27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 февраля. Реджо-Эмилия. Стадион "Мапей".
Судья - Алессандро Пронтера (Болонья).

Сассуоло - Фиорентина - 2:1 (1:0)
Траоре, 19 (1:0). Кабрал, 88 (1:1). Дефрель, 90+4 (2:1).
СассуолоФиорентина
 Андреа Консильи  Бартломей Дронговски
 Георгиос Кирьякопулос  Кристиано Бираги
 Джанмарко Феррари  Игор
 Влад Кирикеш  Лукас Мартинес Куарта
 Мерт Мюлдюр  Альваро Одриосола
 Максим Лопес  Юссуф Малех, 62
 Давиде Фраттези  Софьян Амрабат, 77
 Хамед Траоре, 69  Гаэтано Кастровилли
 Джакомо Распадори  Риккардо Соттиль, 62
 Доменико Берарди  Жонатан Иконе, 84
 Джанлука Скамакка, 79  Кшиштоф Пёнтек, 62
Замены:
 Матеус Энрике, 69  Джакомо Бонавентура, 62
 Грегуар Дефрель, 79  Артур Кабрал, 62
   Риккардо Сапонара, 62
   Николас Гонсалес, 77
   Лукас Торрейра, 84

Наказания:

  Максим Лопес, 70   Джакомо Бонавентура, 79
    Джакомо Бонавентура, 79

Тренеры:

 Алессио Дионизи  Винченцо Итальяно

 

В прошлом туре футболисты "Сассуоло" преподнесли сенсацию, на выезде обыграв миланский "Интер". И вот теперь зелёно-чёрные хотели развить свой успех в домашнем матче с "Фиорентиной". Хозяева начали бодро и весьма быстро открыли счёт. На 19-й минуте прекрасные индивидуальные действия продемонстрировал Хамед Траоре, распечатавший ворота Бартломея Дронговски. После этого "фиалки" встрепенулись, создали пару моментов, но не более того. Подопечные Алессио Дионизи не стали прижиматься к своим воротам, а вместо этого предложили сопернику атакующий футбол. Голов в первом тайме больше не было, но по игре "Сассуоло" вполне себе наиграл на второй забитый мяч. После перерыва в составе гостей произошла тройная замена. Команда Винченцо Итальяно стала играть лучше и в какой-то момент прижала соперника к его воротам, но хозяева в целом держались уверенно. На 79-й минуте опытный Джакомо Бонавентура схлопотал удаление на ровном месте. Казалось, на этом интрига умерла. Но "фиолетовые" вдесятером сумели сравнять счёт, когда отличился вышедший на замену Артур Кабрал. У "Сассуоло" оставалось ещё несколько минут, и хозяева добились своего, вырвав победу перед самым финальным свистком. С передачи лучшего игрока матча Доменико Берарди отличился вышедший на замену Грегуар Дефрель. Команда Алессио Дионизи одержала яркую победу и сократила отставание от "фиалок" до 6 очков.

Предыстория.

"Фиорентина" к матчу против "Сассуоло" подошла на 7-м месте в турнирной таблице, имея на своём счету 42 очка. В прошлом туре "фиалки" дома принимали "Аталанту" и одержали важнейшую для себя победу со счётом 1:0. Единственный гол забил новичок команды Кшиштоф Пёнтек, который очень быстро адаптировался в стане "Фиорентины". Подопечные Винченцо Итальяно одержали вторую победу подряд и к поединку против "Сассуоло" подошли в хорошем настроении. Команда Алессио Дионизи расположилась на 11-м месте, набрав 33 очка. В предыдущем своём матче чёрно-зелёные преподнесли сенсационный результат, в гостях обыграв действующего чемпиона. Миланский "Интер" на "Джузеппе Меацца" уступил со счётом 0:2. Главной силой "Сассуоло" является атакующая тройка в лице Доменико Берарди, Джанлуки Скамакки и Джакомо Распадори. На троих они забили 28 мячей в нынешнем сезоне. В текущем составе "Фиорентины" явного бомбардира нет. Душан Влахович с 17-ю голами зимой перебрался в "Ювентус", а сейчас его старается заменить Пёнтек. Что касается Александра Кокорина, то он вообще перестал попадать в заявки "фиалок" на матчи. Продать россиянина "Фиорентина" никуда не сумела, контракт с ним на данный момент решили не разрывать. Сейчас Кокорин тренируется по индивидуальной программе после небольшой мышечной травмы. Отметим, что россиянин не играл за клуб с 10 января. Если говорить о других потерях, то в отчётном поединке у "Фиорентины" не смог сыграть основной центральный защитник Никола Миленкович. У сербского футболиста была дисквалификация из-за перебора жёлтых карточек. У "Сассуоло" по различным причинам не вошли в заявку на игру Руан, Джереми Тольян, Педро Обьянг, Филип Джуричич и Филиппо Романья. В первом круге текущего сезона "Фиорентина" и "Сассуоло" на стадионе "Артемио Франки" сыграли вничью 2:2. Гости тогда вели в счёте 2:0 после голов Джанлуки Скамакки и Давиде Фраттези, но "фиолетовые" совершили камбэк после того, как отличились Душан Влахович и Лукас Торрейра. Всего же оппоненты ранее провели между собой 17 матчей в серии А. На счету "Фиорентины" было 6 побед, 6 раз команды разошлись миром, а "Сассуоло" выиграл 5 поединков.

Ход матча.

Главный тренер "Сассуоло" Алессио Дионизи выбрал привычную для себя схему 4-2-3-1. Все лидеры были на своих местах. Винченцо Итальяно тоже обошёлся без сюрпризов, выбрав игровое построение 4-3-3. Первый удар случился уже на 2-й минуте. Давиде Фраттези попытался выстрелить по воротам, но случился рикошет, и мяч отскочил на угловой. После подачи Хамеда Траоре ничего опасного у ворот "Фиорентины" не произошло. Гости ответили незамедлительно, однако Кшиштоф Пёнтек попасть в створ не сумел. Вообще команды нее стали церемониться и с первых же мгновений поединка активно бросились в атаку. На 4-й минуте с угла штрафной попытался пробить Доменико Берарди – защитник "фиолетовых" в подкате принял мяч на себя. Вообще 25-й номер "Сассуоло" был очень активен. Он смело брал игру на себя, тащил мяч вперёд, пытался обыгрывать и бил по воротам. В общем, настоящий лидер. В очередном эпизоде игрок сборной Италии выиграл борьбу в воздухе в штрафной площади "Фиорентины" и нанёс удар головой, но Бартломей Дронговски грамотно выбрал позицию и спокойно поймал этот мяч. В последующие минуты гости попытались перехватить инициативу. Гаэтано Кастровилли выполнил несколько обостряющих передач, но дело до реальной угрозы воротам соперника так и не дошло. Наиболее перспективный момент был на 15-й минуте, когда Андреа Консильи в последний момент опередил Пёнтека. Через пару минут уже сам Кастровилли выстрелил издали, однако немного не попал в цель. А на 19-й минуте футболисты "Сассуоло" открыли счёт. Георгиос Кирьякопулос со своей половины поля выполнил длинный заброс вперёд на Хамеда Траоре, перед молодым ивуарийцем были Альваро Одриосола и Лукас Мартинес Куарта, но он не испугался. Траоре смело пошёл в дриблинг, проскочил оппонентов и низом отправил мяч точно в дальний угол в притирку со штангой.

"Фиорентина" тут же бросилась вперёд отыгрываться и заработала угловой, после розыгрыша которого Мартинес нарушил правила в атаке. В ответ – хозяева исполнили свой "корнер" и сделали это куда опаснее. Берарди выполнил навес, а Скамакка головой опасно пробил по воротам – Дронговски справился. Футболисты "Сассуоло" играли смело и постоянно стремились в атаку, даже несмотря на то, что они уже вели в счёте. На 28-й минуте чёрно-зелёные могли увеличить свой перевес. Бераарди выполнил очередной прекрасный пас, а Джакомо Распадори из пределов штрафной с правой ноги выстрелил вроде бы наверняка – голкипер "фиалок" выручил свою команду. На исходе получаса игрового времени сравнять счёт мог Пёнтек. После флангового навеса он здорово выпрыгнул и головой пробил по воротам, но получилось чуть выше перекладины. Не прошло и пяти минут, как случился острый эпизод у ворот гостей. Берарди с мячом развернулся на линии штрафной и хлёстко пробил в створ, но Бартломей Дронговски сыграл выше всяких похвал. На 39-й минуте "Фиорентине" не мог помочь и вратарь. Берарди с фланга выполнил шикарную подачу на дальнюю штангу, Траоре из убойной позиции головой выстрелил по воротам, но попал в перекладину. Ровно через минуту последовал ответ "Фиорентины". Риккардо Соттиль из пределов штрафной с левой ноги нанёс опасный удар, но пробить Андреа Консильи не удалось. Перед самым перерывом голкипер "Сассуоло" совершил ещё один сэйв после неприятного выстрела Жонатана Иконе.

В перерыве тренеры обошлись без замен. Гости начали с активных фланговых атак. Наиболее заметен был Кристиано Бираги, который постоянно подключался слева, но вот обострения от него было маловато. На 50-й минуте Берарди нашёл на перспективной позиции Распадори, молодой форвард финтом убрал защитника "фиалок", однако его последующий удар был заблокирован. Главный тренер флорентийцев Винченцо Итальяно активно подгонял свою команду вперёд, но с каждой новой минутой футболисты "Фиорентины" всё больше и больше застревали в обороне соперника. Что и говорить, а защитные порядки "Сассуоло" работали как часы. Тогда наставник гостей решился на тройную замену в атаке. На скамейку запасных отправились Пёнтек, Соттиль и Малех, а в игру вошли Джакомо Бонавентура, Риккардо Сапонара и Артур Кабрал. Впрочем, эти перестановки особо игру не изменили. На 66-й минуте Альваро Одриосола выполнил передачу с правого фланга, а Бонавентура пробил по воротам, но вышло неточно. Через две минуты сдали нервы у Винченцо Итальяно, который получил жёлтую карточку за споры с арбитром. Тем временем у "Сассуоло" был заменён подуставший Хамед Траоре.

Постепенно хозяева сосредоточились на оборонительных действиях и в атаку так активно уже не выбегали. "Фиорентина" пыталась взвинтить игру. На 72-й минуте "фиолетовые" заработали перспективное стандартное положение, Кристиано Бираги перебросил "стенку", но попал прямо во вратаря. Через пять минут "Фиорентина" заработала ещё один опасный штрафной. На этот раз Бираги пробил очень здорово, но Андреа Консильи выручил свою команду. На 78-й минуте Кастровилли исполнил угловой, а Игор головой выстрелил по воротам, однако получилось выше цели. Только-только у "фиалок" начало что-то получаться в атаке, как они остались вдесятером. Бонавентура сначала нарушил правила и получил жёлтую карточку. Полузащитник гостей не успокоился на этом и начал кричать на арбитра, за что увидел перед собой второй "горчичник", который мгновенно превратился в красную карточку. Тут же у "Фиорентины" травму получил Жонатан Иконе, которого заменил Лукас Торрейра. Казалось, гости в патовой ситуации, но в таких сложных условиях они сумели сравнять счёт. На 88-й минуте Сапонара с фланга прострелил во вратарскую, Кабрал опередил защитника и отправил мяч в сетку. Сработали замены Винченцо Итальяно. Казалось, поединок так и завершится вничью. Но перед самым финальным свистком чёрно-зелёные вырвали победу. Берарди с фланга выполнил подачу в штрафную, а вышедший на замену Грегуар Дефрель в падении вколотил мяч в сетку, забив свой всего лишь второй гол в сезоне. Невероятная победа команды Алессио Дионизи! Футболисты "Сассуоло" набрали 36 очков, на счету "Фиорентины" осталось 42 балла.

Лучший игрок – Доменико Берарди.

Лидер "Сассуоло" провёл очередной яркий матч. Вся игра зелёно-чёрных шла через Доменико Берарди. Он постоянно шёл на обострение, умело использовал дриблинг, здорово ассистировал партнёрам и сам опасно бил по воротам. Кроме того, форвард сборной Италии проделал большой объём беговой работы и постоянно отрабатывал в обороне. А вишенкой на торте стала голевая передача в самый необходимый момент. Берарди целиком и полностью заслужил звания лучшего игрока матча. В нынешнем сезоне на его счету 10 голов и уже 13 голевых передач в серии А.

Кретов Максим.