20  Брешиа 21 4 3 14 19-39 15

Символическая сборная 21-го тура (версия ФНК):

Бартломей ДРОНГОВСКИ (Фиорентина) – Робин ГОСЕНС (Аталанта, 5), Рикардо ГАЛЬОЛО (Парма, 3), Павел ДАВИДОВИЧ (Верона), Франческо АЧЕРБИ (Лацио, 2), Эшли ЯНГ (Интер) – Раджа НАЙНГГОЛАН (Кальяри, 4), Андреа ПОЛИ (Болонья, 2), Йосип ИЛИЧИЧ (Аталанта, 4) – Эдин ДЖЕКО (Рома, 3), Лоренцо ИНСИНЬЕ (Наполи).

Лучший футболист 21-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком двадцать первого тура Серии А стал полузащитник «Аталанты» Йосип ИЛИЧИЧ. Словенский игрок оформил хет-трик и помог бергамскому коллективу разгромить на выезде «Торино» со счетом 7:0. Забивал Йосип разнообразно, но особняком стоит гол с центра поля после ошибки обороны и голкипера «быков». Есть подозрение, что если бы словенца не заменили за двадцать минут до конца, то мог он и еще парочку мячей настрелять, но и хет-трик это результат, безусловно, выдающийся.

Двадцать первый тур получился для лидеров Серии А очень непростым. В третий раз подряд играет вничью миланский «Интер». Причем соперники у команды Антонио Конте были не самые грандиозные. На этот раз «черно-синие» разошлись миром с кризисным «Кальяри», сыграв с сардинцами 1:1. «Ювентус» так вообще оконфузился в Неаполе, где действующий чемпион умудрился проиграть местному «Наполи». Это первый большой успех неаполитанцев под руководством Гаттузо. В обычно горячем римском дерби «Рома» и «Лацио» победителя не выявили. Команды обменялись ошибками голкиперов, забили по голу в ворота друг друга и были таковы. Кстати, таким образом, закончился победный стрик «орлов», которые все еще остаются одними из претендентов на золотые медали. Продолжает унижать своих соперников «Аталанта». На этот раз веселая команда Гасперини разнесла на выезде «Торино» со счетом 7:0. Чуть менее, но все равно крупно выиграла «Верона», которая неожиданно вклинилась в борьбу за зону еврокубков. Третью подряд викторию отпраздновал «Милан». «Красно-черные» после перехода Ибрагимовича вступили на победную тропу, и уходить с нее уже не хотят. Из других результатов также хочется отметить трудовую гостевую победу «Болоньи» над клубом «СПАЛ», а также домашний успех «Пармы», одолевшей «Удинезе» со счетом 2:0.

Очередная ничья «Интера» и второе поражение «Ювентуса» в сезоне

Третий раз подряд теряет очки миланский «Интер». На этот раз подопечные Антонио Конте сыграли вничью с находящимся в кризисе «Кальяри». Начиналось все для миланцев очень даже неплохо. Даже быстрый гол «черно-синие» сумели провести, но взятие ворот после удара головой Николо Бареллы было отменено из-за метрового офсайда. Буквально через пару минут после этого пришлось Конте делать первую замену. Вместо получившего повреждение Милана Шкриньяра появился Диего Годин. Несмотря на потерю словацкого защитника «Интер» продолжил гнуть свою линию. И на тридцатой минуте это принесло свои плоды. После подачи с фланга от дебютанта Эшли Янга точный удар головой нанес Лаутаро Мартинес. Сардинцы настаивали на том, что аргентинец перед тем, как забить гол толкнул в спину Валюкевича, но даже после обращения к VAR арбитр не изменил своего первоначального решения и показал на центр поля. Могли гости сравнять цифры на табло «Джузеппе Меацца», но после удара Фараго свою реакцию показал Самир Ханданович. Словенский кипер в эффектном прыжке вытащил мяч почти из самой девятки. Во втором тайме команды запустили качели: футболисты по очереди опасно угрожали воротам друг друга. Чуть интереснее смотрелись миланцы, но ударам Сенси, Лукаку и Мартинеса отчаянно не хватало точности. Вроде бы контролировали ход матча хозяева, но на 78-й минуте сардинцы восстановили статус-кво. Жоао Педро с левого фланга сделал передачу на Кастро, который красиво пропустил мяч на набежавшего Раджу Найнгголана. Бельгиец в своей излюбленной манере жахнул метров с двадцати, и после небольшого рикошета от Бастони сфера оказалась в воротах Хандановича. Пытался после этого взять игру на себя Ромелу Лукаку, но бельгийцу не везло, хотя он очень старался. В уже компенсированное время нервы не выдержали у Лаутаро Мартинес. Аргентинец пытался выпросить фол, но не получил желаемого и практически набросился на арбитра. Рефери сначала показал Лаутаро желтую, а следом и красную карточку. После финального свистка Джанлуку Манганьелло чуть не разорвали помощники Антонио Конте, но судья точно не виноват в том, что «Интер» упустил победу и сыграл вничью со счетом 1:1. Теперь миланцам нужно думать уже не о том, как догнать «Ювентус», а о том, как не пропустить вперед себя неостановимый «Лацио».

Довольно неожиданный результат был зафиксирован в центральной встрече этого тура в Неаполе, где отношения выясняли местный «Наполи» и туринский «Ювентус». Болельщики хозяев устроили наставнику «старой синьоры» Маурицио Сарри «теплый прием», напомнив экс-наставнику «Наполи» о старых высказываниях, но сама игра получилась не самой острой и результативной. На первых минутах команды обменялись опасными ударами, но Милику и Роналду не хватило точности. По сути, больше ничего интересного команды в первой половине придумать так и не сумели. Практически в самом дебюте второго тайма травму получил один из важнейших игроков в системе Сарри, а именно Миралем Пьянич. Это не помешало туринцам забить, вот только гол Роналду был справедливо отменен из-за офсайда у Дибалы перед этим. На 64-й минуте уже неаполитанцы вышли вперед, но тут все было по правилам. Инсинье нанес дальний удар, а Щенсны не самым удачным образом отбил сферу перед собой. Первым на добивание прилетел Зелиньски, отправивший мяч в сетку ворот своего соотечественника. Сарри бросил в бой Дугласа Косту и Бернардески, но «Ювентусу» это никак не помогло. Более того, за три минуты до конца основного времени Лоренцо Инсинье уже самостоятельно расставил все точки над «i» классно пробив метров с десяти. Криштиану Роналду на первой компенсированной минуте один мяч отыграл, но на большее у туринцев уже не хватило времени и сил. Как итог, «Наполи» одерживает очень важную для себя победу со счетом 2:1. Для неаполитанцев эта виктория стала первой в чемпионате в 2020 году. «Ювентус» же упустил шикарную возможность для того, чтобы нарастить свой отрыв от также оступившихся преследователей. Интрига в борьбе за чемпионство все еще живее всех живых.

Мир в римском дерби

Не выявили сильнейшего в поединке между собой два столичных клуба. Увереннее начала «Рома». В середине первого тайма подопечные Паулу Фонсеки открыли счет. После неразберихи в обороне и грубой ошибки на выходе Томаша Стракоши мяч в ворота «орлов» отправил Эдин Джеко. Могли тут же игроки «Ромы» второй гол забивать, но удар Ченгиза Ундера дважды заблокировал Луис Альберто. Давили «волки», но незакономерно пропустили гол в свои ворота. На ошибку Стракоши своим косяком ответил Пау Лопес. Испанский голкипер почти оформил автогол, неуклюже смахнув мяч в сторону своих владений, откуда с полуметра сферу затолкал Франческо Ачерби. Могли «волки» в концовке тайма снова выйти вперед после удара Лоренцо Пеллегрини, но на этот раз за Стракошу сыграла штанга. В самом начале второй половины в ворота «Лацио» был назначен пенальти за снос Клюйверта. Джанпаоло Кальварезе обратился к VAR и после самостоятельного просмотра эпизода отменил свое первоначальное решение. В последние двадцать минут «Рома» конкретно так осадила ворота дружины Симоне Индзаги, но снова пробить поймавшего кураж Стракошу «волки» не сумели. Один только Джеко мог как минимум трижды еще забивать, но либо с ударами опытного боснийца справлялся кипер «Лацио», либо на пути мяча вставали защитники. «Орлы» в концовочке огрызнулись ударом Милинковича-Савича, но если бы они выгрызли победу, было бы не очень справедливо по отношению к «Роме». Финальный свисток зафиксировал боевую ничью в римском дерби со счетом 1:1, ознаменовавшую прервавшийся победный стрик «Лацио».

«Аталанта» уничтожила «Торино», «Верона» одолела «Лечче»

Продолжает разрывать своих соперников самая развеселая и результативная команда Серии А «Аталанта». На этот раз дружина Джан Пьеро Гасперини покуражилась в Турине, где были обыграны местные «быки». Гости смогли забить достаточно быстрый гол усилиями Йосипа Иличича. Еще до перерыва «Аталанта» забила еще два гола. Сначала после углового классный удар с линии штрафной удался разыгравшемуся в последнее время Робину Госенсу, а на последней минуте за снос того же Иличича был назначен пенальти. К точке подошел Сапата, который без проблем переиграл бедного Сальваторе Сиригу. В начале второго тайма Йосип Иличич довел дело до дубля и сделал это в очень изящном стиле. Словенский полузащитник увидел, что Сиригу далеко вышел из ворот и нанес удар почти с центра поля после нарушения правил. Мяч получился очень эффектным и был засчитан. Спустя буквально минуту Иличич уже праздновал хет-трик. Ко всем горестям «Торино» добавилось еще и удаление, которое за вторую желтую карточку заработал Армандо Иццо. Финальные гвозди в крышку гроба «быков» заколотил вышедший на концовку Луис Муэриль. Колумбиец буквально за две минуты оформил дубль и поверг стадион «Гранде Торино» в кладбищенское молчание. Напоследок еще одну красную карточку получили хозяева, но на этот раз уже прямую. Чуть раньше времени отправился в раздевалку Саша Лукич. Финальный свисток зафиксировал сумасшедшую гостевую победу «Аталанты» со счетом 7:0. Над Вальтером Маццарри после такого крупного поражения начали сгущаться тучи, но по сообщениям итальянских СМИ, опытному наставнику еще дадут время на исправление ситуации.

До пяти матчей увеличили свою беспроигрышную серию футболисты «Вероны». На этот раз подопечные Ивана Юрича перед своими болельщиками победили «Лечче» с достаточно крупным счетом. На двадцатой минуте активность «желто-синих» возымела эффект, так как после подачи Мигела Велозу счет открыл польский защитник Павел Давидович. Гости из Лечче бросились отыгрываться, но получилось неудачно, ибо еще до перерыва Маттео Пессина удвоил преимущество «Вероны». Во второй половине игроки «Лечче» пытались возродить интригу, но в середине тайма вторую желтую карточку получил Кристиан Дель Орко. Очень подвел своих партнеров защитник гостей, оставив и без того бедствующую команду в меньшинстве почти на полчаса. Хозяева не только уверенно довели дело до итоговой победы, но и в концовке забили третий гол. После фола на Амрабате одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал опытный Джампаоло Паццини. «Верона» побеждает со счетом 3:0 и одерживает самую крупную викторию для себя в этом сезоне. Шутки шутками, но скромная дружина Ивана Юрича всерьез претендует на еврокубки, от которых веронцев отделяет всего лишь два очка.

Третья кряду победа «Милана»

Реанимировал вроде бы окончательно увядший в этом сезоне «Милан» Златан Ибрагимович. Может быть швед сам забивает не так часто в Серии А, но зато партнеры при живой легенде расцвели и явно почувствовали уверенность в своих силах. Если отбросить юмор и иронию, то при Златане «Милан» ни разу за четыре матча не проиграл и в выездном поединке с «Брешией» одержал третью победу подряд. Игра получилась для «красно-черных» очень непростой, так как хозяева не собирались проигрывать и очень хотели пополнить свой очковый запас для борьбы за выживание. Активнее все же выглядели гости, да и били они опаснее, но чудеса реакции на последнем рубеже демонстрировал финн Ессе Йоронен. Правда, за двадцать минут до конца и он не спас «Брешию». Угадал снова Стефано Пиоли с заменой, вновь выпустив во втором тайме на поле Анте Ребича. Хорватский форвард неотразимо пробил мимо Йоронена и, как оказалось, принес «Милану» минимальную победу со счетом 1:0. Этот успех позволяет дружине Пиоли вплотную приблизиться к заветному еврокубковому шестому месту. Вот вам наглядно эффект Ибрагимовича.

Гостевая виктория «Болоньи» и домашний успех «Пармы»

Непростой матч получился у «Болоньи» с клубом «СПАЛ». Начиналось все для дружины Михайловича очень грустно, так как уже на двадцать второй минуте в их ворота был назначен пенальти. К точке подошел Андреа Петанья, который уверенно переиграл Лукаша Скорупски. Правда, уже в следующей атаке «Болонья» восстановила статус-кво. И за это стоит сказать большое спасибо защитнику «СПАЛа» Франческо Викари, срезавшему мяч в собственные ворота. Во втором тайме Синиша Михайлович угадал с заменой, так как практически сразу же после своего выхода на поле голом отметился молодой форвард из Гамбии Муса Бэрроу, начинавший сезон в «Аталанте». Достаточно оперативно хозяев добил Андреа Поли, установивший таким образом окончательный счет этого матча – 3:1 в пользу «Болоньи». «СПАЛ» продолжает обитать в зоне вылета, и пока шансы на спасение у клуба из Феррары не самые высокие.

Порадовала своих болельщиков «Парма», уверенно разобравшаяся с «Удинезе». Пармезанцы сделали результат еще в первом тайме, в который вместились два гола. Сначала свой второй мяч в этом сезоне провел защитник Рикардо Гальоло, а за десять минут до свистка на перерыв после передачи Скоццареллы голом отметился талантливый молодой швед Деян Кулушевски. Гости из Удине пытались во второй половине забить хотя бы мяч престижа, но даже этого «черно-белые» сделать не смогли. Финальный свисток Симоне Соццы зафиксировал уверенную победу «Пармы» со счетом 2:0. Если перестанут пармезанцы терять очки в матчах с аутсайдерами, то могут они зацепиться за еврокубки в этом сезоне. Там борьба будет нешуточная между «Миланом», «Кальяри» и «Вероной», а все эти коллективы стабильностью не отличаются. Так что, кто будет терять меньше очков, тот и будет представлять Италию в следующей еврокубковой кампании.

Грустные нули во Флоренции и Генуе

Все никак не может набрать ход «Фиорентина». Флорентинцы дома с большим трудом заработали очки в поединке с находящимся в зоне вылета «Дженоа». Гости из Генуи, если честно, и смотрелись намного лучше, и имели супер реальный шанс забить в начале первого тайма. Вот только Доменико Кришито не смог реализовать пенальти. Спас «фиалок» голкипер Бартломей Дронговски. Могли гости и во второй половине несколько раз забить, но «Фиорентину» раз за разом выручал поляк Дронговски. Флорентинцы также попытались организовать несколько подходов к воротам Перина, забить никто так и не смог. Как итог, нулевая ничья, которая вряд ли устроила одну из команд.

Мирные нули были зафиксированы и в Генуи, где «Сампдория» принимала «Сассуоло». Хозяева почти сразу завладели преимуществом и имели парочку моментов, но удары шли мимо цели. В середине первого тайма очень сильно подвел гостей центральный защитник Федерико Пелузо, схлопотавший прямую красную карточку. И без того тяжело было обороняться футболистам «Сассуоло», а после удаления совсем от обороны гости стали играть. Вторая половина прошла по большей части у штрафной Андреа Консильи, но, несмотря на все попытки игроков «Сампдории» забить, голов зрители на «Луиджи Феррарис» так и не дождались. Учитывая все обстоятельства, таким результатом должны быть довольные именно футболисты «Сассуоло».