Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

13 мая. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Даниэль Шлагер (Хюгельсхайм).

Боруссия Д - Боруссия М - 5:2 (4:0)
Мален, 5 (1:0). Беллингем, 18 - с пенальти (2:0). Алле, 20 (3:0). Алле, 32 (4:0). Бенсебаини, 75 - с пенальти (4:1). Штиндль, 85 (4:2). Рейна, 90+4 (5:2).

Эдин Терзич  Даниэль Фарке

Весело чередуют победы две «Боруссии» из немецкой Бундеслиги в своих очных противостояниях. В прошлом года «жеребята» победили на своем поле минимально (1:0), потом уступили разгромно (0:6). В нынешнем сезоне менхенгладбахцы в первом круге уверенно расправились с «черно-желтыми» (4:2), а теперь почти с зеркальным счетом проиграли своему оппоненту на «Сигнал Идуна Парк» (2:5). Да и то не было бы у хозяев поля пропущенных мячей, не расслабься они под конец дуэли. В целом, фаворит выглядел значительно лучше, особенно хороши себя проявили Алле (ассист, заработанный пенальти и два гола) и Мален (две результативные передачи и одно взятие ворот, плюс классная игра до самой замены на 69-й минуте). Перед занавесом поединка гости стали восстанавливаться, один раз отличились с пенальти, благодаря точному удару Бенсебаини, да еще и Штиндль отметился голом. Но потом «шмели» взяли себя в руки, снова завладели преимуществом, еще и Рейна в компенсированное время добил мяч после розыгрыша штрафного. Разгромила «Бавария» сегодня «Шальке», теперь вот и дортмундцы крупно обыграли менхенгладбахцев. Очень хочет команда Терзича догнать футболистов Тухеля, но что поделать, если соперник тоже побеждает? Возможно, все изменится в следующем туре, ведь «черно-желтым» предстоит выезд к «Аугсбургу», что не так страшно, а вот ФКБ придется на своем поле принять «Лейпциг», который сейчас очень силен.

Дортмундцы не смогут догнать в нынешнем туре «Баварию», т.к. та уже успела разгромить «Шальке» (6:0). Нужно подопечным Терзича стиснуть зубы и терпеть. С одноклубниками из Менхенгладбаха предстояло провести непростой поединок, однако в силы хозяев «Сигнал Идуна Парк» не приходилось вспоминаться. Да, как бы ту недавнюю осечку с «Бохумом» потом не приходилось несколько раз вспоминать, если из-за нее «шмели» упустят титул чемпиона Германии. Впрочем, у дортмундцев впереди «Аугсбург» и «Майнц», а вот у ФКБ «Кельн» и, что самое главное, «Лейпциг». Так что шансы обойти принципиального противника еще представятся. Сейчас отлично выглядят Мален, Алле, Беллингем, Геррейру, зато «жеребята», находящиеся по ту сторону футбольных баррикад, совершенно в плохом состоянии. Фарке и его команда всегда готовы биться с дортмундцами, но только не сейчас. Возникало даже ощущение, что фаворит может разгромить андердога, пусть не так, как сделали «красные» в противостоянии с «кобальтовыми», но три мяча отправить в ворота гостей выглядело вполне реальными исходом. Менхенгладбахцам бороться уже не за что, тогда как у хозяев и мотивация запредельная, и спортивная злость развилась очень большая, совершенно разные на данный момент две «Боруссии» из Бундеслиги, в разных весовых категориях они пребывают.

Никуда не торопились гости, а зря. Только хозяева отобрали мяч, как тут же нашли ему результативное применение. Если у Брандта передача пятка на Малена не прошла, то у голландца все получилось, сам он забил гол уже на пятой минуте встречи. К самой линии штрафной Алле с мячом подбежал, оттуда и пробил, Бенсебаини сумел ловко подкатиться, остановив выстрел, но полетел во вратарскую «жеребят», а туда уже направился Мален, который головой и замкнул – 1:0. Попытались приезжие быстро отыграться, Бенсебаини думал неплохой выпад придумать, но защитники хозяев сумели не дать его планам осуществиться. А еще рефери Шлагер зафиксировал фол от Нойхауса на Беллингеме, спорный там был эпизод, оказались недовольны подопечные Фарке, но ничего не поделать, приходилось играть так, как уж получалось.

У приезжих, складывалось впечатление, только Бенсебаини играл, остальные занимались чем-то непонятным. Ну, смогли выделиться тем, что пенальти привезли в ворота Ольховски, к примеру. Голкипер хоть и Ян, но не Зоммер, мало было надежд, что отразит он удар с одиннадцатиметровой отметки. Что сказать о самом эпизоде, как все это получилось? Вольф оформил прострел в чужую штрафную на Алле, Нойхаус того и сбил. С точки пробил Беллингем. В правый угол полетел игровой «снаряд», понял вратарь, куда пришелся удар, но не вовремя среагировал, замешкал, вот и остался ни с чем – 2:0. В принципе, все было понятно в этом матче уже к 19-й минуте, как и в случае с «Баварией» и «Шальке», одна команда на голову превосходила другую. Открытым оставался лишь вопрос, а забьют ли гости хоть раз? Или получат дырку от бублика? Алле головой скидывал мяч на Малена, между делом, но Дониэлл неточно пробил. Потом же Себастьен откликнулся на прострел голландца, пусть и стоял боком к воротам, однако пяткой сумел удачно сыграть, да и переправил «снаряд» в дальний угол – 3:0. У гостей продолжал стараться Бенсебаини, словно на всех позициях одновременно Рами играл, но что толку? Мален в очередном эпизоде с правой стороны подал к линии вратарской, где выиграл позицию Алле у Фридриха, после чего одного касания хватило ивуарийцу, дабы оформить дубль – 4:0! Потом еще Мален из опорной зоны разряжал, классный удар в дальний угол получился, но там каким-то чудом Ольховски вытащил. Не дошло все до уровня «Какая боль», однако по ощущениям все это было впереди, после перерыва. На добавленной к тайму минуте Мален успел еще раз пробить, но Фридрих, удачно подкатившись, удар голландца заблокировал. Полностью провалили первую половину встречи гости, остались от них, грубо говоря, одни костя, да и то перемолотые. Ничего хорошего не ожидалось для «жеребят» и в следующей 45-минутке.

Чуть больше брака стало в передачах и действиях дортмундцев на старте второго тайма. То в ауты непонятные выбивали мяч, то какие-то действия странные совершали. Но в целом игру контролировали «шмели». После розыгрыша одного из угловых Беллингем здорово разрядил низом в левый угол ворот Ольховски, но голкипер выручил. Терзич решил, что пора освежить состав, выпустил Геррейру и Озкана вместо Рюэрсона и Хуммельса. Но вот тут стала барахлить и ошибаться оборона «черно-желтых». Еще и Рейна на выкладывающемся Бенсебаини правила нарушил в своей штрафной, а потом главный арбитр назначил пенальти в ворота Кобеля. Рами разрядил по центру с точки, кипер метнулся в правую сторону – 4:1. Впрочем, Бенсебаини не только в положительном плане отмечался, успел он, к примеру, сфолить на левом краю защиты, пострадавшим оказался как раз Вольф, «горчичник» за это получил алжирец, которого и язык не поворачивался называть нынче защитником, т.к. был он и в центре поля, и в нападении, попросту везде, казалось, только до перерыва его хватит, но нет, отпахал на высочайшем уровне всю встречу в подобном супергеройском ритме.

Адейеми, совершенно сегодня незаметный. с правого угла штрафной пробил не очень, а вот Штиндль под левую от вратаря дортмундцев штангу отправил мяч, получилось красиво и точно – 4:2. Да, расслабились футболисты принимающей стороны, сразу всплывал в памяти матч с «Вердером», когда три мяча на последних минутах пропустили, да проиграли. Однако не верилось, что и тут подобный сценарий повторится. Впрочем, Штиндль едва дубль не оформил, когда с линии штрафной выстрелил, Кобелю пришлось постараться, дабы отбить этот удар. К основному времени дуэли рефери добавил три минуты, сыграли чуть больше. Дортмундцы своего уже не отпускали, сконцентрировались, снова стали вести игру, еще и забили пятый мяч. Штрафной разыграли подопечные Терзича, Рейна там удачно сыграл на добивании, со второй попытки отправил «снаряд» в цель – 5:2. На этом все и закончилось. Прозвучал финальный свисток, уверенный разгром, менхенгладбахцы слишком поздно начали играть, Тюрам даже на замену не вышел, хотя, думается, никак бы он тут и не помог.

Лучший игрок матча – Дониэлл Мален.

Мален помог Алле дважды отличиться, сам забил гол, да еще и попросту измотал менхенгладбахских защитников. Дониэлл находится в чудесной форме, ему даже не надо много раз записывать взятия ворот на свой счет, он в комплексе сейчас, пожалуй, лучший игрок атакующей линии у «шмелей». Упомянутый выше Себастьен тоже хорош (все-таки дубль, заработанный пенальти и ассист говорят сами за себя), но малость уступает представителю Нидерландов по качеству игры. Все остальные действовали неплохо в составе «черно-желтых», но их старания ни в какое сравнение не идут с тем, что вытворяет на поле нынешний Мален. У приезжих лучшим был Бенсебаини.