33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 апреля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Даниэле Киффи (Падуя).

Милан - Дженоа - 2:0 (1:0)
Леау, 11 (1:0). Мессиас, 87 (2:0).
МиланДженоа
 Майк Меньян  Сальваторе Сиригу
 Тео Эрнандес  Йохан Васкес
 Маттео Габбья, 74  Лео Эстигор
 Фикайо Томори  Маттиа Бани, 90+1
 Пьер Калулу  Сильван Хефти
 Сандро Тонали  Пабло Гальдамес
 Исмаэль Беннасер, 86  Милан Бадель
 Рафаэл Леау, 86  Калеб Экубан, 55
 Франк Кесси  Надим Амири, 72
 Алексис Салемакерс, 61  Мортен Френдруп, 72
 Оливье Жиру, 61  Роберто Пикколи, 55
Замены:
 Жуниор Мессиас, 61  Маттиа Дестро, 55
 Анте Ребич, 61  Филиппо Мелегони, 55
 Раде Крунич, 74  Альберт Гудмундссон, 72
 Браим Диас, 86  Кельвин Йебоа, 72
 Фоде Балло-Туре, 86  Эрнани, 90+1

Наказания:

  Сандро Тонали, 84   Кельвин Йебоа, 79
    Сильван Хефти, 90+4

Тренеры:

 Стефано Пиоли  Александер Блессин

 

У «Дженоа» в матче против «Милана» было всего два момента, которые они упустили. В то же время «Милан» после первого забитого мяча (от Леау на 11-й минуте) стал немного халтурить. Не шли вперед хозяева поля, почти без прессинга действовали. Все дошло до того, что даже отмечать некого было в составе «россонери», однако выход на поле Ребича и Мессиаса избавил нас от непростой дилеммы. Пожалуй, эта парочка – лучшие в поединке. Они расшевелили своих партнеров, задергали защитников «грифонов», а еще и гол красивый организовали, который стал решающим. Самоотдача у приезжих была запредельная, но банально класс сказался. Без приключений не обошлось, но подопечные Пиоли победили. Сражение за титул лучшей команды Италии становится все жарче, никто не сдается, «Дженоа» же винить себя нечего, сыграли хорошо. Теперь нужно им готовиться к противостоянию с «Кальяри», вот там действительно будет для них бой жизни. Но сильно гордиться миланцам нечем, без пары-тройки своих футболистов они бы здесь могли и начудить. Если хотят брать Скудетто, тогда надо держать концентрацию и биться по-чемпионски, пока «Милан» подобным не выделяется.

Предыстория.

Матч из разряда, когда обоим соперникам есть, что терять. «Милан» шел главным претендентом на чемпионский титул, казалось, что не зря даже из еврокубков вылетали, вот он, успех, когда «Интер» оступился несколько раз, Скудетто не за горами, однако теперь сами «россонери» потеряли баллы там, где от них не ждали, «нерадзурри» отстают лишь на два очка, а еще у них игра в запасе. Близко находится и «Наполи», а туров до конца чемпионата остается всего ничего (шесть). Нужно вроде и обыгрывать аутсайдера на своем поле, но «Дженоа», который приезжает на «Сан-Сиро» при новом тренере подарил надежды фанатам, что клуб способен выжить в элите. Блессин поставил отличную игру у подопечных, они могут дать бой миланцам. Битвы между данными оппонентами нередко получаются драматичным, например, в 2018-м году противостояние, когда перенесенный матч (из-за обрушения моста в Генуе) стал таким, что адреналин там до самых последних секунд присутствовал, фаворит победил, но в напряженнейшей борьбе. Разумеется, хозяева поля и сейчас побеждать обязаны, от них другого и не ждут, но у конкурента также многое стоит на кону. Скоро «грифонам» предстоит сражаться с прямым противником за место под солнцем – «Кальяри», там, как говорится, бой за шесть очков будет. Однако в битве с грандом расслабляться тоже никто не станет. После осечек футболистов Пиоли в дуэлях с «Торино» и «Болоньей», вполне можно ожидать проблем и здесь. Многие уже заранее отдают победу «россонери», но это опрометчиво. Битва мотиваций, характера, рвения и желания.

Ход матча.

Беннасер отобрал мяч у Пикколи, который хотел прорваться к чужим воротам, отличная игра от первого из вышеназванных футболистов. Надо было отметить, что Калабрия значился в стартовом составе, но что-то случилось и вместо него на поле с первых минут появился Габбья. Эрнандес очень неплохо на Леау играл, прямо хорошо они в паре взаимодействовали. А быстрый гол ждать себя долго не заставил. Калулу пролетел у правой стороны, навесил на левый угол чужой вратарской, там уже очутился Леау. Рафаэл разрядил в правый угол ворот, так быстрый гол и получился, вратарь здесь был обхитрен – 1:0 в пользу «Милана». Автору забитого мяча потребовалась помощь, но он сумел продолжить бой. Эрнандес сфолил на Экубане, только вот сам оказался пострадавшим, и тут врачи понадобились. Но пока никто из обоймы не выбывал. Салемакерс по Васкесу ударил, как-то все в борьбу превратилось, футбол куда-то на второй план отходил. Гальдамес на правом фланге бился за мяч с Томори, вот только борьбу проигрывал. В результате Пабло пихнул противника, ладно хоть желтую карточку не получил.

В целом никакой яркости не было, футбол получался совершенно скучным. «Милан» забил, перестал прессинговать, а у «Дженоа» просто это не получалось. В итоге все превращалось в какую-то рутину, хотя не стоило забывать о мотивации обеих сторон. В одном из эпизодов Кесси влетел в чужую штрафную, сошелся с Амири, после чего переправил на Салемакерса, который каким-то чудом неведомым выше цели запустил «снаряд». И кстати, хоть многое не получалось у приезжих, они невероятно старались, выкладывались. Зато «россонери» халтурили, хотели взять соперника малой кровью. В нынешних турнирных условиях, когда идет борьба за чемпионский титул, вот так вести себя после первого забитого мяча – по меньшей мере странно. У Салемакерса в подкате выбил Банни мяч, иначе бы доставил противник бед его команде. А за три добавленные минуты к первому тайму «Милан» едва не доигрался. Первая осмысленная атака противника едва не стала голевой. С левого фланга на угол штрафной к Гальдамесу от Баделя прошел заброс, последовал удар прямо в правую «девятку», вот только выше створа «снаряд» просвистел. Да, если приезжие сравняли счет перед перерывом, было бы это уроком фавориту матча. Но повезло миланцам, со счетом 1:0 в свою пользу удалились они на перерыв. Только вот не нужно было играть так, как после забитого гола стали это делать. Иначе точно ничейный результат им бы организовали…

Во второй половине встречи началось все с того, что Экубан завладел «снарядом» на чужой половине поля, отобрать мяч удалось у Калулу, затем Калеб уже назад отыграл на защитников, гости атаку не организовали, так или иначе. У гостей, кстати, стал прессинг получаться, все больше они напирали. Жиру, между делом, в офсайд угодил. У Оливье игра явно не шла, впрочем, как и у многих в данном противостоянии. А вот Леау продолжал стараться, создавать что-то опасное на передовой. А потом такой момент мы увидели, словно из сонного царства вышли все разом. Салемакерс с правого фланга подал в центр штрафной, там очутился Жиру, который в падении с правой в ближнюю «девятку» разрядил, но получилось выше цели. Габбья, в свою очередь, чуть автогол не оформил, но там подфартило, не ушел мяч в сетку. Ребич и Мессиас, вышедшие у «Милана», вдохнули новую жизнь в команду, заиграли активно. Но и противник стремился как-то попытаться сравнять счет. Хефти с правого фланга в штрафную чужую закинул, в руки Меньяну вышло. Далее Васкес пихнул в борьбе Мессиаса, борьба на каждом участке поля шла.

После мы увидели, как Мессиас отпасовал в центр на Ребича, потом к Дестро мяч забросили, но Меньян грамотно на выходе сыграл, выбил «снаряд» прочь. Вот же свежие футболисты пришлись ко двору у «Милана». А вот Йебоа отличился тем, что сфолил на Эрнандесе, получил за это «горчичник». Тонали по ногам противнику въехал, также «желтый свет» перед ним зажегся. Ну, а потом свежие ребята «Милана» (к этому моменту уже не такие, но все еще энергичные) сделали свое дело. Ребич на левом краю штрафной развернулся прострелил в центр. Бадель передачу прерывал, но снова у Анте «снаряд» оказался, оформил он заброс на дальнюю штангу к Мессиасу. С первым ударом Сиригу справился, но Жуниор добил под перекладину четко – 2:0. Нарушений правил не было, VAR это показал, все засчитали. Четыре минуты добавил рефери к основному времени матча. Заработали гости «стандарт» на левом фланге, Гальдамес подал на дальнюю штангу к Эрнани, который пробил головой в правый нижний угол, Меньян выручил, а хозяева поля убежали они в контратаку по левому флангу, но Гудмундссон сфолил на Эрнандесе, получив за это «горчичник». Победил «Милан», не без приключений.

Лучший игрок матча – Жуниор Мессиас.

«Милан», когда забил первый гол, немного сдал. Точнее просто перестали играть футболисты. Думали, что дело в шляпе. Леау, автор взятия ворот, еще пытался как-то активность проявлять, но вот остальные совсем разленились. Ситуацию на поле изменил выход двух свежих игроков «россонери» - Ребича и Мессиаса, эти двое реально круто взаимодействовали. Мало того, Жуниор еще и отличился, в данной результативно атаке Анте принял самое непосредственное участие. Можно было бы двоих выносить в заголовок – так бы и сделали.

Алексей Пахомов