31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 апреля. Удине. Стадион "Фриули".
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

УДИНЕЗЕ - НАПОЛИ - 3:1 (2:1)
Бруну Фернандеш, 14 - с пенальти (1:0). Игуаин, 24 (1:1). Бруну Фернандеш, 45+1 (2:1). Теро, 57 (3:1).
Бруну Фернандеш, 25 (вратарь).
УдинезеНаполи
 Орестис Карнезис  Габриэл
 Фелипе  Фаузи Гулям
 Данило  Калиду Кулибали
 Томас Эрто  Рауль Альбиоль
 Сильвен Видмер  Эльсейд Хисай
 Эммануэль Агеманг-Баду  Аллан
 Здравко Кузманович  Жоржиньо, 74
 Бруну Фернандеш  Марек Гамшик
 Пабло Армеро, 75  Лоренцо Инсинье, 72
 Сириль Теро, 84  Хосе Кальехон, 58
 Дуван Сапата, 64  Гонсало Игуаин
Замены:
 Матос Ридер, 64  Дрис Мертенс, 58
 Иван Пирис, 75  Маноло Габбьядини, 72
 Стипе Перица, 84  Омар Эль-Каддури, 74

Наказания:

 Томас Эрто, 23  Калиду Кулибали, 13
 Здравко Кузманович, 38  Фаузи Гулям, 25
 Бруну Фернандеш, 79  Гонсало Игуаин, 61
 Сильвен Видмер, 80  Жоржиньо, 62
   Гонсало Игуаин, 75
   Дрис Мертенс, 83

 

Не день "Наполи". Команда Маурицио Сарри приехала в гости к одному из аутсайдеров Серии А в статусе большого фаворита, но потерпела неожиданное, однако заслуженное поражение. Может, это матчи сборных так подействовали, но в Удине неаполитанцы не были похожи сами на себя. "Удинезе" не стал закрываться в своей штрафной, предложил сопернику открытую игру, и "Наполи" в этой игре переиграл. В первом тайме в ворота гостей дважды назначили пенальти, но Фернандеш реализовал только один их них, в другом случае свою команду спас сменщик Рейны Габриэл. В промежутке между этим Игуаин забил свой 30-й гол в сезоне и счёт сравнял, но на перерыв "Удинезе" ушёл в статусе лидера: всё тот же Фернандеш воспользовался грубой ошибкой Габриэла и поразил пустые ворота красивым ударом боковыми "ножницами". Во втором тайме "Наполи" наладить игру не смог и пропустил вновь: фланговую подачу замкнул Теро. В концовке не выдержали нервы у Игуаина, который получил вторую жёлтую карточку, а цифры на табло больше не менялись. 3:1 - "Удинезе" побеждает и помогает "Ювентусу" увеличить отрыв от "Наполи" до шести очков.

Предыстория.

После вчерашней минимальной победы "Ювентуса" над "Эмполи" преимущество туринской команды над идущим вторым в турнирной таблице "Наполи" составляет солидные шесть очков. И если неаполитанцы не хотят ещё больше осложнить себе жизнь в борьбе за чемпионский титул, то сегодня "Наполи" необходимо обыгрывать в гостях "Удинезе". Команда из Удине, кстати, в первом туре обыграла в Турине как раз "Ювентус", но больше фриульцам похвастаться по ходу текущего сезона и нечем. Команда расположилась в непосредственной близости от зоны вылета, существенно опережая разве что безнадёжную "Верону", а вот "Карпи" и "Фрозиноне", которым многие перед началом сезона пророчили вылет, находятся совсем рядом с "Удинезе". Учитывая всё это, сегодняшний матч приобретает крайне важное значение – обеим командам нужны очки, а значит, будет интересно.

Ход матча.

Первые минуты встречи "Удинезе" на правах хозяина поле постарался провести активно, так что первой атаки неаполитанской команды пришлось ждать до 4-й минуты: Инсинье получил передачу на ход по левому флангу, прокинул мяч мимо защитника, но сделал это слишком сильно и мяч улетел за лицевую линию. Через пару минут Сапата откликнулся на передачу и выбежал один на один, но игру остановил судья, зафиксировавший фол со стороны нападающего в отношении игравшего против него Кулибали. А на 13-й минуте правила на Баду нарушил уже Кулибали, причём дело происходило в пределах штрафной площади неаполитанской команды, что привело к назначению одиннадцатиметрового удара. А Бруну Фернандеш не позволил себе смазать пенальти, хотя Габриэл был очень близок к тому, чтобы свою команду спасти – 1:0. Через несколько минут Фернандеш мог отличиться уже с игры, но не попал в ближний верхний угол из пределов штрафной площади. Прошла половина первого тайма, а "Наполи" никак не мог нащупать свою игру и переместить игру к чужим воротам. "Удинезе" смотрелся активнее в атаке, здорово прессинговал и не давал сопернику свободного пространства. Ситуацию попробовал изменить ударом со средней дистанции Гулям – над перекладиной. Не получилось у Гуляма – получилось у Игуаина: аргентинец подкараулил мяч на линии штрафной и в касание вколотил мяч в сетку, результативно сыграв на подборе – 1:1.

Правда, радовались неаполитанцы всего лишь около минуты: Гулям сфолил в своей штрафной на Видмере и "Удинезе" получил право на свой второй в матче пенальти! Но на этот раз Фернандеш не смог переиграть Габриэла, который справился и с ударом с "точки", и с добиванием в исполнении Фелипе. Страсти вскипели, игра ещё больше раскрылась и следующие несколько минут соперники провели практически без середины поля, доставляя мяч в линию атаки с помощью длинных передач. Причём преимущества у гостей как не было, так и не появилось. На 35-й минуте Теро навесил с левого фланга точно на голову Сапате, но тому не удалось толком пробить с линии вратарской, хотя нападающему никто из соперников не успел помешать. Через две минуты Игуаин пробил на исполнение с дуги штрафной – получилось слишком высоко. После этого скорости несколько упали, "Наполи" стал чаще контролировать мяч в центре поля без заметного продвижения вперёд. За минуту до перерыва Инсинье прорвался по левому флангу, вошёл в штрафную и пробил с острого угла – очень неточно. А единственная компенсированная минута вместила в себя гол-красавец: Габриэл грубо ошибся после передачи от защитника, подарил мяч сопернику, и после фланговой подачи Фернандеш ударом боковыми "ножницами" поразил уже пустые ворота – 2:1.

В начале второй половины игры команды обменялись опасностями: сперва Инсинье задумал неплохую передачу в направлении Игуаина, но "Удинезе" повезло, а в ответной атаке Фернандеш нацелился на хет-трик, но с его ударом из-за пределов штрафной достаточно спокойно справился Габриэл. А через несколько минут хозяева поля забили свой третий гол: Видмер промчался по правому флангу и навесил к линии вратарской, откуда Сириль Теро эффектным ударом слёту послал мяч точно в угол мимо обескураженного голкипера "Наполи" – 3:1. Сарри, ещё в первом тайме изгнанный арбитром на трибуны, тут же убрал с поля Кальехона, выпустил Мертенса, но на характер игры это повлияло мало. "Удинезе" всё так же переигрывал соперника в открытой игре, что смотрелось особенно удивительно. На 64-й минуте активный, в отличие от Гамшика, Инсинье решился на удар из-за пределов штрафной, но мяч просвистел над перекладиной. Через несколько минут Инсинье вновь пробил по воротам, на этот раз получилось более опасно, но точности выстрелу всё равно не хватило. В середине второго тайма "Удинезе" начал постепенно отдавать сопернику мяч и территорию, что, учитывая цифры на табло, смотрелось совсем не удивительно.

А за пятнадцать минут до окончания матча не выдержали нервы у Гонсало Игуаина, которого, наверное, Сарри мог бы и убрать с поля до этого. Аргентинец повздорил сначала с Пирисом, что привело ко второй жёлтой карточке для аргентинца, а затем и со всеми соперниками, с некоторыми партнёрами по команде, и даже с тренерами "Наполи", которые дружно пытались его утихомирить. Удалённого Игуаина пришлось уводить с поля силой, дабы он не натворил глупостей, а для "Наполи" это удаление подвело черту под крайне неудачной игрой. Несмотря на численное меньшинство и осознание того, что увезти очки из Удине уже не получится, "Наполи" по инерции продолжил атаковать. На 83-й минуте после подачи с левого фланга вышедший на замену Эль-Каддури пробил головой из центра штрафной под перекладину – Карнезис спокойно с этим ударом справился. А на 86-й минуте вратаря "Удинезе" заставил понервничать Марек Гамшик, который выиграл верховую борьбу на ближней штанге после подачи с углового и пробил головой, но совсем чуть-чуть не попал в ближний угол.

Лучший игрок матча – Сильвен Видмер.

Очень активен на своём фланге был один из лидеров "Удинезе". В первом тайме именно через правый край фриульцы атаковали опаснее, не слишком сильно изменился характер атакующей игры хозяев и после перерыва. Видмер и одиннадцатиметровый удар для хозяев поля заработал, и голевую передачу на Теро выдал.

Владимир Щербань.