20  СПАЛ 30 5 4 21 23-53 19

Символическая сборная 30-го тура (версия ФНК):

Лукаш СКОРУПСКИ (Болонья, 2) – Андреа ПАПЕТТИ (Брешиа), Хуан КУАДРАДО (Ювентус), Мерт МЮЛЬДЮР (Сассуоло, 3) – Секо ФОФАНА (Удинезе, 2), Кароль ЛИНЕТТЫ (Сампдория), Сандро ТОНАЛИ (Брешиа), Эрик ПУЛЬГАР (Фиорентина) – Златан ИБРАГИМОВИЧ (Милан, 2), Криштиану РОНАЛДУ (Ювентус, 9), Муса ДЖУВАРА (Болонья).

Лучший футболист 30-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тридцатого тура Серии А стал нападающий «Болоньи» Муса ДЖУВАРА. Совсем еще юный форвард из Гамбии появился на поле в середине второго тайма матча с «Интером» и перевернул игру с ног на голову. Сначала Муса сравнял счет классным ударом сходу с линии штрафной. Затем вынудил сфолить на себе Бастони, что повлекло за собой красную карточку оборонца «черно-синих». Ну и в целом просто затерроризировал оборону «Интера» Джувара, который еще и поучаствовал во втором голе Бэрроу. Если не снизит Муса требования к себе, то скоро в Серии А зажжется новая звездочка.

Чемпионская интрига, по всей видимости, в итальянском чемпионате почти испарилась после тридцатого тура. Пока туринский «Ювентус» штампует победы и показывает высокий уровень игры, его конкуренты стабильно теряют очки. «Лацио» в родных стенах всухую крупно уступил «Милану» со счетом 0:3. В основной состав «красно-черных» вернулся Златан Ибрагимович, что наверняка повлияло на моральный настрой миланской дружины. Швед за тайм сделал голевую передачу, реализовал пенальти и забил с игры, но этот мяч не был засчитан из-за небольшого офсайда. Римляне отпустили туринцев от себя на расстояние семи очков. Отыграть их «орлам» будет ой как сложно. Еще больше удивил «Интер», ибо подопечные Антонио Конте дома умудрились проиграть «Болонье» со счетом 1:2, хотя все возможности были у миланцев для того, чтобы одержать уверенную победу. Вот кто верен себе, так это «Аталанта». Бергамцы хоть и минимально, но все же переиграли в гостях «Кальяри» благодаря голу Муриэля с пенальти. Из других результатов отметим третье подряд поражение «Ромы», которая нынче уступила в Неаполе местному коллективу под руководством Гаттузо. Продолжают радовать своих болельщиков результативной игрой футболисты «Сассуоло». «Нероверди» на этот раз покорили аутсайдера «Лечче». Еще один претендент на вылет в лице «Брешии» сотворил мини-сенсацию и сумел дома обыграть «Верону» со счетом 2:0. Битва за выживание нынче будет как никогда ожесточенной.

Очередная виктория «Ювентуса» и тотальный провал «Лацио»

Хорошую форму после не самого уверенного старта набрал действующий чемпион в лице туринского «Ювентуса». Подопечные Маурицио Сарри в туринском дерби не оставили никаких шансов «Торино». Уже на третьей минуте Пауло Дибала получил мяч в штрафной площади «быков», красивыми финтами прошел нескольких соперников и положил сферу точно в угол. Вроде бы футболисты «Торино» со временем выровняли игру, но как только это произошло «старая синьора» провела второй гол. Роналду выкатил сферу под удар Куадрадо. Колумбиец футбольный снаряд немного удобнее себе подработал и с линии штрафной четко пробил в нижний угол. Уже в компенсированное к первому тайму время «Торино» интригу оживил. Де Лигт неудачно рукой задел мяч после удара Беренгера. После подсказки от VAR и короткого обсуждения главный арбитр Фабио Мареска указал на точку. К мячу подошел Андреа Белотти и сильно пробил в правый от голкипера угол. Буффон направление удара угадал, но выручить «черно-белых» не сумел. В дебюте тайма второго «Торино» проявил напористость и даже сумел еще один мяч в ворота Буффона отправить. Белотти пробил в перекладину, а первым на добивание прилетел Верди. Арбитр гол не засчитал, ибо оказался форвард «быков» в офсайде. Как-то после этого подопечные Морено Лонго немного приуныли, чем с удовольствием воспользовался «Ювентус». Эйна сыграл рукой недалеко от своей штрафной площади. К мячу подошел Криштиану Роналду и отправил следом звездный португалец сферу под перекладину ворот Сиригу. Могли еще Дибала и Куадрадо забивать, но опытный голкипер «быков» с этими выстрелами справился. Разгрома же «Торино» избежать не сумел. За пару минут до окончания основного времени матча «старая синьора» забила четвертый мяч. Только вышедший на поле Коффи Джиджи в простой ситуации решил подставить ногу под прострел Дугласа Косты и срезал футбольный снаряд в собственные ворота. Как итог, крупная и уверенная победа «Ювентуса» в дерби, которая позволяет туринцам продолжать главенствовать в турнирной таблице.

Один из худших матчей в сезоне провели футболисты «Лацио». Подопечные Симоне Индзаги конкретно так опростоволосились в домашнем матче с «Миланом». Команды начали встречу неспешно, но потом гости резко прибавили и сумели выйти вперед. Под дальний удар Чалханоглу ногу подставил Пароло. Из-за этого рикошета мяч полетел по замысловатой траектории и чуть ли не в девятку ворот Стракоши залетел. Через пять минут голом отметился Златан Ибрагимович. После прострела с правого фланга шведская легенда без проблем с близкого расстояния расстреляла голкипера «Лацио». Вот только Златан немного заступил в офсайд, так что это взятие ворот было справедливо отменено. Швед не унывал и через пару минут все же свою фамилию на табло записал. Раду неосторожно сыграл рукой в своей штрафной площади, а Ибрагимович не без труда, но с точки все же отправил мяч в сетку ворот римской команды. Все же со шведом на поле миланцы априори начинают чувствовать себя увереннее. Если смогут его оставить в Серии А на следующий год «дьяволы», то это будет прекрасно для всех любителей футбола. На второй тайм Златан не вышел, так что римляне начали активно атаковать ворота Доннаруммы, но голкипер «красно-черных» проявлял чудеса реакции. «Орлы» даже разок сумели пробить молодого вратаря «Милана», но гол Лаццари был отменен из-за положения «вне игры». Ненадолго хватило «орлов», так как в середине второго тайма после передачи Бонавентуры совсем убил интригу Анте Ребич. Хорвату удался классный выстрел низом метров с двенадцати. Как-то совсем уж сникли после этого столичные футболисты, ибо даже на гол престижа они наиграть не сумели. «Милан» одерживает крупную гостевую победу в столице и делает отличный подарок «Ювентусу». «Орлы» Симоне Индзаги же усложняют себе задачу по завоеванию чемпионского титула по максимуму. Если честно, то уже практически не верится в то, что римляне смогут догнать и обогнать «старую синьору». Выглядит «Лацио» после рестарта уставшим и каким-то чересчур замученным.

«Интер» дома неожиданно проигрывает «Болонье»

Надеялись болельщики «Интера», что после разгрома «Брешии» в прошлом туре наконец-то прорвет их любимцев. Да тут еще и «Лацио» оступился, что оставляло миланцам шанс на второе место. Начиналось все для дружины Антонио Конте действительно неплохо. «Интер» быстро забрал мяч под свой контроль и хоть и долго, но все же пристреливался к цели. В середине первого тайма счет на табло «Джузеппе Меацца» был открыт. Эшли Янг с левого фланга прострелил вдоль ворот, где подправлял мяч в сетку Лаутаро Мартинес. Попал аргентинец в штангу, а первым на добивание прибежал Лукаку. Бельгиец спокойно расстрелял ворота гостей метров с трех. Имели после этого хозяева еще несколько прекрасных моментов, но после ударов Янга и Мартинеса «россоблу» спасал Лукаш Скорупски. Ближе к перерыву гости игру выровняли. Даже больше, могли футболисты «Болоньи» счет сравнивать. Сориано отправил Орсолини на рандеву с Хандановичем, но опытный словенец эту схватку выиграл и ногой перевел мяч на угловой. Мог спустя пару минут Риккардо еще раз забивать, но с выстрелом полузащитника «Болоньи» в ближний угол опять же справился голкипер «Интера». Обменялись клубы моментами в начале второго тайма. На дальний удар Кандревы гости ответили дальним мощным выстрелом в штангу от Бэрроу. Как только игра начала раскочегариваться случилось что-то странное. Сориано нарушил правила в атаке, после чего высказал арбитру все, что он о нем думает. Не обошлось, судя по прямой красной карточке, и без итальянских ругательств. Подвел Роберто своих партнеров. Практически сразу же после этого миланцы получили право на пенальти. К точке почему-то подошел Мартинес, а не Лукаку. Бездарно пробил аргентинец прямо по центру. Скорупски отбил сферу перед собой, а следом еще и сумел накрыть добивание от Гальярдини. Это спасение польского кипера вдохновило футболистов «Болоньи», которые собрались с силами и благодаря удачным заменам сумели восстановить статус-кво. Юный Муса Джувара воспользовался ошибкой Гальярдини и сходу с линии штрафной послал мяч точно в правый от Хандановича угол. «Интер» после этого посыпался, да так, что составы уравнялись. Бастони недалеко от своей штрафной площади сбил все того же Джувару. Увидел перед собой Алессандро тут же вторую желтую карточку. Дружина Синиши Михайловича не стала откладывать дело в долгий ящик и усилиями Мусы Бэрроу вышла вперед. Просто обескуражены были этим миланцы. Антонио Конте в панике начал делать всевозможные замены, но даже свеженькие Санчес и Эспозито не сумели спасти «черно-синих» от досадного домашнего поражения со счетом 1:2. Умудрился «Интер» профукать победу в игре с середняком, упустил возможность догнать «Лацио», а еще дал максимально приблизиться к себе развеселой «Аталанте». Если так пойдет и дальше, то вообще медалей по итогу сезона коллектив Конте может не получить.

«Аталанта» минимально расправилась с «Кальяри»

Восьмую победу подряд в чемпионате одержали футболисты «Аталанты». Обычно веселые и интересные матчи выдают подопечные Джан Пьеро Гасперини, но на этот раз бергамцы решили силы сохранить на остаток сезона, так что в гости к «Кальяри» отправился не самый основной состав. Гомес, Иличич, Госенс, основной голкипер Голлини – все эти футболисты остались в запасе. И без них «Аталанта» сумела увезти домой три очка, но победа эта получилась не такой уж и легкой. Активнее встречу начали сардинцы, которые через десять минут после стартового свистка еще и гол сумели забить. Вот только арбитр зафиксировал игру рукой у Симеоне прежде, чем аргентинец отправил сферу в сетку гостевых ворот. Бергамцы довольно оперативно ответили выстрелом в штангу от Муриэля, а в середине тайма счет был открыт. Андреа Карбони в своей штрафной площади не по правилам остановил проход Малиновского. Увидел защитник «Кальяри» перед собой вторую желтую карточку, а бергамцы получили право на пенальти. К точке подошел Луис Муриэль и был точен. После этого игра заметно успокоилась. Во втором тайме продолжала «Аталанта» владеть солидным преимуществом. Часто гости из Бергамо угрожали воротам Алессио Краньо, но голкипер сардинцев больше не пропускал. Хозяева же ничего вразумительного в атаке создать не сумели, так что скорее «Аталанта» могла забить второй, нежели «Кальяри» сподобился бы хотя бы на один гол. Минимальная гостевая победа со счетом 1:0 позволяет подопечным Гасперини максимально приблизиться к «Интеру» на расстояние одного балла. В теории, там и «Лацио» недалеко, так что вся борьба за медали в Серии А еще впереди.

Очередное фиаско «Ромы» и гостевой успех «Фиорентины»

Совсем все сломалось у Паулу Фонсеки и его «Ромы». Столичный коллектив проиграл третий матч кряду. На этот раз «волки» стали жертвой «Наполи». Команды начали без раскачки и быстро обменялись опасными моментами. Футболисты не чурались бить друг друга по ногам, что привело в середине тайма к травме у Криса Смоллинга. После замены английского защитника моменты у ворот Лопеса стали возникать гораздо чаще, но Милику и Кальехону из убойных позиций не хватало точности и везения. Довольно оперативно после перерыва неаполитанцы все же счет открыли. После подачи с фланга от Мариу Руя Кальехон опередил защитников и в подкате отправил мяч в сетку ворот римского клуба. «Рома» быстро восстановила статус-кво. Джеко выкатил сферу под удар Генриху Мхитаряну и армянский полузащитник метров с двадцати точно пробил в правый нижний от голкипера угол. Игроки «Наполи» явно были не намерены терять очки и огромными силами побежали в атаку. До поры до времени Лопесу удавалось отводить угрозу от своих ворот, но буквально за восемь минут до финального свистка Лоренцо Инсинье с фланга чуть сместился в центр и закрутил сферу в дальнюю девятку. Тут уже Пау своим партнерам помочь не смог. Могли неаполитанцы еще парочку голов заколотить, но финальный счет таков – 2:1 в пользу дружины Дженнаро Гаттузо. «Наполи» догоняет по очкам в таблице «Рому». Еще парочка таких неудач и римляне вылетят из шестерки лучших. Над Фонсекой же все активнее сгущаются тучи.

Наконец-то свою первую победу после коронавирусной паузы одержали футболисты «Фиорентины». Нынче бедовые «фиалки» сумели в гостях одолеть крепкую «Парму». Забавно, но все голы в этой встрече были забиты с пенальти, что стало в итальянском чемпионате случаться довольно часто. В первом тайме в ворота Луиджи Сепе было назначено два одиннадцатиметровых. В обоих случаях к футбольному снаряду подходил Эрик Пульгар. И оба раза чилиец хладнокровно укладывал мяч в сетку. В самом дебюте тайма второго интригу возродил Юрай Куцка, который с пенальти сумел переиграть второго голкипера «фиалок» Пьетро Террачиано. Пармезанцы очень старались в оставшееся до конца матча время сравнять цифры на табло, но такое ощущение, что просто не хватило свежести хозяевам для этого. Финальный свисток Розарио Абиссо зафиксировал минимальную гостевую победу «Фиорентины» со счетом 2:1. Практически обеспечила себе место в элите на следующий сезон дружина Джузеппе Якини.

«Сассуоло» и «Сампдория» уверенно обыгрывают аутсайдеров

Продолжает радовать своих болельщиков огромным количеством забитых мячей «Сассуоло». «Нероверди» в родных стенах обыграли «Лечче». Уже на пятой минуте Франческо Капуто после передачи от Локателли изящно перебросил кипера гостей Габриэла и счет открыл. Еще до перерыва «желто-красные» сумели счет сравнять. После подачи углового и неразберихи в обороне голом отметился Фабио Лучони. Все основное веселье случилось в середине второго тайма. Сначала команды обменялись голами с пенальти. На результативный выстрел Берарди с точки гости ответили точным ударом Марко Манкозу. За десять минут до финального свистка игру на себя взял Жереми Бога, который с линии штрафной низом послал сферу точно в угол. Дружина Фабио Ливерани попыталась устроить финальный штурм, но в итоге провалилась в обороне и пропустила четвертую пробоину в свои ворота. Разыгравшийся в последнее время турецкий защитник Мерт Мюльдюр после передачи от Берарди раскачал двух соперников и отправил сферу мимо Габриэла. «Сассуоло» одерживает вторую победу подряд и набирает восемь очков в последних четырех встречах. Очень неплохо после рестарта выглядит команда Роберто Де Дзерби.

Не испытала серьезных проблем в домашнем матче против клуба «СПАЛ» «Сампдория». Команда Клаудио Раньери быстро повела в счете благодаря точному удару от Кароля Линетты. Гости попытались создать что-то у ворот Аудеро, но пробить кипера хозяев аутсайдеры не сумели. Зато перед самым перерывом аж дважды смогли забить игроки «Сампдории». Сначала отличился Маноло Габбьядини, а на третьей компенсированной минуте после передачи от Рамиреса до дубля дело довел все тот же Линетты. Во второй половине лучше смотрелись хозяева, но забитых голов больше не случилось. «Сампдория» празднует очень уверенную викторию со счетом 3:0 и убегает от гнетущей зоны вылета уже на семь очков. Неплохо так Раньери поработал над некогда безнадежной командой.

Спасение «Дженоа» в Удине и неожиданная победа «Брешии»

Один из самых незабивных клубов Серии А и аутсайдер в лице «Дженоа» выдали неплохую перестрелку с драматичной развязкой. Команды в первом тайме показывали примерно равную игру, но за минуту до свистка на перерыв Секо Фофана после передачи от Де Пауля открыл счет в матче. Во второй половине чуть лучше смотрелись гости из Генуи, но за пятнадцать минут до финального свистка в сетке ворот Перина оказался второй мяч. Его автором стал Кевин Лазанья. Как-то после этого хозяева расслабились, за что быстро поплатились. Македонский ветеран Горан Пандев один гол отыграл. Уже на шестой компенсированной минуте в ворота «Удинезе» после подсказки от VAR был назначен одиннадцатиметровый. С точки Андреа Пинамонти Муссо переиграть не сумел, но зато первым успел форвард «Дженоа» на добивание и счет сравнял. Не сумели «черно-белые» удержать победу, так что итоговый результат – боевая ничья 2:2.

Довольно неожиданно победу над «Вероной» в домашних условиях одержала «Брешиа». Аутсайдер все еще активно сражается за сохранение прописки в элитном итальянском дивизионе. В первом тайме заметным игровым преимуществом владела «Верона», но первыми счет почти сразу после перерыва открыли хозяева. После подачи с углового от Тонали голом отметился защитник Андреа Папетти. Пытался Иван Юрич игру заменами оживить, но на концовку у «Вероны» сил все равно не хватило. «Брешиа» же играла отлично. Сначала Эрнесто Торрегросса проверил на прочность перекладину, а уже на шестой компенсированной минуте форвард «Брешии» ассистировал Доннарумме. Именно однофамилец голкипера «Милана» установил окончательный счет – 2:0 в пользу «ласточек», которые сполна реабилитировались после разгрома от «Интера». «Верона» же набрала после рестарта в четырех матчах только четыре очка, так что шансы на еврокубки для дружины Юрича тают с каждым новым туром.