36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 мая. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Даниэле Довери (Рим).

ИНТЕР - ЮВЕНТУС - 1:2 (1:1)
Икарди, 9 (1:0). Маркизио, 42 - с пенальти (1:1). Мората, 83 (1:2).
ИнтерЮвентус
 Самир Ханданович  Марко Сторари
 Жуан Жесус  Симоне Падоин
 Неманья Видич  Леонардо Бонуччи
 Андреа Раноккья, 89  Андреа Бардзальи
 Данило Д'Амброзио  Стефан Лихтштайнер, 56
 Марцело Брозович, 82  Ромуло
 Гари Медель  Клаудио Маркизио
 Матео Ковачич  Стефано Стураро
 Джердан Шакири, 71  Роберто Перейра, 78
 Родриго Паласио  Алессандро Матри, 66
 Мауро Икарди  Альваро Мората
Замены:
 Юто Нагатомо, 71  Анджело Огбонна, 56
 Лукас Подольски, 82  Фернандо Льоренте, 66
 Ассан Ньюкури, 89  Поль Погба, 78

Наказания:

 Андреа Раноккья, 33  Альваро Мората, 52
 Марцело Брозович, 35  Стефан Лихтштайнер, 54
 Неманья Видич, 41 
 Матео Ковачич, 58 
 Жуан Жесус, 67 

 

Не очень красиво «Ювентус» поступил с «Интером», отобрав у «нерадзури» совершенно ненужные три очка в столь важный для миланцев момент. Конечно, прежде чем винить «бьянконери», подопечным Роберто Манчини стоит в первую очередь поругать самих себя. После резвого начала поединка «чёрно-синие» уже с середины первого тайма стали постепенно сбавлять, а во втором тайме и вовсе выглядели совершенно разобранными. А тут ещё и Самир Ханданович откровенно подвёл партнёров, допустив грубейшую ошибку и пропустив гол, ставший победным для «Ювентуса». Задача выхода в Лигу Европы серьёзно усложняется для миланцев, даже победы во всех оставшихся встречах чемпионата не гарантирую им попадания в заветную шестёрку.

Предыстория:


Досрочно обеспечивший себе скудетто «Ювентус» блестяще выступает в текущем сезоне и на международной арене: «старая синьора», в которую мало кто, кроме преданных поклонников, верил в полуфинале Лиги чемпионов, взяла и прошла грозный мадридский «Реал». Теперь головы «бьянконери» уже заняты мыслями о берлинской схватке за трофей с «Барселоной» и – в меньшей степени – предстоящим финалом Кубка Италии против «Лацио». А Серию «А» команда Массимилиано Аллегри просто доигрывает. Даже весьма скромный «Кальяри» в 35-м туре смог разжиться в Турине одним очком. И прогнозировалось, что даже принципиальность соперничества с миланскими командами не заставит «чёрно-белых» рвать жилы в поединке с «Интером». А вот «нерадзури» находились в совсем ином положении. В оставшихся матчах подопечным Роберто Манчини непременно нужно набирать максимум очков, иначе «Интер» останется в следующем сезоне без еврокубков. В конкурентах у миланцев «Сампдория», «Фиорентина» (эти двое располагаются в зоне попадания в Лигу Европы) и «Дженоа».

Ход матча:

С первых минут было видно, какой команде по-настоящему надо добывать очки. Футболисты «Интера» разыграли с центра поля и сразу же взялись обстреливать ворота Сторари с дальней дистанции. Первым бдительность голкипера «Ювентуса» проверил Икарди – точно в «девятку» пробивал Мауро, но вратарь дотянулся и перевёл на угловой. Затем метров с 22 выстрелил Шакири, но снаряд пролетел над перекладиной. А вот удар Брозовича превратился в голевой пас: Марцелло угодил в живот стоявшему в центре штрафной Икарди, мяч слегка сменил направление полёта и влетел в сетку – 1:0, девятый номер забивает на девятой минуте.

«Ювентус» тоже не собирался отсиживаться в обороне, однако без турнирной мотивации крайне тяжело заставить себя действовать хотя бы процентов на 70 от своих возможностей. Вот и не могли туринцы придумать в атаке что-либо вразумительное, да и мяч словно не хотел держаться у них в ногах. Правда, стоило завладеть снарядом Морате, как счёт едва не сравнялся: Альваро обыграл защитника и прицельно выстрелил с левого края штрафной в ближнюю «девятку» - Ханданович в прыжке спас миланцев. «Интер» тут же ответил своим уколом: Паласио неожиданно для себя самого получил мяч в центре чужой штрафной и сразу же приложился по воротам, но попал точно в Сторари. А затем игра вновь переместилась на противоположную поля, и уже Стураро метров с 18 заставил Хандановича расстелиться на газоне. Не очень быстрый, но довольно атакующий и содержательный футбол наблюдали зрители. Для большей вкусности зрелища не хватало только эмоций и накала страстей. Впрочем, это тоже своего рода плюс: соперники играли чрезвычайно корректно, а рефери был абсолютно незаметен.

Ближе к перерыву «Ювентус» заиграл чуть креативнее и уже, казалось, начал прибирать инициативу к своим рукам. Однако «Интер» едва не перечеркнул эту тенденцию одним выпадом: Паласио от вратарской, не найдя продолжений, откатил на линию штрафной Шакири, Джердан запустил снаряд в перекладину, а Брозович оказался первым на добивании и отправил мяч в сетку. Правда, хорват не успел даже начать праздновать, как увидел поднятый флажок бокового – офсайд. И тут события развернулись ещё интереснее. Видич в попытке остановить Матри, убегавшего на рандеву с Хандановичем, бросился в подкат и сбил туринца. Вот здесь главный арбитр Даниэле Довери был просто вынужден напомнить футболистам о своём присутствии на поле: Неманье – жёлтая, мяч – на точку. Приговор в исполнение привёл Маркизио, который спокойно развёл снаряд и вратаря по разным углам. Футболисты «старой синьоры», кстати, требовали у рефери красной карточки для Видича: дескать, имел место фол последней надежды. Видимо, об этом экспрессивно беседовали, уходя на перерыв, серб и сваленный им Матри.

Если гол Маркизио, забитый на 42-й минуте, вполне может носить статус «в раздевалку», то сразу после возвращения команда на поле Мората едва не забил гол «из раздевалки»: после подачи Падоина Альваро с трёх метров не попал в пустой по сути угол. После этого момента атакующие действия на некоторое время прекратились, уступив место раздаче горчичников. Грязнее стала игра. В течение шести минут Довери трижды лез в карман и доставал оттуда жёлтую карточку. Вот и те самые страсти, которых в первом тайме немного не хватало. Однако темп игры, и в первой половине не отличавшийся выдающимися показателями, заметно упал. Стало больше вязкой борьбы в центре поля и гораздо меньше опасных моментов. Нужно было внести свежести в игру. Как ни странно, первым на это пошёл Аллегри, выпустив сначала Огбонну, а затем и вовсе Льоренте. Только теперь Манчини заменил Шакири на Нагатомо. А за минуту до этого наставник «Интера» лежал пластом на газоне. Такой была его реакция на первый супермомент, созданный подопечными во втором тайме. Д’Амброзио откликнулся на подачу с фланга и с острого угла в прыжке переправлял мяч в дальнюю девятку – над перекладиной пролетел снаряд.

Концовка встречи грозилась получиться совсем нудной. Даже замены не прибавили игре скорости, и не был ясно, за счёт чего кто-либо может забить. Выделялся среди всех Мората, который словно не устал за 80 минут и продолжал искать подходы к воротам Хандановича, регулярно получая при этом по ногам. И незадолго до финального свистка Альваро добился-таки своего. Девятый номер «Юве» располагался в нескольких метрах от штрафной, когда мяч отскочил к нему от защитника. Обрабатывать сферу Альваро было некогда, он сразу же решил наудачу пробить по воротам. Удар получился, скажем прямо, корявым. Однако Ханданович, расстелившийся на газоне и приготовившийся забирать снаряд намертво, умудрился пропустить его над собой - 1:2. Грубые ошибки игроков нередко на корню меняют ход матча.

«Интер» почти сразу же мог отыграться, однако Сторари, в противовес напортачившему Хандановичу, совершил просто выдающееся спасение. Сначала голкипер отразил удар Паласио с левого края штрафной, а затем успел метнуться в противоположный угол ворот и парировать добивание Икарди. Просто феноменальный сейв выдал кипер «синьоры».

Довери, кажется, понравилось то, что команды активизировались, и он решил расщедриться: к основному времени было добавлено 5 минут. Однако футболисты не оправдали надежд арбитра. Ничего интересного в концовке не произошло. «Нерадзури» пытались организовать финальный штурм, но даже толком войти в штрафную не сумели.

Лучший игрок матча – Альваро Мората

Выдающийся сезон проводит испанский форвард. Мората вывел «Ювентус» в финал Лиги чемпионов, а теперь забил победный мяч «Интеру», пускай и в ничего не значащем для его команды матче. Конечно, гол Альваро получился очень курьёзным, но по совокупности моментов Мората на него наиграл.

Адиль Зодоров