5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 сентября. Берлин. Стадион "Ан дер Альтен Фёрстерай". 22012 зрителей.
Судья - Франк Вилленборг (Оснабрюк).

Унион Берлин - Бавария - 1:1 (1:1)
Беккер, 12 (1:0). Киммих, 15 (1:1).
Унион БерлинБавария
 Фредерик Реннов  Мануэль Нойер
 Пауль Еккель  Алфонсо Девис, 85
 Робин Кнохе  Маттейс де Лигт
 Данило Духи  Дайо Упамекано
 Юлиан Райерсон, 81  Бенжамен Павар
 Андраш Шефер, 85  Марсель Забитцер
 Рани Хедира  Йозуа Киммих, 62
 Мортен Торсбю, 85  Лерой Сане
 Кристофер Триммель  Джамал Мусиала, 62
 Кевин Беренс, 62  Кингсли Коман, 73
 Шералдо Беккер, 62  Садио Мане
Замены:
 Джейми Левелинг, 62  Райан Гравенберх, 62
 Свен Михель, 62  Томас Мюллер, 62
 Нико Гисельманн, 81  Серж Гнабри, 73
 Генки Харагути, 85  Леон Горецка, 85
 Пол Сегюн, 85 

Наказания:

  Рани Хедира, 87   Йозуа Киммих, 26
    Райан Гравенберх, 72

Тренеры:

 Урс Фишер  Юлиан Нагельсманн

 

«Бавария» легко и просто обыграла «Викторию» из Кельна в рамках Кубка Германии (5:0). Но вот с «Унионом» в Бундеслиге возникли проблемы. Вторая подряд ничья ФКБ в рамках национального первенства. Берлинцы всерьез заявили о своих амбициях, ведь не каждому дано расходиться миром с действующим чемпионом Германии. Мало того, представителям столицы удалось первыми открыть счет, а также выключить из игры многих лидеров в составе чемпиона. Если в прошлом туре мюнхенцы буквально расстреливали менхенгладбахскую «Боруссию», защита «жеребят» там ничего поделать не могла, то сегодня лишь шесть ударов в створ нанесли звездные гости. Это говорит о том, что Мане, Сане, Мусиала и прочие попросту увязли в обороне конкурента, как в болоте. Грамотно действовал и Реннов, который в компенсированное время вообще спас подопечных Фишера от поражения, не дав Мане головой отправить мяч под перекладину. После всего увиденного остался вопрос, неужели начала тормозить эта машина? Впрочем, тут ведь надо сказать, что оппоненту не просто везло, «Унион» сыграл здорово. Столичная команда не зря сейчас является одним из лидеров Бундеслиги… одним из, да. Пока же впереди всех находятся дортмундская «Боруссия» и «Фрайбург», которые нынче победили, вот им сегодняшняя боевая ничья «Баварии» и «Униона» только на руку.

Предыстория.

Вот кто мог подумать, что когда будет говориться о сражении лидеров Бундеслиги, речь зайдет о «Баварии» и «Унионе»? Понятно, что мюнхенцы всегда лучшие в Германии, но вот берлинцы? Их прогресс очевиден, за несколько лет нахождения в элите, они испытывали взлеты и падения, но неизменно работали над своими ошибками. Теперь вот представители столицы делят первую строчку с ФКБ после четырех туров первенства. Гегемон фаворит, но соперник способен доставить проблемы, менхенгладбахской «Боруссии» ведь это удалось недавно. Конечно, «жеребята» являются этаким крептонитом для «красных», однако «Унион» сейчас не слабее, а то и сильнее вышеназванного клуба. Особенно разыгрался Беккер, который штампует голы (уже четыре забил в нынешнем чемпионате). Сибачо и Михель также неплохи, в защите очень хорош Кнохе, на воротах надежный Реннов. Понятно, что у противника там целая плеяда звезд, сумасшедший уровень атаки, сильная средняя линия, однако сдерживать их можно. Мало того, андердог примет фаворита на своем поле, поддержка будет бешеная, в Берлине подопечных Фишера любят так, как когда-то «Герту», которая пока сдала свои позиции. Окунуться в центральный поединок пятого тура удастся уже субботним вечером, который может подарить нам нового лидера Бундеслиги, ведь если миром разойдутся конкуренты, в таком случае первое место будет за определенным клубом, а именно дортмундской «Боруссией» или «Фрайбургом».

Ход матча.

«Бавария» вроде начала получше, по левому краю получилось все неплохо, Девис, права, не смог нормально прострелить на партнеров, но страшного ничего не случилось. Далее Сане угодил в кого-то из защитников своим ударом, а Забитцер на добивании послал «снаряд» выше цели. Де Лигт все надежнее действовал в обороне у ФКБ, не виделось у него такой нервозности, как раньше. Потом был угловой от Триммеля, два от Киммиха (зрители даже всякого накидали, но Йозуа в порядке вещей все в сторону отбросил), а вот «стандарт» в исполнении Триммеля (сфолили на Шефере) оказался результативным. Отличная подача пошла в чужую штрафную, где Беккер ушел от Мане и классно под дальнюю стойку зарядил, Нойер не спас – 1:0 в пользу хозяев поля. Ликовал стадион, но недолго. Пяти минут не минуло, Киммих подал от правого углового флажка, снова угловой, Мусиала очутился у мяча, Райерсон выстрел заблокировал. А затем уже Киммих разрядил в дальний угол по отлетевшему «снаряд», чуть Триммеля задело, после чего в сетку попал мяч – 1:1 на 15-й минуте. После такого активного старта как-то потухла игра.

Торсбю завладел мячом, Киммих в него влетел, за что Йозуа увидел перед собой «желтый свет». Райерсон разбирался с Команом, когда за мяч боролся, а Упамекано к левому флангу неплохой заброс выполнил, Мусиала переадресовал на Сане, но тот не справился с вратарем, который вовремя выставил ногу, а потом взятие ворот не состоялось. «Бавария» больше владела мячом, но за пределы центра поля выбиралась редко. Очень грамотно действовал соперник, «Унион» реально пресекал многочисленные попытки мюнхенцев рвануть вперед. Под конец тайма Кнохе вроде и здорово отправил мяч к Беккеру, но тому не хватило умения обработать игровой «снаряд», а так бы интересный момент мог получиться. Шералдо не успокаивался, затем он оформил прострел в направлении Беренса, однако здесь уже оборонцы гостевой команды здорово сыграли. Равные цифры горели на табло, приезжих это точно не устраивало, хозяев поля отчасти, ведь вроде и здорово не проиграть «Баварии», но если ее можно победить, почему бы не попытаться это сделать?

Позиционные атаки не помогали фавориту взять свое, ведь очень здорово защищался «Унион». Нагельсманн в перерыве должен был накрутить подопечных, но в целом, ничего не изменилось. Мяч то без проблем прилетал в руки вратаря хозяев поля, то вообще до их штрафной не доходил. Казалось, что какой-то компьютер все просчитывает у берлинцев, и они заранее знают, куда бежать, чтобы закрыть свободную зону, отобрать «снаряд» и т.д. В одном из эпизодов Мане все-таки забрался в чужую штрафную, удалось даже пробить по цели, но Реннов хоть и не зафиксировал сразу в руках мяч, отбил перед собой, после чего спокойной его себе забрал. Триммель не решился пробить в дальнейшем, прострелил, заработал корнер. Гости решили бросить в бой Мюллера и Гравенберха, Мусиала и Киммих отправились отдыхать. Подустал у хозяев поля Беккер, потому сменил его Левелинг, Беренс же уступил свое место Михелю. Потом у приезжих и Гнабри на поле появился, получил он игровую эстафету от Комана. Гравенберх отличился, немного погодя… но лишь тем, что получил желтую карточку, сфолив на Райерсоне.

Упамекано же, похоже, каждую осень играет снова. Очередная его ошибка. Левелинг с ним разобрался, побежал вперед, разрядил с угла в ближний угол у чужой штрафной, Нойер справился, но чуть-чуть, да и пропустили бы гости, если бы не опыт голкипера. Гисельманн сменил Райерсона у хозяев поля, которые вообще уже не понимали, что делать. Хоть некоторые попробовали что-то придумать. Мане пяткой отдал на подключившегося Девиса, тот в сторону ворот отправил «снаряд». Пришлось постараться стражу ворот берлинцев, чтобы справиться с угрозой. Мюллер стремился с Паваром обыграться, но без толку. Гнабри побежал вперед, Хедира его скосил и получил за это желтую карточку. Рефери Вилленборг добавил четыре минуты к основному времени дуэли. И вот тут могло кое-что случиться, едва ключевой момент в противостоянии не произошел. Упамекано вдруг здорово заиграл, классно закинул «снаряд» в чужую штрафную, Мане головой пробил под перекладину, но Реннов там выручил, пальцами достал мяч. Да уж, вратарь у берлинцев нынче был очень неплох. Харагути мог пробить, вот только попал в де Лигта, стоявшего на пути полета «снаряда». На этом все и закончилось, миром разошлись теперь уже экс-лидеры чемпионата, т.к. на вершину поднялись дортмундская «Боруссия» и «Фрайбург» обыгравшие нынче «Хоффенхайм» (1:0) и «Байер» (3:2) соответственно.

Лучший игрок матча – Фредерик Реннов.

Второй раз подряд становится вратарь команды соперника «Баварии» лучшим в поединке. Конечно, Реннов не выручил столько раз, сколько это смог сделать Зоммер в прошлом туре (19 сэйвов, прим.), однако Фредерик в нужный момент мог мобилизоваться, грамотно сокращал угол обстрела, выходил вовремя из своих владений, а в компенсированное время и вовсе спас от неминуемого гола, когда Мане головой бил под перекладину, там берлинский страж ворот кончиками пальцев вытащил этот, казалось бы, нереальный мяч. У хозяев поля еще Беккер был традиционно неплох, в составе гостей отметим Киммиха и Комана.

Алексей Пахомов