Роберто Инглезе, 67  Маттео Дармиан, 84
 Максим Буси, 67
 Грациано Пелле, 85

Маттео Дармиан, 90+2

Отличный темп взяла команда Антонио Конте. Теперь «Интер» может громче говорить о своих притязаниях на чемпионство, может примерить титул «главного претендента на золото». Одержана шестая кряду победа в Серии А, отрыв от «Милана» увеличился до шести очков, что уже ощутимо. Выезд в Парму получился непростым, поэтому добытые три балла ещё более ценными смотрятся. Первые полчаса вообще остались за хозяевами. «Парма» больше атаковала, могла открыть счёт усилиями Куртича, гости выстояли только благодаря Хандановичу. Постепенно миланцы взяли инициативу в свои руки, перед перерывом создав пару моментов. Но голы припасли на второй тайм. Алексис Санчес был абсолютно незаметен 55 минут, вызывая только вопросы, почему не Лаутаро Мартинес в основе, а чилиец. Ответ был получен. Валенти в борьбе с Ромелу Лукаку неудачно ткнул мяч к своим воротам, а Санчес хладнокровно разобрался. Удар прошил руки Сепе, и мяч всё-таки пересёк линию ворот. Помогла система определения гола. Второй мяч «Интера» оспаривать уже не нужно было. Ромелу Лукаку разогнал контратаку, пробежав с мячом больше половины поля. Начал забег у своей штрафной площади, а закончил у чужой. После такой передачи Алексис Санчес не имел права промахнуться. «Парма» вернулась в игру после гола экс-зенитовца Эрнани, но создав «скользкий» счёт хозяева будто сами испугались. Больше ничего придумать не смогли и закономерно проиграли «Интеру» дома.

Предыстория

Последним матч 25-го тура Серии А проведёт её лидер. Так сказать, последним по календарю, но первым по значению. «Интер» Антонио Конте сейчас и правда очень хорошо, команда на всех парах мчится к чемпионству и по праву считается главным фаворитом сезона. Шестого января проиграли в Серии А «Сампдории», и с этого времени сметают всех на своём пути. За восемь матчей – шесть побед и два ничейных результата. Такой ход подарил «нерадзурри» единоличное лидерство. Преследует команду Антонио Конте «Милан», недавно разбитый в дерби. В общем, на полях Серии А у «Интера» пока сплошные радости, пусть и вылет из Лиги чемпионов и недавний – из Кубка Италии не дают сказать о мощи команды Конте, но сезон однозначно будет признан удачным в случае победу в чемпионате. «Интер» отбросил все турниры, сосредоточился только на Серии А и пока идёт к золоту. Следующий шаг – победа над «Пармой». Судя по турнирной таблице, сделать это будет не очень сложно. Команда Д’Аверсы последний раз побеждала в ноябре (!) прошлого года и занимает предпоследнее место, являясь одним из главных претендентов на вылет. Однако есть и положительные моменты. Зимой «Парма» неплохо укрепилась, арендовав, например, Зиркзее у «Баварии» и стала играть лучше. В двух последних турах вполне могла побеждать команда Д’Аверсы, но умудрилась дважды упустить победу со счёта 2:0. По очереди отыгрались «Удинезе» и «Специя».

Ход матча

На игру с «Пармой» Конте почему-то разрушил зубодробительную пару нападения Лукаку - Мартинес. Лаутаро начал матч на скамейке запасных, а помогал Ромелу на острие атаки Алексис Санчес. Удивляло и наличие в старте Эриксена с Перишичем, которые не могут отнести себя к твёрдым игрокам основы. А у «Пармы» бросалось в глаза наличие сразу двух экс-игроков «Зенита»: Йордана Осорио и Эрнани. Но первый интересный эпизод произошёл с игроком, которого питерцы так и не купили в итоге. Деннис Ман после углового удара зацепился за мяч, развернулся и собирался пробить, но вместо сферу лупанул по ноге Барелле. Хозяева очень просили пенальти, однако рефери с ними не согласился. И действительно, аргументов для пенальти было маловато. Интересно, что «Интер» в первые минуты матча вообще не атаковал. Мяч у гостей ходил, но скоростей не было вовсе. «Парма» посмотрела на это всё и опять провела хорошую атаку. Ясмин Куртич без помех ворвался в штрафную площадь и прям из её центра завершил кросс с правого фланга. Самир Ханданович эффектно сложился и с огромным трудом выручил «Интер», парировав мяч на «ленточке».

Немного разогнался миланский клуб только под конец тайма. Две классные атаки на скорости удались «нерадзурри». Первую из них обязан был завершать Кристиан Эриксен, но не сумел замкнуть прострел Хакими. Ашраф прекрасную «стеночку» разыграл Лукаку, прострелил на гол, но датчанин банально не попал по сфере. Следующий момент Эриксен создал уже сам. Кросс Кристиана привёл к суматохе в штрафной площади «Пармы», там подсуетился Милан Шкриньяр и мощно пальнул по позиции Сепе. На добивание ещё мчался Бастони, но его опередили. Алессандро вообще активно шёл в борьбу, в одном из эпизодов вырубив Мана. Деннис, вероятно получил сотрясение в борьбе с Бастони, и несколько раз в первом тайме просил игру остановить для медицинской помощи. В перерыве румынского полузащитника ожидаемо с игры сняли. Но ещё до отдыха Ромелу Лукаку мог вывести «Интер» вперёд. Чуть поддавили гости, правым полуфлангам прошла атака и Ромелу на скорости ворвался в штрафную площадь. Последовал удар в касание, но Луиджи Сепе ногой преградил мячу путь в дальний угол. Нули на табло сохранились после первого тайма, но нельзя сказать, что «Интер» уже к тому времени наиграл на победу.

Вторая половина встречи началась с огромного количества столкновений, но обошлось без вынужденных замен. Хватило и Мана, покинувшего пределы поля. Стефан де Врей и Юрай Куцка сплелись в центре поля, оба подвернули ноги и получали медицинскую помощь. Брозович звал врача после столкновения в центре поля. Довольно скучный темп матча прервала ошибка обороны «Пармы». Ничего не предвещало забитого гола, но тут случился неудачный рикошет. Заброс Перишича пошёл на Лукаку, а в борьбе с бельгийцем Валенти ткнул сферу в сторону собственных ворот. Алексис Санчес сориентировался лучше всех, выскочил на рандеву с голкипером и пробил в дальний угол. Сепе мяч зацепил и, показалось, даже спас «Парму» от угла, но система решила иначе - мяч полностью пересёк линию ворот, а значит гол засчитан. Тут же «Интер» мог забивать второй мяч. Теперь уже в ходе осмысленной атаки. Бастони отличной передачей бросил в прорыв Перишича, Иван ускорился по левой бровке и мощно пробил верхом, но взял выше цели. Да и Сепе сопроводил сферу прыжком.

Но второй мяч «Интера» всё-таки случился и после первого прошло всего семь минут. Во втором взятии ворот всё сделал Ромелу Лукаку, начавший рывок глубоко на своей половине поля. Аки танк Лукаку прокатил метров 60, обошёл одного защитника, подвинул второго и просто выкатил на одинокого Санчеса. Алексис метров с десяти промахнуться шансов не имел. «Парма» сразу разразилась тройной заменой, а Конте решил засушить игру, выпустив Артуро Видаля вместо Кристиана Эриксена. Но тишины в концовке матча не получилось. А виной тому экс-игрок «Зенита» Эрнани. Джузеппе Пеццелла на свежих ногах промчался по левому флангу, вырезал отличный кросс на противоположный угол вратарской, где никто почему-то не держал Эрнани. Бразилец с лёту пробил точно. Все ждали навал «Пармы» на поселдних минутах, но его не сулчилось. Надо заметить, что Конте тоже ждал сопротивления посерьёзнее. Антонио снял с игры Перишича, выпустив Дармиана, сделал схему ещё более оборонительной. Грациано Пелле, вернувшийся из Китая, дебютировал за «Парму», но пяти минут ему не хватило для значительных действий. Выстоял «Интер», увёз победу и увеличил отрыв от «Милана».

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

Дубль оформил Алексис Санчес, но лучшим игроком матча, безусловно стал Ромелу Лукаку. Это именно бельгиец создал два гола для чилийца. Сначала поборолся, заставив защитника отдать голевой пас на Алексиса, а затем всё сделал сам. Придумал контратаку, развил и просто на блюдечке выкатил мяч Санчесу. Алексис просто не имел права промахнуться после такого прохода Ромелу Лукаку.