20  СПАЛ 35 5 4 26 25-70 19

Символическая сборная 35-го тура (версия ФНК):

Пьетро ТЕРРАЧИАНО (Фиорентина) – Рафаэл ТОЛОЙ (Аталанта, 4), Херман ПЕССЕЛЬЯ (Фиорентина, 4), Бруно ПЕРЕС (Рома) – Гастон БРУГМАН (Парма), Хакан ЧАЛХАНОГЛУ (Милан, 6), Лукас ЛЕРАГЕР (Дженоа), Луис АЛЬБЕРТО (Лацио, 5) – Златан ИБРАГИМОВИЧ (Милан, 4), Джанлука ЛАПАДУЛА (Лечче, 2), Стефано ОКАКА (Удинезе).

Лучший футболист 35-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тридцать пятого тура Серии А стал голкипер «Фиорентины» Пьетро ТЕРРАЧИАНО. Второй вратарь «фиалок» великолепно себя проявляет в последних турах. В поединке с миланским «Интером» голкипер флорентинского клуба показал себя с наилучшей стороны и не только оставил свои владения в неприкосновенности, но и совершил несколько впечатляющих сэйвов. Лукаку и Санчес не дадут соврать. Если так и дальше будет Пьетро играть, то Дронговски будет очень тяжело вернуть себе место в стартовом составе «Фиорентины».

Тридцать пятый тур Серии А мог окончательно расставить все точки над «i» и досрочно определить чемпиона итальянского первенства, но туринский «Ювентус» умудрился на выезде проиграть не самому статусному «Удинезе» со счетом 1:2. Конкуренты «старой синьоры» выступили по-разному. Миланский «Интер» снова потерял очки. На этот раз подопечные Антонио Конте сыграли в безголевую ничью с «Фиорентиной». За этот результат «фиалки» должны сказать спасибо своему второму голкиперу Пьетро Террачиано. «Аталанта» в последних турах не радует результативностью, но три очка нынче подопечные Гасперини все же сумели завоевать. Бергамский коллектив не без труда, но все же расправился с «Болоньей». Ну и наконец-то прервал свою черную серию столичный «Лацио», который одолел «Кальяри» со счетом 2:1. Очень крупную викторию одержала еще одна римская команда, а именно «Рома». Дружина Паулу Фонсеки не оставила шансов клубу «СПАЛ» и разгромила записного аутсайдера со счетом 6:1. Снова порадовал «Милан», который благодаря дублю Златана Ибрагимовича вырвал три очка в матче с веселым «Сассуоло». Достаточно неожиданно оступились в Парме футболисты «Наполи», проигравшие «крестоносцам» со счетом 1:2. Из других результатов отмечаем победу «Дженоа» в дерби клубов из Генуи и очень важную викторию «Лечче», которая окончательно отправила «Брешию» в Серию Б.

Неудачный выезд «Ювентуса» в Удине и долгожданная победа «Лацио»

Продолжается не самая удачная серия туринского «Ювентуса». «Старая синьора» могла оформить досрочное чемпионство в этом туре, но подопечные Маурицио Сарри умудрились уступить на выезде довольно скромному «Удинезе». Хозяева достаточно смело начали и уже на восьмой минуте пробили в штангу. Если точнее, то сделал это после флангового прострела от Семы защитник «Ювентуса» Данило. Туринцы как-то вообще не напрягались, но сумели все же перед перерывом выйти вперед. Шикарный дальний удар удался молодому голландскому защитнику Маттейсу де Лигту. С первых минут тайма второго инициативу в свои ноги взяли футболисты «Удинезе», что быстро принесло результат. После подачи Семы защитники «Ювентуса» в своей штрафной площади забыли про Нестеровски, который в падении рыбкой пробил в левый угол ворот Щенсны. Как-то после этого совсем игра заглохла. Туринцы откровенно катали мяч в центре поля и особо не рвались к чужим воротам, а хозяевам не хватало силы и креативности для добротной атаки. Развязка же наступила уже в компенсированное арбитром время. На второй компенсированной минуте Стефано Окака совершил впечатляющий сольный проход и пробил Войцеха Щенсны. «Удинезе» одерживает достаточно неожиданную победу над «Ювентусом» со счетом 2:1, из-за чего коронация туринского клуба откладывается до следующего тура. Как-то по-особенному трясет туринцев в последнее время, хотя в даже таком не самом стабильном режиме спокойно они могут завоевать золотые медали в самое ближайшее время. Ну и победители из Удине в турнирной таблице немного улучшают свою позицию и немного отдаляются от бедовой зоны вылета.

Наконец-то прервал неудачную серию столичный «Лацио». Римский коллектив в родных стенах принимал достаточно крепкий и неуступчивый «Кальяри». В первом тайме сардинцы выглядели на голову сильнее подопечных Индзаги. Уже на четвертой минуте лидер островитян Жоао Педро счет открыл, но его гол был отменен. Продолжили гости давить, и в концовке первого тайма это принесло дивиденды. Ионицэ сделал передачу на линию штрафной Симеоне. Аргентинец аккуратно щечкой пробил на точность, но мяч по пути попал в защитника и после этого оказался в воротах за спиной Томаса Стракоши. После перерыва наконец-то проснулись столичные «орлы», которые довольно оперативно цифры на табло «Олимпико» сравняли. Классный удар слету удался Сергею Милинковичу-Савичу. Могли в течение пяти минут выходить вперед римляне, но сначала Краньо справился с дальним ударом Альберто, а затем кипер «Кальяри» перевел мяч после удара Иммобиле в штангу. И все же в середине второго тайма островитяне не сдюжили. После выверенной передачи Луиса Альберто лучший снайпер «Лацио» Чиро Иммобиле выскочил из-за спин защитников и хладнокровно реализовал выход один на один. Вроде и попытались сардинцы что-то после этого придумать у ворот Стракоши, но сил у них на ответный гол элементарно не хватило. «Лацио» одерживает очень важную с точки зрения психологии победу со счетом 2:1 и продолжает сражение за медали. «Кальяри» же продолжает обитать в середине турнирной таблицы.

«Интер» вновь теряет очки

Продолжает лихорадить миланский «Интер». На этот раз подопечные Антонио Конте в родных стенах потеряли очки в поединке с «Фиорентиной». Практически сразу же «черно-синие» взяли мяч под свой контроль и могли быстро открывать счет, но второй голкипер флорентинцев Пьетро Террачиано совершил несколько впечатляющих спасений. Сначала вратарь «Фиорентины» взял удар в упор от Лукаку, а затем перевел на угловой дальний хитрый выстрел от Николо Бареллы. Когда и голкипер уже был бессилен, в дело вступала штанга, в которую в середине тайма попал Ромелу Лукаку. Не все было гладко у миланского клуба, так как из-за травмы «Интер» потерял де Врея. Самый же реальный голевой момент имел все тот же Лукаку. Бельгийский крепыш получил мяч в штрафной от Янга и бил вроде бы наверняка, но снова Террачиано выручил «фиалок». Гости реально огрызнулись только разок, когда после подачи Рибери головой бил никем не прикрытый Песселья, но капитан «Фиорентины» из выгодной позиции отправил сферу в небеса. В начале тайма второго миланцы все же забили гол. Эшли Янг с левого фланга сделал подачу в штрафную площадь, где Кандрева здорово сходу пробил над руками Террачиано. Вот только опытный итальянец залез в стопроцентное положение «вне игры», так что гол был справедливо отменен. Спустя несколько минут пришлось опять вступать в игру Террачиано. Голкипер «Фиорентины» после удара Санчеса перевел мяч в штангу, а со второй попытки сумел накрыть его всем телом. Конте пытался повлиять на ход матча и выпустил Мартинеса, Мозеса и Бастони, но миланцы как-то совсем перестали создавать голевые моменты. А вот гости еще несколько достойных подходов к воротам Хандановича совершили. В одном из таких эпизодов умудрился Лирола с нескольких метров после передачи Кьезы пробить точно в голкипера «Интера». В концовке у футболистов обеих команд сил уже не осталось, так что итоговые нули стали вполне закономерным результатом. «Интер» лишается шансов на чемпионство и теперь «черно-синие» должны сосредоточиться на втором месте, за которое миланцам предстоит сражаться с «Аталантой».

Минимализм «Аталанты» выводит ее на второе место

Судя по всему, заканчиваются силы в концовке сезона и у «Аталанты». Клуб из Бергамо последние матчи проводит не очень ярко, но практически без осечек. Вот и нынче дружина Джан Пьеро Гасперини в родных стенах не без труда, но все же переиграла крепкую «Болонью». Начало матча осталось за подопечными Синиши Михайловича, которые сразу побеспокоили Голлини. Пришлось после дальнего выстрела Сориано голкиперу «Аталанты» переводить мяч на угловой. В середине тайма бергамцы вроде бы выровняли игру. В этот временной промежуток уложилось еще и удаление Гасперини, который за нелестные слова в адрес арбитра получил прямую красную карточку. Перед перерывом самый реальный голевой момент имели гости из Болоньи. Муса Бэрроу смачно приложился со стандарта и угодил в перекладину. Второй же тайм прошел полностью под диктовку хозяев. В перерыве вместо Пашалича вышел Луис Муэриль, что сыграло немаловажную роль в итоговом результате. Практически сразу же форвард «Аталанты» начал бомбардировать ворота Лукаша Скорупски, но какое-то время польский голкипер с ударами Луиса справлялся. В середине тайма настырный нападающий бергамского клуба своего все же добился и после передачи от Сапаты Муриэль вывел «Аталанту» вперед. Как-то пропущенный мяч совсем надломил «Болонью», которая в оставшееся до конца матча время даже на более-менее приличную атаку не сподобилась. Бергамская команда же спокойно довела дело до минимальной победы со счетом 1:0, что позволило «Аталанте» обогнать «Интер» и подняться на вторую строчку в турнирной таблице.

Крупная победа «Ромы» и фиаско «Наполи» в Парме

Явно набрала приличную форму в июле столичная «Рома». Команда Паулу Фонсеки на выезде просто покуражилась над уже вылетевшим в Серию Б клубом «СПАЛ». Уже на десятой минуте Никола Калинич воспользовался ошибкой хозяйской обороны и вывел римлян вперед. К своей чести, «СПАЛ» довольно быстро отыгрался. Голом отметился Альберто Черри. Вот только до перерыва не смогли аутсайдеры сохранить счет равным, так как за пять минут до окончания тайма «Рому» вперед вывел экс-полузащитник «Барселоны» Карлес Перес. Сразу после перерыва «СПАЛ» окончательно посыпался. Сначала все точки над «i» расставил Александар Коларов, а затем аж дубль оформил другой фланговый защитник римлян, а именно Бруно Перес. В концовке окончательно хозяев добил вышедший на замену и оправившийся от травмы Николо Дзаньоло. Финальный свисток Джанлуки Манганьелло зафиксировал уверенную крупную победу «Ромы» на выезде со счетом 6:1. Продолжает столичный коллектив сражаться за пятую строчку с конкурентами в лице «Наполи» и «Милана».

Достаточно неожиданно споткнулись в Парме подопечные Дженнаро Гаттузо. Матч получился сложным для обоих коллективов, но никто не хотел уступать. Даже чуть получше смотрелись пармезанцы, которые в самой концовке первого тайма заработали одиннадцатиметровый. Наказание с точки уверенно исполнил Джанлука Капрари. Практически сразу же после перерыва неаполитанцы сумели восстановить статус-кво. Теперь уже в их пользу был назначен пенальти. К мячу подошел Лоренцо Инсинье и без проблем переиграл Луиджи Сепе. Развязка наступила за три минуты до финального свистка, когда арбитр в третий раз указал на точку. На этот раз провинились снова футболисты «Наполи». Ответственность на себя взял молодой Деян Кулушевски, и он не промахнулся. Пытались гости из Неаполя хотя бы один гол с игры сообразить, но в итоге «Парма» все же добилась трудовой победы со счетом 2:1. Футболисты «Наполи» же по итогам тура и вовсе выпали из первой шестерки, хотя еврокубки они себе уже обеспечили благодаря победе в Кубке Италии.

Победный дубль Златана и успех «Дженоа» в дерби

Шутки шутками, но если бы Златан Ибрагимович играл в «Милане» с начала сезона, то наверняка сейчас бы «красно-черные» боролись если не за чемпионство, то за медали уж точно. В этом туре миланцы удачно съездили в Реджи-Эмилию, где были обыграны футболисты «Сассуоло». Начали активнее хозяева, но первыми счет в середине тайма открыли подопечные Стефано Пиоли. Златан Ибрагимович после передачи Хакана Чалханоглу расстрелял Консильи из убойной позиции. После этого наступило некоторое затишье, которое вылилось в очень горячую концовку. Сначала перед перерывом «Сассуоло» получил право на пенальти. С точки был точен Франческо Капуто, но в раздевалки ведя в счете отправились именно гости. Златан снова показал, что стареть он не собирается, так как после очередной хорошей передачи от Чалханоглу шведская легенда оформила дубль. Пытались во второй половине футболисты «Сассуоло» организовать ответный мяч, но более пробить Доннарумму «нероведи» не сумели. Как итог, гостевая победа «Милана» со счетом 2:1. Благодаря ей «красно-черные» наконец-то перемещаются на шестую строчку. После провального старта об этом болельщики «Милана» могли только мечтать.

Как обычно горячим получилось дерби двух клубов из Генуи. Если «Сампдория» благодаря удачной серии оторвалась от зоны вылета и чувствует себя сейчас довольно уверенно, то вот «Дженоа» отчаянно борется за сохранение прописки в элите и для них каждый матч является мини-финалом. Сразу же футболисты «Дженоа» ринулись в атаку, и к середине тайма это принесло успех. Вернувшийся после травмы Доменико Кришито реализовал пенальти и вывел номинальных гостей вперед. «Сампдория» достаточно быстро отыгралась благодаря голу Маноло Габбьядини. Во второй половине игра заметно ужесточилась, а команды стали бояться большими силами идти в атаку. Удачливее в концовке оказались игроки «Дженоа», так как за пятнадцать минут до финального свистка после передачи Ягелло победу своему клубу принес датчанин Лукас Лерагер. Благодаря этому успеху «Дженоа» оторвалась от «Лечче» на четыре очка.

Мир в Турине и досрочный вылет «Брешии»

Достаточно ровный матч провели футболисты «Торино» и «Вероны». «Быкам» с турнирной точки зрения очки были важнее, но играли они чуть осторожнее. Все самое интересное же произошло во втором тайме. Сначала в ворота Сальваторе Сиригу был назначен пенальти, коих в этом туре в целом было очень много. К мячу подошел Фабио Борини, который без проблем переиграл опытного голкипера «Торино». «Быки» в долгу не остались и спустя десять минут восстановили статус-кво благодаря голу от Симоне Дзадза. Форварду хозяев ассистировал экс-защитник «Зенита» и «Рубина» Кристиан Ансальди. Итоговым ничейным результатом могут быть довольны подопечные Морено Лонго, хотя, в теории, могут они все еще отправиться в Серию Б по итогам сезона.

В рекордный тринадцатый раз за всю историю итальянского футбола вылетела из Серии А «Брешиа». «Ласточки» на выезде проиграли еще одному аутсайдеру «Лечче». «Желто-красные» имеют хоть и небольшие, но все же шансы на спасение, так что результат они сделали еще в первом тайме. Дублем отметился форвард «Лечче» Джанлука Лападула. Гости из Брешии в середине тайма второго немного интригу оживили. Постарался Даниэле Дессена, но подопечные Фабио Ливерани оперативно все расставили на свои места и в третий раз заставили Йессе Йоронена капитулировать. Итоговые цифры на табло «Виа Дель Маре» установил Риккардо Сапонара – 3:1 в пользу «Лечче». «СПАЛ» и «Брешиа» официально отправляются в Серию Б, а вот кто будет третьим неудачником станет известно уже совсем скоро.