СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА ИТАЛИИ

 
Один из самых долгих сезонов Серии А наконец-то подошел к концу и настало время определять лучших футболистов. Так как нынче первенство получилось не совсем ровным о стабильности тут речи практически не идет. В нашей сборной три футболиста главного флагмана итальянского футбола в этом десятилетии в лице «Ювентуса». По два представителя получилось у «Интера», «Аталанты» и «Лацио». По одному игроку делегировали в сборную «Милан» и «Наполи». Так как интересных футболистов нынче было чуть больше одиннадцати, к каждому амплуа будет представлена альтернатива в виде тех, кто был одним из кандидатов на попадание в итоговую сборную сезона в Серии А, но в топ-11 по каким-то причинам не попал.

Джанлуиджи ДОННАРУММА (Милан) – Стефан ДЕ ВРЕЙ (Интер), Леонардо БОНУЧЧИ (Ювентус), Робин ГОСЕНС (Аталанта) – Луис АЛЬБЕРТО (Лацио), Алехандро ГОМЕС (Аталанта), Миралем ПЬЯНИЧ (Ювентус), Фабиан РУИС (Наполи) – Ромелу ЛУКАКУ (Интер), Чиро ИММОБИЛЕ (Лацио), Криштиану РОНАЛДУ (Ювентус).
 

ВРАТАРЬ

 

Джанлуиджи
ДОННАРУММА
Милан

 

Вратарь – Джанлуиджи ДОННАРУММА (Милан). Может показаться, что выбор молодого голкипера «Милана» не очень обоснованный, так как Щенсны с «Ювентусом» стал чемпионом Италии, а Самир Ханданович в «Интере» пропустил меньше всех голов. Но поговорка «вратарь – половина команды» больше всего относится именно к Джанлуиджи. Вратарь «красно-черных» провел тринадцать сухих матчей и делит по этому показателю первое место с Хандановичем, отбил несколько одиннадцатиметровых и несчетное количество раз выручал миланский коллектив в самых сложных ситуациях. К тому же, при всем уважении к защитникам «Милана», претензий к ним по этому сезону многовато, так что в итоговом шестом месте «россонери» большая заслуга Доннаруммы.
Альтернатива: Самир Ханданович (Интер)
 

ЗАЩИТНИКИ

 

Стефан
ДЕ ВРЕЙ
Интер

 

Леонардо
БОНУЧЧИ
Ювентус

 

Робин
ГОСЕНС
Аталанта

 

Защитник – Стефан ДЕ ВРЕЙ (Интер). Один из незаметных героев серебряного миланского «Интера». Голландский защитник «черно-синих» провел практически все матчи и был очень хорош. В отличие от молодых и не самых стабильных партнеров по команде, де Врей не совершал больших ошибок и если фолил, то делал это грамотно. Всего пять желтых карточек за тридцать четыре матча – результат для центрального защитника очень достойный. Не ван Дейк, но все равно солидно. Помимо своих основных оборонительных функций Стефан еще и частенько наведывался в чужую штрафную площадь на угловые, что принесло де Врею аж четыре забитых мяча. А за важнейший гол в миланском дерби болельщики «Интера» будут еще очень долго благодарить Стефана.
Альтернатива: Франческо Ачерби (Лацио)

Защитник – Леонардо БОНУЧЧИ (Ювентус). Капитан «Ювентуса», уже традиционно, был хорош и стабилен. Были небольшие косяки, а-ля необдуманный фол на Иммобиле в своей штрафной площади в поединке с «Лацио», но на победном результате для туринцев это никак не сказалось. В остальном Бонуччи был оплотом надежности и нынче еще и стал наставником для молодого де Лигта. Голландский вундеркинд первое время не мог справиться с большим давлением, но благодаря помощи и наставлениям от опытного Бонуччи сумел исправиться и достойно провести вторую часть сезона. Если сравнивать с Леонадо других защитников «Ювентуса», а именно уже заканчивающего с футболом Кьеллини или Ругани, то высочайший уровень Бонуччи становится еще более заметным и очевидным.
Альтернатива: Алессандро Бастони (Интер)

Защитник – Робин ГОСЕНС (Аталанта). Немецкий фланговый защитник «Аталанты» окончательно нашел себя в итальянском чемпионате. В некоторых матчах Робин был похож чуть ли не на Гарета Бэйла времен «Тоттенхэма», когда валлиец играл на фланге защитником и часто оказывался у чужой штрафной. Госенс в этом сезоне разрывал оборону соперника, но при этом успевал возвращаться к своим воротам и отрабатывать там. Помимо прочего, Робин забил девять голов и отдал восемь голевых передач. Чтобы вы понимали, немец стал четвертым бомбардиром супер забивной «Аталанты» после Сапаты, Муриэля и Иличича.
Альтернатива: Тео Эрнандес (Милан)
 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

Луис
АЛЬБЕРТО
Лацио

 

Алехандро
ГОМЕС
Аталанта

 

Миралем
ПЬЯНИЧ
Ювентус

 

Фабиан
РУИС
Наполи

 

Полузащитник – Луис АЛЬБЕРТО (Лацио). Если Иммобиле можно назвать наконечником копья, то Луис Альберто однозначно является рукояткой. Испанский плеймейкер уже несколько лет является главным креативщиком римского клуба, но в этом сезоне он был особенно хорош. Луис стал вторым ассистентом Серии А после Гомеса с шестнадцатью голевыми передачами. К ним Альберто еще и добавил шесть забитых мячей, каждый из которых получился по-своему красивым. Интересно то, что если закрывали соперники Луиса Альберто, то мяч у «Лацио» вперед практически не двигался, так что испанца можно еще и смело называть главной движущей силой столичных «орлов».
Альтернатива: Йосип Иличич (Аталанта)

Полузащитник – Алехандро ГОМЕС (Аталанта). Аргентинский «малыш» стал лучшим ассистентом Серии А и в этом сезоне раздал семнадцать голевых передач. Забивать Папу Гомес стал чуть меньше обычного, ибо на его счету всего семь голов, но все они были для «Аталанты» очень важными. Особенно у Гомеса классными получались дальние удары. Да и в целом, Алехандро для бергамасков является системообразующим игроком, от которого зависит быстрое и грамотное движение мяча у чужой штрафной. Если бы не старания аргентинца, то никогда бы «Аталанта» не приблизилась бы к гроссмейстерской отметке в сто забитых мячей за сезон.
Альтернатива: Хакан Чалханоглу (Милан)

Полузащитник – Миралем ПЬЯНИЧ (Ювентус). Боснийский полузащитник провел свой последний сезон в стане туринского клуба. Уже совсем скоро Пьянич будет помогать «Барселоне» вернуть чемпионство в Ла Лиге. В этом сезоне Миралем получил солидную порцию критики в свой адрес, так как его результативность и объем беговой работы снизился, но это никак не повлияло на общее влияние боснийца на игру «Ювентуса». Три гола и восемь голевых передач при не самой яркой общей игре «старой синьоры» как доказательство. Продвижение мяча у туринцев было часто завязано именно на Пьяниче. Когда Сарри давал своему полузащитнику творить, то тут уж соперникам приходилось туго. Заменить Миралема «Ювентусу» однозначно будет сложно.
Альтернатива: Сергей Милинкович-Савич (Лацио)

Полузащитник – Фабиан РУИС (Наполи). Еще один не самый заметный, но очень важный для своей команды футболист. Испанский полузащитник не выделялся в этом сезоне какими-то космическими статистическими цифрами, но при этом без него игра у неаполитанцев в центре поля заметно разлаживалась. Фабиан Руис забил три гола и отдал шесть голевых передач, что тоже является результатом неплохим, но при этом его объем беговой и черновой работы просто неоценим для «Наполи». Испанский полузащитник помогал партнерам строить атаки и успевал максимально усложнять жизнь форвардам соперников. Руис – это очень важная шестеренка в механизме неаполитанской команды.
Альтернатива: Жоао Педро (Кальяри)
 

НАПАДАЮЩИЕ

 

Ромелу
ЛУКАКУ
Интер

 

Чиро
ИММОБИЛЕ
Лацио

 

Криштиану
РОНАЛДУ
Ювентус

 

Нападающий – Ромелу ЛУКАКУ (Интер). По трансферу бельгийского крепыша у многих были большие вопросы, но с первых же туров Лукаку начал доказывать, что опасения были напрасны. Ромелу как влитой зашел в состав «Интера» и вместе с Мартинесом стал ночным кошмаром для любой обороны. Бельгиец старался в каждом матче, цеплялся за всевозможные мячи, всегда отрабатывал в обороне и никогда не жадничал. Чего только стоит момент, когда Ромелу отдал право бить пенальти юному Эспозито. По итогам сезона Лукаку записал на свой лицевой счет впечатляющие двадцать три гола и три голевые передачи. Если станет форвард «Интера» при Конте еще чуть более стабильным, то в следующем сезоне бомбардирская гонка в Серии А будет еще интереснее.
Альтернатива: Эдин Джеко (Рома)

Нападающий – Чиро ИММОБИЛЕ (Лацио). Лучший бомбардир Серии А. Лучший игрок итальянского первенства в этом сезоне. Абсолютный лидер по системе «гол+пас». Все это заслуги Чиро Иммобиле, который нынче удивил многих и провел выдающийся сезон. Форвард «Лацио» был неудержим и ему совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы побить рекорд Серии А по количеству забитых мячей. Если бы был Чиро чуть удачливее и более жадным, так как на счету Иммобиле еще и десять голевых передач, то рекорд Игуаина пятилетней давности наверняка бы пал. Да и без Чиро столичные «орлы» наверняка бы не взлетели так высоко и не вышли бы снова в Лигу Чемпионов.
Альтернатива: Лаутаро Мартинес (Интер)

Нападающий – Криштиану РОНАЛДУ (Ювентус). Появление супер звездного португальца в сборной уже можно считать моветоном. Криштиану провел не самый выдающийся для себя сезон, но он все равно остается топом даже в уже довольно солидном возрасте. Роналду выдал лучшие для себя цифры по системе «гол+пас» за последние три года, пробил отметку в тридцать забитых мячей за сезон, выиграл очередное чемпионство с «Ювентусом», но уступил в бомбардирской гонке Иммобиле и неудачно сыграл в финале Кубка Италии. Только в этих компонентах португалец был не идеален, а так Роналду был стабильно хорош и полезен. Ну и еще хочется отметить впечатляющую серию Криштиану из десяти матчей подряд с забитыми голами в середине сезона. И как после такого проигнорировать португальскую суперзвезду?
Альтернатива: Пауло Дибала (Ювентус)

Тренер – Джан Пьеро ГАСПЕРИНИ (Аталанта). Да, второй год кряду лучшим тренером Серии А по версии ФНК становится наставник клуба из Бергамо. «Аталанта» в этом сезоне сделала качественный рывок вперед и закрепилась в качестве одной из самых развеселых и интересных команд в мировом футболе. Да, реально навязать борьбу «Ювентусу» не получилось, но зато до последнего тура бергамаски претендовали на серебро, хоть по итогу вновь заняли солидное третье место. Могли подопечные Гасперини еще и планку в сто забитых мячей преодолеть, но силы в концовке у команды все же закончились. Если учитывать еще и вполне успешное выступление «Аталанты» в Лиге Чемпионов, то очередной успех мастера Гасперини вопросов вообще вызывать не должен. Без своего супер тренера бергамаски вряд ли бы добились столь впечатляющего прогресса.
Альтернатива: Дженнаро Гаттузо (Наполи)
 
Андрей Гулидов.



Новости



28.03.2024 15:58:41
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 15:08:24
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:00:24
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 20:40:45
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 13:29:27
27.03.2024 10:51:57
26.03.2024 17:13:20
26.03.2024 11:41:53
26.03.2024 09:28:02
26.03.2024 09:08:48
26.03.2024 08:47:30
26.03.2024 01:00:43
26.03.2024 00:52:30
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 12:04:54
25.03.2024 11:21:03
25.03.2024 09:54:14
25.03.2024 09:45:07