31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 мая. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Марко Фриц (Корб).

Боруссия Д - Вольфсбург - 6:0 (3:0)
Адейеми, 14 (1:0). Алле, 28 (2:0). Мален, 37 (3:0). Беллингем, 54 (4:0). Адейеми, 59 (5:0). Беллингем, 87 (6:0).
Адейеми, 65 (мимо). 
Боруссия ДВольфсбург
 Грегор Кобель  Кун Кастелс
 Юлиан Рюэрсон, 76  Мики ван де Вен
 Матс Хуммельс, 63  Жозуа Гилявоги, 46
 Никлас Зюле  Себастьян Борнау
 Мариуш Вольф  Максимилиан Арнольд
 Эмре Джан  Якуб Каминьски, 65
 Джуд Беллингем  Маттиас Сванберг, 65
 Карим Адейеми, 69  Феликс Нмеча
 Юлиан Брандт  Ридле Баку, 46
 Дониэлл Мален, 63  Йонас Винн, 65
 Себастьен Алле, 62  Патрик Виммер
Замены:
 Юссуфа Мукоко, 62  Килиан Фишер, 46
 Марко Ройс, 63  Кевин Паредес, 46
 Салих Озкан, 63  Николя Коцца, 65
 Джованни Рейна, 69  Янник Герхардт, 65
 Феликс Пасслак, 76  Омар Мармуш, 65

Наказания:

    Килиан Фишер, 64

Тренеры:

 Эдин Терзич  Нико Ковач

 

Дортмундская «Боруссия» разгромила «Вольфсбург», а потому сохранила отставание от «Баварии» разницей в один балл. Да, если сравнивать матчи тура, мюнхенцы с трудом обыграли «Вердер», а «шмели» легко справились с «волками», отгрузив в их ворота аж шесть безответных мячей. Однако подопечные Терзича сами виноваты, что в прошлом туре допустили осечку, сыграв вничью с «Бохумом» (1:1). Но скажем о сегодняшнем противостоянии. Еще до перерыва команда Терзича громила гостей со счетом 3:0, особенную благодарность можно выразить Адейеми, который сначала сам отличился, а потом точным прострелом помог это сделать и Алле. Третий гол забил Мален, которому ассистировал Брандт. Все стало понятно еще в первом тайме, второй можно было не начинать, но правила есть правила. Фаворит не успокоился и забивал еще, под дальнюю стойку Беллингем отправил мяч, а потом все тот же Адейеми оформил заслуженный дубль. Правда, Карим еще мог и хет-трик на свой счет записать, но с пенальти не отличился, зарядив сильно выше ворот Кастелса. Джуд потом записал на свой счет второй мяч, тем самым, «черно-желтые» одержали верх с очень крупным счетом – 6:0. Где вся эта красота была в матче с «несгибаемыми»? Непонятно. Подобные качели могут стоить дортмундцам чемпионского титула, но именно сегодня они превзошли самих себя. «Вольфсбург» неслабая команда, а рассыпалась на «Сигнал Идуна Парк» словно карточный домик. В дальнейшем у «шмелей» соперники не такие уж и серьезные, еще могут они обойти ФКБ, если продолжат действовать так, как сегодня, тогда точно никому из оставшихся конкурентов не уступят.

Предыстория.

В нынешнем туре дортмундская «Боруссия» уже не обгонит «Баварию», т.к. мюнхенцы одержали трудовую победу на выезде над «Вердером» (2:1). Но у «шмелей» есть локальная задача, личная, взять реванш у «Вольфсбурга» реванш за поражение в предыдущем круге (0:2). На «Сигнал Идуна Парк» просто нет права на ошибку, ведь отставать еще больше от ФКБ нельзя, а подобная миссия, о которой уже написано выше, только подкрепляет у футболистов жажду победы в сражении с «волками». До очной встречи в ноябре прошлого года «черно-желтые» стабильно обыгрывали данного оппонента, почти не испытывая с ним трудностей. Но голы Лукаса Нмеча и ван ден Вена прервали приятную традицию для первой «Боруссии» страны. Разумеется, Терзич захочет исправить ситуацию, причем, учитывая то, как сейчас выглядит его команда, сделать это они вполне могут. «Вольфсбург» сейчас тоже хорош, в прошлом туре разгромленным оказался «Майнц» (3:0), а в до этого по полной получил и недавний обидчик дортмундцев, а именно «Бохум» (5:1), который не позволил гранду остаться на первом месте Бундеслиги. Ребята Ковача пытаются удержаться в зоне еврокубков, Нико, как тренер, умеет действовать против «шмелей», что уже несколько раз доказывал, так что гости мальчиками для битья не станут, а это только усиливает интерес к данному противостоянию. Пожалуй, эта дуэль претендует на то, чтобы стать самой яркой за весь тур, а возможно одной из лучших среди всех европейский чемпионатов на нынешнем футбольном уик-энде. Фаворитом ведутся спортсмены принимающей стороны, но они будут нервничать, на них оказано сумасшедшее давление, ведь если они снова потеряют баллы, станет еще сложнее догонять «красных», потом болельщики припомнят о всех осечках и том, что сами из своих рук упустили долгожданный титул чемпиона. Следовательно, «Боруссия» просто не должна позволить «волкам» отобрать баллы в очередной раз. Осложняет задачу хозяева то, что под вопросом участие Кулибали, а самое важное – Геррейру и Шлоттербека, двух столпов обороны, Рафаэл и вовсе один из ведущих исполнителей по всем участкам поля для своей команды, фундаментальный человек в коллективе. Точно не сыграют Менье, Дюранвиль, Морей. Есть потери в составе и у приезжих. Лакруа, Паредес, Пауло Отавио, а главное, Лукас Нмеча, который в первом круге оформил гол в ворота «шмелей», все они точно не появятся на поле. Всем остальным футболистам предстоял очень тяжелый поединок, с обеих сторон, как ни посмотри.

Ход матча.

Как же здорово Виммер до линии чужой штрафной прошел с мячом, где все остановил Беллингем. Мог неплохой момент получиться у приезжих. Затем Адейеми классную передачу оформил на Брандта, обострить у Юлиана не получилось, зато корнер заработал. Сам Брандт и решил разыграть угловой, забросил он мяч в дальней стойке в надежде, что Беллингем что-то придумает, но англичанина винить не стоит, слишком сильно был пущен «снаряд», потому его было банально не достать. Ряд угловых затем мы увидели, а потом Рюэрсон со стороны левого фланга навесил к чужой штрафной, Адейеми одолел всех в битве на «втором этаже», после чего головой вонзил мяч в сетку – 1:0, хозяева повели в счете. Стоило отметить, что Геррейру и Шлоттербек находились на скамейке запасных, а значит Терзичу было кем усилить защиту, если что.

Далее мы увидели, как Виммер выбежал из-за спин защитников у центральной линии, побежал вперед и ворвался в штрафную конкурента, но не смог переиграть вышедшего на перехват Кобеля. Затем уже Винн выше цели зарядил. Затем атаковали хозяева поля, Мален почему-то решил не сам пробивать (хотя мог), а сыграть на Адейеми, вот только пас не точным вышел, дубль у Карима, разумеется, не состоялся. После у дортмундцев сразу игроков угодили в офсайд, а Адейеми отметился крайне удачным прострелом в чужую вратарскую, где Алле оставалось просто подставить ногу и переправить «снаряд» в цель – 2:0. Попытался потом Каминьски пробить по цели, но Кобель парировал. Футболисты принимающей стороны довели дело до разгрома, чуть позже. Брандт обыграл защитников, влетел с правой стороны в штрафную конкурента, подбежал ближе к Кастелсу, катнул на Малена, а тот уже в пустые ворот «снаряд» и переправил – 3:0, разгромные цифры на табло. «Баварии» такое и не снилось нынче, очень уверенно смотрелись «черно-желтые». Беллингем угодил в положение «вне игры», рефери добавил одну минуту, больше ничего не изменилось, хотя хозяев и так все устраивало. Надо было прибавлять гостям в нападении, впрочем, не верилось, что три мяча минимум смогут отыграть подопечные Ковача.

Фишер и Паредес сменили Баку и Гилявоги соответственно в перерыве у «волков». Вот только могло ли это помочь последним? Скорее нет, нежели да. Брандт разрядил под перекладину, Кастелс спас. Потом все тот же Юлиан сыграл на Беллингема, пробившего под перекладину, Кастелс в прыжке отбил в верхнюю стойку, однако от нее предательски «снаряд» улетел под дальнюю «стойку» - 4:0. Джуд потом решил разрядить из центра поля, вратарь «Вольфсбурга» покинул ворота, повезло последнему, что англичанин выше цели зарядил с такого расстояния. Но пятерка на табло все равно нарисовалась. Борнау неудачный пас совершил, Алле перехватил, да и вернул должок Адейеми, который с нескольких метров отправил мяч по назначению – 5:0. Впрочем, как бы «Боруссия» не бушевала, даже 100:0 не могли вывести ее на первую строчку, т.к. «Бавария» победила в своем поединке против «Вердера».

Фишер, кстати, влетел в ноги Беллингему, пенальти для хозяев. Адейеми мог оформить дубль, да не получилось. Карим разрядил по центру выше цели. Нарушитель правил, кстати, по итогам эпизода получил «горчичник». А затем был момент, когда Кастелс и Борнау пошли на перехват мяча, попали в стык, в результате чего врачи показались на поле, бывает, помешали друг другу. Ройс старался пробивать точно, но попадал в футболистов команды противника, Марко не мог отличиться, хотя очень того желал. Геррейру и Шлоттербек так на поле не появились у хозяев, видимо, не были готовы к поединку. А может, тренер просто решил ими не рисковать, зачем, если такой счет красовался на табло? В дальнейшем вроде и контратаки неплохие получались у команд, Мукоко бил в дальний угол (выручил Кастелс), да и Зюле пробил так, что рядом со стойкой получилось, однако голы больше не забивались. Стоило констатировать, что «Боруссия» смотрелась невероятно, но где все это было в битве с «Бохумом» в прошлом туре? Однако до шестерки счет все-таки был доведен. Брандт получил классную передачу, назад отыграл на Беллингема. Тот сыграл грудью, после чего отправил мяч в ворота – 6:0. Кастелс вроде и смотрелся неплохо, а столько пропустил, даже обидно за него. Виммер попытался затем низом пробить, но уже Кобель выручил дортмундцев. С подачи углового Борнау переправил «снаряд» к дальней стойке, вот только в цель не попал. Рефери решил ничего не добавлять, все было понятно, никто и не спорил. Со счетом 6:0 победила дортмундская «Боруссия», реванш в полной мере за поражение первого круга.

Лучший игрок матча – Карим Адейеми.

В первом тайме Адейеми сначала забил гол, а потом стал автором результативного прострела на Алле. Затем, во второй половине встречи, он еще и дубль оформил. С пенальти не отличился, но кто не допускает ошибок? Уже до перерыва было понятно, что дортмундцы своего не упустят, сейчас они максимально сконцентрированы. Карим под конец сезона играет образцово, в очередной раз называем его лучшим в поединке. И, разумеется, вносим в символическую сборную тура, куда уж без этого? Беллингем, кстати, тоже дубль оформил.

Алексей Пахомов