20  Сампдория 10 1 2 7 6-19 5

Символическая сборная 10-го тура (версия ФНК):

Марко СИЛЬВЕСТРИ (Верона) – Леонардо БОНУЧЧИ (Ювентус, 2), Крис СМОЛЛИНГ (Рома), Никола МИЛЕНКОВИЧ (Фиорентина, 2), Рафаэл ТОЛОЙ (Аталанта, 2) – Гастон РАМИРЕС (Сампдория), Дарко ЛАЗОВИЧ (Верона), Николо ДЗАНЬОЛО (Рома) – Чиро ИММОБИЛЕ (Лацио, 5), Жоао ПЕДРО (Кальяри), Лаутаро МАРТИНЕС (Интер).

Лучший футболист 10-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком десятого тура Серии А стал нападающий «Лацио» Чиро ИММОБИЛЕ, оформивший в поединке с «Торино» дубль. Благодаря этим мячам форвард римлян и сборной Италии довел свой лицевой счет до двенадцати голов. Просто вдумайтесь – Иммобиле в среднем забивает больше одного мяча за игру. Это невероятный индивидуальный результат, который помог римлянам одержать крупную победу над туринскими «быками» и подняться на пятую строчку в турнирной таблице.

Десятый тур Серии А вновь прошел под знаком голевого пиршества с примесью настоящего футбольного драматизма. Лидеры итальянского первенства в лице «Ювентуса» и «Интера» одержали трудовые победы над не самыми представительными клубами «Дженоа» и «Брешиа». В центральном матче тура между «Наполи» и развеселой «Аталантой» была зафиксирована боевая и результативная ничья со счетом 2:2, которая не устроила ни одну из команд. Синхронные крупные победы с одинаковым счетом 4:0 одержали обе столичные команды: «Рома» на выезде, да еще и в меньшинстве сумела разгромить «Удинезе», а «Лацио» не оставило никаких шансов «Торино». Из других интересных результатов хочется отметить непростые виктории от двух «темных лошадок» «Кальяри» и «Фиорентины», которые следуют по пятам за группой лидеров. Подопечные Роландо Марана в родных стенах добыли три очка одержав волевую победу над «Болоньей» со счетом 3:2, а «фиалки» сумели одолеть в гостях «Сассуоло» со счетом 2:1.

«Ювентус» и «Интер» с трудом, но все же побеждают

Очень драматичный матч выдали туринский «Ювентус» и «Дженоа». Команды находятся в диаметрально противоположных концах турнирной таблицы, так что явным фаворитом тут выглядели подопечные Маурцио Сарри. Вот только легкой прогулкой для «старой синьоры» этот поединок так и не стал. В начале матча гости из Генуи несколько раз угрожали воротам «Ювентуса», но на чеку был легендарный Джанлуиджи Буффон, совершивший несколько спасений. Ближе к перерыву хозяева взяли инициативу в свои руки, а точнее ноги, и отправились забивать, что у туринцев не с первого раза, но все же получилось. Леонардо Бонуччи после подачи углового воспользовался ошибкой на выходе от Ионуца Раду и открыл счет в этом матче. Гости не сильно расстроились и уже буквально через три минуты Кристиан Куаме поймал Буффона на противоходе и восстановил статус-кво. В начале второго тайма «Ювентус» вновь сумел забить, но гол Пауло Дибалы был отменен из-за офсайда у аргентинского форварда. На 53-й минуте подвел свою команду полузащитник «Дженоа» Франческо Кассата, получивший вторую желтую карточку и отправившийся досматривать игру в раздевалку. Хозяева устроили навальный футбол, но мяч упорно не хотел вновь залетать в ворота гостей. За пять минут до окончания основного времени матча еще и Адриен Рабьо не совладал с нервами и заработал вторую желтую карточку, таким образом, уровняв составы команд. Развязка наступила уже в дополнительное время. Сначала Криштиану Роналду забил гол, который был отменен судейской бригадой из-за положения «вне игры», а буквальной на последней минуте португалец заработал пенальти. Роналду сам вызвался исполнить этот одиннадцатиметровый, и был точен, принеся «Ювентусу» очень важную для чемпионской гонки победу с итоговым счетом 2:1. Вновь буквально на зубах выдрали у соперника три очка ребята Маурцио Сарри, которые продолжают оставаться на первом месте в турнирной таблице.

Миланский «Интер» поехал в гости к скромному новичку «Брешии», но выезд у дружины Антонио Конте получился достаточно нервным. Команды начали встречу очень осторожно, при этом, практически не беспокоили они ворота друг друга. Небольшим территориальным преимуществом владели более мастеровитые гости, и в середине первого тайма это принесло результат. Лаутаро Мартинес решился на дальний удар метров этак с тридцати и после рикошета от защитника мяч оказался в сетке ворот Энрико Альфонсо. После гола игра немного успокоилась, но зато перед самым перерывом на поле случилась потасовка с участием Тонали, Чистаны и Гальярдини, но главный арбитр Микаэль Фаббри сумел вовремя погасить страсти, обойдясь без удалений. В середине второго тайма «Интер» удвоил свое преимущество. Ромелу Лукаку взял игру на себя, сместился с правого фланга в центр и нанес пушечный удар метров с восемнадцати в самую девятку. Миланцы уверенно контролировали ход матча и уже думали о следующей игре, но за двенадцать минут до конца интригу оживил Димитри Бизоли. Полузащитник хозяев в штрафной разобрался с де Вреем и сумел с близкого расстояния расстрелять Хандановича. Как показал повтор, последним мяча коснулся словацкий защитник «Интера» Милан Шкриньяр, на которого и был записан этот гол, а точнее автогол. Хозяева поверили в себя и устроили штурм миланских ворот, но, несмотря на все старания экс-игрока «Интера» Марио Балотелли и его партнеров по команде, счет в этом поединке так и не изменился. Финальный свисток зафиксировал хоть и трудовую, но все же победу миланского «Интера» над «Брешией» со счетом 2:1. Погоня за «Ювентусом» и чемпионством продолжается.

«Наполи» и «Аталанта» победителя не выявили

В центральном матче десятого тура отношения выясняли футболисты «Наполи» и «Аталанты». Обе команды претендуют на призовые места, а если учитывать силу «Ювентуса» и «Интера», то на третье место. Неаполитанцы на первых минутах потеряли из-за травмы Аллана, что, впрочем, не помешало им довольно быстро выйти вперед. После выверенной подачи от Кальехона забитым мячом отметился Никола Максимович. «Наполи» имело еще несколько возможностей для взятия ворот, но в итоге за три минуты до окончания первой половины статус-кво восстановили гости из Бергамо. Фройлер нанес вроде бы не такой уж и сильный удар по воротам Алекса Мерета, но голкипер «Наполи» не смог выручить свою команду. После перерыва подопечные Карло Анчелотти продолжили активно угрожать воротам «Аталанты», но забить хозяевам удалось лишь на 71-й минуте усилиями Аркадиуша Милика. Польский форвард получил передачу от Фабиана Руиса и, воспользовавшись неразберихой в обороне «Аталанты», спокойно реализовал выход один на один. Все близилось к победе неаполитанцев, но за три минуты до окончания основного времени матча цифры на табло «Сан-Паоло» снова стали равными. Йосип Иличич нашел пробоину в оборонительных редутах хозяев и положил мяч в ближний угол после классной передачи от Толоя. Защитник «Аталанты» в итоге оформил ассистентский дубль. В компенсированное арбитром время к победе были ближе скорее гости, но на этот раз Мерет свою команду выручить сумел. Как итог, боевая и результативная ничья со счетом 2:2, которой могут быть очень довольны римские коллективы, о которых речь пойдет дальше.

Столичные «Рома» и «Лацио» синхронно одерживают крупные виктории

«Рома» продемонстрировала свой высокий класс, обыграв на выезде «Удинезе» со счетом 4:0. Все бы ничего, но римляне полтора тайма играли в меньшинстве после удаления Федерико Фасио. И даже несмотря на этот факт, «волки» не заметили сопротивления со стороны своего соперника. Подопечные Пауло Фонсеки уже на пятнадцатой минуте сумели выйти вперед после ошибки обороны хозяев, которой с удовольствием воспользовался Николо Дзаньоло. «Рома» владела большим преимуществом, но на 32-й минуте главный арбитр Массимилиано Иррати принял весьма спорное решение, показав прямую красную карточку Федерико Фасио. Аргентинский защитник якобы совершил фол последней надежды против Стефано Окако, хотя даже после повторов однозначного ответа по поводу правильности этого решения получить нельзя. Несмотря на почти полтора тайма вдесятером, столичная команда сумела без проблем додавить своего оппонента и во втором тайме забила аж трижды. Сначала после подачи углового мяч с пары метров в ворота Хуана Муссо переправил Крис Смоллинг. Затем Джастин Клюйверт ударил в ближний угол и рикошетом от штанги был забит третий гол. Ну а все точки над «i» расставил опытнейший Александар Коларов, уверенно реализовавший пенальти за игру рукой в своей штрафной площади от экс-защитника ЦСКА Родриго Бекао. Хозяева даже не сподобились на гол престижа, проведя просто отвратительный матч. Итоговый результат на табло стадиона «Фриули» - 4:0 в пользу римского коллектива, который обходит в таблице «Наполи» и выходит на чистое четвертое место.

Очень спокойно и даже немного буднично «Лацио» на родном для себя «Олимпико» разгромило так хорошо стартовавшее «Торино». Римляне очень мощно начали эту игру, но смогли открыть счет лишь в середине первого тайма. Просто роскошнейший дальний удар метров с сорока получился у Фраческо Ачерби. Советую всем любителям красивых голов с дальней дистанции найти этот забитый мяч в сети и посмотреть, ибо пушка у Ачерби получилась действительно страшной. Через семь минут после этого мощнейшего гола отличился уже Чиро Иммобиле. Лучший снайпер Серии А вошел в штрафную с левого фланга и нанес разящий удар в ближний угол, с которым ничего не смог поделать кипер «Торино» Сальваторе Сиригу. Начало второго тайма осталось за подопечными Вальтера Маццарри. Очень плотный дальний удар получился у Мейте, но Стракоша с этим выстрелом от полузащитника «Торино» справился, а прибежавший первым на добивание Андреа Белотти метров с семи угодил в перекладину. Не забиваешь ты – забивают тебе. Николя Нкулу в своей штрафной завалил Кайседо, получив за этот фол вторую желтую карточку и отправившись досрочно в раздевалку. Пенальти очень уверенно реализовал Чиро Иммобиле, забивший свой двенадцатый мяч в чемпионате. Разгром туринских «быков» окончательно оформил, что довольно неожиданно, форвард гостей Андреа Белотти. Нападающий «Торино» и сборной Италии не смог забить в чужие ворота, но зато нечаянно срезал сферу в свои уже на последних минутах матча. Финальный свисток зафиксировал крупную викторию «Лацио» со счетом 4:0.

Первый успех «Милана» при Стефано Пиоли

Наконец-то первую победу при новом наставнике одержали футболисты «Милана», в родных стенах сломившие сопротивление скромного клуба «СПАЛ». Первый тайм не порадовал болельщиков большим количеством опасных моментов. Иногда складывалось такое впечатление, что обе команды изначально были настроены на нулевую ничьи. Что-то из разряда «и нашим, и вашим». Во втором тайме игра немного оживилась, но опасные моменты хозяев ничем опасным не заканчивались. Все решил вышедший во втором тайме на замену испанец Сусо. Полузащитник «Милана» реализовал штрафной после фола на Пентеке. Уложил Сусо мяч как рукой в нижний угол гостевых ворот. «СПАЛ» пытался ситуацию спасти, но все атаки гостей заканчивались в руках у голкипера «красно-черных» Джанлуиджи Доннаруммы. Даже на финальный штурм миланских ворот гостей не хватило, так что в итоге подопечные Стефано Пиоли одерживают долгожданную победу с минимальным счетом 1:0. «Милан» после этого успеха, даже несмотря на затянувшийся игровой кризис, поднимается на десятую строчку в таблице.

«Кальяри» и «Фиорентина» выигрывают и закрепляются в первой восьмерке

Веселый матч выдали «Кальяри» и «Болонья». В первом тайме хозяева играли лучше, но на перерыв, ведя в счете, ушли именно игроки «Болоньи». За не самый очевидный фол в штрафной площади Робина Ульсена был назначен пенальти, который был уверенно реализован Сантандером. Хозяева смогли сравнять цифры на табло лишь в начале второго тайма, когда после удара от Жоао Педро мяч все же попал за линию ворот Лукаша Скорупски. Второй забитый мяч получился у «Кальяри» более породистым и красивым. Джованни Симеоне убежал на рандеву с польским голкипером «Болоньи» и в изящном стиле перебросил его с линии штрафной. За шесть минут до финального свистка дубль оформил Жоао Педро, чей удар метров с пятнадцати поймал Скорупски на противоходе, но и это еще не все. Уже в добавленное арбитром время мяч в собственные ворота срезал Паоло Фараго, но для того, чтобы отыграться у футболистов «Болоньи» уже не хватило времени и сил. Финальный свисток Луки Сакки зафиксировал очередную победу «Кальяри», что позволяет дружине Роландо Марана закрепиться в верхней части турнирной таблицы.

Гостевую выездную викторию одержали футболисты «Фиорентины», одолев неуступчивое «Сассуоло». Началось все для «фиалок» не очень удачно, так как в середине первого тайма Жереми Бога воспользовался ошибкой в защите флорентинцев и открыл счет. «Фиорентина» очень старалась отыграться еще до перерыва, но сделать это у гостей получилось лишь в середине второй половины. После подачи в штрафную от Венути Гаэтано Кастровилли выиграл верховую борьбу и головой отправил сферу в нижний угол ворот «Сассуоло». «Фиалки» продолжили свои массированные атаки, но не хватало дружине Винченцо Монтеллы удачи. И за семь минут до финального свистка количество превратилось в качество. После прострела вдоль ворот от Кастровилли оказавшийся на позиции центр форварда защитник Никола Миленкович расстрелял Консильи и вывел гостей вперед. «Сассуоло» имело шикарный шанс отыграться на последних секундах, но Марлон из убойной позиции метров с семи умудрился не попасть в створ. Как итог, волевая гостевая победа «Фиорентины» со счетом 2:1. Этот успех позволил «фиалкам» подняться на восьмую строчку в турнирной таблице, что после ужасного старта можно назвать результатом отличным.

Аутсайдеры разошлись миром, а «Верона» удачно съездила в Парму

Довольно бодрый матч выдали аутсайдеры Серии А – «Сампдория» и «Лечче». Команда Клаудио Раньери играла в родных стенах, но активная поддержка болельщиков ей не очень то и помогла. Уже на восьмой минуте Джанлука Лападула воспользовался ошибкой обороны хозяев и метров с шести расстрелял голкипера «Сампдории» Эмиля Аудеро. В середине первого тайма главный арбитр Давиде Масса устроил настоящее шоу. Сначала рефери из города Империя показал защитнику хозяев Алексу Феррари красную карточку за откровенную игру рукой в штрафной. Казалось, наказание справедливое и вопросов тут ни у кого не было, но Масса отправился смотреть повторы и в итоге отменил как удаление Феррары, так и пенальти. Оставил таким образом рефери «Сампдорию» в игре, хотя это решение очень уж противоречивое получилось. Зато в середине второго тайма Давиде Масса увидел в не самом грубом фоле Панайотиса Тахцидиса на Ригони повод для того, чтобы показать греку вторую желтую карточку. «Лечче» осталось в меньшинстве и окончательно окопалось у своей штрафной площади. Лишь на третьей компенсированной минуте «Сампдория» сумела сравнять счет. После подачи углового голом отметился Гастон Рамирес. Стоит отметить, что весьма удачно вышел уругваец на поле после перерыва, заметно освежив игру в атаке у хозяев. Финальный свисток зафиксировал веселую ничью между «Сампдорией» и «Лечче» со счетом 1:1. Команды после этого поединка остались при своем, хотя, если откровенно, гости смотрелись лучше и если бы не арбитр, то увезли бы они к себе домой в Лечче заслуженные три очка.

Вновь в роли Робин Гуда выступили футболисты «Пармы». В прошлом туре пармезанцы отобрали очки в гостях у грозного миланского «Интера», а теперь в родных стенах минимально уступили скромной «Вероне». Все решил красивый гол Дарко Лазовича на десятой минуте. Серб сместился с левого фланга в центр и метров с двадцати нанес пушечный удар в самую девятку ворот «Пармы». Луиджи Сепе прыгал, но выручить своих партнеров не сумел. Хозяева пытались отыграться, но сфера после выстрелов от Жервиньо и Кулушевски упорно не хотела залетать в ворота гостей. Когда все удачно получалось у форвардов «Пармы», то в игру вступал кипер «Вероны» Марко Сильвестри, несколько раз откровенно спасший свою команду от пропущенного мяча. В итоге, подопечные Ивана Юрича увезли из Пармы три очка, одержав скромную викторию со счетом 1:0.