Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

25 февраля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Марко Фриц (Корб).

Боруссия Д - Хоффенхайм - 2:3 (2:1)
Бебу, 2 (0:1). Мален, 21 (1:1). Шлоттербек, 25 (2:1). Байер, 61 (2:2). Байер, 65 (2:3).

Эдин Терзич  Пеллегрино Матараццо

”Хоффенхайм” подходил к матчу в Дортмунде с серией из восьми игр без побед в Бундеслиге. Думается, мало кто предполагал, что команде Пеллегрино Матараццо по силам закончить затянувшийся безвыигрышный отрезок на “Сигнал Идуна Парк”. Но она смогла преподнести сенсацию. Гости здорово начали встречу и уже на 2-й минуте открыли счёт. Отличился Бебу, воспользовавшийся грубой ошибкой Джана. После раннего пропущенного мяча “шмели” быстро пришли в себя. Они выдали мощный отрезок атакующей активности и в середине первого тайма дважды поразили ворота Бауманна. В обоих случаях команда Эдина Терзича выжала максимум из розыгрышей стандартных положений. Угловой в исполнении дортмундцев увенчался результативным ударом Малена, после чего Шлоттербек удачно замкнул навес Ройса со штрафного. “Боруссия” переломила ход игры и долгое время полностью контролировала ситуацию на поле. Тем удивительнее, что во второй половине встречи в матче случился ещё один резкий сюжетный поворот. На сей раз, его организовали гости. Байер в течение трёх минут дважды поразил ворота Майера и снова вывел “Хоффенхайм” вперёд. Естественно, хозяева в оставшееся время пытались исправить ситуацию, но в концовке встречи они создали мало по-настоящему опасных моментов. Удивительная волевая победа команды Матараццо. “Хоффенхайм” всё ещё грезит попаданием в зону еврокубков. “Боруссия”, в свою очередь, осталась на четвёртом месте в таблице, но она упустила хорошую возможность увеличить отрыв от “Лейпцига”.

Дортмундская “Боруссия” ведёт напряжённую борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов. “Шмели” находились на четвёртом месте в таблице Бундеслиги и на одно очко опережали “Лейпциг”. “Быки” субботним вечером уступили в Мюнхене “Баварии” со счётом 1:2 в матче 23-го тура. Следовательно, команда Терзича в случае домашней победы над “Хоффенхаймом” открывалась от конкурента на 4 очка. К отчётной игре дортмундцы подходили после двух ничейных результатов в разных турнирах. В прошлом туре Бундеслиги “Боруссия” на выезде поделила очки с “Вольфсбургом” - 1:1. А в середине нынешней недели команда Терзича с тем же счётом разошлась миром с ПСВ в Эйндховене в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. В обеих играх “шмели” лидировали после первых таймов, но позволяли соперникам отыгрываться во вторых сорокапятиминутках. Команда Терзича сыграла очень прагматично в Эйндховене и добилась хорошего результата перед ответной домашней игрой. Единственной неприятностью для дортмундцев в Нидерландах стала травма Кобеля на предматчевой разминке, из-за которой основной вратарь “шмелей” не смог принять участие в игре.

“Хоффенхайм”, в свою очередь, подходил к матчу в Дортмунде в плохом настроении. Команда Матараццо имела серию из восьми игр без побед в Бундеслиге (4 ничьи, 4 поражения). В прошлом туре она у себя дома уступила “Унион Берлин” со счётом 0:1. Для сине-белых это домашнее поражение стало первым в чемпионате с начала ноября, когда они дома уступили “Байеру”. Безусловно, затяжная безвыигрышная серия огорчает поклонников “Хоффенхайма”, которые наверняка грезили попаданием любимой команды в еврокубки после удачного старта. Еврокубковые надежды сине-белых ещё себя не исчерпали, но они находились лишь на десятом месте в таблице и на 3 балла отставали от идущего седьмым “Вердера”.

Дортмундская “Боруссия” и “Хоффенхайм” до нынешнего момента дважды встречались в текущем сезоне. В обоих матчах “шмелям” удалось победить. В первом круге чемпионата команда Терзича добилась успеха в гостях - 3:1, а в 1/16 финала Кубка она переиграла сине-белых в родных стенах - 1:0. Безусловно, к нынешней встрече дортмундцы подходили в статусе очевидных фаворитов и рассчитывали продлить домашнюю победную серию в Бундеслиге до трёх игр. В отчётном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированных Кобеля, Нмечу и Алле. У гостей в лазарете находились Акпогума, Прёмель, Йон и Бериша, а Нсоки отсутствовал по причине дисквалификации.

Терзич сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против ПСВ. Вместо Хуммельса с первых минут появился Брандт. Юлиан привычно расположился в центре полузащиты, а Джан опустился на место центрального защитника. Матараццо, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Унион Берлина”. Нсоки и Прёмеля сменили Сков и Брукс. Начало встречи получилось обескураживающим для “шмелей”. Гости в первой же атаке заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Зато следом команда Матараццо организовала взятие ворот Майера. Бебу воспользовался грубейшей ошибкой Джана в передаче, ворвался в штрафную площадь и направил мяч в дальний угол владений дортмундцев - 0:1. Великолепный старт для “Хоффенхайма”.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, бросились исправлять ситуацию. Они сразу заработали пару угловых, и розыгрыш одного из них завершился перспективным ударом Забитцера из пределов штрафной, который парировал Бауманн. Команда Терзича много времени проводила в позиционных атаках и искала слабости в обороне соперника. Постепенно дортмундцы начали конвертировать игровое преимущество в регулярное создание опасных моментов. На 18-й минуте у “шмелей” прошла перспективная размашистая атака, увенчавшаяся неточным выстрелом с ходу в исполнении Маатсена после прострела Ройса. Вскоре футболисты “Боруссии” после перехвата мяча в районе центрального круга разбежались в стремительный контрвыпад, который вполне мог стать результативным, но Бауманн парировал опаснейший удар Малена с близкого расстояния. Далее хозяева заработали пару угловых, и розыгрыш одного из них всё-таки увенчался взятием ворот Бауманна. После идеальной подачи Брандта со стандарта Ройс выполнил классную скидку головой на Малена, и голландец ударом с нескольких метров поразил гостевые владения - 1:1. Всё по делу. Заслужили дортмундцы этот забитый мяч своей атакующей активностью в последние минуты.

Восстановив равновесие, футболисты “Боруссии” не собирались сбавлять обороты. Они продолжали постоянно напрягать оборону соперника и на 25-й минуте заработали перспективный штрафной. Стандарт взялся исполнить Ройс и выполнил мягкую подачу на линию вратарской, откуда Шлоттербек головой направил мяч в ворота Бауманна - 2:1. Здорово работали у “шмелей” стандартные положения в этом матче. Очень быстро команда Терзича переломила ход игры в свою пользу.

Два пропущенных мяча в течение четырёх минут надломили команду Матараццо. Ей постепенно удалось снизить атакующую активность соперника, но сами гости не отмечались толковыми контрвыпадами. Вылазки на чужую половину в исполнении “Хоффенхайма” были редкими и непримечательными. “Шмели” полностью контролировали ситуацию на поле. Правда, в концовке тайма они не создали ничего по-настоящему опасного у чужих ворот. Но команда Терзича всё равно уверенно довела первую сорокапятиминутку до победы.

Вторая половина встречи началась с неприятного события для “Хоффенхайма”. Сков получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Матараццо пришлось срочно менять Роберта на Юрасека. Дебют второго тайма команды провели в спокойном ключе. Дортмундцы по-прежнему много владели мячом, но острые моменты у ворот Бауманна они не создавали. Гости, в свою очередь, пытались нащупать толковую игру в атаке, однако внятных наступательных действий с их стороны мы не видели на чужой половине поля. Тем удивительнее, что по истечении часа игрового времени “Хоффенхайму” удалось сравнять счёт. Байер подхватил мяч после классной передачи Гриллича, продвинулся вперёд и поразил дальний угол ворот Майера не без помощи рикошета от ноги Шлоттербека - 2:2. А спустя 3 минуты гости вовсе вышли вперёд, шокировав всех присутствующих на “Сигнал Идуна Парк”. У команды Матараццо прошла отличная атака с ходу, в финальной стадии которой Стах снабдил передачей Байера, и Максимилиан ударом в одно касание с близкого расстояния направил игровой снаряд в ворота Майера, оформив дубль - 2:3. Удивительнейший сюжетный поворот организовали футболисты “Хоффенхайма”.

Упустив лидерство в кратчайшие сроки, команда Терзича, разумеется, понеслась исправлять ситуацию. “Шмели” быстро заработали очередной угловой, розыгрыш которого увенчался опасным ударом Шлоттербека с близкого расстояния, однако Бауманн занял правильную позицию и выручил свою команду в непростой ситуации. Перед этим эпизодом Матараццо пришлось сделать вторую вынужденную замену. Получившего повреждение Крамарича сменил Гайгер. “Хоффенхайм”, естественно, не хотел прижиматься к своим воротам и искал возможности для проведения контратак. В одной из них гости заработали угловой. Брукс откликнулся на подачу партнёра со стандарта и хорошо пробил головой, но Майер был начеку и справился с ударом американца. Далее Терзич наконец-то воспользовался услугами резервистов и сделал тройную замену. Маатсена, Санчо и Фюллькруга сменили Байноу-Гиттенс, Адейеми и Мукоко. А спустя несколько минут главный тренер Дортмунда выпустил на поле Хуммельса вместо Рюэрсона и перевёл команду на схему с тремя центральными защитниками. Матараццо, в свою очередь, по ходу заключительного отрезка сделал тройную перестановку, поменяв Тохумджу, Байера и Бебу на Беккера, Бюлтера и Вегхорста.

В концовке встречи мы видели на поле ожидаемую картину: “Боруссия” практически беспрерывно атаковала, большими силами шла вперёд и пыталась организовать мощный штурм ворот Бауманна. Терзич под занавес основного времени сделал последнюю замену, поменяв Ройса на 17-летнего Дюранвиля. “Шмелям” не удавалось конвертировать территориальное преимущество в регулярное создание опасных моментов у чужих ворот. Правда, уже в компенсированное время дортмундцы заработали несколько перспективных стандартных положений. Розыгрыш одного из них увенчался опасным, но неточным ударом со “второго этажа” в исполнении Джана. Не смогла “Боруссия” избежать домашнего поражения. Великолепная волевая победа “Хоффенхайма”.

Лучший игрок матча - Максимилиан Байер.

Форвард “Хоффенхайма” стал героем матча. Максимилиан во втором тайме в течение трёх минут оформил дубль и принёс своей команде волевую победу. Благодаря двум забитым мячам Байер добрался до отметки в 10 голов в чемпионате, и теперь он единолично является лучшим бомбардиром сине-белых в текущем розыгрыше Бундеслиги.