24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 февраля. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум".
Судья - Лука Массими (Термоли).

Ювентус - Верона - 2:0 (1:0)
Влахович, 13 (1:0). Закария, 61 (2:0).
ЮвентусВерона
 Войцех Щенсны  Лоренцо Монтипо
 Маттиа Де Шильо  Федерико Чеккерини, 72
 Джорджио Кьеллини, 75  Корай Гюнтер
 Маттейс де Лигт  Николо Казале, 84
 Данило  Дарко Лазович
 Адриен Рабьо  Мигел Велозу, 46
 Артур  Иван Илич, 84
 Денис Закария  Фабио Депаоли
 Пауло Дибала, 75  Антонин Барак, 72
 Альваро Мората, 83  Адриен Тамез
 Душан Влахович  Кевин Лазанья
Замены:
 Хуан Куадрадо, 75  Даниэль Бесса, 46
 Даниэле Ругани, 75  Панайотис Рецос, 72
 Мойзе Кен, 83  Никола Калинич, 72
   Бошко Шутало, 84
   Матеуш Прашелик, 84

Наказания:

    Фабио Депаоли, 17

Тренеры:

 Массимилиано Аллегри  Игор Тудор

 

Нельзя сказать, что «Ювентус» испытал какие-то проблемы с «Вероной». Гости приехали в Турин без двух лидеров атаки, и это сказалось на эффективности их нападения. Почти ничего острого за весь матч «Верона» не создала, несмотря на всю проявленную старательность и самоотдачу. Ей просто не хватило класса исполнителей, мастерства и изобретательности. «Ювентус» же отработал на классе. Более того, к нему добавился энтузиазм новичков команды, которые и сделали в итоге результат. Влахович, перешедший из «Фиорентины», открыл счет, забив быстрый гол. А Закария, пришедший из гладбахской «Боруссии», закрепил результат, забив второй мяч и оформив окончательный счет. По игре сомнений в превосходстве «Ювентуса» не возникало. В какие-то моменты туринцы сбавляли обороты. Но все время смотрелись предпочтительнее и создали голевых шансов гораздо больше, чем их соперник. «Ювентус» получил очень качественное усиление и бросается в погоню за оторвавшимися лидерами Серии А.

«Ювентус» после 23 матчей замыкает первую пятерку и имеет лишь призрачные шансы подняться в тройку – до нее десять очков. А вот «Аталанту», от которой отстает на балл, может обойти легко. Сзади поджимают «Лацио» и «Рома», но они отстают на три очка, имея на матч больше. «Верона» ведет борьбу совсем на другом уровне, занимает девятое место, обитает в плотной группе середняков. В последних двух матчах «Верона» обыграла «Сассуоло» (4:2) и «Болонью» (2:1), а перед этим уступила «Салернитане» (1:2). «Ювентус» же в минувшем туре сыграл вничью с «Миланом» (0:0), перед этим разгромил «Сампдорию» (4:1) в Кубке Италии и одолел «Удинезе» (2:0) в Серии А. В чемпионате туринцы не проигрывают девять туров подряд. А «Верона» проиграла один из пяти последних. В матче первого круга «Верона» обыграла «Ювентус» со счетом 2:1. Перед этим у них были две ничьи со счетом 1:1. «Ювентус» в последний раз обыгрывал веронцев пять матчей назад, в сентябре 2019 года. Что касается потерь, то у «Вероны» не сыграют Симеоне, Капрари и Давидович. А у «Ювентуса» - Локателли, Бернардески и Сандро.

Начался матч с обмена вылазками и попыток забросами вывести форвардов к воротам. Оборона на старте сбоев не давала, поэтому острых моментов в дебюте было не так много. Хотя у «Ювентуса» был шанс открыть счет очень быстро. Влаховича вывели в штрафную с фланга, и он мощно пробил, но голкипер парировал в сторону. «Верона» отвечала лишь фланговыми забросами и навесами из глубины, с которыми вратарь и защитники справлялись очень легко. Потом соперники немного повозились в борьбе, из чего «Верона» даже раздобыла штрафной, но после его розыгрыша Тамез пробил неточно. А вот «Ювентус» огрызнулся результативно. Дибала поддержал быструю атаку туринцев и забросил мяч на рывок Влаховича, который умчался от защитника и красиво перебросил вратаря. 1:0. Новичок «Ювентуса» сразу стал отрабатывать свои деньги. После пропущенного мяча гости попытались как-то отреагировать и ускориться. Но впереди ничего не получалось создавать. Навесы оказывались безадресными, легко читались и выносились. Комбинационная игра не шла. Ощущалась нехватка Симеоне и Капрари, которые забили почти все голы «Вероны», какие у нее есть. В середине тайма обе команды претендовали на пенальти. Сначала Гюнтер упал штрафной «Ювентуса», пытаясь побороться за навес со стандарта. Затем Влахович упал в чужих владениях. В обоих случаях судья не отреагировал. Вскоре Влахович и Гюнтер уже столкнулись друг с другом, и случилось это в штрафной «Вероны», так что туринцы бросились требовать пенальти. ВАР же показал, что повода для этого нет. На робкие попытки гостей что-то предпринять «Ювентус» отвечал довольно увесисто и опасно. Даже Де Шильо подключился к атаке с целью пробить, сместившись к центру. Но точность его подвела. Потом прострел Мораты замыкал из отличной позиции Влахович, но до дубля ему немного не хватило точности. В конце тайма новую попытку активизироваться предприняла «Верона». Ее хватило на пару навесов и дальний неточный удар Лазовича.

На второй тайм у «Вероны» на поле не вышел Велозу. Вместо него появился Бесса. Стали гости чуть более активно играть в комбинационный футбол, переходя на чужую половину поля. «Ювентус», видимо, так рано успокоился, поэтому не стремился поддерживать высокую скорость игры и наблюдал за потугами противника. «Верона» же из своей суеты вокруг чужой штрафной чуть не выжала неожиданный гол. Лазович слева вырезал навес на дальнюю штангу, а мяч так закрутился, что мог влететь под перекладину. Но Щенсны сумел среагировать. Причем в этом эпизоде пострадал в борьбе Кьеллини. Ему пришлось оказывать помощь, и в игру он вернулся. Старательности «Вероны» не хватало мастерства. Тамез неплохо поборолся перед чужой штрафной, но пробил неудачно. А «Ювентус» на это ответил результативной вылазкой. Развернулась контратака по центру, а Мората заметил справа подключение Закарии, выкатив тому пас в штрафную. Денис сам разобрался и пробил мимо голкипера. 2:0. Два гола – оба от дебютантов «Ювентуса». Но они и выделялись на фоне остальных особым рвением и стремлением отрабатывать до последнего и бороться. Так что их голы вполне закономерны. Причем после этого гола и другие игроки «Ювентуса» почувствовали азарт. Красивую комбинацию справа завершал плотным ударом с острого угла Дибала, но голкипер справился. Затем по центру напролом к чужой штрафной прорвался Рабьо и сильно пробил. После рикошета мяч летел под штангу, но Монтипо и тут выручил. Тут «Верона» провела двойную замену. Вышли Калинич и Рецос вместо Барака и Чеккерини. У «Ювентуса» тоже прошла двойная замена. Куадрадо и Ругани вышли вместо Кьеллини и Дибалы. Очень спокойно и уверенно туринцы доводили игру до победного завершения. Комфортный счет, а также тщетность попыток «Вероны» что-либо изменить вселяли уверенность в команду Аллегри, поэтому та легко все контролировала. На последние минуты у туринцев вышли Маккенни и Кен вместо Мораты и Закарии. А у «Вероны» появились Прашелик и Шутало вместо Илича и Казале. Небольшую суету около ворот «Ювентуса» гости организовали, но удары оказывались слабыми и неточными. Влахович тоже ответил дальним ударом, но попал в голкипера. Бил издали и Маккенни – тоже вратарь справился. Все это выглядело как попытки доиграть матч поскорее и с надеждой на случайный гол, если получится.

Лучший игрок матча: Душан Влахович

Новичок «Ювентуса» пока полон энтузиазма, у него под ногами буквально земля горит. Это позволило Влаховичу забить красивый гол и создать еще несколько голевых возможностей. Душан проявил себя как лидер атак туринцев, но посмотрим, на какое время хватит этого запала.

Сергей Милорадович.