Кристиан Кабаселе, 31   Алекс Сандро, 28
    Данило, 35
    Мануэль Локателли, 90+5

Андреа Соттил  Массимилиано Аллегри

Может быть доволен стартом в чемпионате «Ювентус». В первом же туре туринцы легко и непринужденно разбили «Удинезе» в довольно открытом и динамичном матче. Они смогли забить первый мяч уже на второй минуте. Укрепили преимущество на 20-й с помощью пенальти. Но и без одиннадцатиметрового было очевидно, что «Ювентус» на голову сильнее противника. При этом туринцы работали в открытом стиле и позволяли хозяевам бегать в атаку, пытаться разыгрывать мяч. Все это накрывалось и ликвидировалось динамикой и плотностью игры гостей, которые и при большом преимуществе в счете продолжали оказывать давление. Даже когда забили третий гол. Во втором тайме постепенно «Ювентус» давал все больше контроля сопернику, однако умело этому противостоял, пусть порой «Удинезе» подводила реализация и точность. В итоге туринцы отстояли сухую крупную победу, которую вполне заслужили.

Новый сезон Серии А «Удинезе» и «Ювентус» открывают для себя своим черно-белым противостоянием. Хозяева уже успели провести официальный матч, разгромив в Кубке Италии «Катандзаро» со счетом 4:1. Перед этим они обыграли «Аль-Райян» (2:1) в контрольном матче, уступили «Униону» (0:1) и одолели «Лейпциг» (2:1). «Ювентус» размялся ничьей с «Аталантой» (0:0), победой над «Реалом» (3:1) и ничьей с «Миланом» (2:2), после которой был сильнее в серии пенальти. В прошлом сезоне «Ювентус» обыграл «Удинезе» в обоих кругах чемпионата со счетом 1:0. Последняя победа «зебр» над туринцами вообще состоялась в июле 2020 года. Если говорить о потерях, то у «Удинезе» отсутствуют Эхизибуэ, Деулофеу и Эбоссе, а у «Ювентуса» - Кен, Кайо, Де Шильо. Среди заметных трансферных приобретений «Удинезе» отметим Кабаселе и Феррейру из «Уотфорда», Саррагу из «Атлетика», Камара из «Хаддерсфилда», Бреннера из «Цинциннати», а среди потерь – Бекао, Арслана. У «Ювентуса» в приобретениях отметим Камбьясо, Веа, а среди потерь – Закарию, Куадрадо, Ди Марию, Артура.

Матч начался довольно бойко, и уже на второй минуте «Удинезе» пропустил. Саррага допустил ошибку, подарив мяч Влаховичу, который выкатил пас на Кьезу, а тот четко пробил со средней дистанции в нижний угол. 0:1. Гол раззадорил обе команды. «Удинезе» бросился отыгрываться, а «Ювентус» мощно накрывал противника прессингом и использовал его свободные зоны. Так что в боевом режиме навстречу друг другу летели одни и другие. Хотя это создавало больше хаоса и взаимных потерь. Чуть остыть решили туринцы, которые просто взялись перекатывать мяч. Но из этого владения созрел голевой момент. Камбьясо слева проник в штрафную и мощно бил в ближний угол, но Сильвестри справился. Через пару минут уже угловой закончился ударом, но на этот раз попытку блокировал защитник хозяев. Преимущество «Ювентуса» вырисовывалось все более очевидно. Однако «Удинезе» не опускал рук и при первой же возможности цеплялся впереди за мяч. Только удержать его было сложно, не говоря уже об обострениях. К тому же туринцы не собирались удерживать преимущество и летели за новыми голами. Так дальним ударом с ходу от Миретти был заработан угловой. А при его розыгрыше Сандро пробил, попав в руку Эбоселе, за что судья назначил пенальти. Реализовал его уверенно Влахович. 0:2. После второго гола «Ювентуса» «Удинезе» тоже решил заработать пенальти. На углу штрафной Товен упал в борьбе с Рабьо, однако судья не усмотрел нарушений в действиях Адриена. Зато в центре поля фиксировалось много мелких фолов, что мешало динамике игры. Хотя «Ювентус» это особо не заботило – при таком преимуществе в счете. «Удинезе» позволялось перекатывать мяч, но до центра поля – дальше туринцы встречали «зебр». На 25-й минуте Уолас решился на дальний удар. Выглядело эффектно, но получилось чуть выше цели. Через пару минут эффектный прорыв учинил Веа. Он перед штрафной сыграл налево, а оттуда прострел никого не нашел во вратарской. Тут же помчалась контратака «Удинезе», которую ценой желтой карточки остановил Сандро. Все же немного суматошная атака у хозяев получилась и даже завершилась ударом из-за штрафной, но рикошет поглотил энергию удара. А удар Кабаселе пришелся уже по ноге Влаховича, за что защитник «Удинезе» получил желтую карточку. Через минуту фол Ловрича на Миретти судья не оценил на предупреждение, хотя было близко к тому. Зато желтую схватил Данило, который сыграл рукой на левом фланге около своей штрафной, подкатившись под оппонента. Ловрич со стандарта крутил на ворота, но оборона туринцев вынесла мяч. «Ювентус» организовал контратаку три в три, Кьеза вошел в штрафную, но удар его блокировал Кабаселе. Своей контратакой ответил «Удинезе». Бето смог развернуть ее неплохо, отпасовав на Саррагу, но тот с линии штрафной пробил неточно, а мог поделиться с партнерами. В следующей атаке прострел справа прошил вратарскую Щенсны, но никто там его не коснулся. А туринцы возмутились, почему игру раньше не остановили, потому что на газоне оказался Веа. Ему оказали помощь. И в игру американец вернулся. А «Удинезе» накатил новую атаку, которую дальним и жутко неточным ударом завершил Товен. Команды устроили обмен быстрыми набегами. Выпад туринцев завершил немного неточным ударом Камбьясо. Тут же разогнались в ответную атаку хозяева. Ее с линии штрафной завершал Товен. Получилось в створ, и Щенсны не слишком уверенно парировал. В компенсированное время очередная быстрая атака «Ювентуса» вроде захлебнулась, но Кьеза слева пяткой откатил мяч Камбьясо, а тот подал на дальнюю штангу. Вратарь пролетел мимо, а Рабьо в упор ткнул мяч в сетку. 0:3. С остервенением бросились в атаку хозяева, но в суматохе их прострелы и удары оказывались безадресными и блокированными.

В перерыве обе команды провели по две замены. У «Удинезе» вышли Земура и Самарджич вместо Камара и Сарраги, а у «Ювентуса» - Фаджоли и Маккенни вместо Миретти и Веа. Сразу же «Ювентус» возобновил давление на ворота «Удинезе», словно преимущества в три мяча ему мало. На послабления «Удинезе» рассчитывать не мог, поэтому приходилось все так же отбиваться и пытаться убежать в ответные атаки. Получился опасный удар у Товена, которого вывел на простор Эбоселе. После рикошета мяч пролетел мимо штанги. Соперники перешли в режим обмена атаками, бодро передвигались от штрафной до штрафной, но частенько в ходе розыгрышей теряли мяч, допускали неточности. Подвижность зачастую мешала точности розыгрышей. При этом постепенно «Удинезе» все больше захватывал мяч, переходил на чужую территорию большими силами, а «Ювентус» позволял это противнику, выстраивая тактику сохранения результата и ответа в контратаках. Вынужденную перестановку пришлось хозяевам провести на исходе часа. Повреждение получил Эбоселе, а вместо него вышел Феррейра. После его выхода «Удинезе» оживился еще сильнее. Бето хорошо разобрался у чужой штрафной, выкатив мяч под удар Ловричу, а тот бахнул рядом со штангой. Через минуту он же с более близкой дистанции бил под самую штангу. На этот раз Щенсны выручил «Ювентус». Хозяева продолжили напирать, тогда как туринцы все более вяло прерывали эти нападки. Они иногда перекатывали мяч, но после потерь он быстро доставлялся к воротам Щенсны, и возникали угрозы. Великолепный шанс получил Самарджич, замыкавший прострел из пределов штрафной в угол. Вратарь оттуда мяч выудил. Потом Перес вырезал навес на Бето, который проиграл единоборство Данило. «Удинезе» под это давление освежил еще атаку, выпустив Саксесса вместо Товена, который был активен в первой части встречи, а потом пропал с радаров. Между тем очередной шанс организовал для хозяев Самарджич. На этот раз он выдал классный навес на Ловрича, который скидывал мяч в угол, но немного не попал. «Ювентус» тоже добавил свежести, выпустив Айлинга вместо Камбьясо. Чтобы проще было выдерживать натиск «Удинезе», который настырно лез вперед, словно рассчитывал спастись при таком счете. И свежий Айлинг завершил впервые за долгие минуты опасную атаку «Ювентуса». Перед вратарской его нашла подача, но удар головой оказался неточным. «Удинезе» на последние минуты выпустил Лукку вместо Бето. И хозяева организовали парой нападок опасный штрафной. Самарджич с него пробил в соперника. После розыгрыша углового подачу уже Саксесс замыкал, однако и ему не хватило точности. Тем временем «Ювентус» выпустил Милика вместо уставшего Кьезы. Так сохранялся контратакующий потенциал. И в одном подобном выпаде туринцы забили четвертый, но Айлинг, который набросил мяч на пустые ворота Влаховичу, был в офсайде, что обозначил судья. «Удинезе» же продолжил транжирить моменты. После розыгрыша стандарта слева подачу в упор головой замыкал Перес, Щенсны парировал, а потом Лукка с острого угла добивал – вратарь лицом принял на себя удар. И ему потребовалась помощь. В паузе вместо Влаховича у «Ювентуса» вышел Йылдыз. Свежий турок сразу включился в борьбу и заработал штрафной после фола Переса. Стандарт, правда, был далек от опасного. Финал матча «Ювентус» проводил в спокойном перекатывании мяча. Редкие вспышки создавал «Удинезе», не сдаваясь до последнего. Но туринцы легко ликвидировали намеки на угрозы. Только зачем-то на последних секундах встречи Локателли заработал желтую карточку, сфолив грубо на Саксессе.

Лучший игрок матча: Адриен Рабьо

В хорошей форме француз на старте сезона. Он на протяжении всей игры успевал закрывать любые зоны, помогал в обороне, страховал, успевал обострять в атаке и участвовать в комбинационной игре. Его гол – дополнительный бонус к качественной игре.