станет первой. Интрига невероятная в Бундеслиге под конец сезона. Отдельной строкой выделим и «Бохум», Риманн много раз спасал, а вся остальная команда терзала контрвыпадами оппонента. Отличный футбол, если честно, тут даже и повезло гостям, что они хотя бы балл заработали.

Предыстория.

«Бохум» и дортмундская «Боруссия» дважды сходились в нынешнем сезоне. Оба раза сильнее оказывались «шмели», в первом круге первенства подопечные Терзича разгромили «несгибаемых» (3:0), но тогда те были в совсем плохой форме. Вторая битва произошла, когда «Бохум», при новом тренере (Леч) стал подавать признаки жизни. В Кубке не без труда «черно-желтые» одолели на выезде конкурента, там и Риманн ошибался, и во многом повезло гостям (2:1 в пользу приезжих). Сейчас же ситуация такая, что обе команды уже вылетели из Кубка, в первенстве «Бохум» продолжает сражаться за выживание и не выглядит одним из тех, кто покинет элитный дивизион, а «Боруссия» идет первой, опережая на балл «Баварию», переживающую трудные времена. В нынешнем туре мюнхенцы на своем поле сразятся с «Гертой», скорее всего, фаворит победит, иначе точно можно будет его похоронить. Так или иначе, Ройсу (который продлил контракт с клубом) и компании нужно побеждать в грядущем противостоянии, дабы постараться не подпустить ближе или вовсе не остаться позади ФКБ. Совсем немного остается до финиша, всего пять дуэлей провести. Кто знает, может ранний вылет из еврокубков сыграет на руку «Боруссии», хотя и «Бавария» в таком же положении. Плюс, схватки с аутсайдерами теперь становятся самыми опасными, ведь тем терять нечего. Менье и Шлоттербек не помогут дортмундцам, У футболистов принимающей стороны Йоханссон вне игры, что очень важно, Форстер. Легко гостям не будет, но они должны побеждать. Крайне обидно будет снова отпустить «Баварию» в отрыв, только получив преимущество над ней. Психология вещь такая, если потеряешь преимущество, которое только получил, вполне возможно, что на позитивную волну уже не вернешься.

Ход матча.

Бомбометательски началась эта дуэль «Бохума» и дортмундской «Боруссии». Рурское дерби, пусть даже и мало, обязывало к подобному развитию событий. Побежали вперед гости, потом хозяева, Кобель, несвойственно для себя, растерялся и непонятную передачу оформил на Геррейру. Алле не смог сориентироваться и нормально обработать мяч, а хозяева забили гол уже на пятой минуте, когда Асано оформил прострел со стороны правого фланга, рикошет там случился, а Лосилла пробил в правую «девятку» - 1:0. Однако приезжие быстро сравняли счет на 7-й минуте, Хуммельс со своей половины длинную передачу организовал к правому краю атаки на Малена, тот уже к дальней стойке прострелил, Адейеми, который шикарно и предыдущий матч провел, идеально замкнул – 1:1. Попахивало сумасшествием, в хорошем смысле. Ряд угловых мы потом увидели, Геррейру в традиционной для себя манере включался, как в атаке, так и в защите. «Несгибаемые» же реактивно контратаковали, все это было и в кубковом противостоянии, однако Риманн наверняка был готов к тому, чтобы не допустить те ошибки, что случились у него в предыдущей дуэли этих соперников.

Беллингем по правому флангу здорово пробежал вперед, справился с автором первого забитого мяча в поединке, после чего англичанин оформил прострел. Ордец неудачно сыграл, а затем Адейеми с подбора пробил в противоход вратарю «Бохума», но не хватило точности Кариму. Соарес решил, что нарушать правила на Малене будет лучшим вариантом развития событий, за свой проступок Данило получил желтую карточку. У хозяев классно играл Асано, тогда как в составе гостей здорово смотрелся Геррейру (что неудивительно в нынешнем сезоне), сыграл он на Малена, классный прострел получился. Дониэлл разрядил из-под Машовича, вратарь хозяев не без труда нейтрализовал угрозу. Ответили затем «несгибаемые» тем, что Асано с правой стороны принял диагональную передачу и прострелил к дальнему краю штрафной, Хофманн в касание разрядил так, что вратарь бы не выручал, но рядом со стойкой получилось. Алле и Адейеми схлопотали по «горчичнику», а Асано отлично сыграл на Хофманна, последний из вышеназванных футболистов каким-то чудом не поразил угол ворот Кобеля. Рефери Штегеманн добавил одну минуту, но пролетела она очень быстро, цифры на табло остались неизменными. Нельзя было сказать, что «Бохум» - андердог. Контрвыпады у него были ого-го какие. «Шмели» вполне могли потерять баллы в данном поединке, судя по тому, что мы наблюдали на протяжении первой половины встречи.

Как-то даже не очень торопились бежать вперед гости. Им кровь из носа нужны были три очка, но они как-то пасовали. Хотя, что и говорить, «Бохум» смотрелся здорово. Здорово играли Геррейру и Адейеми, а вот остальные уступали им по уровню показываемого футбола. В одном из эпизодов первый из вышеназванных футболистов сыграл на второго, Карим разрядил в сторону ближнего угла ворот конкурента, но там Ордец и Машович здорово сыграли, не дали мячу пролететь дальше. Вроде и Брандт неплохо подключался, да и вообще «Боруссия» постепенно наращивала темп, но «Бохум» не подпускал близко к своим воротам. Очень спорный момент случился, когда Соарес свалил Адейеми в своей штрафной площади. Там и VAR подключился, однако пенальти судья назначать не решился. Терзич решил поспорить, а толку? Если вы с игры не побеждаете, то о чем речь, чего требовать? Ройс, продливший контракт с дортмундцами, появился вместо Брандта, Мукоко сменил Алле. И вот сразу свежие футболисты себя проявили, Геррейру выполнил проникающий пас на Ройса, а тот отдал к Мукоко, который бил из убойной позиции, но Риманн вытащил.

Потом еще и Беллингем под перекладину разрядил, снова вратарь «Бохума» спас свою команду. Шесть минут добавил к основному времени дуэли главный арбитр. Терзич там разнервничался, что даже желтую карточку за эмоции получил. «Шмели» не сумели выйти вперед. Ладно хоть, что сравняли быстро счет, после того, как первыми пропустили. В итоге потеряли очки «черно-желтые», у «Баварии» есть шанс снова обойти своего принципиального противника, надо лишь «Герту» на своем поле обыграть. Но просто там тоже не будет фавориту.

Лучший игрок матча – Карим Адейеми.

В очередной раз Адейеми стал одним из лучших в составе дортмундской команды. На равных с ним трудился, разве что, Геррейру, оформлявший отличные передачи на партнеров. Однако все замечательные задумки опытного португальца разбивались о бездействие или неправильные решения иных дортмундцев. Карим же оформил важнейшее взятие ворот на седьмой минуте встречи, благодаря этому голу приезжие сравняли счет. А так, глядишь, и вовсе бы уступили. У «несгибаемых» в составе особенно постарались Лосилла, Асано, Риманн и Хофманн.

Алексей Пахомов