7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 сентября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81100 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Мюнхен).

Боруссия Д - Шальке - 1:0 (0:0)
Мукоко, 79 (1:0).
Боруссия ДШальке
 Александер Майер  Александр Шволов
 Мариуш Вольф  Тобиас Мор
 Нико Шлоттербек  Мая Ёсида
 Матс Хуммельс  Сепп ван ден Берг
 Томас Мёнье  Хеннинг Матрикиани
 Салих Озкан  Флориан Флик
 Джуд Беллингем  Том Краусс
 Дониэлл Мален, 64  Мариус Бюлтер, 76
 Марко Ройс, 32  Доминик Дрекслер
 Юлиан Брандт, 84  Джордан Ларссон, 58
 Антони Модест, 64  Симон Теродде, 58
Замены:
 Джованни Рейна, 32;84  Кенан Караман, 58
 Юссуфа Мукоко, 64  Себастьян Польтер, 58
 Карим Адейеми, 64  Алекс Крал, 76
 Эмре Джан, 84 
 Торган Азар, 84 

Наказания:

  Антони Модест, 45+3   Сепп ван ден Берг, 20
  Карим Адейеми, 83   Симон Теродде, 39
  Эмре Джан, 86 

Тренеры:

 Эдин Терзич  Франк Крамер

 

Свыше 80-ти тысяч человек собрало на «Сигнал Идуна Парк» сегодняшнее дерби дортмундской «Боруссии» и «Шальке». Вот только много голов тут зрители не увидели, лишь раз отличились хозяева поля, но матч при этом оказался интересным. Терзич угадал с заменами, Мукоко и Рейна здорово сыграли, американец начал результативную атаку, а Юссуфа ее закончил. Нет худа без добра, как говорится, получил травму Ройс, потому Джованни и вступил бой, глядишь, не будь такой рокировки, нули бы на табло так и горели. Однако потеря своего капитана – это ощутимый удар по «черно-желтым», у которых и без того лазарет переполнен. Остается только надеяться, что Марк быстро вернется в строй, но видя то, как его уносили на носилках, в положительное развитие событий верится с трудом. Что же можно сказать по состоявшемуся поединку? «Горняки» держали свои ворота под замком, Шволов пару раз выручил в критических ситуациях, но до ворот Майера приезжие практически не добирались. Был эпизод, когда кипер «шмелей» сбил Ларссона, но у шведа там судьи зафиксировали офсайд. В целом футболисты принимающей стороны просто на классе всю встречу вытягивали, сильно напрягаться не пришлось. Разве что Мален очень старался забить, но голландец так и не смог этого сделать. После обидного поражения от «Манчестер Сити» в ЛЧ и разгромного в Бундеслиге от «Лейпцига», хоть как-то дортмундцы подсластили пилюлю. Понятно, что «Шальке» далеко не самый сильный соперник, но это ведь дерби, а если в нем побеждаешь, тогда многие провалы забываются.

Предыстория.

В немецкой Бундеслиге грядет одно из самых значимых событий сезона – Рурское дерби. Тут не имеет значения, на каком место кто находится, битвы всегда невероятные между дортмундской «Боруссией» и «Шальке». Азар (может появиться на поле), Дауд, Аллер, Адейеми, Мален, Морей, Байноу-Гиттенс и Кобель не помогут «шмелям» (для сравнения, у приезжих Каминьски вне состава, а также, вероятно, Бруннер), да еще и в плане настроения не все хорошо, ведь в Лиге чемпионов на этой неделе вели в счете против «Манчестер Сити», но потом дважды пропустили, и итоговый мяч забил Холанн. Да и в прошлый уик-энд разгромно уступили «Лейпцигу» (0:3). Гельзенкирхенцы, напротив, разобрались с «Бохумом» (3:1), а до этого еще и ничья в матче против Штутгарта была (1:1). Понятно, что «черно-желтые» сражаются за чемпионский титул, а «кобальтовым» надо удержаться в элите, задачи совсем разные, но когда наступает время дерби, силы выравниваются. У хозяев поля хорош Ройс, Модест и Беллингем способны растянуть не самую сильную оборону конкурента, а Майер на воротах чувствует себя достаточно вольготно. Тут не должно получиться такого спектакля, как было в противостоянии с «Вердером», т.е. если подопечные Терзича начнут выигрывать, уже своего не упустят. Каждый сезон у «Боруссии» проблемы с составом, нынешняя гонка вовсе не исключение. Но сейчас дортмундцы выглядят заметно стабильнее, нежели в прошлом чемпионате, так что на классе должны закрывать подобного соперника, пусть тут и такой принципиальный статус у противостояния значится. Противники провели между собой 138 поединков. На счету дортмундской команды виктории, а «Шальке» оказывался победителем 43 раза, плюс 42 матча завершились вничью. Такая вот любопытная статистика.

Ход матча.

Людей собралось, понятное дело, очень много, футбол в Дортмунде любят, а дерби любят вдвойне. По напряженности и интересу такие дуэли могут посоревноваться разве что с битвами против «Баварии». Зрители ждали нынче от «шмелей» только победы, потому и начинать матч хозяевам поля надо было соответствующе. Быстро побежали вперед подопечные Терзича, да так, что Ройс сразу в офсайд угодил. Особое внимание было у приезжих, конечно, к Дрекслеру и Терроде, от них должна была исходить основная угроза для «черно-желтых». Марко разыграл угловой, чуть позже, но Ларссон спокойно выбил мяч прочь. Вольф буквально пролетел по левому флангу, прострелил, правда, неудачно. Озкан поборолся с Терроде, заработал «стандарт», но ничего полезного из этого момента не извлекли хозяева поля, а Брандт потом в положение «вне игры» попал. Юлиан потом угловой разыграл, дважды это сделал и Мален, но никак не могли чем-то результативным порадовать своих болельщиков «шмели». А потом, казалось, Майер чуть проблем в свои ворота не привез, срубив Ларссона, однако судьи решили, да и VAR подтвердил, что был офсайд у скандинава.

Ван ден Берг не поспевал за Маленом, потому пришлось фолить, главный судья расценил данный эпизод, как заслуживающий желтой карточки для провинившегося спортсмена. Ройс и Флик в дальнейшем отважно на мяч бросились, да так, что оба на газоне оказались. Врачи побежали на поле, но если футболист «Шальке» сумел продолжить бой, то капитан «черно-желтых» (а это очень серьезная потеря) вынужден был покидать игровую зону на носилках. Да уж, в таких случаях только здоровья оставалось желать пострадавшему. Вместо него на поле появился Рейна. И сразу после этого неприятного момента, едва не забили гол подопечные Терзича. Мален получил мяч на левом фланге, потом уже оформил навес в штрафную оппонента, прямо к Беллингему. Казалось, ничего не помешает отличиться Джуду, но вот Шволов думал иначе, соперник послал мяч головой в угол, однако голкипер сумел выручить. На Терроде нарушали правила, а перед концом тайма сфолил и он сам, получил «горчичник» за то, что ударил по ногам Беллингема. Рефери три минуты добавил, сыграли четыре. Модест успел сфолить на Флике, увидев перед собой «желтый свет» за этот проступок. Гости вообще по воротам не били, был момент, когда Ларссон выбегал на Майера, да и то там офсайд зафиксировали. Но и у дортмундцев негусто оказалось в плане атак, Беллингем мог забивать, да и все на этом. Плюс потеря в лице Ройса оказалась ощутимой, особенно это почувствуется на дистанции сезона, если там что-то серьезное, а судя по тому, что унесли на носилках, именно так и есть.

Могла здорово начать второй тайм «Боруссия». Вольф сыграл на Малена, побежал вперед, сумел обойти нескольких соперников, влетел в чужую штрафную, разрядил, однако Шволов в очередной раз каким-то чудом спас команду. Беллингем и Брандт стремились обострить ситуацию на передовой, но гельзенкирхенцы вполне себе надежно действовали в защите. Терроде, между делом, сфолил на Хуммельсе, казалось, сейчас вторую желтую покажут спортсмену, но нет, рефери пожалел Симона, не стал удалять с поля, хотя и мог, никто ы и не сказал ничего против. Караман и Польтер сменили у приезжих Ларссона и Терроде как раз, дабы не волноваться, что можно остаться в меньшинстве. Гельзенкирхенцы вообще не подходили к воротам конкурента, но и свои держали на замке. У хозяев поля Шлоттербек не боялся смело выходить вперед, добираться до чужой штрафной, при этом быстро Нико возвращался в свои владения. Вольф попал в офсайд, а Терзич решил, что Малена и Модеста пора садить на скамейку, первый устал, второй вообще ничем не выделился, вступили в бой Адейеми и Мукоко.

Дошло до числа десять количество угловых, которые разыграли дортмундцы, а потом все-таки случилось то, чему и Шволов не помешал. Рейна из центральной зоны перевел на левый фланг, Вольф близко подошел к чужой штрафной, отдал на Мукоко, а тот головой в дальний угол переправил – 1:0, вратарь не спас. Что интересно, не прошло и пяти минут, как могли второй мяч отгружать в ворота оппонента «шмели». Адейеми прошел вперед, сыграл на Рейну, тот обыграл Матрикиани и с линии штрафной пробил в дальний угол, точности не хватило. Саласар (сменивший Краусса) получил по ногам от Джана, который под него подкатился, желтая карточка для Эмре. Джан и Азар сменили Брандта и Рейну. Рефери Брых добавил четыре минуты к основному времени поединка, ничего особенного там не произошло. Рурское дерби осталось за дортмундской «Боруссией», которая минимально обыграла «Шальке», но потеряла нынче Ройса, что конечно, очень нехорошо для клуба.

Лучший игрок матча – Джованни Рейна.

Рейна заменил травмировавшегося Ройса, причем так Джованни вышел на поле, что полностью компенсировал потерю капитана команды. Почти нет нареканий к игре американца, он здорово перевел мяч на Вольфа, после чего уже развилась результативная атака «шмелей», да и сам мог забивать, но не хватило точности, когда метил в дальний угол (81-я минута). И не стоит обращать внимания на обратную замену, просто Рейна подустал, очень много полезного сделал для своего клуба. Отметим еще вратаря приезжих, Шволов, если бы оставил свои ворота на замке, точно бы стал лучшим. Скажем также, что лучший игрок со старта сезона в составе «черно-желтых» Ройс, о котором выше упомянули, получил, похоже, тяжелую травму. Желаем здоровья Марко, пусть поправляется, как можно скорее.

Алексей Пахомов